Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с паровым отбором спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 24
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.460  03 Марта 19, 19:28
Nyvky, а... Адепт секты счастливчика.  С параллельного форума он сбежал, аж пятки сверкали.
Я в эти игры не играю... Земля плоская. Удачи.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.461  03 Марта 19, 19:30, через 2 мин
Антел,
Чушь он несёт, слышал звон да незнание про что он.
сообщение удалено
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.462  03 Марта 19, 21:04
svarnoy, иной раз, кажется, что есть смысл поговорить, ан нет, не коллега, светоч...  
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

Профессор - АуNyvky, 03 Марта 19, 19:37
 Если не понял, расшифрую. Обсуждать с тобой нечего, в силу твоей упертой безграмотности, неинтересно. Все.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.463  03 Марта 19, 21:20, через 16 мин
Антел, не трать на тролля время.
Ты что, не видишь, что это очередная реинкарнация Счастливчика на форуме?

То есть вместо того, чтобы тупо сконденсировать ВЕСЬ пар, и поделить флегму на части, предлагается часть пара сразу сконденсировать, а другую часть потом сконденсировать, и флегму поделить на части, одну из которых добавить к другой для орошения колонны.

То есть ФЧ предлагается не от нуля до бесконечности, а от трех до бесконечности, при этом с апломбом выдвигается тезис, что это реврлюция.

Nyvky, придется тебя снова на ноль умножить, как водится.
сообщения удалены (2)
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.464  03 Марта 19, 22:26
не трать на тролля время.игорь223, 03 Марта 19, 21:20
уже...
сообщения удалены (3)
Jека Специалист пермь 103 9
Отв.465  06 Марта 19, 09:54
Отбор паровой фазы достаточно популярен у западных коллег, https://homedistiller.org/...c7f27115b0ad94c, сам испытал подобную технологию и могу сказать что по пару работать гораздо проще чем на бражной колонне, но не так эффективно как на универсальной рекколонне. Такая колонна (с паровым отбором) идеально подойдет новичкам так как работать на ней очень просто, минус только один небольшая производительность.
То есть вместо того, чтобы тупо сконденсировать ВЕСЬ пар, и поделить флегму на части, предлагается часть пара сразу сконденсировать, а другую часть потом сконденсировать, и флегму поделить на части, одну из которых добавить к другой для орошения колонны.
Вы считаете что все кто работает на бражных колоннах идиоты?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.466  06 Марта 19, 12:33
Jека, я считаю, полным идиотом того, кто:

- вместо одного дефлегматора ставит два,
- потом подмешивает часть потока флегмы к другой части потока флегмы
- а третью часть потока флегмы отводит наружу.

И при этом рассказывает мне, что это революция в мире винокурения.

Частичная конденсация пара в истинном (парциальном) дефлегматоре применяется в промышленности традиционно, массово, и до сих пор; в быту домашнего винокурения для РК колонн это анахронизм, уходящий в небытие.
И не надо рассказывать про простоту применения - крутить большой паровой вентиль или маленький жидкостной это равнозначные по сложности занятия, от слова АБСОЛЮТНО.
Также вредно путать понятия парциальной конденсации с понятем фиксированного парового отбора по сечениям паропроводов.

П.С. И да - я не знаю, что такое бражная колонна, уж извини.
В моем понимании единственная колонна, которая работает с брагой это НБК - непрерывная бражная колонна.
И если в твоем понимании бражная колонна это то, что на форуме называют пленочной колонной (дистиллятор со второй рубашкой охлаждения на восходящем паропроводе), то речь о ней тут вообще не шла.)))
Jека Специалист пермь 103 9
Отв.467  06 Марта 19, 15:30
Вот эту поделку у нас на форуме называют бражной колонной [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат], маркетинг "счастливчика" не интересен, никакой революцией там не пахнет. Интересует мнение людей которые используют подобные колонны. На картинке во всех трех вариантах исполнения один дефлегматор и один направленный поток флегмы.
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.468  06 Марта 19, 15:46, через 16 мин
Jека, что то ты по моему заблудился в трёх колоннах.
ты счас в теме про VAPOR MANAGEMEHT на рисунке, если интересует COOL MANAGEMENT то сходи на [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,] , если LIQUID MANAGEMENT то сам найдёшь
Jека Специалист пермь 103 9
Отв.469  06 Марта 19, 16:20, через 35 мин
Нет не заблудился, меня интересует только средняя схема VAPOR MANAGEMEHT, о ней и тема. COOL MANAGEMENT это бк самая примитивная из всех колонн.  LIQUID MANAGEMENT это на другой форум к Ивану Николаевичу.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.470  06 Марта 19, 16:30, через 11 мин
Свою COOL MANAGEMENT переделал на VAPOR MANAGEMEHT. В разы удобнее, экономичнее по воде.
Jека Специалист пермь 103 9
Отв.471  06 Марта 19, 16:37, через 7 мин
И я о том же, только на русскоязычных форумах я чаще всего нахожу критику подобной технологии и в основном критикуют те кто ни разу не использовал такую колонну.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.472  06 Марта 19, 16:40, через 4 мин
COOL MANAGEMENT это бк самая примитивная из всех колонн.Jека, 06 Марта 19, 16:20
А в чем примитивность? А про невозможность на ней работать, расскажи Марту... Улыбающийся
LIQUID MANAGEMENT это на другой форум к Ивану Николаевичу.Jека, 06 Марта 19, 16:20
99% тем на этом форуме о жидкостном отборе...

А о VM в этой теме...
Мне не понравилось.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.473  06 Марта 19, 16:47, через 7 мин
Jека, не совсем понятно, что именно тебя интересует.

Кстати твой рисунок очень правильный, и похож он на иллюстрацию эволюции человека. Знаешь, как обезьяна с четырех конечностей и в шерсти превращается «слева—направо» в прямоходящего человека в костюме.
Вот так и на твоем рисунке — слева направо показана эволюция колонностроения для домашнего применения.

От зависимой от малейшего чиха в водопроводе или электросети железки
Через железо, возле которого как привязанный сидит винокур весь процесс
К железке, которой всю дорогу автономно и легко управляет несложная автоматика

)))
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.474  06 Марта 19, 16:53, через 7 мин
Через железо, возле которого как привязанный сидит винокур весь процессигорь223, 06 Марта 19, 16:47
Игорь, не преувеличивай. Захожу иногда посмотреть. Ну и в конце, когда сигнал сработает, отбор придавить. Автоматизация не интересует. Следовательно это для меня идеальный вариант. Может я и застрял на промежуточной ступени эволюции, но в моей среде, она пока не нужна. 
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.475  06 Марта 19, 16:54, через 1 мин
Вот эту поделку у нас на форуме называют бражной колоннойJека, 06 Марта 19, 15:30
Jека, на приведенном рисунке аппараты прошлого века, давно пришли к мнению что при наличии насыпки градусник должен стоять над кубом, от верхних градусников толку никакого.
Jека Специалист пермь 103 9
Отв.476  06 Марта 19, 17:16, через 23 мин
А в чем примитивность?Антел, 06 Марта 19, 16:40
Качественно отбирает 30-40% содержимого куба и как сказал Игорь "От зависимой от малейшего чиха в водопроводе или электросети железки
Через железо, возле которого как привязанный сидит винокур весь процесс",остальное приходится перегонять на рекколонне.
От зависимой от малейшего чиха в водопроводе или электросети железки
Через железо, возле которого как привязанный сидит винокур весь процессигорь223, 06 Марта 19, 16:47
Jека, не совсем понятно, что именно тебя интересует.игорь223, 06 Марта 19, 16:47
Интересует только средняя схема VAPOR MANAGEMEHT, и отзывы людей которые ее освоили.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.477  06 Марта 19, 17:17, через 2 мин
Интересует только средняя схемаJека, 06 Марта 19, 17:16
Спрашивай. Что именно тебя интересует?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.478  06 Марта 19, 17:25, через 8 мин
Jека, я освоил их все три, и было это лет семь-восемь тому назад.

Мнение свое уже высказал, повторить не вижу смысла.

Игорь, не преувеличивай. Захожу иногда посмотреть. Ну и в конце, когда сигнал сработает, отбор придавить. Автоматизация не интересует. Следовательно это для меня идеальный вариант.Sotanin, 06 Марта 19, 16:53
Нет, это не так.
1. В схеме с отбором по жидкости без автоматики ты делал бы РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ. Только кран регулировки более компактен, и все.

Но.
НО!

2. На практике 90+ процентам винокуров надоедает "заходить иногда посмотреть". И они ставят автоматику
3. Современная автоматика ИГРАЮЧИ держит отбор всегда НЕОБХОДИМЫМ и ДОСТАТОЧНЫМ,
изменяя всю дорогу, причем ПЛАВНО и НЕПРЕРЫВНО, отбор таким образом, чтобы скорость отбора была предельной при гарантированном сохранении заданного оператором качества дистиллята или спирта.

В твоем варианте ни п.2. ни п.3. недостижим без великих потуг и механической переделки конструкции
Jека Специалист пермь 103 9
Отв.479  06 Марта 19, 17:35, через 10 мин
Спрашивай. Что именно тебя интересует?Sotanin, 06 Марта 19, 17:17
У меня царга из трубы d42, трубка отбора пара должна быть d15, я правильно понимаю?