Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 30
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.580  09 Нояб. 18, 23:55
Антел, я пар делю. Точнее деф его делит, а я просто фиксирую сие для истории. А тот факт, что делит он его, частично конденсируя, не отменяет того факта, что ДЕФ ДЕЛИТ ПАР.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.581  10 Нояб. 18, 00:00, через 5 мин
Dry Gin, ну да, все тупые, а ты Д'Артаньян. Матчасть надо учить...
CM (cool managment) – управление расходом воды, подаваемой на охлаждение дефлегматора;
LM (liquid managment) – управление количеством отбираемой флегмы (отбор по жидкости);
VM (vapor managment) – управление количеством отбираемого пара (отбор по пару).
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.582  10 Нояб. 18, 00:43, через 44 мин
Антел, CM и VM по сути одно и то же - отбор пара. А какой менеджмент при этом используется, не должно влиять на классификацию вида отбора. Если я делю пар, то я делю пар. Впрочем неважно, хоть шляпой назовите. Я вообще к чему. Мне непонятно, зачем вообще паровой отбор (да и жидкостный тоже) с какими-то заслонками, вентилями и прочей механикой, когда сама природа подсказывает нам простой и надёжный способ деления дефлегматором. Ладно, спасибо за подсказку, буду искать темы про "cool managment", может там найдутся единомышленники.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.583  10 Нояб. 18, 01:17, через 34 мин
Dry Gin, этих тем, как ... Пленочная колонна, БКМ...
П.С. Ну сделай свою классификацию, напиши пару монографий, и на английском, для иноязычных "лохов", не знающих видов отбора и будем не Креля, Стабникова и других авторов читать, а только твои труды...
Воинствующий дилетантизм - не смешно.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.584  10 Нояб. 18, 01:21, через 5 мин
Антел, ладно. По-русски этот отбор как называется? Чтоб мне язык каждый раз не ломать и раскладку клавы не переключать.

UPD короткое название надо. Холодный отбор чтоли? Или как?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.585  10 Нояб. 18, 05:35
Dry Gin, я не тер сразу твои посты только потому, что они хотя бы отчасти относились к теме этой ветки.
Теперь они окончательно перестали быть нужными форуму, превратившись во флуд.

То, что ты изобрел велосипед и рад и горд, это нормально — я сам такой.
Коллега тебе указал, что есть три способа, базовых и имеющих как плюсы, так и минусы.
Твой способ имеет огромный минус — малейшая нестабильность либо нагрева, либо потока воды охлаждения сбивает отбор, иногда на порядок.
Об этом написаны горы постов, для того чтобы вникнуть в суть вопроса, достаточно пару часов побыть читателем, а не писателем.
Твой вариант называется по русски парциальным, или истинным дефлегматором, но лучше искать по английскому, общепринятому сокращению.

Диспут в этой ветке заканчиваем.
В профильной ветке, которую ты найдешь и осилишь, твои соображения и опыт будут уместны. Здесь — нет.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.586  10 Нояб. 18, 08:00
То, что ты изобрел велосипед и рад и горд, это нормальноигорь223, 10 Нояб. 18, 05:35
Вообще ни разу не претендую. Просто перелопатил кучу тем и не нашёл чтобы кто-то с этим очевидным решением работал. Удивительно.

Твой способ имеет огромный минус — малейшая нестабильность либо нагрева, либо потока воды охлаждения сбивает отбор, иногда на порядок.игорь223, 10 Нояб. 18, 05:35
На практике такого не наблюдаю.

Об этом написаны горы постов, для того чтобы вникнуть в суть вопроса, достаточно пару часов побыть читателем, а не писателем.игорь223, 10 Нояб. 18, 05:35
Вот в том и проблема, что не могу найти практических тем об этом. Только заявления старожилов, что такой способ - туфта.

Диспут в этой ветке заканчиваем.игорь223, 10 Нояб. 18, 05:35
Трите. И спасибо в любом случае.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.587  10 Нояб. 18, 08:28, через 29 мин
[Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК]
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.588  10 Нояб. 18, 08:54, через 27 мин
Dry Gin, я ведь написал: пленочная колонна, БКМ. Ищи по этим ключевым словам.
[БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.589  10 Нояб. 18, 09:45, через 51 мин
игорь223, Антел, спасибо за ссылки. К сожалению в приведённых вами темах конструктивных обсуждений парциального отбора не наблюдается. Пока из того, что прочёл, увидел только лютую ненависть старожилов к этому типу отбора. Ладно, завязываем. Соберу конструкт на противотоке и открою свою тему.
Alkonaft67 Студент Тольятти 25 9
Отв.590  20 Янв. 19, 17:10
Всем привет!
Решил высказать своё скромное мнение.
Грамотная классификация это здорово. Сам старый технарь и знаю, что для того чтоб люди друг друга понимали терминология должна быть однозначна.
Но как бы нам в борьбе за чистоту рядов не выкинуть на помойку перспективную идею.
Большинство форумчан практики, а не академики и наша цель стабильное получение качественного продукта при минимальных вложениях, а не писание научных трудов.
Но, это лирика, а теперь по существу.

Предлагаю обсудить комбинированный вариант, сочетающий, на мой взгляд, простоту,эффективность и возможность несложной автоматизации. По принятой классификации Vapor Management + Cooling Management.
Идея навеяна Zapalом.

img_20190120_143819.jpg
Img_20190120_143819. Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.


Куб прогрет, мощность нагрева убавляется до величины, гарантирующей полную утилизацию в дефлегматоре.
Колонна работает на себя, после чего открывается вентиль или клапан с дросселем на отбор голов. Вентиль или дроссель отрегулированы на нужную скорость отбора. Для 2 капель в секунду хватит и воздушного охлаждения.
После окончания отбора голов ( по объёму, по весу, по стабилизации температуры пара ) вентиль закрывается, нагрев увеличивается. Возможности дефа известны, желаемое флегмовое число тоже, посчитать и установить мощность нагрева для отбора продукта требуемого качества несложно. Данный способ отбора имеет свойство саморегуляции (по мере исчерпания куба флегмовое число будет повышаться), так что, возможно, дополнительные регулировки не потребуются. Но при необходимости можем регулировать воду на деф или нагрев, хоть это и не популярно. Завершение по температуре в кубе.

Плюсы:
- простота конструкции
- маленький деф
- саморегуляция
- простота автоматизации

Пока всё, жду конструктивной критики. 


Добавлено через 9мин.:

Забыл упомянуть, прохождение пара через деф - это +1 степень разделения.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.591  20 Янв. 19, 17:22, через 12 мин
Alkonaft67, все это обсосано на форуме сто раз. И делалось.
На форуме есть тема про автоматизацию "парового" отбора, пошукай и погляди на эту простоту.

А более простая реализация, сочетание VM и LM отбора, также давно известная, сейчас возведена в новую религию очередным интернетным гуру.

Так что обсуждать то и нечего. ИМХО.
Alkonaft67 Студент Тольятти 25 9
Отв.592  20 Янв. 19, 17:41, через 19 мин
Читал я про автоматизацию "парового" отбора.
Там не то что без 100 грамм, там и с литром не разобраться.
Покурил много тем, но похожего не видел.
Брось ссылку.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.593  20 Янв. 19, 17:45, через 4 мин
Антел, то что
все это обсосаноАнтел, 20 Янв. 19, 17:22
не отменяет правило каждый .... как он хочеть!
вот я для отбора голов применяю метода жикостный отбор после "дефлегматора". CM+LM...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.594  20 Янв. 19, 17:47, через 3 мин
Alkonaft67, я не помню, а искать, думаю сам управишься.
Это паровая колонна, а в этой теме писал про совмещенный деф CM и LM отбор.
[Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации]
Если тебе интересно, делай. Попробуешь, поделишься.
паровая VM.jpg
паровая VM.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Alkonaft67 Студент Тольятти 25 9
Отв.595  20 Янв. 19, 18:17, через 31 мин

Alkonaft67, я не помню, а искать, думаю сам управишься.
Это паровая колонна, а в этой теме писал про совмещенный деф CM и LM отбор.
Если тебе интересно, делай.
[Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации]Антел, 20 Янв. 19, 17:47

Я просил конструктивной критики.
Ни конструктивной критики, ни ссылок на реализацию подобных проектов я не увидел.
Увидел только желание показать себя крутым гуру.
При всём моём уважении, если по существу сказать нечего, лучше воздержаться.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.596  20 Янв. 19, 19:18
Alkonaft67, пожалуйста, по существу.
Схема отвратительная. Сочетает в себе недостатки парового отбора со сложной регулировкой ФЧ, изменением сечения паровой трубы, особенно в конце процесса перегона  с не менее пакостными недостатками отбора по охлаждению, сложностью регулировки потока воды. Нет устройств регулировки мощности, а значит нет возможности корректно работать с насадкой. ТМО если и будет, будет неоптимальный, в лучшем случае.  Попытка управления отбором изменением нагрева говорят об отсутствии даже начальных знаний предмета, а изображенные на схеме узлы регулировки охлаждения подчеркивают безграмотность автора предложенной схемы.

И прежде чем постить ерунду и пытаться нахамить в ответ на корректный ответ, лучше подчитать матчасть и темы форума, где все эти варианты предлагались и не раз.
Alkonaft67 Студент Тольятти 25 9
Отв.597  20 Янв. 19, 19:29, через 11 мин
Антел, эмоционально и необъективно.
И опять же
Ни конструктивной критики, ни ссылок на реализацию подобных проектов я не увидел.Антел, 20 Янв. 19, 19:18
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.598  20 Янв. 19, 19:37, через 9 мин
Alkonaft67, что бы понимать критику, нужно понимать обсуждаемый  предмет.
Продолжение неинтересно. Удачи.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.599  21 Янв. 19, 07:55
Ни конструктивной критики, ни ссылок на реализацию подобных проектов я не увидел.Alkonaft67, 20 Янв. 19, 18:17
Alkonaft67, Тебе Антел вроде всё популярно объяснил. Вообще есть некие очевидные вещи, которые и доказывать не стоит. Нет же никакой необходимости давать какие то ссылки, видеодоказательства и прочее, допустим такого факта, что на ровном асфальтовом покрытии ЗИЛ 131 никогда не догонит Ferrari. Так и тут с твоей затеей.
Там не то что без 100 грамм, там и с литром не разобраться.Alkonaft67, 20 Янв. 19, 17:41
Твое непонимание темы, не означает того, что сейчас тут будут тебе преподносить азы.
Сделай аппарат, там ничего сложного, посиди возле него добиваясь оптимальных регулировок, потом скажешь, стоит оно того или нет. Если будешь продолжать утверждать, то предоставишь ГХ продукта с этого аппарата.
Но здесь то всё и так очевидно.