Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 31 32 33 34 34
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.660  23 Авг. 20, 11:04
Zapal, Саш, ну ты бы тогда звучил и параметры колонны, длину насадки, чтоб такую же пастеризацию запланировать или хотя бы прикинуть на своем.... кстати как запускается отбор: с предварительным наполнением ?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.661  23 Авг. 20, 11:44, через 40 мин
а отбор голов мощностью нагрева регулируете?shuoshi, 23 Авг. 20, 09:05
вроде русским по белому писал..
для уменьшения отбора - можно надеть иглу..Zapal, 23 Авг. 20, 01:23
ну ты бы тогда звучил и параметры колонны, длину насадки,lsdf, 23 Авг. 20, 11:04
У меня только один тип колонны.. 1,9 метра (175 см насадка). диаметр 30 мм.
ни какого старта не нужно. появился пар в колонне - по трубочке 10 мм силиконовой - попадает в холодильник отбора (10 см медной трубки - охлаждаемой водой)..
конденсат потек вниз - затек в капилляр, и начинается интенсивный подсос - ускоряющий его отбор из колонны..
перекрыл отбор (уже жидкостный).. холодильник отбора заполнится жидкостью - отсос пара прекратился. все легко и просто - элементарная физика.
shuoshi Студент Симферополь 14 1
Отв.662  24 Авг. 20, 22:07
затек в капилляр, и начинается интенсивный подсосZapal, 23 Авг. 20, 11:44
тогда не понятно как управляете флегмовым числом... По сути у вас может быть на разных мощностях нагрева одинаковая скорость отбора и разное флегмовое число....
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.663  13 Дек. 22, 09:38
Всем привет. Немного оживлю ветку. Продублирую сообщение с другой ветки. На выходных провёл эксперимент. Перегонял пшеничные хвосты и решил в середине погона взять пробы по пару и по жидкости при одной мощности и скорости отбора. Примерно через час после начала, по 30 гр. Разбавил до 40. Вчера пробовал. По ароматике продукт, отобранный по пару, имел легкий и сладковатый запах, мне даже показалось что я слышу пшеничку, несмотря на то что перегонялись хвосты на 1,5 метровой колонне с СПН. Продукт отобранный по жидкости был более тяжелый, четко ассоциировался со спиртом. Пробы на вкус еще усугубили разницу между напитками. Продукт по жидкости был "тяжел" и менее приятен по сравнению с продуктом по пару. Разница во вкусе явная, не надо было долго пробовать напитки, чтобы это понять. Может опыт и не корректен, может надо было сделать два одинаковых погона с разными способами, но для себя я вывод сделал и ответ по выбору способа отбора очевиден.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.664  13 Дек. 22, 09:42, через 4 мин
Продукт по жидкости был "тяжел" и менее приятен по сравнению с продуктом по жидкости.Сергей Шу, 13 Дек. 22, 09:38
Наверное по сравнению с продуктом, отобранным по пару?
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.665  13 Дек. 22, 12:56
АТАМАН, да, спасибо. Опечатка. По пару.