Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 695 25
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.480  08 Дек. 11, 21:38
Провел сегодня повторную ректификацию спирта, причина как отмечал раньше - упустил немного хвостов при первой ректификации на паровом отборе. Сегодня проводил на обычном - все по инструкции. Отобрал для приличия - 2% голов, хотя по запаху были норма, наверное зря. Потом 1,5 литра тела, потом уменьшил при Тк - 93* отбор в два раза и начал отбор по порциям 50 мл. Тд стояла как вкопанная. Хвосты появились только после Тк 99,2* и очень мало, но вонючие!!! Тд при этом увеличилась на 0,1*.
Буду заказывать автоматику после 20-го. Интересно можно ли ее будет использовать на паровом отборе?
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.481  08 Дек. 11, 23:27
А кто как регулирует поток охлаждающей жидкости?
Игорь пишет, допустим, 12 литров в час, или 25 литров в час. Я так понимаю, что меньше нельзя. А больше? И как это зависит от разности температур. Одно дело - вода в 10 градусов, как зимой, другое будет летом, особенно если она не проточная и будет греться при циркуляции.
И общий вопрос, если слишком сильно охлаждать дефлегматор, как это проявится. Как это можно понять, что охлаждение избыточное.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.482  08 Дек. 11, 23:28, через 1 мин
Пришло оборудование хд4. Завтра утром попробую первую дистилляцию, как раз брага поспела. В комплекте автоматика дист./Рект. Какие значения температур лучше выставить при первой дистилляции?
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.483  08 Дек. 11, 23:33, через 5 мин
А кто как регулирует поток охлаждающей жидкости?
Игорь пишет, допустим, 12 литров в час, или 25 литров в час. Я так понимаю, что меньше нельзя. А больше? И как это зависит от разности температур. Одно дело - вода в 10 градусов, как зимой, другое будет летом, особенно если она не проточная и будет греться при циркуляции.
И общий вопрос, если слишком сильно охлаждать дефлегматор, как это проявится. Как это можно понять, что охлаждение избыточное.
СергейЮ, 08 Дек. 11, 23:27
Как я понял из телефонного разговора с Игорем - в инструкции он приводит минимальный расход воды (с точки зрения экономии последней), меньше нельзя из-за прорыва газов, больше можно. Важнее иметь маленький холодильник-доохладитель. Раньше без него запах при дистиляции по всей квартире и коридору, сейчас - с холодильника напиток в банку холодный!
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.484  08 Дек. 11, 23:39, через 6 мин
Пришло оборудование хд4. Завтра утром попробую первую дистилляцию, как раз брага поспела. В комплекте автоматика дист./Рект. Какие значения температур лучше выставить при первой дистилляции?

Выключатель, 08 Дек. 11, 23:28
Для первой дистиляции - гони до упора, без отбора голов и хвостов - потом на РК. При этом термометр в куб. Гнать можно до Тк - 99%. В инструкции к ХД4 все подробно описано. У тебя вместо рук автоматика, а температурные режимы теже.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.485  08 Дек. 11, 23:50, через 11 мин
. У тебя вместо рук автоматика, а температурные режимы теже.
kirej, 08 Дек. 11, 23:39
Потому и спрашиваю, хочу оставить этот процесс без надзора. При достижении установленного верхнего предела Тк она выключится, а при понижении Тк она не включится заново?
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.486  08 Дек. 11, 23:57, через 7 мин
У меня нет проблем лить больше, проблема лить меньше, так сказать уже на старте после нуля сразу приличная струйка идет.
Если в этом нет проблемы, так и ладно. А то, я подумал, если вода слишком много тепла уносит, не будет ли это эквивалентно меньшему нагреванию на кубе.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.487  09 Дек. 11, 00:08, через 12 мин
У меня нет проблем лить больше, проблема лить меньше, так сказать уже на старте после нуля сразу приличная струйка идет.
Если в этом нет проблемы, так и ладно. А то, я подумал, если вода слишком много тепла уносит, не будет ли это эквивалентно меньшему нагреванию на кубе.
СергейЮ, 08 Дек. 11, 23:57
Сколько пара поднимется через колонну в дефлегматор,столько во флегму и превратится и не важнно какая температура змеевика в дефе.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.488  09 Дек. 11, 00:12, через 5 мин
Потому и спрашиваю, хочу оставить этот процесс без надзора. При достижении установленного верхнего предела Тк она выключится, а при понижении Тк она не включится заново?
Выключатель, 08 Дек. 11, 23:50
Ставь нижний предел градусов 10-12.до такой температуры куб не остынет и автоматика не включится.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.489  09 Дек. 11, 04:45
Сколько пара поднимется через колонну в дефлегматор,столько во флегму и превратится и не важнно какая температура змеевика в дефе.
Калеваныч, 09 Дек. 11, 00:08
Как я понял в режиме ректификации, там своя схема и при достижении Тк автоматика дист./рект. тупо вырубает сеть (розетка в устройстве) посредством автомата, а при ректификации задействована другая схема - там при достижении заданной Тд выключается отбор (электроклапан), т.е. флегмовое число - бесконечность. При снижении Тд ниже заданной клапан открывается и т.д. А к устройству прилагается инструкция?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.490  09 Дек. 11, 08:38
kirej, на паровом отборе нельзя, клапан имеет слишком маленькое проходное сечение, предназначен для жидкости.
По поводу автоматики ты понял все совершенно правильно. Инструкцию так и не удосужился написать, настолько все просто. Где то в ветке есть огрызок с обьяснением того, что при дистилляции нагрев включается в розетку на корпусе прибора,  а при ректификации клапан на отбор, а нагрев через регулятор мощности прямо в домашнюю электросеть
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.491  09 Дек. 11, 08:57, через 19 мин
А к устройству прилагается инструкция?kirej, 09 Дек. 11, 04:45
[сообщение #11428682]
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.492  09 Дек. 11, 17:57
kirej, на паровом отборе нельзя, клапан имеет слишком маленькое проходное сечение, предназначен для жидкости.
По поводу автоматики ты понял все совершенно правильно. Инструкцию так и не удосужился написать, настолько все просто. Где то в ветке есть огрызок с обьяснением того, что при дистилляции нагрев включается в розетку на корпусе прибора,  а при ректификации клапан на отбор, а нагрев через регулятор мощности прямо в домашнюю электросеть
игорь223, 09 Дек. 11, 08:38
Ну если нельзя , но очень хочется , то можно,
я использую автоматику при ректификации по пару,
без старт стопа и клапана, как при дистиляции, только температурный датчик ставлю в дефлегматор , а не в куб,
температуру отключения +0,2 от установившейся Тдефл.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.493  12 Дек. 11, 19:43
Ставь нижний предел градусов 10-12.до такой температуры куб не остынет и автоматика не включится.
Калеваныч, 09 Дек. 11, 00:12
так и сделал. утром проснулся 6л кастрюлька полная)) с 16-17л браги.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.494  13 Дек. 11, 13:20
так и сделал. утром проснулся 6л кастрюлька полная)) с 16-17л браги.
Выключатель, 12 Дек. 11, 19:43
Методом тыка выяснил,сначала нужно поднять показания Т нижнего порога до реальной Т в кубе на данный момент,прибор включается(загарается светодиод,подаётся напрежение на разетку) и только потом задать нужную Т нижнего порога.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.495  13 Дек. 11, 13:26, через 6 мин
Именно так.
Ставишь чуть выше комнатной - прибор начинает нагревать куб.
Потом опускаешь ближе к нулю - все дела.
Это у кого ТК-1 термоконтроллер. У кого Ирт120, там сделано иначе, однельной схемой, там нужно кнопку нажимать для старта.
Не успеваю обо всех модификациях инфу выкладывать, ((((
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.496  13 Дек. 11, 13:33, через 8 мин
Уже четыре раза провёл ректификацию с прибором старт-стоп,верхний порг 97 градусов нижний ставлю 12 и ухожу спать.Ни разу прибор не подвёл,всё работает великолепно.На собственном опыте знаю что обычно касяк свой(что-то не так сделал,невнимательно прочёл инструкцию и т.д.)потом спокойно разберёшся и дело пошло.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.497  13 Дек. 11, 13:46, через 13 мин
Причем здесь ректификация??? Этот режим для дистилляции предназначен, для ректификации используется старт/стоп.

Хотя...можно и для ректификации, конечно, останов по Ткуба)))
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.498  13 Дек. 11, 23:19
Причем здесь ректификация??? Этот режим для дистилляции предназначен, для ректификации используется старт/стоп.

Хотя...можно и для ректификации, конечно, останов по Ткуба)))
игорь223, 13 Дек. 11, 13:46
Ну дык так и есть.Датчик в куб и дальше по тексту.
PatrickYar Специалист Москва 188 115
Отв.499  14 Дек. 11, 02:35
Уже четыре раза провёл ректификацию с прибором старт-стоп,верхний порг 97 градусов нижний ставлю 12 и ухожу спать.Калеваныч, 13 Дек. 11, 13:33
а водичка продолжает журчать после автоотключения?
а хвосты потом, на утро добираешь?

Блин, хочу автоматику! Кто-нибудь сделайте фотоинструкцию, плииииз Улыбающийся
сообщение удалено