Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с паровым отбором спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 27 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  23 Июня 11, 10:52
Читаю и удивляюсь - сколько народу нашли в полностью рабочем варианте "нерабочесть")))))

1. По воде ничего делать не надо - все будет работать как часы.
2. Димрот с запасом огромным - примерно на 5!!! кило утилизации - хватило бы и 1.5 метра))
3. Мощность рабочая будет в районе 1кВт
4. Распределение пара будет точным и стабильным, как часы.

5. Просвет у холодильника тоненький, это Котищще правильно заметил. Непонятно, какой "просвет" идет к дефлегматору, от этого будет зависеть минимально выставляемое ФЧ.
Но тут проще включить - и посмотреть.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.21  23 Июня 11, 11:47, через 55 мин
4. Распределение пара будет точным и стабильным, как часы.игорь223, 23 Июня 11, 10:52
Не будет.

включить - и посмотреть.игорь223, 23 Июня 11, 10:52
Согласен.
Читаю и удивляюсь - сколько народу нашли в полностью рабочем варианте "нерабочесть")))))игорь223, 23 Июня 11, 10:52
Ни кто и не сомневался в нерабочести. Сомнения в рабочести в заявленом режиме.
Работать будет и очень хорошо но только по классической схеме.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  23 Июня 11, 12:07, через 21 мин
Селянин, готов заключить пари на твоих условиях! Особенно по пункту 4)))
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.23  23 Июня 11, 12:09, через 2 мин
игорь223, я уже писал в ветке про НБК о  укрепляющей способности разных  насадок...
Так вот, СПН действительно лучше  всех проводит разделение, но при одном  условии, насадка должна быть полностью смачиваемой, то есть в предзахлебном  режиме. Если давление в системе падает к атмосферному, то эффективность СПН сводится к минимуму. Так вот, при паровом отборе, с учетом постоянно повышающейся температуры и уменьшением содержания спирта очень сложно обеспечить полную смачиваемость насадки.
Если в обычной РК вся сложность в поддержки давления в кубе, то здесь еще добавляется проблема с регулировкой  воды. Уравнение с двумя непостоянными...
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.24  23 Июня 11, 12:29, через 21 мин
игорь223, меня очень обнадеживает, что ты не нашел крупных косяков в моей конструкции,  а то всех послушал и становится на душе не спокойно.......... неужели столько сил и зря.
Внутреннее сечение холодильника 13мм, проходное отверстие в дефлегматор сделано 20мм, заужение делал специльно, чтоб было дополнительное сопротивление пару и более стабильное давление в распределительном узле между дефлегматором и холдильником, плюс ко всему теоретически можно будет выставить минимальное флегмовое чило вплоть до 2,5.

Димрот делел специально с запасом, чтоб меньше сказывалось изменение количества пара поступающего в дефлегматор в разные периоды ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.25  23 Июня 11, 12:34, через 6 мин
Селянин, готов заключить пари на твоих условиях! Особенно по пункту 4)))игорь223, 23 Июня 11, 12:07
Запросто.
При постоянной подводимой мощности меряем стабильность отбора в течении 0,5часа с замерами через 5 минут.
Выключаем.
Через пол часа при тех же внешних условиях (мощность, расход воды,положение кранов) повторяем измерения.
и так 3-4 раза.
Данные в таблицу, считаем отклонения. Если они больше 8% с тебя 0,5 вакуумной.
 если меньше, с меня публичные извинения.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.26  23 Июня 11, 12:45, через 11 мин
Андрей, а как и чем  ты будешь регулировать отбор  пара?Iceberg, 23 Июня 11, 10:46

Отбор пара буду регулировать краном, который установлен в левой части распределительного узла, его хорошо видно на второй фотографии.
Конечно плохо что кран шаровый, но другого из нержавейки не было.

Вообще в первоначальном варианте у меня должен был стоять треходовой кран и я его уже купил, но потом при сборке появилась масса технологических проблем и я поменял конструкцию.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.27  23 Июня 11, 12:55, через 10 мин
Селянин, так мерять не корректно, т.к. в моей схеме отбор должен плавно снижаться, а вот флегмое чило по теори должно оставаться постоянным.
Насколько я понял высказывания о нестабильности, речь идет о другом - о непредсказуемом распределении пара между дефлегматором и холодильником, а как его реально померять?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.28  23 Июня 11, 13:05, через 11 мин
Насколько я понял высказывания о нестебильности, речь идет о другом - о непредсказуемом распределении пара между дефлегматором и холодильником,andrew812, 23 Июня 11, 12:55
Именно об этом я говорю,
а как его реально померять?andrew812, 23 Июня 11, 12:55
Не знаю, мопед твой и не мне на нём ездить. Вобще то меряется возврат флегмы и отбор. И находится их отношение.
а вот флегмое чило по теори должно оставаться постоянным.andrew812, 23 Июня 11, 12:55
Твоя теория сраведлива для жидкости и газа но никак не для пара.
Зачем тебе нужно постоянное флегмовое число, оно нужно только для непрерывной ректификации. Для периодической оно должно в идеале увеличиваться до бесконечности в процесе ректификации.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.29  23 Июня 11, 13:11, через 7 мин
Зачем тебе нужно постоянное флегмовое числоСелянин, 23 Июня 11, 13:05

Хочу попробывать обойтись без автоматики.
Насколько я понимаю при жидкостном отборе (если не крутить краники) флегмовое число снижается к концу работы, а при паровом остается условно-постоянным, что уже лучше.
Если моя версия не пройдет или окажется недостаточной буду думать над автоматикой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  23 Июня 11, 14:05, через 54 мин
Данные в таблицу, считаем отклонения. Если они больше 8%Селянин, 23 Июня 11, 12:34
Не вопрос, я могу проделать такой эксперимент просто на штатном комплекте ХД/4 ))). И, если ты настаиваешь - сделаю. Обьясни только один момент - как в рамках классической физики можно ожидать, что в замкнутой, детерменированной, и несложной (в общем то) термодинамической системе нарушается (по твоему утверждению) причино-следственная связь, да еще проценты точные ты предвещаешь?

Воздействие на систему определено, структура системы жесткая, а отклик - случайным образом колеблется, так, что ли?)))

Далее, при выставлении КОНКРЕТНОЙ пропорции в делении, система приходит к квазистационарности. Возмущающих факторов, по твоим же условиям, нет -
при тех же внешних условиях (мощность, расход воды,положение кранов)Селянин, 23 Июня 11, 12:34

Вопрос - откуда флуктуации отклика, если сигнал стабилен, а шумов нет?

П.С. Мы с тобой уже в двух ветках рубимся, однако....причем твоя лаконичность только растягивает прения... Видно, проще действительно включить железо....раз в 15-й, и провести замеры. Токо выключать и включать я не стану - слишком академично, согласись. Просто соберу девайс из параллельной ветки (он ведь еще более сложен, там динамика паросопротивления ненулевая), именно для 
флегмовое число,  должно в идеале увеличиваться до бесконечности в процессе ректификации.Селянин, 23 Июня 11, 13:05
И - замеряю величину отбора 5 раз с интервалом 5 минут. Или 10 раз. И - выложу результаты.
Этого будет достаточно, дружищще Селянин?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  23 Июня 11, 14:10, через 6 мин
Если в обычной РК вся сложность в поддержки давления в кубе,Iceberg, 23 Июня 11, 12:09
Нет такой сложности, и не было никогда. Более того, такие попытки ведут к захлебу.

то здесь еще добавляется проблема с регулировкой  воды.Iceberg, 23 Июня 11, 12:09
Нет такой проблемы, и регулировать незачем
при паровом отборе, с учетом постоянно повышающейся температуры и уменьшением содержания спирта очень сложно обеспечить полную смачиваемость насадкиIceberg, 23 Июня 11, 12:09
температура в бОльшей части системы стоит как вкопанная всю дорогу, несмотря на уменьшение спиртуозности в кубе, для этого достточно всего несколько ТТ.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.32  23 Июня 11, 15:26
а вот флегмое чило по теори должно оставаться постоянным.andrew812, 23 Июня 11, 12:55

А как собираешься этого добиться? Уже при изменении температуры охлаждающей воды в дефе,
о котором я писал выше, ты сразу получаешь изменение ФЧ..........

в замкнутой, детерменированной, термодинамической системе
причино-следственная связь,
квазистационарности.
флуктуации отклика, игорь223, 23 Июня 11, 14:05

Ты что пьешь, коллега? Я тоже так хочу..
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.33  23 Июня 11, 15:26, через 1 мин
Блин такие разные мнения.......... мне уже не терпится включить колонну, но ее еще надо отмыть, набить насадкой, теплоизолировать, раньше субботы никак.
Прийдется терпеть и ждать.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.34  23 Июня 11, 15:36, через 10 мин
Коллеги подскажите как лучше промыть колонну перед запуском?
Я старался следить чтоб внутри не сильно пачкали, но мыть то всеравно необходимо.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.35  23 Июня 11, 16:08, через 32 мин
Идет вода через конденсер в деф , система стартовала. Пока в конденсоре
ничего нет в деф поступает сетевая вода и деф работает в твоем режиме.
Через некоторое время, как колонна выходит на заданный режим, спиртовые пары начинают
поступать в конденсер, Т охл воды повышается и уже теплая, а не холодная
вода начинает поступать в деф. ФЧ в колонне падает, в конденсер поступает больше пара
и Т растет лавинообразно...mjStorm, 23 Июня 11, 01:39

В твоем рассуждении логика железная.
У меня практического опыта конечно мало, но как мне кажется моя система должна работать по другому алгоритму, а именно....
Димрот у меня сделан с большим запасом (надо на 1кВт, у меня на 4-5кВт).

Я рассуждаю так, на выходе из димрота устанавливается температура воды скажем 60гр.
Идет работа на себя и в дефлегматоре конденсируется 100% пара.
Затем открывается кран отбора пара в холодильник и скажем 20% пара уже конденсируется в холодильнике.
Что происходит с водой - она сконденсировала 20% пара и естетсвенно отобрала от всего объема пара (поступившего из царги) 20% тепла. Далее вода поступает в дефлегматор и конденсирует оставшиеся 80%пара и отбирает оставшиеся 80%тепла. Закон равновесия тут никуда не денешься, добавятся только теплопотери в окружающую среду от холодильника, но это мизер. То есть система остается в равновесии.

Еще т.к. мой деф сделан с запасом, то он будет конденсировать весь поступающий в него пар, почему должно меняться количество флегмы не очень понимаю. Из-за перераспределения пара между холодильником и дефом да но от изменения температуры ........ думаю в моей конструкции это маловероятно.
Главный вопрос как делить пар чтоб пропорция между холодильником и дефлегматором не скакала? Я пока решил не ставить длинные трубки (аналог капиляров в системах охлаждения) которые буду относительно точно разделять пар на 2 потока. Решил обойтись малой кровью - перед дефлегматором сделал заужение на входе, для того чтоб пар имел сопротивление на выходе из распределительного узла, надеюсь так будет меньше сказываться действие разряжения от конденсации пара в дефлегматоре.
Но проверить мои домыслы могу только на практике, после университета я конечно могбы все это просчитать, но сейчас уже ничего не помню.

Повторюсь для компенсации потери разделительной способности системы из-за изменений температур, давлений, флегмового числа и т.п. специально сделал колонну выше, на мой взгляд это проще чем автоматика.
Что выйдет посмотрю и расскажу.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.36  23 Июня 11, 16:27, через 20 мин
Просим Бахуса, чтоб было, как ты хочешь.... и ждем субботы.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.37  23 Июня 11, 16:38, через 12 мин
игорь223, все забываю спросить, на молочных муфтах стоят синенькие резиновые прокладки их можно оставить или надо менять на силиконовые?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  23 Июня 11, 16:39, через 1 мин
Ты что пьешь, коллега?mjStorm, 23 Июня 11, 15:26
Весь в мыле, как конь))) не до вина пока. Это я для Селянина специально!!
А вот вечером потяну местного, с Тамани. Ты знаешь - пристрастился по жаре вино со льдом пить- совиньон или саперави (смотря что на ужин)

П.С, Извиняюсь за оффтоп, тема уже действительно просит практической реализации - практика - лучший критерий истины. Пока Селянин молчит, я уже колонну прогрел с отбором по пару. Но подробности - в смежной ветке, чтобы Андрею не засирать ветку...

П.П.С. Это и есть силиконовые испанские прокладки))))) не заморачивайся
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.39  23 Июня 11, 18:11
У меня появилась идея как померять правильность и стабильность распределения пара на 2 потока.
У меня есть резервная трубка, идущая вниз от дефлегматора для жилкостного отбора. Я могу ее не заглушать и включить колонну, ректификации конечно не будет ну фиг сней суть не в этом. Таким образом я получу 2 потока конденсата 1 из холодильника, а 2 из дефлегматора и замеряя кличество за единицу времени (несколько шагов подряд) я смогу определить реальное флегмовое число и его стабильность.
Как вам такой тест? Может будут пожелания или усовершенствования?