Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 29 30 31 32 33 34 32
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.620  22 Мая 20, 11:08
если н ошибаюсь то было написано ранее, что такого рода системы были вами переданы в пользование некоторых Винокуров и от них есть положительные отзывы, но на сайте в продаже я этой системе не обнаружил, причина в чем? В дороговизне импортного автоматического крана?(ранее была на него ссылка и картинка).
Вообще-то я этой зимой полностью автоматизировал регулировку отбора по пару для пленочной колонны (два холодильника - на восходящей и на нисходящей частях трубы).
И закрыл для себя эту тему.игорь223, 22 Мая 20, 09:45
Закрыта по причине, что жидкостный отбор лучше/проще/дешевле?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.621  22 Мая 20, 11:34, через 27 мин
Паровой отбор держит постоянное ФЧ, а его надо увеличивать вообще-то.
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.622  22 Мая 20, 12:07, через 33 мин
Паровой отбор держит постоянное ФЧ, а его надо увеличивать вообще-то.Dry Gin, 22 Мая 20, 11:34
Так в чём проблема? У вас есть два отвода с разными сечениями, суммарно дающими ФЧ=4(или чуть выше) далее увеличение ФЧ будет ступенчатым согласно их личного ФЧ.
Вы же можете отвязаться от диаметров прохода кранов, просто поставив между отводом и краном прокладки с нужными сечениями. Причём для фруктовых дистиллятов можно изначально оставить сечения на отводах и кранах суммарное ФЧ=2.
А потом просто менять прокладки с нужными сечениями перед сборкой колонны, под любые три значения ФЧ узла отбора.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.623  22 Мая 20, 12:26, через 20 мин
Vega202, ты прежде чем жиклёры предлагать, с краном сначала поработай. Лично я поиграл и довольно быстро наигрался. Ничего интересного для себя не увидел. Постоянное ФЧ вообще ничего не даёт, в отличие от допустим постоянного отбора на жидкостном отборе, который можно замерить прибором и оперативно скорректировать.
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.624  22 Мая 20, 12:37, через 11 мин
Ещё наз спрошу, зачем играться с кранами? С какой целью?
Если ручной режим, то и при отборе по жидкости нужно играться с величиною отбора, тоже крутить краник.
Вы при этом на что ориентируетесь, На температуры в колонне?
Чем будет лучше кручение вашего краника, моего открыл/закрыл.
Жидкостный отбор проще автоматизировать, но я это не рассматриваю сейчас.
Скорость перегонки по ЖО выше чем при ПО?
Ну возможно, на сколько В % выражении?

Добавлено через 1мин.:

Ещё наз спрошу, зачем играться с кранами? С какой целью?
Если ручной режим, то и при отборе по жидкости нужно играться с величиною отбора, тоже крутить краник.
Вы при этом на что ориентируетесь, На температуры в колонне?
Чем будет лучше кручение вашего краника, моего открыл/закрыл.
Жидкостный отбор проще автоматизировать, но я это не рассматриваю сейчас.
Скорость перегонки по ЖО выше чем при ПО?
Ну возможно, на сколько В % выражении?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.625  22 Мая 20, 13:15, через 38 мин
Жидкостный отбор проще автоматизировать, но я это не рассматриваю сейчас.Vega202, 22 Мая 20, 12:37
Одинаково абсолютно.
Но не отбор пара до дефлегматора, а отбор пара после дефлегматора.
Как бы ни странно это звучало)))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.626  22 Мая 20, 14:01, через 47 мин
отбор пара после дефлегматораигорь223, 22 Мая 20, 13:15
Тогда не паровой (VM) а парциальный же (CM)? Я ничего не путаю?
[Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.627  22 Мая 20, 14:06, через 5 мин
Dry Gin, я их никогда не учил по названиям.
Парциальный (или истинный) дефлегматор называется железка для такого отбора, да.

Добавлено через 1мин.:

Я научился управлять отбором парциального дефлегматора без стабильности в подаче воды и нагрева.
Все есть на форуме.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.628  22 Мая 20, 14:08, через 2 мин
Ещё наз спрошу, зачем играться с кранами? С какой целью?Vega202, 22 Мая 20, 12:37
Чтобы понимать, что ты получишь в итоге. Ты пробовал работать с паровым отбором?

Чем будет лучше кручение вашего краника, моего открыл/закрыл.Vega202, 22 Мая 20, 12:37
Да 500 раз уже обсуждалось на форуме. Когда отбираешь тело, крепость содержимого куба падает. И тебе надо уменьшать отбор, то есть увеличивать ФЧ. А не держать его постоянным. То есть крутить кран, а не держать его в одном положении. Как и при жидкостном отборе. Но при жидкостном ты можешь чётко замерить скорость отбора ротамером. Это быстро и удобно - в реальном времени. Ну и клапан с шим прикрутить тоже удобно. А в паровом как ты это будешь делать?

Добавлено через 4мин.:

Я научился управлять отбором парциального дефлегматора без стабильности в подаче воды и нагрева.игорь223, 22 Мая 20, 14:06
Да я видел. Мне не нравится твоё техническое решение, извини за прямоту. Там надо делать по-другому. Но впрочем для меня CM для ректа уже в прошлом. Брагу им только отжимаю, без автоматики вообще.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.629  22 Мая 20, 14:14, через 7 мин
Лучше, чем сделано мною, сделать невозможно.
Не надувая щек говорю это, просто потому что давно в теме автоматизации.

Так что даже не начинай)))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.630  22 Мая 20, 14:22, через 8 мин
Я научился управлять отбором парциального дефлегматора без стабильности в подаче воды и нагрева.
Все есть на форуме.игорь223, 22 Мая 20, 14:06
Прикольно.. а где это?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.631  22 Мая 20, 14:25, через 3 мин
Лучше, чем сделано мною, сделать невозможно.игорь223, 22 Мая 20, 14:14
ШИМ поставить на подачу воды в деф? Ну-ну)) Ладно, как скажешь))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.632  22 Мая 20, 14:27, через 3 мин
Но при жидкостном ты можешь чётко замерить скорость отбора ротамером. Это быстро и удобно - в реальном времени. Ну и клапан с шим прикрутить тоже удобно. А в паровом как ты это будешь делать?Dry Gin, 22 Мая 20, 14:08
Да это - просто праздник какой то.. )) А что, отобранный пар - так и будет храниться в паровом виде?
Его охладить нельзя - и замерить как и ты предлагаешь ротаметром... )) можно поглядеть как у тебя ротаметр - меряет?
конкретно как ты сделал?
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.633  22 Мая 20, 14:27, через 1 мин
Когда отбираешь тело, крепость содержимого куба падает. И тебе надо уменьшать отбор, то есть увеличивать ФЧ. А не держать его постояннымDry Gin, 22 Мая 20, 14:08
Так я и уточняю, по каким критериям вы определяете что нужно крутить кран? По времени по ветру, по температурам на термометрах установленных в Кубе в колонне в водопроводе?
Чем руководствуетесь хватит его крутить или ещё нужно? Я так понимаю возвратом контрольных измерительных данных к исходному/требуемому значению. При этом вы знаете каким у вас стало ФЧ? Или только есть понимание, что оно увеличилось. Сто произойдёт если вы снизите отбор не на оптимальную величину для текущей ситуации, а чуть больше чем в данный момент надо? Так понимаю это приведёт к некоему увеличению времени перегонки и как следствие вам нужно будет реже ходить и крутить подстраивая кран. Или нет?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.634  22 Мая 20, 14:35, через 9 мин
Zapal, ротамер едет. Проблем с его подключением не вижу) Пока есть парочка других проверенных способов:
1. Старая добрая мензурка на 20 мл.
2. У меня узел флегмоконтроля, Reflux management, в нём пузырёк разной длины в зависимости от скорости возврата флегмы. Я на него смотрю и добавляю/убираю отбор.

Добавлено через 1мин.:

Vega202, то есть ты хочешь выставить заведомо очень высокое ФЧ, например 10 - и на нём двое суток перегонять?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.635  22 Мая 20, 14:40, через 5 мин
Zapal, ротамер едет.Dry Gin, 22 Мая 20, 14:35
Ну а что тогда - людям яйца крутишь с этим ротаметром? Вот как подключишь и покажешь как это правильно делать, и как это завести в автоматику - тогда и разглагольствуй..
ЗЫ.. У меня охренительно большие, и не без основательные сомнения - облажаешься ты со своим ротаметром.. ))

Добавлено через 2мин.:

1. Старая добрая мензурка на 20 мл.Dry Gin, 22 Мая 20, 14:35
А по паровому отбору - мензурка не канает? Ась? после доп_холодильника отбора.. Что не так?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.636  22 Мая 20, 15:01, через 22 мин
Zapal, мензурка на паровом канает, а ротамер вряд ли. Потому что он образует гидрозатвор, тем самым меняет давление в жиклере отбора, а значит меняет ФЧ. Или я ошибаюсь?

Добавлено через 3мин.:

как это завести в автоматикуZapal, 22 Мая 20, 14:40
Тот ротамер, который ко мне едет, завести в автоматику никак. Он дешёвый, без датчиков и привода. Я его для опытов взял.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.637  22 Мая 20, 15:05, через 5 мин
Саня, вот отсюда и страницу примерно вперед.
[сообщение #13650167]

В видео обьяснения несколько подробнее, чем в ветке, но можно и без них разобраться

В двух словах - фишка в том, что первый холодильник у меня работает в цифровом режиме вкл/выкл, а не в аналоговом, как это было всегда принято.
Второй - чистый конденсатор, как обычно.

Увеличив период ШИМа с 8 секунд (по жидкости) до 60-ти секунд, я убедился в том, что постоянная времени колонны много больше, и колонну не качает (по температуре) даже в нижней части, где был установлен контрольный термометр.
Это касается и голов (так называемый залповый метод) и тела.

Отбор регулируется заполнением внутри периода, от нуля (нет отбора) до единицы (чистый дистиллятор)
Проверив метод "на коленке) я перешил одну из своих автоматик, БКУ-011 - просто добавил возможность регулировать жестко заложенный период ЩИМа клапана по жидкости.
И - прогнал контрольный раз - все четко отработало, спирт - как на жидкостном отборе, не хуже и не лучше.

Все, собственно)))
сообщение удалено
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.638  22 Мая 20, 15:26, через 22 мин
, то есть ты хочешь выставить заведомо очень высокое ФЧ, например 10 - и на нём двое суток перегонятьDry Gin, 22 Мая 20, 14:35
Заведомо большое это какое? Вот начало идёт на 4х, а далее 6 это большое или нет, а 8, а 13? Для чего оно может быть большим? Для скорости отбора или для очистки от примесей?
Ну например вы будете бегать к колонне Каждый час, 8 часов подряд, я буду бегать 4 раз за 14часов. Это условно конечно. Так как,не рассматривается ступенчатость ФЧ при условии закрытия задвижек на половину. В этом случае Ступеней будет уже не 3 а более 10.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.639  22 Мая 20, 15:30, через 4 мин
Тот ротамер, который ко мне едет, завести в автоматику никак. Он дешёвый, без датчиков и привода. Я его для опытов взял.Dry Gin, 22 Мая 20, 15:01
дай ссылочку - на прецизионный дешевый ротаметр... ))
Саня, вот отсюда и страницу примерно вперед.игорь223, 22 Мая 20, 15:05
Игорь.. видео только больше путает... Мне лично простой и понятный чертеж с указанием размеров дросселей - скажет больше чем получасовое видео.. Да и пленочная колонна - там паровой отбор сильно отличается от насадочной...
в насадочной я могу подпор (для отбора) - сделать чуть ниже дефа, насадка - сама создаст стабильный подпор..
а по пленочным я не силен - хуже того, я в них абсолютный ноль. ))