Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 695 27
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.520  16 Дек. 11, 08:30
ректифицирую  6ти литровой скороваркой, 600 Вт, ХД-4, царги 50 и 70см., паровой отбор.
Вован Кин, 16 Дек. 11, 08:24
Тут вроде нужно учитывать КПД плитка+скороварка. У меня мультиметр показывает действующее напряжение на нагревателе плитки. Так вот предзахлебное состояние колонны ХД4 наступает на 120В, т.е. чуть выше 500 Вт (плитка 1 кВт). Отношу это к охлаждению стенок скороварки (окно на кухне приоткрыто.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.521  16 Дек. 11, 13:13
Продолжим... В кубе тен 1.5кв на полной мощности регулятор показал вот так
imag0499.jpg
Imag0499. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
т.е. 1,5кв=180v. на начале работы температура в кубе 20,3 в дефлегматоре 23. Регулятор отбора закрыт
imag04931.jpg
Imag04931. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
. Куб прогрелся Тк 79,8 мощность ставлю на треть (по инструкции 500вт), т.е. на моем датчике где-то 60v.
imag0511.jpg
Imag0511. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

В дефлегматоре температура резко поднялась Тд 76,1. Как по инструкции оставил на 30мин..
Итак все стабилизировалось.. Тк
imag0517.jpg
Imag0517. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Тд
imag0518.jpg
Imag0518. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
кнопочкой меню и "+" "-" выставил нижний предел 76,3 и верхний 76,8 на 0,5 градуса выше температуры ректификации, т.к. хочу делать из продукта коньяк по латгальски и поэтому решил запустить немного хвостиков. По инструкции написано верхний предел выставлять на 0,1-0,2 градуса выше. Пришлось помучаться с регулятором отбора, часы, минзурка (мл в минуту)) головы рубил по пояс примерно 100мл/1ч20мин, потом таким же методом увеличил отбор до 500мл/ч (примерно) и ушел. После первой регулировки в автоматике ничего не менял. через 4 часа пришел у меня 1600-1700 мл... 96,2%
imag0519.jpg
Imag0519. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
. Надеюсь помог).
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.522  16 Дек. 11, 13:20, через 8 мин
А не лучше ли было выставить верхний предел Т после отбора голов? Ведь при стабилизации Т одна, а с отбором голов она меняется...
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.523  16 Дек. 11, 14:57
иначе возможен брызгоунос. Надо подумать о приобретении прямоточника и сухопарника.kirej, 15 Дек. 11, 19:54

Сухопарник точно защитит от брызгоуноса, потому можно смело покупать один сухопарник))игорь223, 15 Дек. 11, 20:47

А они нормально стыкуются, сухопарник и дефлегматор???

Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.524  16 Дек. 11, 21:24
 
нормально стыкуются, сухопарник и дефлегматор???Олег82, 16 Дек. 11, 14:57
В моем комплекте не стыкуются, слишком пузатый сухопарник. Я на сухопарник цепляю прямоточник.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.525  16 Дек. 11, 21:27, через 3 мин
а с отбором голов она меняется...fax66, 16 Дек. 11, 13:20
у меня после отбора голов (спустя примерно 3часа) температура в дефлегматоре осталась 76,3. После отбора тела (2литра СР) она повысилась на 76,4 я поднял нижний предел на 76,5(Потому что методом тыка выяснил, что автоматика не срабатывает на установленной температуре, а на 0.1гр ниже, т.е. 76,4), при этом верхний оставил тот-же,  и оставил еще на пару часов, отобрал примерно 200мл.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.526  16 Дек. 11, 22:02, через 36 мин
... и еще, .. но это к Игорю... в моем кубе(24л) тен(1.5кв), при отборе тела не замечал, а при отборе хвостов он периодически отключался. Чуть пошевелишь его и он работает, тен- аристон.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.527  16 Дек. 11, 22:58, через 56 мин
Игорь, спасибо за аппарат. Брага кончилась, завтра буду делать спирт и потом водку.
Только есть одно замечание и несколько вопросов:
1. Накидные гайки на соединениях не всегда легко проворачиваются на своем месте из-за того, что деформированна и труба непосредственно перед фланцем и сам фланец местами толще. Отсюда неудобство закручивания, тяжело идет, трудно держать трубу с внешней резьбой. Это, похоже, происходит от того, что при вваривании удерживающей проволоки трубу ведет. Наверное лучше последней операцией по изготовлению трубы иметь токарную обработку для создания ровных фланцев.
2. Очень маленькая пропускная способность дефлегматора по воде, туго идет, пару раз срывало трубку ПВХ при неосторожных движениях краном. Ну тут я думаю, что это так и задумано, т.к. для охлаждения больший поток и не нужен.
3. Придется подгибать выход воды с дефлегматора, после выхода из дефлегматора дуга трубки поднимается еще на 35мм. Ну это у меня так совпало, что есть только 25мм до потолка, когда на стандартной плите стоит аппарат с двумя царгами 0,5 и 0,75. Кстати на фото в инструкции трубка согнута сильнее, и явно меньше увеличивает высоту агрегата (мм на 10) смешно, ну у меня так совпало, наверное у одного.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.528  16 Дек. 11, 23:16, через 18 мин
Только есть одно замечание и несколько вопросов:Stivens, 16 Дек. 11, 22:58
Также к Игорю: место вварки переходника на колонну(прямоточник, дефлегматор) в куб - слабое, т.е. при установки колонны она шатается и такое чувство что при неудачном движении ее может вырвать с куба с местом вварки. Целесообразней усилить это место наваркой дополнительной пластины из нержа. С теном тоже надо что-то думать.
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.529  17 Дек. 11, 02:57
Я на сухопарник цепляю прямоточник.Healer, 16 Дек. 11, 21:24
Хммм, а ты это делаешь для простой дистилляции? Если да, то смысл приобретать сухопарник?
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.530  17 Дек. 11, 03:04, через 8 мин
Накидные гайки на соединениях не всегда легко проворачиваются на своем месте из-за того, что деформированна и труба непосредственно перед фланцем и сам фланец местами толще. Отсюда неудобство закручивания, тяжело идет, трудно держать трубу с внешней резьбой.Stivens, 16 Дек. 11, 22:58
Тоже общался на эту тему с Игорем, вообще то особо страшного ничего нет, при помощи эл/наждака справился с проблемой за 20 мин., главное не  торопится !
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.531  17 Дек. 11, 03:36, через 32 мин
В моем комплекте не стыкуются, слишком пузатый сухопарник. Я на сухопарник цепляю прямоточник.Healer, 16 Дек. 11, 21:24
Сухопарники есть двух видов - побольше обьемом и поменьше. При конструировании обращал внимание на то, чтобы дефлегматор устанавливался на оба типа одинаково свободно. Проверю, однако!!

тен(1.5кв), при отборе тела не замечал, а при отборе хвостов он периодически отключался.Выключатель, 16 Дек. 11, 22:02
Тен имеет термоотключатель, ограничитель по температуре. Штатно он настроен на диапазон 40-80С. Перед продажей мы его перекручиваем повыше. Вполне возможно, что температура в кубе была как раз пограничная, потому термовыключатель и вырубал нагрев. Докрути регулятор просто повыше.

Отсюда неудобство закручивания, тяжело идет, трудно держать трубу с внешней резьбой. Это, похоже, происходит от того, что при вваривании удерживающей проволоки трубу ведет. Наверное лучше последней операцией по изготовлению трубы иметь токарную обработку для создания ровных фланцев.Stivens, 16 Дек. 11, 22:58
Именно так и есть. Сначала токарь проходит фланец, потом его ведет при сварке.
Не всегда, но бывает. С этим сделать ничего нельзя - ни гайку прослаблять я не хочу, ни фланец сточить заранее - этот узел должен быть максимально надежным, поскольку колонна предназначена для эксплуатации не один год. Эти узлы довольно быстро "разрабатываются" при эксплуатации, однако делу можно помочь
при помощи эл/наждакаОлег82, 17 Дек. 11, 03:04
.


Очень маленькая пропускная способность дефлегматора по воде, туго идет,Stivens, 16 Дек. 11, 22:58
)))


пару раз срывало трубку ПВХ при неосторожных движениях краном.Stivens, 16 Дек. 11, 22:58
Если в водопроводе три очка или более, то сорвет при резком открытии любой шланг, и силиконовый. Хотя силиконовый шланг не дубеет при холодной воде и не размягчается на горячей, в отличии от ПВХ.
Варианты решения проблемы
1. не крутить резко кран
2. поставить хомутики на ПВХ
3. Поставить на подвод силиконовый шланг. Или ПВХ, а последние полметра - силикон, соединив шланги через переходник на хомутах


Ну это у меня так совпало, что есть только 25мм до потолка,Stivens, 16 Дек. 11, 22:58
Если не получится, могу тебе индивидуально сделать дефлегматор с выходом на слив не сверху, а чуть сбоку. Будет не так эстетично выглядеть, зато вообще высота не увеличится относительно кожуха дефлегматора.

такое чувство что при неудачном движении ее может вырвать с куба с местом вварки.Выключатель, 16 Дек. 11, 23:16
посмотрю еще раз. Однако сам шов не менее прочен, чем металл, который сварен, потому за стык я спокоен совершенно. Остаточных деформаций на кубе, с которым я вожусь, я тоже не наблюдаю.
Хотя думаю, что если очень постараться, то можно и куб сплющить, и колонну согнуть пополам, наверное...))

Хммм, а ты это делаешь для простой дистилляции? Если да, то смысл приобретать сухопарник?Олег82, 17 Дек. 11, 02:57
Связка сухопарник/прямоточник это как раз классический вариант при кубовой дробной дистилляции - аналог перегонки с аламбиком. Так что все совершенно правильно.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.532  17 Дек. 11, 09:14
Проверю, однако!!игорь223, 17 Дек. 11, 03:36
У меня это связано с тем, что дефлегматор с малым холодильником жестко сварен, а не на трубках, вот он и упирается в пузо сухопарника.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.533  17 Дек. 11, 12:04
Именно так и есть. Сначала токарь проходит фланец, потом его ведет при сварке.игорь223, 17 Дек. 11, 03:36
Там не только ведет фланец, у меня на большой царге явно виден наплыв на отбортовке со стороны трубы, этот наплыв уже подточен толи напильником толи на наждаке, но недостаточно. Разумется, про какое-либо прослабление речи идти не может, но если форму восстанавливать не наждаком, а на токарном станке - там минута делов восстановить идеальную форму фланца, убрать все наплывы. Понятно, что это лишняя операция, но зато никогда и ни у кого не будет вопросов по соединениям. Все таки на наждаке больше шансов снять металл не там где нужно, а в углу между трубой и флянцем наждаком вообще не достанешь - придется надфилем извращаться.
Я-то уже разберусь со своим, просто может на будущее, возможно, стоит учесть. Руки у твоих клиентов обычно есть, но ведь хочется совершенства Улыбающийся .
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.534  18 Дек. 11, 08:30
дефлегматор с малым холодильником жестко сваренHealer, 17 Дек. 11, 09:14
А-а, это один из первых вариантов. Красиво, но не совсем функционально)))
Если хочешь, я тебе стандартный вариант отправлю - с раздельными железками...
а на токарном станке - там минута делов восстановить идеальную форму фланца, убрать все наплывы.Stivens, 17 Дек. 11, 12:04
Нет, это не так. Посмотри внимательно - фланец и труба - это разные детали, сваренные вместе. Поэтому
1. нетривиальная задача зажать царгу в патроне так, чтобы фланец был отцентрован.
2. гайка накидная уже надета - каким образом резец сможет под гайкой снять неровность?
  И потом, можно и заполировать весь металл, в том числе и царги. Вручную. Однако на цене комплекта это скажется довольно прилично. Именно потому, что это - ручной труд. А вот на качестве спирта - никак е отразится. Поэтому я посчитал излишним здесь упираться, хотя за критику спасибо, стараюсь по мере сил "внедрять отклики".))

П.С. У меня есть вариант совершенно иного узла сочленеия царг между собой и к кубу. Более дешевый и не менее надежный, избавленный от необходимости притирания. Могу выложить фото, даже - есть такие экспериментальные царги в наличии
Однако в этом случае не будет накидной гайки. И, к примеру, если придется снять колонну с куба, то ее нужно будет вращать вокруг своей оси, ну типа как в Изобретательских колоннах. То есть с дефлегматора при этом надо будет снять всю обвязку, все шланги и провода - иначе все попутается. На практике это еще более неудобно, проверенно своим опытом работы с РУМ-1 четыре года назад.
так что - пока вяло размышляю))
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.535  18 Дек. 11, 08:48, через 19 мин
но не совсем функционально  стандартный вариант отправлюигорь223, 18 Дек. 11, 08:30
Пока устраивает, работает на 5+. Может позже прозапас вместе с автоматикой для автоклава Улыбающийся
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.536  18 Дек. 11, 12:21
так что - пока вяло размышляю))игорь223, 18 Дек. 11, 08:30
Я думаю что накидная гайка очень правильное решение. Как говорит мой отец - лучшее враг хорошего. Как я уже писал, даже для новичка - дело 20 мин. Проверено на себе Улыбающийся. Может быть минимальная подгонка этого хозяйства на производстве, в правильных руках - 5 мин. максимум!
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.537  18 Дек. 11, 22:35
Кастрюля №2 - Тело 97 с минимальными копейками. Вопросы сняты, головы отбираются четко, хвосты в каналью. Хвосты не стоят возни, во всяком случае для Москвы. Даже продукт с первой кастрюли (96%) при разведении левых запахов (самогонных) не дал. На вкус - разбавленный спирт.

Пользователям - не экономьте на шлангах. ПВХ только если издалека воду вести. Силикон не просто лучше, он сильно лучше!

Иногда при снятом зажиме отбор по пару дает примерно 600 мл/ч. Не ведитесь - убавляйте до 450-500, качество должно иметь приоритет. По сути выше нужной скорости капельки сливаются в струйки.

Отобрал таки хвосты... После отжима на 160 мл/ч... Твою же мать, я и не знал, что может так вонять, все-таки на моей старой колонне делали из мучки и не отжимали до конца. Да чтоб я еще раз после повышения температуры взял хотя бы 10 кубиков! Опыт конечно получил, новые знания Улыбающийся . Только это из серии "Многие знания - многие скорби". А главное ради чего? Ради 20 кубиков спирта? Там температура стала расти очень быстро, отобрано с начала повышения хорошо еще если эти 20 кубиков.

Игорю огромное спасибо!
А вот такое соединение не рассматривал? По идее попроще чем существующее. к трубе приваривается только одна втулка, да и то надетая на трубу а не приторцованная. Другой кусок трубы вообще не обрабатывается (кроме разумеется торцовки на токарном станке, причем если отрезание тоже на станке, тогда только срез привести в порядок и все - фаски там...). Да и детали не обязательно нержовые (кроме этой самой резьбовой втулки).
хнф Новичок г.Москва 1
Отв.538  19 Дек. 11, 23:09
игорь223-вы получили моё сообщение?
Что то я не вижу у себя исходящие сообщения!
сообщение удалено
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.539  20 Дек. 11, 13:05
игорь223 Ты мог бы, для меня, увеличить коробку
imag0495.jpg
Imag0495. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
и вставить туда еще один термодатчик с розеткой, его при ректификации я буду вставлять в куб, чтобы выключал при достижении 97С. Возможно даже с еще одним клапаном(под воду если подойдет)?!