Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пресс и дробилка

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 186 81
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.1600  20 Янв. 17, 15:14
А фэйри - это полезно?
008 Бакалавр Санкт-Петербург 66 11
Отв.1601  20 Янв. 17, 16:03, через 49 мин
А фэйри - это полезно?владимирн7, 20 Янв. 17, 15:14
Это вы к чему? Предлагаете оставить все в цвете и грязи до сл года?
pashta Бакалавр Серпухов 88 26
Отв.1602  21 Янв. 17, 13:56
Тут летом тоже собрал рамочный пресс. Остался доволен работой. Жмых после отжима практически сухой, в кулаке со всей силы сжимаешь, между пальцами сок чувствуется, но капли не падают.

сообщения удалены (2)
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1603  24 Янв. 17, 20:25
Решил поделиться своими прессами. Сначала сделал металлический. Грубо говоря - две балки, две шпильки, две дырки, две гайки - пресс готов Улыбающийся Решётки - это сидушки для бани, продаются во всех банных принадлежностях. Только надо смотреть, чтобы не из хвойных пород дерева. Все деревянные части два раза покрываются натуральным льняным маслом, без присадок и без резкого запаха. Недостаток такой конструкции в недостаточной жёсткости. Если передавишь, то домкрат может вылететь.
press1.jpg
Press1. Пресс и дробилка. Сделай сам.


Второй пресс делал для сестры, и делал его дистанционно, т.е. по моим чертежам и подробной инструкции она его собрала с мужем. Фанеру им распилили по размерам прямо в магазине. Инструкцию прилагаю. Только не смейтесь, там слишком подробно, написано для домохозяек Улыбающийся В один лист фанеры "умещается" рама для пресса и прокладки для трёх "бутербродов". Но трёх мало, и по желанию можно довести до 6-7 штук. Больше не рекомендую, т.к. без направляющих стопка "бутербродов" может перекоситься, будет или недожим, или вылет домкрата. С шестью слоями выход сока за один раз 15-20 литров, в зависимости от сочности мезги. Так же очень важно при формировании пакетов, равномерно распределять мезгу по всей площади загрузочной рамки, но при этом желательно, чтобы в полностью отжатом состоянии, ткань с мезгой не выпячивалась по сторонам, и не свешивалась. Поймёте и сориентируетесь когда будете выжимать.
press2.jpg
Press2. Пресс и дробилка. Сделай сам.


Один полезный момент, который был реализован в первом прессе, но не был во втором - возможность наклона. Полезно в конце отжима, когда сок из мезги полностью вышел, но на прокладках и решётках остался. Наклоняешь, и ещё литр-полтора сливается.

На фотке с металлическим прессом, справа видны два короба для мезги. Делаются просто из складных бортиков для стандартных палет. 3-4 штуки друг на друга, держатся хорошо. Внутрь кладём полиэтиленовую плёнку 3 х 3 метра. После отжима плёнку можно выкинуть, а короба разобрать, сложив бортики для хранения. Очень компактно и удобно, по сравнению с обычными ёмкостями. В один короб влезает как минимум 500 кг мезги из дробилки.

В качестве дробилки хорошо подходит корморезка для корнеплодов.
Домкратов полно на kuvalda.ru. Для нас 6-8 тонн самое то. Так же есть с двумя штоками. Сам не использовал, но мне кажется, что с ними надо быть осторожнее, и очень тщательно центровать пакеты перед отжимом.
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.1604  24 Янв. 17, 21:47
Mihan, дробилку покажи, пожалуста.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1605  24 Янв. 17, 21:51, через 4 мин
В качестве дробилки хорошо подходит корморезка для корнеплодов.Mihan, 24 Янв. 17, 20:25
ИМХО, корморезка все-таки не лучший вариант, я дробил корморезкой, там рабочим органом являются ножи и яблоки дробятся в любом случае крупновато и даже если выдавливать сок  гидравлическим прессом и маленькими партиями,  все равно в жмыхе остаются целые кусочки яблок и приходится заниматься получением инвертного сока и т.д и т.п.
Наилучший результат получается если пропускать яблоки через измельчитель в котором рабочим органом является терка - на выходе получается пюре, из которого сок выжимается гораздо эффективней.
Михаил, к слову,отличные измельчители такой конструкции делают у тебя в Риге : http://apple-presses.ru/...ьчитель-es-055/
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1606  24 Янв. 17, 22:27, через 37 мин
В качестве дробилки хорошо подходит корморезка для корнеплодовMihan, 24 Янв. 17, 20:25
Я разочарован купленной в прошлом году корморезкой. Медленно, да и измельчением далеко не идеально. Пюре тоже не вариант -  из  пюре отжим тяжелее чем из стружки. Оптимально яблоки разорванные как бы на волокна. Буду делать дробилку.
Ещё много времени занимает помывка падалицы - хотелось бы ускорить, есть у кого варианты?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.1607  24 Янв. 17, 22:48, через 22 мин
Ещё много времени занимает помывка падалицы - хотелось бы ускорить, есть у кого варианты?petrovwich, 24 Янв. 17, 22:27
У меня - корыто и Керхер.
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.1608  24 Янв. 17, 23:07, через 19 мин
А если б катились яблочки по наклонному транспортёру и в это время их кёрхером? Где то на ютубе видел подобное в проммасштабах.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1609  24 Янв. 17, 23:13, через 6 мин
Mihan, дробилку покажи, пожалуста.AASH, 24 Янв. 17, 21:47
Какую? Эту деревянную, как на фотке? Она пока ещё не доведена до ума, но если интересно, завтра фотки поищу.
Я разочарован купленной в прошлом году корморезкой. Медленно, да и измельчением далеко не идеально.petrovwich, 24 Янв. 17, 22:27
я дробил корморезкой, там рабочим органом являются ножи и яблоки дробятся в любом случае крупновато и даже если выдавливать сок  гидравлическим прессом и маленькими партиями,  все равно в жмыхе остаются целые кусочки яблок и приходится заниматься получением инвертного сока и т.д и т.п.Ileon, 24 Янв. 17, 21:51
Сестре купил кажется такую: http://www.завод-электромаш.рф/...tromash_ikb_003
Их очень много на вид похожих, но принцип один. На удивление дробит хорошо, не пюре, и не кусками, а такой правильной кашей, выход сока очень хороший. Единственно, нужна палка-толкалка, но с ограничителем, иначе можно нож повредить. При правильной сборке и установке, скорость переработки ограничена лишь проворством оператора Улыбающийся
Михаил, к слову,отличные измельчители такой конструкции делают у тебя в РигеIleon, 24 Янв. 17, 21:51
Ценник у них неадекватный.

Добавлено через 3мин.:

Ещё много времени занимает помывка падалицы - хотелось бы ускорить, есть у кого варианты?petrovwich, 24 Янв. 17, 22:27
От лени была протестирована стиральная машина "Малютка". Справилась на ура! Улыбающийся
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.1610  24 Янв. 17, 23:26, через 13 мин
Да-да, деревянную с фото. Достаточно вида сверху.
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.1611  24 Янв. 17, 23:58, через 32 мин
Сестре купил кажется такую: http://www.завод-электромаш.рф/...tromash_ikb_003Mihan, 24 Янв. 17, 23:13
Миша не открывается ссылка.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1612  25 Янв. 17, 06:52
AASH, лови!
drobilka.jpg
Drobilka. Пресс и дробилка. Сделай сам.

Но как я говорил, она не совершенна из-за этих шурупов. Буде переделывать на ножи по типу как скребок. С шурупами нет проблем, если яблоки мягкие, всё в кашу. Но если твёрдые или мелкие, тогда слишком крупные куски. Ещё на фотке, над барабаном козырёк от летящих ошмёток из фанеры. Я его переделал, и поставил щётку с длинными жёсткими щетинками. Яблоки перестали застревать, и так же хорошо отбивает ошмётки.
Здесь вид на короб, в нём чуть больше полтонны мезги:
korob.jpg
Korob. Пресс и дробилка. Сделай сам.

Миша не открывается ссылка.Дилетант2, 24 Янв. 17, 23:58
Попробуй эту:
http://lesnoy.ranch.su/...romash_ikb_003/
Сильный разброс цен на подобные дробилки. Я покупал прошлым летом где-то за 2200 - 2500. Сейчас видел 3600, а эта уже больше 4тыр.

AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.1613  25 Янв. 17, 07:10, через 19 мин
Mihan, вот козырёк и интересовал. Я правильно понимаю, что если смотреть на фото, то верхняя точка барабана движется к нам (направление вращения), саморезы вкручены в барабан строго радиально?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1614  25 Янв. 17, 08:22
AASH, всё именно так! Барабан сделан из обычной кухонной скалки Улыбающийся Все остальные размеры подбирались уже под этот барабан. Самая сложная деталь - вал из нержавейки с подшипниками. Вал вытачивал токарь.
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.1615  25 Янв. 17, 08:46, через 24 мин
Mihan, у меня саморезы вкручены с наклоном, причём выступают в верхней части на 2-3 мм, фракция - кусочки 2-3 мм получаются и не каша. А барабан сам делал из дуба планки склеивал, потом фрезером скруглил до диаметра где то 120-140 мм, в качестве вала шпилька нержавейка М10. Но переделывать буду, т.к. нету отбойника мезги сверху конструкции (хочу сделать боковую загрузку)   и шкивы поставить (дрель в качестве привода на средних оборотах полную мощь не выдаёт). Ну и наклонный лоток для переборки яблок (не мою, только с дерева собираю), чтоб потихоньку в дробилку катились
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1616  25 Янв. 17, 09:07, через 21 мин
AASH, найди мотор от старой стиральной машины, всяко лучше дрели. И яблоки лучше всё таки мыть. Если на дикарях, вкус чище и приятнее. Можно кархер приспособить на наклонный лоток, если есть. Будет ополаскивать яблоки по пути к дробилке.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1617  25 Янв. 17, 13:03
Можно кархер приспособить на наклонный лоток, если есть. Будет ополаскивать яблоки по пути к дробилке.Mihan, 25 Янв. 17, 09:07
Я пробовал - не очень. Хочу сделать барабан - белечье колесо, с цилиндрической частью набранной из щеток с зазором, около метра в диаметре, и подавать воду сверху. Засыпал пару - тройку ведер, покрутил с подачей воды и готово.
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.1618  25 Янв. 17, 22:01
Я разочарован купленной в прошлом году корморезкой. Медленно, да и измельчением далеко не идеально. Пюре тоже не вариант -  из  пюре отжим тяжелее чем из стружки. Оптимально яблоки разорванные как бы на волокна.petrovwich, 24 Янв. 17, 22:27

посмотрите в сети картинки корморезки Эликор в исполнении 6. Взял себе такую для яблок, мне понравилось. Конечно, периодически забивается, надо чистить, но получается полу-жмых, полу-пюре, для рамного пресса было то, что надо. За час-другой 8-10 мешков яблок уговаривает.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1619  25 Янв. 17, 22:24, через 24 мин
Zagaus, про клона эликора я и написал,  какая уж там производительность - яблоки по одному надо класть да и на рыхлых может забиваться, Корморезка на больших объемах не вариант.