Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НОВОСИБИРСК - давайте общаться

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 197 198 199 200 201 202 203 ... 362 200
вандал Специалист YCR 138 23
Отв.3980  13 Марта 16, 11:14
Для браги надо новые евробочки 65 и 128 литров, подскажите где в городе побюджетнее прикупить?serg-hard, 13 Марта 16, 08:11
Есть такая контора: http://a-vex.ru/tara-bu/bochki-plast (не реклама) у них написано бочка 1200. Б/у для воды. Чистая нет не знаю, позвони спроси. Сам не брал.

Добавлено через 12мин.:

Хобби должно доставлять удовольствие!Вас послушаешь,складывается впечатление,что занимаетесь по принуждению.Сулейман, 13 Марта 16, 08:00

Не знаю как тебе обьяснить. Мне нравится заниматься этим. Но я живу в двухкомнатной квартире и другого места у меня нет. Естественно это накладывает ограничения как на имеющееся оборудование, так и на объёмы производимого, а также на выбор сырья и честно говоря на многое другое. Конечно я могу скажем арендовать себе комнатёнку и делать там в бОльших масштабах, но! это уже получается почти работа, да и отнимать будет слишком много времени. К тому же, девать итоги честно говоря некуда... Поэтому я по белому завидую CRVD с его мастерской или ПСМ с его домом, да и другим у кого есть место. Конечно я предпринимаю усилия, чтобы расти в мастерстве в нашем деле,но в настоящее время всё так как есть. Уверен, я такой не один, поэтому моё сожаление имеет место быть. Улыбающийся
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.3981  13 Марта 16, 11:33, через 19 мин

Мне нравится заниматься этим.
вандал, 13 Марта 16, 11:14
Ну так и перегоняй потихоньку,куда спешить,раз его и девать то некуда.
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.3982  13 Марта 16, 11:38, через 6 мин
Есть такая контора: (не реклама) у них написано бочка 1200. Б/у для воды. Чистая нет не знаю, позвони спроси. Сам не брал.вандал, 13 Марта 16, 17:14
Бу под то что буду пить, явно не стоит. Может они там мышьяк хранили или еще какую ядовитую хрень.
вандал Специалист YCR 138 23
Отв.3983  13 Марта 16, 12:26, через 48 мин
явно не стоит.serg-hard, 13 Марта 16, 11:38
За спрос не бьют в нос Улыбающийся Можешь посмотреть ещё в Колорлоне


Ну так и перегоняй потихоньку,куда спешить,раз его и девать то некуда.Сулейман, 13 Марта 16, 11:33
Поэтому я и говорю, что есть разные точки зрения, есть как у CRVD, которому не сложно перегнать ещё раз 50л, а есть как у ПСМ, или у меня, кому не сильно охота. Это я и постарался объяснить. Речь не шла о том, тороплюсь или нет.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.3984  13 Марта 16, 14:57
Старенький медицинский насос, с движком, который стоит 1800 евро Улыбающийсяофигительная железяка весом 17 кгserg-hard, 13 Марта 16, 08:48

каких-то фоток бы выложил...
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.3985  13 Марта 16, 15:07, через 10 мин
нашол еще один киоск с травками на рынке.
на сайте цен нет. можжевельник дешевле чем в старославе в два раза, и визуально лучше / чище. 100р/100г
телефон киоска 8-923-234-52-94 (по наличию, ценам и договариваться чтоб привезли)

сайт http://www.fittur.ru/feedback кривой

если брать много (тот же можжевельник на джин килограммами), то продавец предложила позвонить Ольге Борисовне и торговаться.

есть неплохая(выглядит отлично) полынь на абсент, но в наличии был только 1 пакетик.

serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.3986  13 Марта 16, 15:40, через 34 мин
каких-то фоток бы выложил...crvd, 13 Марта 16, 17:57
Пока сообщений не хватает для фоток и ссылок Грустный

Добавлено через 43мин.:

Еще вопрос к опытным по ТБ. Едет ПВК 50 литров со стеклянной колонной ХД3/60. Оборудование планирую ставить на 1 этаже деревянного дома в ванной в углу, то есть на расстоянии 10 см от котла и 20 см от колонны - деревянная рейка покрытая лаком. Имеет смысл обшить зону установки каким нибудь негорючим материалом? ГВЛ,оцинковка или паранит какой нибудь.

Добавлено через 1ч. 49мин.:

каких-то фоток бы выложил...crvd, 13 Марта 16, 17:57
НОВОСИБИРСК - давайте общаться
НОВОСИБИРСК - давайте общаться. Сибирь. Региональные форумы.

НОВОСИБИРСК - давайте общаться
НОВОСИБИРСК - давайте общаться. Сибирь. Региональные форумы.

НОВОСИБИРСК - давайте общаться
НОВОСИБИРСК - давайте общаться. Сибирь. Региональные форумы.
ПСМ Кандидат наук Новосибирск 461 168
Отв.3987  13 Марта 16, 19:03
На мой взгляд не нужно ничего делать. Если нагрев идёт тленами или индукцией. Температура маленькая, главное, что бы проводка держала.
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.3988  13 Марта 16, 19:25, через 23 мин
На мой взгляд не нужно ничего делать. Если нагрев идёт тленами или индукцией. Температура маленькая, главное, что бы проводка держала.ПСМ, 13 Марта 16, 22:03
Проводку делаю специально под котел - на 16 ампер с УЗО и пакетником
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.3989  13 Марта 16, 19:32, через 7 мин

имеет смысл утеплить ПВК
ПСМ Кандидат наук Новосибирск 461 168
Отв.3990  13 Марта 16, 19:58, через 26 мин
А зачем? Смысл в чем? Температура ПВК снаружи максимум 110 градусов, по сути кипяток. Что от него может загореться?
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.3991  13 Марта 16, 20:05, через 8 мин
обшить нужно обязательно.
потому что, это только на сахаре, все чики-чики.
а с зерном, особенно первое время, захлебы НБК будут чаще, чем ссать бегаешь.
и с лакированных реечек, это потом отмывать - будет грустно.

утеплять ПВК и колонну - опять же, очень полезно.
это во-вторых экономит электричество.
а во-первых, добавляет стабильность и повторяемость в работе.
т.е. ты один раз посчитал, какие обороты насоса, какая мощность в колонну. и раз, за разом, все будет циферка в циферку. плюс минус чуть-чуть.
а иначе - сквозняк, или потеплело у тебя - и получай влияние сквозняка, на рабочую точку всей процедуры...
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.3992  13 Марта 16, 20:08, через 3 мин
Имеет смысл обшить зону
имеет смысл утеплить ПВКСтудент прохладной жизни, 13 Марта 16, 22:32
А чем лучше обшить?
ПВК идет со штатным утеплением.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.3993  13 Марта 16, 20:14, через 6 мин
2 serg-hard
кажется видел я этот чудесный насос, 17и киллограмм в барахолке. там продавец сначала цену в золоте озвучивал, примерно один-к-одному. потом были отзывы от тех кто это пользовал где-то... очень так себе вещица.
и продавец чутка образумился.
не уверен я, что это сколько-то оптимальная покупка.
я вот сегодня перегнал примерно 100л ячменной браги. насос стоял где мне удобно было для подачи. потом я его закинул на полочку. завтра снова сниму... а у тебя 17кг. это тебе надо все рабочее место оптимизировать, вокруг этого насоса. те. я ставлю куб с колонной, где мне удобно. автономки висят на своих местах. бочка с брагой подкатывается поближе. и насос - по месту. а у тебя, все будет вокруг насоса что-ли крутиться?
даже если это вообще супер-насос окажется... я бы сказал, что не стоит оно того. ну не покупаем ведь мы шуруповерт, пусть супер-бупер, 10кг весом? потому что неудобный инструмент. так и насос, думаю 17кг - это лишнее.

я тебе даже еще больше мозг взорву ))
НБК я бы тоже не стал покупать, на твоем месте ))
потому что ПВК позволяет делать первую перегонку, на обычном прямоточнике, за 3тр. без всяких там заморочек - минимальная автоматика, и все в ажуре. и нафиг тогда НБК?...

Добавлено через 2мин.:

А чем лучше обшить?
ПВК идет со штатным утеплением.serg-hard, 13 Марта 16, 20:08
со штатным утеплением, наверное, ПВК идет из Самогон-и-водка... а ты ведь не сообщил этого ))
если ПВК на 50л, полно вариантов более разумной стоимости. правда обмотать утеплялкой, придется самому
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.3994  13 Марта 16, 20:21, через 8 мин
не уверен я, что это сколько-то оптимальная покупка.
я вот сегодня перегнал примерно 100л ячменной браги. насос стоял где мне удобно было для подачи. потом я его закинул на полочку. завтра снова сниму... а у тебя 17кг. это тебе надо все рабочее место оптимизировать, вокруг этого насоса. те. я ставлю куб с колонной, где мне удобно. автономки висят на своих местах. бочка с брагой подкатывается поближе. и насос - по месту. а у тебя, все будет вокруг насоса что-ли крутиться?
даже если это вообще супер-насос окажется... я бы сказал, что не стоит оно того. ну не покупаем ведь мы шуруповерт, пусть супер-бупер, 10кг весом? потому что неудобный инструмент. так и насос, думаю 17кг - это лишнее.crvd, 13 Марта 16, 23:14
У меня с местом не густо, так что все в основном будет стоять стационарно. В ванной котел с автоматикой и насосом, в соседнем помещении(бане) - бочки с брагой. Шланг кинул в нужную бочку и алга, нафига что то  перемещать и прятать?

Добавлено через 3мин.:

я тебе даже еще больше мозг взорву ))
НБК я бы тоже не стал покупать, на твоем месте ))
потому что ПВК позволяет делать первую перегонку, на обычном прямоточнике, за 3тр. без всяких там заморочек - минимальная автоматика, и все в ажуре. и нафиг тогда НБК?...crvd, 13 Марта 16, 23:14
Ну технику вопроса я тщательно изучил. НБК нужна для быстрой перегонки большого объема браги, она же в режиме тарельчатой колонны будет делать или дистиллят или протоспирт (регулируется кол-ом тарелок). ПВК нужна с заделом на будущее, зерновые заторы и пиво, еще в планах мешалку прикупить.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.3995  13 Марта 16, 20:26, через 5 мин
если ты ПВК и НБК купил, чтобы на сахаре все делать - тогда все так и будет ))
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.3996  13 Марта 16, 20:29, через 4 мин
если ты ПВК и НБК купил, чтобы на сахаре все делать - тогда все так и будет ))crvd, 13 Марта 16, 23:26
Я вроде не писал, что на сахаре буду гнать:) Сахар только для пробы и откатывания автоматики (в моих мозгах) Улыбающийся

Добавлено через 11мин.:

со штатным утеплением, наверное, ПВК идет из Самогон-и-водка... а ты ведь не сообщил этого ))
если ПВК на 50л, полно вариантов более разумной стоимости. правда обмотать утеплялкой, придется самомуcrvd, 13 Марта 16, 23:14
Ну да - оттуда наборчик. Я изучил рынок перед покупкой, более интересного варианта не нашел, и разница не в наличии утепления, а в конструкции и продуманности девайса.Вообще чуть не купил Доктора губина,не взял только из-за тормозных манагеров этой компании. Сейчас рад, что они оказались такие нерадивые Улыбающийся
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.3997  13 Марта 16, 20:48, через 19 мин
даже если ты будешь зерно и крупу, хорошо смалывать в муку. подача в НБК будет регулярно засоряться.
это со всеми другими если. т.е. если ты будешь правильно перемешивать брагу (а хрен ты сделаешь это аквариумным насосиком), если у тебя будет пеногаситель, и прочие если.
слив с НБК, сразу в канализацию, это совсем не хорошо. много часов подряд, кипяток сливается и сливается. резинки в каналыге все сдохнут. и быстро.
т.е. тебе надо будет какой-то запас по высоте, чтобы охлаждать барду.
чего у тебя там - пароген или куб, ты не написал, но это еще высота.
итого - насос должен взять со дна бочки, и вкачать на верх колонны. а там давление, хоть и небольшое, навстречу.
а качаешь ты - не очень быстро. а всякая крупинка, норовит зацепиться, и забить подачу.

и тут ты такой лоффкий - "у меня места мало, бочки с брагой будут стоять там, а колонна здесь. а насосий 17кг, прокачает все...". с сахаром - да. а с мукой - нет.

НБК нужна для быстрой перегонки большого объема браги...serg-hard, 13 Марта 16, 20:21
это реклама в твоем мозгу ))
если объем зерновой браги - кубометр. ты ее НБК не перегонишь. она сгниет раньше.
а если объем браги в литрах, тогда ПВК ее отлично выгонит через прямоточник. без всяких шлангов, насосов и прочей хери. конечно, есть некий диапазон, в котором НБК удобнее чем куб + пароген. но и только.

НБК ... в режиме тарельчатой колонны будет делать или дистиллят или протоспирт (регулируется кол-ом тарелок)serg-hard, 13 Марта 16, 20:21
и это реклама.
тут есть Комрад, который тоже видел в НБК супер-универсальное решение по дистилляции... но вроде он уже заказал колпачковую колонну ))
чисто для раздумий - просто тарельчатые колонны, Самогон-и-водка сняли, как устаревшие и т.п.
а у тебя будет чудесная колонна, высотой 1,5метра... очень удобно. особенно когда места мало.
и по эффективности, будет примерно такое же удобство ))

ПВК нужна с заделом на будущее, зерновые заторы и пиво, еще в планах мешалку прикупить.serg-hard, 13 Марта 16, 20:21
вот. примерно по чайной ложечке, ты и выкладываешь чего приобрел ))
мешалка для ПВК вещь нужная. хотя на 50л можно и без мешалки... а может ты еще и автоматику там не купил?... ))
ПВК, в твоем случае, позволяет взять ~40л браги, и без всяких соплей с насосом, перегнать их. все просто и эффективно... вместо НБК, ты мог себе кучу нужных вещей купить.

Добавлено через 3мин.:

ЗЫ
как-то я не додумался сразу.
если ты без автономки, тогда НБК тебе даст постоянный расход воды. которой ты сможешь охлаждать сливаемую барду.
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.3998  13 Марта 16, 21:07, через 19 мин
даже если ты будешь зерно и крупу, хорошо смалывать в муку. подача в НБК будет регулярно засоряться.
это со всеми другими если. т.е. если ты будешь правильно перемешивать брагу (а хрен ты сделаешь это аквариумным насосиком), если у тебя будет пеногаситель, и прочие если.
слив с НБК, сразу в канализацию, это совсем не хорошо. много часов подряд, кипяток сливается и сливается. резинки в каналыге все сдохнут. и быстро.
т.е. тебе надо будет какой-то запас по высоте, чтобы охлаждать барду.
чего у тебя там - пароген или куб, ты не написал, но это еще высота.
итого - насос должен взять со дна бочки, и вкачать на верх колонны. а там давление, хоть и небольшое, навстречу.
а качаешь ты - не очень быстро. а всякая крупинка, норовит зацепиться, и забить подачу.

и тут ты такой лоффкий - "у меня места мало, бочки с брагой будут стоять там, а колонна здесь. а насосий 17кг, прокачает все...". с сахаром - да. а с мукой - нет.crvd, 13 Марта 16, 23:48
Ну вроде ХД3 НБК60 самая пропускная из всей серии, посмотрим. Мешать планирую 30 ватной аквариумной помпой. С канализаций проблем быть не должно, слив по бетонной трубе в септик на 2 куба. Слив идет через поплавковый бардоотводчик, до слива в септик около метра. Насос может работать с трубкой любого диаметра, забивать в трубке точно не будет, в колонне пока не знаю. ПВК - это куб с пароводяной рубашкой,высота около 60 см. Но мысль уловил, в реальности головняков может быть на порядок больше Улыбающийся

это реклама в твоем мозгу ))
если объем зерновой браги - кубометр. ты ее НБК не перегонишь. она сгниет раньше.
а если объем браги в литрах, тогда ПВК ее отлично выгонит через прямоточник. без всяких шлангов, насосов и прочей хери. конечно, есть некий диапазон, в котором НБК удобнее чем куб + пароген. но и только.crvd, 13 Марта 16, 23:48
и это реклама.
тут есть Комрад, который тоже видел в НБК супер-универсальное решение по дистилляции... но вроде он уже заказал колпачковую колонну ))
чисто для раздумий - просто тарельчатые колонны, Самогон-и-водка сняли, как устаревшие и т.п.
а у тебя будет чудесная колонна, высотой 1,5метра... очень удобно. особенно когда места мало.
и по эффективности, будет примерно такое же удобство ))crvd, 13 Марта 16, 23:48
Возможно я жертва рекламы, посмотрим. То что сняли провальные колоны в курсе, точнее их слегка доработали и получили гибрид сетчатой с колпачковой.
вот. примерно по чайной ложечке, ты и выкладываешь чего приобрел ))
мешалка для ПВК вещь нужная. хотя на 50л можно и без мешалки... а может ты еще и автоматику там не купил?... ))
ПВК, в твоем случае, позволяет взять ~40л браги, и без всяких соплей с насосом, перегнать их. все просто и эффективно... вместо НБК, ты мог себе кучу нужных вещей купить.crvd, 13 Марта 16, 23:48
Сердце ПВК, остальное буду устаканивать по мере освоения. Автоматика БКУ-07.Дефлегматор есть, можно и бабушкин самогон без колонны гнать Улыбающийся
Хайтек Кандидат наук новосибирск 375 74
Отв.3999  13 Марта 16, 21:12, через 6 мин
тут есть Комрад, который тоже видел в НБК супер-универсальное решение по дистилляции... но вроде он уже заказал колпачковую колонну ))crvd, 13 Марта 16, 20:48

ты не меня имел ввиду?))

если честно я так до сих пор не понимаю преимущество колпачковой колонны((
не могу понять чем 94 например градуса на НБК будет отличатся от такого же градуса на колпачковой



Добавлено через 7мин.:

Ооо чо я придумал, а нельзя у Игоря223 купить отдельно колпачки?
и запихать вместо тарелок в нбк
или высота большая?