Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с паровым отбором спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 24 25 26 27 27
Buber Студент Туапсе 30 6
Отв.520  02 Янв. 21, 18:40
Полгода назад сделал жидкостный отбор в своей колонне и спаял простенький стат- стоп. Больше к отбоу по пару я не вернусь. Разве что свет отключат и буду гнать на костре😃. Разница большая и в лучшую сторону.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.521  02 Янв. 21, 19:10, через 31 мин
Странный пост. Мы об одном способе отбора говорим? VM? Или у тебя был CM? Иначе я не пойму, в чём разница в большую сторону?
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.522  02 Янв. 21, 22:52
Больше к отбоу по пару я не вернусь. Разве что свет отключат и буду гнать на костреBuber, 02 Янв. 21, 18:40
Ну, про костер ты сильно загнул. Интересно было бы посмотреть, как бы ты делал ректификацию с отбором по пару даже на газовой плите?

Добавлено через 4мин.:

Разница большая и в лучшую сторону.Buber, 02 Янв. 21, 18:40
Только в удобстве,так как паровой отбор требует постоянного присутствия и контроля. На качество спирта паровой или жидкостный отбор не влияет.
Buber Студент Туапсе 30 6
Отв.523  03 Янв. 21, 13:37
как бы ты делал ректификацию с отбором по пару даже на газовой плите? Отвечаю - прекрасно, пока не врезал тэны в куб и знаю много людей которые делаютвсе на газу. А по качеству мне показалось стабильной температура, хотя может просто руку набил.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.524  03 Янв. 21, 13:57, через 20 мин
Нет ни какой разницы между VM и LM (как у тебя) в плане стабильности. Жидкостный отбор автоматизировать проще, ЦП прикрутить можно. Вот и вся разница.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.525  03 Янв. 21, 21:00
как бы ты делал ректификацию с отбором по пару даже на газовой плите? Отвечаю - прекрасно, пока не врезал тэны в куб и знаю много людей которые делают все на газу. А по качеству мне показалось стабильной температура, хотя может просто руку набил.Buber, 03 Янв. 21, 13:37
Ты не путаешь дистилляцию с укреплением и ректификацию? Если у вас подача газа в дом или квартиру со стабильным давлением и в горелке на газовой плите равномерный нагрев, без малейших колебаний, то может быть. Я тоже вначале пытался делать ректификацию на газу, но удержать постоянную стабильную температуру в колонне не удавалось, хотя подачу воды в дефлегматор и регулировал игольчатым краном, все равно периодически были прыжки температуры вверх или вниз на 1-1,5 градуса и в спирт успевали проскакивать примеси (Проблематично было сделать обычную белую водку, хотя крепость спирта на выходе была не ниже 96%). Проблема решилась после покупки индукционной плитки. Брагу на СС перегоняю на газу, а ректификацию только на индукционке.
jff Студент ЦФО 24 1
Отв.526  04 Янв. 23, 14:03
Подскажите пожалуйста, у меня типовая колонна (куб-царги- универсальный внейовский узел отбора - дефлегматор сверху колонны). На выходе из узла отбора стоит холодильник. Когда включаю отбор по пару, даже при открытом на 1/3 кране - холодильник не справляется, температура ндрф на выходе 50+ градусов. Сам холодильник холодный, вода из него выходит "комнатная" (еле тёплая).
Этот же холодильник использую при первом прогоне, то есть в режиме прямотока он охлаждает конденсат до 15-20 градусов тепла, а тут в перегоне в ндрф - не тянет. Не соображу куда копать. Нагрев всегда 3,5 кВт, пробовал снизить до 2кВт и всё равно выходит горячий ндрф.
Как мне кажется, дело не в мощности нагрева... может быть надо подключить холодильник через пару поворотов на 90, чтобы снизить скорость пара?
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.527  05 Янв. 23, 13:14
Как вода подключена?
jff Студент ЦФО 24 1
Отв.528  05 Янв. 23, 14:25
Как вода подключена?Sotanin, 05 Янв. 23, 13:14
В параллель, вода "раздваивается" на входы дефа и холодильника. По аналогии с перегоном по дефлегматору (раньше так и делал, пока УО не купил).
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.529  05 Янв. 23, 14:35, через 10 мин
Подключи так: вход снизу доохладителя, потом из него в дефлегматор. То есть последовательно. Не мудри с параллелями.
_Stepa Кандидат наук РФ 453 98
Отв.530  05 Янв. 23, 15:57
jff, думаю холодильник слабоват. Дело в том что вода гораздо эффективнее работает чем спирт. Когда гонишь брагу на выходе более слабый продукт, воды в нем больше, теплообмен эффективнее, холодильник как то справляется. Когда идет спирт уже не справляется. Других причин я не вижу.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.531  05 Янв. 23, 17:11
Не думай, просто подключи, как положено. Брага, спирт, без разницы. Мощность холодильники утилизируют практически одинаково. Твоё подключение воды не правильное.
_Stepa Кандидат наук РФ 453 98
Отв.532  05 Янв. 23, 18:30
Sotanin, Зачем споришь если толком не разобрался даже. Ты ж даже не понял кому отвечаешь. Обрати внимание, jff пишет, после выхода из холодильника вода еле теплая, а спирт при этом горячий! Подумай еще, прежде чем советовать глупости. Улыбающийся Вода и так отводит максимум тепла сколько может. Ты хоть с бубном вокруг этого холодильника прыгай, большего из него не выжмешь. У меня в холодильник вода входит +10 наверно, не измеряю, выходит +55-+75, ее измеряю, а продукт при этом +15-+20, бывает и холоднее, его температуру тоже контролирую. Ну вообще jff легко может нас рассудить, пару тубочек перекинуть не сложно. Эффект думаю будет обратный, если нет, значит я что то не понимаю.
jff Студент ЦФО 24 1
Отв.533  05 Янв. 23, 18:43, через 13 мин
Спасибо, в районе старого НГ должен проверить. Улыбающийся

Добавлено через 9дн. 18ч. 11мин.:
В этот раз замерял нормальным градусником. Улыбающийся
Подключил последовательно холодильник и деф, стало получше. На этапе отбора голов при мощности 2кВт - температура в струе (голов) не превышает 40, при отборе тела на 3,5 кВт температура до 60. При снижении мощности отбора тела до 2квт - ндрф температурой 55 градусов. Понятия не имею почему так и от чего зависит. Но это всё равно лучше чем было.
Вода на выходе холодная.

Всё же думаю надо к выходу через два угла подцепить ещё один холодильник и будет идеально.

Судя по экспериментам с положением крана (насколько открыт отбор) всё упирается в скорость пара при прохождении холодильника. И оооочень похоже на то, что лишние два угла 90 градусов могут помочь замедлить поток пара. Попробую сначала с углами, если не поможет - докуплю холодильник.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.534  16 Янв. 23, 23:31
jff, нарисовал бы эскиз подключений от руки и не гадали бы)
Maik2407 Профессор Новосиб 3.3K 532
Отв.535  17 Янв. 23, 03:16
Попробую сначала с угламиjff, 05 Янв. 23, 18:43
Закрой кран паровой намертво, и никогда его не открывай, отбирай с под дефа по жидкости .
jff Студент ЦФО 24 1
Отв.536  23 Янв. 23, 15:21
Закрой кран паровой намертво, и никогда его не открывай, отбирай с под дефа по жидкости .Maik2407, 17 Янв. 23, 03:16
Так неинтересно. Улыбающийся
jff, нарисовал бы эскиз подключений от руки и не гадали бы)lsdf, 16 Янв. 23, 23:31
план123123.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта
план123123.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

Уже есть углы для для "план 1" - подключение холодильника через два угла. Посмотрим как будет. Улыбающийся

У меня абсолютно твёрдое убеждение, что дело лишь в скорости пара, слишком быстро по прямой пролетает.
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.537  23 Янв. 23, 19:51
Меня в о всем этом смущает выражение в
струе (голов)jff, 05 Янв. 23, 18:43
, может если будет не струя а очень маленький поток, то и охладиться он успеет.
И еще: у тебя ТСА (трубка связи с атмосферой) есть?
jff Студент ЦФО 24 1
Отв.538  24 Янв. 23, 13:26
Меня в о всем этом смущает выражение вServen, 23 Янв. 23, 19:51
"в струе" по аналогии с замером крепости, так же пишут. Улыбающийся
Скорость отбора в литрах плюс-минус одинаковая что по пару, что по жидкости.
Да, ТСА на выходе из холодильника, стандартная насадка.

Посмотрим, вчера брагу поставил и значит через недельку будет уже тест. Улыбающийся

Добавлено через 10дн. 3ч. 52мин.:

И еще: у тебя ТСА (трубка связи с атмосферой) есть?Serven, 23 Янв. 23, 19:51
... и это был правильный ответ!
Коллега на месте подсказал то, о чём я даже не подумал. У меня ТСА в насадке на холодильнике (где выходит результат). А вот на охлаждении колонны сверху - ТСА не было, там заглушка. Убрал заглушку и каааак попёрло! То есть, стало намного лучше в плане охлаждения. Из дефа сверху ничего не выходит, спиртом не пахнет (но у меня хороший поток воды).
Но вот с отбором по пару засада, так и не смог победить. Плюнул, снизил нагрев при отборе тела и беру по жидкости в районе 0,9-1л/час - всё хорошо.