Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НОВОСИБИРСК - давайте общаться

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 168 169 170 171 172 173 174 ... 362 171
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.3400  22 Янв. 16, 20:44
в Москве ты доказал,ПСМ, 22 Янв. 16, 20:20
Э-э-э-э-э. Тему то ты не посмотрел. Не участвовал я в Московских клабовках.
хочется попробовать призерский напитокПСМ, 22 Янв. 16, 20:20
Будешь в Барнауле проездом сам или человек какой знакомый - позвони. 913 279 ноль четыре 79.
Рекомендую сортировку и бурбон из бочки.
И хотелось бы парней, что нам бутылки собирали-отправляли поблагодарить. Передал бы для них кило бурбона.

из Абхазии с медного алмазики прислали чачу, уверяли, что самый крутой винокур гнал.ПСМ, 22 Янв. 16, 20:20
Очень скептически отношусь тамошним домашним винокурам, особенно старых традиций. Все напитки воняют головами.
Искренне считают так и надо.

По поводу нержи. Почти все оборудование, что купил у 223-го - продал. Осталась из его оборудования стеклянная НБК и автоматика БКУ-06 - 3 раза чиненая - перечиненая.
НБК тоже продам при случае. А автоматика мне нравится, хоть и простая, но очень удобная. Дает широкий простор для экспериментов, по сравнению с автоматикой на Ардуино.
Прямоточники медные. Они укрепляют дистиллят до 76%. Нет смысла укреплять сильнее. Для бочки самое то.
ПСМ Кандидат наук Новосибирск 461 168
Отв.3401  22 Янв. 16, 20:46, через 2 мин
Лёш, на НБК  не нужно убирать тарелки - можно качество сырца  менять регулирую подачу браги. По крайней мере рубить хвосты вполне получается. Я хочу попробовать ещё и головы убирать сразу. Железо доделается ( само естессссссно Улыбающийся. ) и буду пробовать.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.3402  22 Янв. 16, 20:47, через 1 мин
производители железа могут вообще не делать напитков - у них интерес другой.ПСМ, 22 Янв. 16, 20:20
Да нет. Производитель делает, упирается. Сам пьет - нахваливает. Но вот оказия. При слепой дегустации его напитки не занимают призовых мест. Почему то.
ПСМ Кандидат наук Новосибирск 461 168
Отв.3403  22 Янв. 16, 20:51, через 5 мин
Glog , у меня сотрудники есть в Барнауле ( филиал) можно к ним закинуть, они переправят в Новосиб. Я твой телефон дам? И договоритесь мои заберут или ты закинешь при случае. Можно?


А по напиткам - ну не дано. У меня знакомый есть- про мясо знает все, а делать не умеет. Ржом над ним, но к мангалу не подпускаем!
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.3404  22 Янв. 16, 20:52, через 1 мин
По крайней мере рубить хвосты вполне получаетсяПСМ, 22 Янв. 16, 20:46
Каким образом???
хочу попробовать ещё и головы убирать сразу.ПСМ, 22 Янв. 16, 20:46
На НБК? При перегонке браги? Я в панике.


Добавлено через 1мин.:

Я твой телефон дам? И договоритесь мои заберут или ты закинешь при случае. Можно?ПСМ, 22 Янв. 16, 20:51
ОК.
ПСМ Кандидат наук Новосибирск 461 168
Отв.3405  22 Янв. 16, 21:03, через 12 мин
Хвосты рублю по температуре барды - чем она ниже, тем больше Хвостов остаётся в ней, меньше в сырце.
Про головы - почитай ветку Литокса, он даже эксперимент сделал, только потом  в дебри забурились и идею похерили. Хочу проверить. Если получится , то выиграю по времени изрядно. Конечно это для бочкового созревания - там и головы и хвосты должны присутствовать. Для настоек второй дробный никуда не денется. Хотя и там выигрыш по времени будет - голов меньше убирать, значит быстрее.
Хайтек Кандидат наук новосибирск 375 74
Отв.3406  22 Янв. 16, 21:08, через 5 мин
По поводу нержи. Почти все оборудование, что купил у 223-го - продал. Осталась из его оборудования стеклянная НБК и автоматика БКУ-06 - 3 раза чиненая - перечиненая.Glog, 22 Янв. 16, 20:44

а на каком оборудование работаешь?
на своём?
странно
я конешно не спец, но мне показалось отлично, и друзья продуктом довольны
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.3407  22 Янв. 16, 21:18, через 11 мин
Хвосты рублю по температуре барды - чем она ниже, тем больше Хвостов остаётся в ней, меньше в сырце.ПСМ, 22 Янв. 16, 21:03
Какая температура барды.
У меня, при работе на НБК стоит задача - держать температуру барды 99,8. Обычно она держится в перделах 99,2-99,6. Если она ушла на 98,6-98,8 - считаю что теряю спирт и уменьшаю подачу браги.

При этом в дефлегматоре должна быть температура в районе 91,5. Это означает, что спира в паре в районе 60-62%.

Достигаю этого при подаче 28-30 литров в ардуиновых попугаях на шестеренчатом насосе. Мощность не кручу. После прогрева колонки ставлю 2200 вт.

В итоге получается 55-58% дистиллят, без особого хвостатого запаха.
А головы куда в этой схеме денутся?




Добавлено через 14мин.:

на своём?
странноХайтек, 22 Янв. 16, 21:08
Да. Колонку в 51 трубе сделал на клампах. Длина насадочной части 1600 мм. Насадка 3*3*0,2. В ХД-3-1500 насадка 4*4*0,3. Производительность выросла по сравнению с ХД-3. Потому что труба толще 40 и 50 мм. Кроме того труба   цельная, а не разделена на царги. Производитель делает это в целях своего удобства доставки разными компаниями, в том числе почтой. Это удорожает оборудование. Но это его мало заботит. Клиент платит. Главное клиенту правильно втереть.
Насадки больше. Размер ее меньше. Спирт получается лучше, при большей производительности.

Прямоточники стандартные - по классической схеме из 35 медной трубы. Холодильник из 22 или 18 трубы, внутри трубка 15 мм. Навита проволока 2 или 0,5 мм.

img_8085.jpg
Img_8085. НОВОСИБИРСК - давайте общаться. Сибирь. Региональные форумы.
ПСМ Кандидат наук Новосибирск 461 168
Отв.3408  22 Янв. 16, 21:34, через 17 мин
Рубя хвосты ты естественно теряешь спирт. Это очевидно .но экономишь время. Вопрос что важнее.  Я на Сахаре тоже отжимаю до сухого, при дробной уберу. А на зерне хвосты вроде как нужны( частично , конечно) кстати, у меня от скорости браги зависит и спиртуозность сырца. Максимум доводил до 65 градусов. При полном отжатии у меня течёт 58-60 , насос перистальтический .


А про головы [НБК: вот такая как бы эпюрация] почитай. Только они потом ушли в непрерывную ректификацию, по сути ребёнка с водой выплеснули, как мне кажется.  Железо подойдёт и буду пробовать. Тем более, что задачу убрать большую часть голов решили.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.3409  22 Янв. 16, 21:42, через 8 мин
почитайПСМ, 22 Янв. 16, 21:34
Я знаю эту тему. Она у меня в закладках.
Мне проще сделать вторую дробную на прямоточнике.
Да и первую тоже.
В обоих случаях применяю продувку воздухом, при которой происходит удаление голов из навалки, еще до температуры ее кипения.


Добавлено через 11мин.:

Железо подойдёт и буду пробоватьПСМ, 22 Янв. 16, 21:34
У меня потолки низкие. Куб высокий. Колонка стеклянная с царгой пастерицации  и доп узлом отбора по высоте не лезет.


Добавлено через 4мин.:

Посмотри еще тему интересную по поводу отбора голов Михаила0501  [Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]
Антон Медведь Бакалавр Новосибирск 54
Отв.3410  22 Янв. 16, 22:40, через 58 мин
Я конечно понимаю, что ХД не идеал, и сделать колонну по своим чертежам может быть и круто, реально не знаю так или нет я в самогоноварении делитант.
У меня Магарыч. И когда я его покупал решил посоветоваться с отцом друга, он давно гонит. Он сказал купишь Магарыч разговаривать с тобой не буду...
Я зашел на ютуб, посмотрел ролики про Магарыч которые были в топе,ролики Мошковского, вроде мужик гонит у себя на кухне в частном доме. Все как бы от души, честно не реклама, но ска это не так и я это понял поздно...
Приезжаю в с.бс.могон, говорю выбрал магарыч как он?
Да норм аппарат бери, но можно взять скороварку и колону
Ой да как там, да че соединять, подбирать я хз.Давайте готовый аппарат и отдал 6 рублей и уехал счастливый домой.
Приехал домой собрал, брагу сделал,начал гнать, ска сифон весь,взял дедушкин метод-тесто.
В общем итог такой за 6 рублей,можно гораздо лучше смастерить. НО как бывает загорелось,захотелось и бюджет 5-6 т.р поехал и купил. К следующей покупке, к Хд, я подходил уже пол года, общаясь на форумах в группе в вк, и смотря тонны видео на ютубе.
Как то так Ув.форумчане.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3411  22 Янв. 16, 23:58
Антон Медведь, если что обращайся к [Профиль пользователя SedoY] - он занимается железом.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.3412  23 Янв. 16, 01:27
автоматика БКУ-06 - 3 раза чиненая - перечиненая.
А автоматика мне нравится, хоть и простая, но очень удобная. Дает широкий простор для экспериментов, по сравнению с автоматикой на Ардуино.Glog, 22 Янв. 16, 20:44
объясни в чем отличие в работе? просто интересно, чего в ардуине не хватает
вандал Специалист YCR 138 23
Отв.3413  23 Янв. 16, 05:44
И у меди и у нержи есть верные последователи и их антагонисты. Тут точно не стоит устраивать холивар. Как правильно заметил CRVD - для разной работы нужны разные инструменты. Поэтому имеет место быть в хозяйстве винокура и нержовое оборудование и медное.
Я делаю на нерже, но у меня и труба пониже и дым пожиже, понадобится - сделаю и медную трубу повыше и потолще. Пока с нержой затраты времени оптимальны и меня это устраивает. Сравнивать можно и нужно лишь результаты труда, да и то в свете взаимного обогащения навыками и технологиями.
P.S. Если не срастется там у вас с передачей - буду в Барнауле через пару недель, могу заехать забрать.
Антон Медведь Бакалавр Новосибирск 54
Отв.3414  23 Янв. 16, 07:15
Антон Медведь, если что обращайся к [Профиль пользователя SedoY] - он занимается железом.berezikoff, 22 Янв. 16, 23:58
Понял спасибо!
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.3415  23 Янв. 16, 08:43
.
интересно, чего в ардуине не хватаетwoddy, 23 Янв. 16, 01:27
Ардуина слишком умная. Например при ректификации прописан алгоритм определения прогрева колонны. Если в течении 15 минут температура в насадке 20 см от низа не меняется - колонна счиатается прогретой и начинается отбор голов через 1 клапан. Головы отбирает хорошо. Слов нет.
А если я хочу увеличить это время - изменить весьма не тривиально.
Навалка для ардуины должна быть стандартной - около 30%. С одной стороны это правильно. Но а если навалка зерновая низкоспиртуозная или сборные ховсты от разных дистилляций 20-ти процентные?
На ардуине проблемно проводить повторную ректификацию голов.
Использование продувки голов - который проводится в ручной режиме - трудно осуществим.
Реализован алгоритм увеличения флегмового числа по температуре в кубе.
Короче - слишоком умная, с жестко зашитым алгоритмом работы.
В итоге  спирт, на ней сделанный, мне на понравился.
Варю в полуручном режиме.

Для дистилляций ардуина отлично.
Для НБК, с использованием дешевого шестеренчатого насоса - альтернативы просто нет.
И затирает. И пиво варит.

Вообще ардуина молодец. Хвала автору - собравшему все алгоритмы в один скетч.



Добавлено через 10мин.:

Сравнивать можно и нужно лишь результаты трудавандал, 23 Янв. 16, 05:44
Золотые слова. Вкусное бухло, при наличии понимания процесса и знания методики, можно сделать и на 2-х метровом куске 12 мм трубки.
Есть куча народа, у кого есть классное оборудование для производства сэма, а сделать не могут.

Если не срастется там у вас с передачей - буду в Барнауле через пару недель, могу заехать забрать.вандал, 23 Янв. 16, 05:44
А чего не срастется - позвонят, дадут адрес конторы, телефон, позвоню, договорюсь, подвезу. Поди доставят.
Но если что... Не вопрос.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3416  23 Янв. 16, 09:32, через 49 мин
Ардуина слишком умнаяGlog, 23 Янв. 16, 08:43
тут и правда- каждому своё. Кто-то на "автомате" привык ездить по трассе, а кому-то надо в говны на "ручке" залезть и оттуда умудриться вылезти.
НОВОСИБИРСК - давайте общаться
НОВОСИБИРСК - давайте общаться. Сибирь. Региональные форумы.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.3417  23 Янв. 16, 11:06
Кто-то на "автомате" привык ездить по трассе, а кому-то надо в говны на "ручке" залезть и оттуда умудриться вылезтиberezikoff, 23 Янв. 16, 09:32
Просто разные машины - под разные задачи. Я по трассе на автомате 350-400 км за 5 часов добегаю до охоты, а по говнам езжу на Вазике, Урале, Камазе, тракторе или коне.

Потому то у меня 2 автоматики. Одна полуручная, заточенная под 2 задачи. Другая суко-умная и все может.
И не собираюсь избавляться ни от одной, ни от другой.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.3418  23 Янв. 16, 11:07, через 1 мин
Для НБК, с использованием дешевого шестеренчатого насоса - альтернативы просто нет.Glog, 23 Янв. 16, 08:43

работа с НБК там только объявлена. по-факту, никак оно там ничего не регулирует.
в БКУ-07 тоже многое плохо.
начиная с комплектующих. я понимаю, что производитель оптимизирует. и все такое.
однако - розетка ИЕК. еще хуже - просто не бывает. и предполагается, что эта розетка будет по двое суток в деле, без присмотра. розетка под автономку - это ж просто йопаный стыд. еще хуже чем ИЕК.
по алгоритму - тоже не ага. скорость отбора в ректификации - головы и тело. но если ты чего-то меняешь - системе по писе эти изменения. она все равно работает на старых параметрах ))
есть еще один, неочевидный параметр. если ты там сделал изменения - дальше системе похер на то, что там было по скорости голов и скорости тела. и такие вот "нюансы" нигде толком не описаны.
инструкция писалась - просто - наотъебитесь. даже нумерации страниц нет. причем - содержание - есть. а страниц - нет... все размазано по разным главам. каждый вопрос - надо просто все листать.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.3419  23 Янв. 16, 11:23, через 16 мин
работа с НБК там только объявлена. по-факту, никак оно там ничего не регулирует.crvd, 23 Янв. 16, 11:07
Это ты про ардуину? Так то да. Макс просил сделать постановку задачи под регулировку оптимального режима. Допишет со временем. И все будет. А 223-й обещанную в конце 2014 года автоматику под НБК до сих пор не реализовал.

в БКУ-07 тоже многое плохо.crvd, 23 Янв. 16, 11:07
Не использовал, в руках не держал.
В БКУ 06 сгорел симистор. Почему то стоял 16 амперный. Поставил на 41 ампер. Сгорели провода 2,5 кавдрата на тэне 3 квт. Поставил 6 квадратов. С запасом. Датчик температуры накрылся медным тазом. Удлинил провод. Сделал датчик на разъеме.
В группе безопасности сгорело УЗО марки ИЭК и провода были поплавлены 2,5 мм.кв. Все поменял. Нормально сейчас работает.

без присмотра. розетка под автономкуcrvd, 23 Янв. 16, 11:07
А чего тебе розетка под  автономку не нравится? Там нагрузки то чуть чуть. Насос 60 вт и вентилятор охлаждения 30 вт.