Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с паровым отбором спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 27 5
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.80  26 Авг. 11, 17:36
У меня пока пауза в активных экспериментах - не хватает времени.
Колонну гонял уже не один раз, кое какие предварительные выводы могу сделать.
1) схема работает хорошо, спирт получается стабильного качества, крепостью 96,6%-97%об мерял не один раз (при разных ректификациях), измерял при температуре 20гр спиртометром АСП-1.
2) для удобства очень желательно поставить отключение по достижению температуры в кубе 98гр. Тогда в процессе ректификации требуется минимальное присутствие.
Алгоритм (режим) работы получается вполне удобный: 1) включил вечером колонну и до утра оставил греться и работать на себя; 2)утром пока собираешься на работу отобрал головы; 3) включил отбор тела, по достижению 98гр в кубе колонна выключилась; 4) пришел с работы и дегустируешь спирт ))
3) промахи в конструкции - очень большой (1 дюйм) кран для регулировки парового отбора вполне достаточно 1/2дюйма будет существенно дешевле и думаю ругулировка будет удобнее.
4) мой димрот с огромным запасом, но это я предполагал.
5)отбор спирта к концу ректификации снижается процентов на 30, что и ожидалось.
6)для тена можностью 800Вт (другого пока нет и не решил буду ли пытаться поставить супер оптимальную мощность) оптимальный отбор тела в начале ректификации 300-400мл/час, при таком отборе хвосты не прорываются вплоть до 99гр в кубе.
7) ставить автоматику (механику) как пытается сделать Игорь 223, для увеличения флегмового числа к концу ректификации не планирую, т.к. не вижу в этом смысла спирт и так получается отличный, спрашивается зачем усложнять конструкцию?

Как появится возможность хочу сделать спирт из пшеницы и отдать его на анализ, но пока до этого не доходят руки, как будет результат обязательно выложу.
Если что интересно еще спрашивайте.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.81  26 Авг. 11, 18:08, через 32 мин
andrew812, как заставить головы собраться вместе (хоть за три дня,при работе на себя) и их отобрать(пока собираешся на работу).Оченьбы хотелось узнать,а то мы отбираем головы минимум 4 часа.
Теперь о крепости полученного тобой спирта.Ты знаешь? такого спирта не существует,то есть существует,но необходимо обезвоживание,максимум 97.2% при Т* 20*.
При ректификации отбор спирта в обьеме 300-400 гр/час при 97* в кубе неизменно получишь хвосты.
Так что,как говорят,"не нужно нам красивых ребятишек".
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.82  26 Авг. 11, 21:22
Михаил0501, головы естественно отбираются около 3 часов ( у меня заливается всего 15 СС).
В моей колонне нормальная скорость отбора основного тела около 600-700мл/час, я специально ставлю 300-400 чтоб ничего больше не трогать всю ректификацию и органолептически хвосты абсолютно не чувствуются даже при температуре в кубе 98гр., проверял много раз и специальн отдельно замерял крепость последней порции спирта (при 98гр) также 97%.

Хвосты резко начинаются при 98,5-99гр в кубе, у меня так получается.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  27 Авг. 11, 06:20
Все твои наблюдения и замеры совершенно реальны.  Колонна - примерный аналог ХД/1 и по производительности и по отбору, только отбор паровой. Если ты утеплишь куб, то снижение производительности уберешь.
Такой точно алгоритм работы я предлагаю в варианте ХД/4, с отбором и по жидкости, и по пару - это самый простой в реализации, хотя и не оптимальный по времени, и отчасти по качеству продукта, алгоритм.
Смотри. В начале работы можно отбирать 700мл/час спокойно, ты теряешь примерно половину в производительности. К концу работы ФЧ должно бы по хорошему увеличиваться (хвосты на подходе) а оно неизменно.
Вот эти косяки и убирает автоизменение ФЧ в процессе работы. От минимального значения после отбора голов до максимального, возможно даже с автостопом) в конце работы.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.84  27 Авг. 11, 21:54
Игорь223 я внимательно слежу за многими твоми постами, но я не понимаю зачем те хочешь ставить  электронную или (тем более) мехеническую автоматику.
Я хотел это сказать в твоей ветке,но передумал.
Для обычного потребителя важнее простота алгоритма работы и надежность, а время за которое сделается 5литров спирта ( за 8 12 или 12 часов) ни какой разницы.
Поэтому я полностью тебя подерживаю в применении автоматики для коммерческого использования, но не для домешнего - автоматика ведет к лишему удоражанию и усложнению алгоритма работы, поверь для обывателя на первом месте цена комплекта цена, потом качество, потом удобство работы, а время ректификации 5 или 8 часов (для хд4 вообще не принципиально) мое мнение не мучайся с регулировкой ФЧ только удорожишь конструкцию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  28 Авг. 11, 08:15
andrew812, в том то и фокус, что у тебя свое мнение а у меня свое. Основанное на общении уже не с десятком, а с сотнями людей, стремящихся заняться винокурением.
Давай прикинем еще раз.))
Почему человек делает водку дома, если можно пойти и купить ее в магазине?

1. Он хочет получить качественный продукт!
У каждого россиянина мужского пола средних лет (ну почти у каждого) есть мечта - пить в удовольствие (то есть много), испытывать от этого радость....и не иметь последствий опосля. Об истинности этого утверждения можно спорить, но я его высказываю в виде догмата.
Это - так!

Ну так вот, домашний продукт есть шаг в этом направлении по отношению к казенке.

2. На халяву и уксус сладок. То есть, у любого нормального россиянина в подсознании сидит - конфетку можно сделать из гавна.

В нашем случае - так и получается, из достаточно бросового сырья (мукм второго сорта) можно приготовить офигенные напитки, цена вопроса - много ниже расценок в магазине.

Кстати, эту же мысль педалируют производители всяких персиков и пчелок - купи железку за три рубля, и будет тебе счастье. А вот тут - уже не срабатывает, и это большой негатив в деле правильной домашней алкоголизации страны...но мы счас не об этом.

3. Процесс изготовления водки увлекателен сам по себе, многим кроме результата нужно и важно быть "шеф-поваром" процесса - ну как шашлыки жарить во дворе, когда семья вокруг.

4. Так как глубоко в теорию лезть обычный человек не хочет и не может, процесс должен быть простым. Чем меньше ручек, тем лучше. (НО! - при этом качество продукта должно быть на высоте, если это не выполняется - мы идем по пути персиков, согласись)

5. Процесс должен быть безопасным.
Никто не станет жарить шашлыки, разведя костер под стенкой бани. Пусть даже на эту стенку льется вода из подведенного шланга из водопровода.

Есть еще моменты, но второстепенные, про которые лень писать.
Итак.
При строительстве своей винокурни нормальный человек если и не формально, по полочкам рваскладывая, то уж в подсознании оперирует теми же понятиями, соотнося их с размером бюджета на эти цели.

Когда в финансах нет особых ограничений, то на себя любимого можно тратить деньги, получая по максимуму с каждого пункта.

Когда есть - стараешься искать некий компромисс между качеством/ценой/удобствами/и даже безопасностью процесса.

Вопрос - в чем компромисс возможен, а в чем нет?

Другой вопрос (это уже коммерция) - как создать систему из набора некоторого числа кубиков/компонентов, чтобы при складывании разных кубиков получалась система с тем или иным набором компромиссных качеств?

По существу же ветки.
мое мнение не мучайся с регулировкой ФЧ только удорожишь конструкцию.andrew812, 27 Авг. 11, 21:54
Очень многие на этом форуме удорожают свои конструкции аж до небес. Вспомни свою многотрубчатую конструкцию))))
  Вопрос - что дает нам это удорожание?
Ответ - максимальное качество продукта, при минимальном времени отработки правильного алгоритма.
Ответ - осознание того, что твоя колонна работает под контролем
Ответ - отсутствие навыков ректификатора вообще, и при этом получение гарантированного результата

Другой вопрос - всем ли нужно такое удорожание?
Твой ответ - никому.
Мой ответ - кому нибудь, кроме меня.


Ну и к тому же - мне достаточно уже того, что мне лично это интересно...так почему бы не потратить на решение задачи такого рода свое время, и свой бюджет?)))
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.86  28 Авг. 11, 11:36
Игорь  ты все правильно говоришь только я имел в виду немного другое. Конечно если смотреть глобально, то есть много людей как ты и я которым интересно не столько пить сколько изобретать и заниматься творчеством, в таком случае объяснимы любые улучшения и усложнения конструкций.
Но я говорил конкретно про твой набор ХД4 , который ты изначально позиционировал как минималистическую конструкцию не дорогую, но дающую отличный спирт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  28 Авг. 11, 11:45, через 10 мин
Дак про ХД/4 никто и не говорит - там паровой отбор ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ, как и у тебя)))...и у тысяч домашних винокуров, пользующихся отбором по пару во всем мире.

Речь пока просто о самом принципе.
Когда и если он будет реализован - тогда речь пойдет о ХД/5 серии...
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.88  28 Авг. 11, 11:55, через 10 мин
Пишу с телефона

Так вот  кто потенциальный покупатель ХД4 - человек который не может сам сделать подобную конструкцию (не важно почему) у него мало места в квартире и он хочет делать свой алкоголь еще думаю у большинства покупателей хд4 не много денег.
Твой набор отлично работает и без автоматики зачем его удорожать?
Автоматика может увеличить среднюю производительность и даст возможность отжать последние 150 грамм спирта мне кажется это лишнее.
Я бы для такого набора пошел по другому пути сделал для отбора пара 2 откалиброванных дырочки отбор голов, потом открыл следующую идет отбор тела и финиш по температуре в скороварке (как раньше ты и говорил), т.е. Я бы убрал даже ручную регулировку ФЧ она в таком наборе не очень нужна. Зато если кран заменить на 2клапана с калиброванными отверстиями ты еще снизишь себестоимость и не дашь возможности пользователю выставить не правильное фч и обвинить тебя в том что колонна дает плохой спирт- это важнее
Alex2x Кандидат наук 325 64
Отв.89  28 Авг. 11, 12:17, через 23 мин

Автоматика должна быть.А там каждый решит сам для себя.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.90  28 Авг. 11, 12:18, через 2 мин
тогда я за ХД5
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.91  02 Сент. 11, 01:54
Господа, подскажите обсуждался ли вопрос об особенностях парового отбора до и после дефлегматора. если нет то какие преимущества у того или иного варианта. я отбираю после дефа. алгоритм работы фактически такойже  как у andrew812.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.92  02 Сент. 11, 10:20
С паровым отбором после дефлегматора делал колонну Игорь (Одесса), там было и обсуждение.
Я делал бражную пленочну колонну с паровым отбором после дефлегматора [Пленочная бражная колонна.] , в ручную установить более менее постоянное флегмовое чило не реально, нужна электроника.
Мне было проще технически и логичнее сделать рек колонну с отбором до дефлегматора, результатом пока доволен. Если обеспечить одинаковую стабильность процесса ректификации на обоих вариантах (отбор до и после дефа), то думаю качество спирта будет одинаковым.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.93  09 Янв. 12, 03:34
Недавно пробывал упрощенную автономную систему охлаждения.
Система очень простая - в бак из нержавейки на 80литров налил холодной воды, поставил насос и пустил воду по кругу.
В помещении где стоит колонна холодно (около 5гр тепла), при ректификации температура в водяном контуре не подымалась выше 42гр, колонна работала стабильно, товарный спирт капал в стеклянную банку и моментально остывал.
Когда я собирал колонну, дефлегматор специально сделал с запасом по утилизируемой тепловой мощности, как я расчитывал при относительно высокой температуре воды в контуре все работает отлично.
Вообщем в холодное время года можно применять упрощеную систему водяного охлаждения без радиаторов и вентиляторов.
niks-merk Студент Тамбов 29 59
Отв.94  14 Янв. 12, 12:27
 В продолжение темы,извините если не сюда.Заслонку сделал в течении дня, продумывал долго.Все проверено в работе, серьезных ошибок не обнаружил.
Вот мой паровой отбор.Размер заслонки (длинна) рассчитана на поворот угла 90 градусов.Поворачивается очень легко.Автоматику по отбору поставить думаю тоже просто(у меня пока такой цели нет),укоротить ход заслонки до 45 градусов,подпружинить а открывать (тянуть) чем хочеш (электромагнит или нихромовая проволока от "ЗАПАЛА").Есть недостаток заслонка не очень плотно закрывает трубку отбора, поэтому сразу идет отбор "голов" 20-30 грамм в час,но меня это устраивает.Колонна 1.5 м вн.д.36мм насадка РАН (от "ГОНЕВО") отбор "голов" 8 часов + 24часа 6(шесть) банок трех литровых 97% спирта. 
Сделано конечно грубо но надежно. ФЧ держит уверенно, разность площадей отверстий труб 1/3.Весь контроль: это температуры в баке и 1/4 от низа колонны, сверху в (заслонке) для информотивности что все впорядке.
   Работать очень просто, я за паровой отбор.

p1020295.jpg
P1020295. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

p1020297.jpg
P1020297. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

p1020298.jpg
P1020298. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

p1020301.jpg
P1020301. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  14 Янв. 12, 13:07, через 40 мин
Зачет, хоть и выглядит не шикарно - но в работоспособности сомневаться нет повода)))
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.96  13 Окт. 12, 16:31
Характеристики-
-Куб 20л, в верхней части предусмотрены резьбы (с заглушками)

[/url] 
kolonna_6.jpg
Kolonna_6. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

andrew812, 22 Июня 11, 15:15
Добрый день!
Скажи пож. где берут такие красивые емкости для куба, как у тебя?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.97  13 Окт. 12, 17:02, через 32 мин
Кролик это кег 30 доведенный до ума .
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.98  13 Окт. 12, 22:00
так хде такой взять?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.99  14 Окт. 12, 08:09
кролик, [Товары и услуги]