Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление куба собственными силами

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 56 36
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.700  29 Янв. 16, 09:38
Совершенно случайно наткнулся в Сети на вот такое:
www.trida.info/luk/?yclid=5955784709449669116 (люки из нержи)
Может, кому пригодится?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.701  29 Янв. 16, 09:47, через 10 мин
Подобные люки при "нормальном" долларе стоили от 8000 рублей.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.702  29 Янв. 16, 09:49, через 3 мин
Подобные люки при "нормальном" долларе стоили от 8000 рублей.svarnoy, 29 Янв. 16, 09:47
Грешным делом цену там не искал, просто попалось, подумал, что кому-то может показаться полезным. Не настаиваю ни на чем.
Sparco13 Новичок Новосибирск 3 1
Отв.703  29 Янв. 16, 23:55
Всем здравствуйте!!! Чтоб не разводить новых тем, спрошу совета в этой, как вы думаете лучше распорядиться с таким котлом от полевой кухни, без масляной рубашки? Получится ли в нем совместить куб и котел для парки пива? Либо стоит его приспособить под какие-то конкретные цели, а можт вообще он мне не нужен и проще его продать... (Фото из интернета, мой такой-же но состояние нового, лежит в гараже)
1.jpeg
1.jpeg Изготовление куба собственными силами. Оборудование самогонщика.
2.jpeg
2.jpeg Изготовление куба собственными силами. Оборудование самогонщика.
3.jpeg
3.jpeg Изготовление куба собственными силами. Оборудование самогонщика.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.704  30 Янв. 16, 00:02, через 8 мин
Чтоб не разводить новых темSparco13, 29 Янв. 16, 23:55
Это уже обсуждалось. Народ пришел к выводу, что вещь для нашего дела просто классная и очень удобная. Главное не напортачить, когда начнешь вваривать фитинги. Советую найти хорошего сварного.
Sparco13 Новичок Новосибирск 3 1
Отв.705  30 Янв. 16, 14:22
Нашел только одну тему про такой куб. Там все больше масляную рубашку обсуждали...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.706  31 Янв. 16, 19:59
Нашел только одну тему про такой куб.Sparco13, 30 Янв. 16, 14:22
Короче, это нержавеющий котел-автоклав у вояк. Удобен прочными ручками, большой герметичной крышкой и низкой высотой при объеме 56 литров. В общем, куб из него хороший, но есть нюансы.
1. На верхней части отсутствуют строго горизонтальные поверхности, поэтому советую чтобы переходник "куб-царга" вваривал грамотный сварной-аргонщик: тут надо хорошенько все отгоризонталить-отвертикалить.
2. Плоская форма котла предъявляет особые требования к ТЭНу в смысле неснижаемого остатка жидкости: высота ТЭНа над дном должна быть минимальной.
Sparco13 Новичок Новосибирск 3 1
Отв.707  31 Янв. 16, 23:03
А тэны обязательно? Что если греть на промышленной конфорке? КЭ-0.12/3.0?
image.jpeg
image.jpeg Изготовление куба собственными силами. Оборудование самогонщика.
image.jpeg
image.jpeg Изготовление куба собственными силами. Оборудование самогонщика.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.708  31 Янв. 16, 23:15, через 12 мин
Что если греть на промышленной конфорке?Sparco13, 31 Янв. 16, 23:03
Да можно, конечно. Про ТЭНы я сказал, исходя из того, что это наиболее распространенный и удобный для управления способ нагрева. А так - хоть прокомфорка, хоть газ (не советую из-за ТБ).
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.709  31 Янв. 16, 23:31, через 16 мин
Спасибо, за идейку с комфоркой. Не зря с переделкой такого кубика не спешил.
Svirkin Студент Украина 20 1
Отв.710  05 Февр. 16, 13:16
Кто то пробовал к дну куба снаружи закрепить алюминиевый блин толщиной 5-10 мм что бы происходил равномерный нагре и не было пригара?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.711  05 Февр. 16, 13:25, через 10 мин
Кто то пробовал к дну куба снаружи закрепить алюминиевый блин толщиной 5-10 ммSvirkin, 05 Февр. 16, 13:16
Мне кажется (МНЕ!), что это не решение проблемы. Дно куба (практически любого) и так достаточно равномерно распределяет тепло. Но на браге с взвесью (фруктово-мезговые, зерновые браги) хошь-не хошь, а пригорание возможно. Надежный способ избежать - парогенератор. Тем более, что его изготовление - задача для "идиёта". Это же касается и паропровода (газовая гофра) и барботера (если, конечно, руки совсем уж не из жопы растут: тут еще просто - купить).
Svirkin Студент Украина 20 1
Отв.712  05 Февр. 16, 13:45, через 21 мин
Не совсем соглашусь
Мне кажется (МНЕ!), что это не решение проблемы.Sonologist, 05 Февр. 16, 13:25
У меня есть два куба, один маленький из алюминиевой скороварки на 6 литров, полезный объем 4 литра, так вот в нем толстое дно (где то 5-6 мм) и ни одна брага не пригорает включая зерновые на обычной газовой плите.
Недавно сделал себе нержавеющий куб на 18 литров из единички. Пригорает. Вот и подумал если "подружить" нержавейку с алюминиевым блином на дне, вероятность пригара уменьшиться.


Добавлено через 2мин.:

Вопрос в техничкском решении - КАК ЗАКРЕПИТЬ к дну нержавеющего бака?
Когнак Специалист москва 191 83
Отв.713  05 Февр. 16, 14:20, через 35 мин
Не сращивай собаку и крокодила. 
Купи за недорого молочную флягу и намотай УЭНГЛ 400  .      Будешь вспоминать эти апгрейды дна кастрюли  со смехом!
Svirkin Студент Украина 20 1
Отв.714  05 Февр. 16, 18:54
Спасибо конечно за совет. Ну покупать точно не буду, так как есть нержавейка.
Все цепторовские нержавеющие кастрюли работают по такому принципу, внизу термораспределяющая подошва и ничего не подгорает.
Геофизик Студент Сургут 36 6
Отв.715  09 Февр. 16, 12:20
  Задался вопросом из чего сделать фланец к кеге. А сегодня заехал в пункт приема металлов и нашёл вот такую крышку, диаметр 320 мм! Толщина металла 0.9-1 мм (доберусь до гаража замеряю микрометром). Цена вопроса 150 руб. Там ещё штук 10 осталось. Вот думаю забрать ещё! Улыбающийся
 Металл не тонковат, как считаете? Крышка отбортована, т.е. какие-никакие а рёбра жёсткости. Листовую двойку или тройку пока не нашёл...
 По моему на крышку и фланец подойдёт.  
В общем, начинать с чермета нужно все поиски, а потом заморачиваться с магазинами.
крышечка-1.jpg
крышечка-1.jpg Изготовление куба собственными силами. Оборудование самогонщика.
крышечка-2.jpg
крышечка-2.jpg Изготовление куба собственными силами. Оборудование самогонщика.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.716  09 Февр. 16, 20:06
Геофизик, метал забери - сгодится как мысль придет. а с крышкой чего мозг морщить: скороварка приваренная, кастрюля АМЕТовская приваренная
p1070207_m.jpg
P1070207_m. Изготовление куба собственными силами. Оборудование самогонщика.
, флянцы
svar4.jpg
Svar4. Изготовление куба собственными силами. Оборудование самогонщика.
даже простую крышку стеклянную с силиконовым бортом можно приспособить (в кеге только отверстие по ровнее вырезать) фото тоже попадались на форуме.
можно и простую крышку стеклянную использовать - уплотнитель только из силикона сочинить
p1060343.jpg
P1060343. Изготовление куба собственными силами. Оборудование самогонщика.
Геофизик Студент Сургут 36 6
Отв.717  10 Февр. 16, 17:32
Крышки симметричные. Середину вырезать,6 болтов приварить - фланец, вторую перевернуть как на фото сферой вверх - крышка. Только отверстие на 30 мм заварить. Колонну не поставить на неё, так как крышка прогнётся без косынок. От среднего усилия проминается. ДУ  вваривать в тело кеги. Только соблюсти вертикальность.
Wings Студент Оренбург 24 2
Отв.718  24 Февр. 16, 13:14
Уважаемые форумчане, я новичок на этом форуме (и если честно, после прочтенного здесь, думаю и в самогоноварении)!
Прошу у Вас помощи по изготовлению фитингов на самогонный куб. Если коротко, то изготавливаю куб из фляги на 40л. (банально, но зато бесплатно и сердито).  Хочу соединение (штуцер) на крышке фляги сделать по принципу ХД/3, т.е. молочная муфта стандарта DN40, причем сделать данное соединение с цельного куска и разборное, для будущего использования на нормальном кубе и возможно с оборудованием серии ХД/3. Сразу оговорюсь, что делать данный девайс буду не сам, а попрошу фрезеровщика и токаря на работе т.е. – халява так сказать. Обыскал просторы инета и форума, но не нашел нормального чертежа молочной муфты стандарта DN40 (только присоединительные размеры), поэтому прошу помочь новичку в его начинаниях и обладателей таких муфт - скинуть чертеж, я думаю не только мне пригодится (основное интересует – это штуцер данной муфты: посадочные под уплотнение, угол скоса на входе) – остальное найду в инете. С моей стороны если все получится обещаю скинуть данный чертеж здесь на форуме, для таких скурлыг как я.  Если найдется порядочный человек который сможет помочь, могу скинуть чертеж и указать какие именно размеры интересуют, или прошу Вас указать мне на ссылку где есть данный чертеж.
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.719  24 Февр. 16, 20:06
Wings, это не оно?
http://www.pishmash.com/...ochnye_din_sms/