Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насос для НБК - правильные и неправильные решения

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 27 13
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.240  09 Янв. 14, 23:51
сиреч большойв раздумьях, 09 Янв. 14, 22:51
Извеняюсь спросить, что есть "сиреч большой" наверное "другими словами большой"
Ты с ним работал или пургу несешь.

Цитата:
В сравнении с шестерёнными, пластинчатые гидромашины создают более равномерную подачу [4], а в сравнении с роторно-поршневыми и поршневыми гидромашинами — дешевле, проще по конструкции и менее требовательны к фильтрации рабочей жидкости.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пластинчатая_гидромашина
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.241  10 Янв. 14, 01:33
Извеняюсь спросить,ZSerje, 09 Янв. 14, 23:51
Не пойдет.. Насос прецизионный, сложный в изготовлении, требователен к качеству перекачиваемой жидкости.. при малейшем окислении либо ротора либо пластин, последние зависнут, качать перестанет.. Регулировке поддается слабо, с снижением оборотов нелинейно снижается скорость подачи.


ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.242  10 Янв. 14, 03:12
_Jack_, С какого перепуга он сложный, его делать не нужно, качает жидкости, не окисляется, регулировать ничего не нужно, сделан так, что изнашиваются только пластины, которые подпружиненны. В итоге зазоров нет. Перетока нет, объем камер не меняется при изменении оборотов, подача регулируется линейно. При нашей производительности обороты уменьшены в 20 раз, хватит на всю жизнь.
Все, что ты написал мимо! Работал с ним или тоже - пурга сплошная.
В пищевой промышленности качают все подряд и шаколад в том числе. Про брагу не знаю, точных сведений нет. Хочу узнать, может кто то его тестировал.
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.243  10 Янв. 14, 07:58
Ты с ним работал или пургу несешь.ZSerje, 09 Янв. 14, 23:51
гонору поменьше и все будет хорошо.
у меня был такой насос, пользовался. разбирал и ремонтировал. отказался.
ссылками на вику меня не тыкай. на заборе тоже буквы, а там дрова лежат.

двигатель к этой головке крутит около 1700 об.м
все что меньше, не факт что будет стабильно качать.
потроха сделаны из материала похожего на графит (точнее не скажу), которое начинает сильно изнашивается особенно
при сухой работе или попадании мусора. риски, задиры и тп ухудшают работу. внешнее кольцо точно
"графит". пластины, есть разные варианты от производителя зависит.
ремкомплект в который входит внешнее кольцо, лопатки, сальник, уплотнения (и еще какая то мелочь) стоит почти как насос в сборе.
тот двигатель что идет в комплекте, переменник. как будешь регулировать?
так что думай сам.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.244  10 Янв. 14, 08:11, через 13 мин
У меня два таких насоса валяются в мастерской уже полтора года как. Причем стоила мне эта затея недорого, в сборе с двиглом что то долларов сто с мелочью за штуку.
Двигатель постоянного тока, 12В - позиционируются в нете как насосы для перекачки нефтепродуктов (или керосина не помню)
Согласен в общем с двумя коллегами, написавшими выше, причем согласен и в целом, и в мелочах описания.
Годится на систему охлаждения, но шумный и ресурс невысок, хотя второе я не исследовал.

На малых оборотах лопатки (похоже на графит, но думаю это чугун), которые из своих пазов выезжают и прижимаются к стенкам (создают камерыы переноса жидкости) делают это плохо (центробежная сила маловата) - отсюда и падение производительности и давления почти до нуля и нелинейно.

Могу сфотать, если нужно...но думаю не нужно.)))

Андрей Владимирович, два тебе совета.
1. Вынь его из корпуса
2. Не включай его на 24В
Я этот насос разбирал после поломки - шестеренки пластиковые "слизались" маленькой латунной шестерней с двигателя!V_B, 19 Дек. 13, 10:54
Я таким тоже водку углюю, мне нравится. НИ на что другое он, к сожалению, негоден...вру, эпюрацию еще им можно прекрасно делать.
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.245  10 Янв. 14, 08:20, через 10 мин
да. забыл добавить.
эффект "самовсасывания" сравнить не знаю с чем. примерно как у шестеренчатых на высоких оборотах. в общем низкий.
если подобный насос стоит ниже уровня в емкости и подающая магистраль не перегибается через край (нет обратной верхней петли)
то проблем нет. в противном случае старт сухой, со всеми вытекающими из этого проблемами.
любое завоздушивание насоса практически гарантированно приведет к прекращению подачи браги в колонну.
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.246  10 Янв. 14, 09:00, через 40 мин
_Jack_, С какого перепуга он сложный, его делать не нужно, качает жидкости, не окисляется, регулировать ничего не нужно, сделан так, что изнашиваются только пластины, которые подпружиненны. В итоге зазоров нет. Перетока нет, объем камер не меняется при изменении оборотов, подача регулируется линейно. При нашей производительности обороты уменьшены в 20 раз, хватит на всю жизнь. Все, что ты написал мимо!ZSerje, 10 Янв. 14, 03:12

C такого, что надо более внимательно учить мат.часть.. лепестки и ротор выполнены с высокой точностью, лепестки подбираются индивидуально под каждый ротор. По крайней мере так было при союзе. Лепестки входят в ротор под воздействием эксцентрика, выходят под воздействием центробежной силы.. при уменьшении оборотов снизится ЦС что приведет к недооткрытию лепестков. Обычно ротор и лепестки исполняются из черных металов, которые в агресивной среде (брага - агресивная среда) быстро окисляются. Возможно встречаются насосы выполненные из более короззионно стойких материалов, но думаю цена такого насоса будет на порядок выше самодельного перестальтического.


Все, что ты написал мимо! Работал с ним или тоже - пурга сплошная.ZSerje, 10 Янв. 14, 03:12
Работал с ним, что написал либо выдержки из ТЭ, либо личный опыт. Когда не знаешь точно, утверждать нельзя, можно уточнить, тоесть спросить. Поэтому в конце предложения имело смысл поставить вопрос... что-то типа "ZSerje, все что ты написал, чушь собачья, пурга сплошная ?" Ну да ладно, пусть будет в твоем варианте..

                           ZSerje, все что ты написал, чушь собачья, пурга сплошная.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.247  10 Янв. 14, 12:48
Ну вот и разобрались, спасибо всем.
kkafp Специалист Чимкент 106 32
Отв.248  10 Янв. 14, 13:07, через 19 мин
Я так и не понял пробовал и ли кто, и какие отзывы о возможности применения:

Модель                                       HBP-24-500-ZB-2-P
Производительность                       500ml/min
Направление потока                       Без реверса
Инерция после выключения питания        2 ~ 4 секунды
Входное напряжение                       12 В постоянного тока
Приводной двигатель                       Безщеточный двигатель с редуктором
Ресурс двигателя/редуктора                  10000 часов
Принцип работы                              Перистальтический
Ресурс перистальтической трубки              800 часов
Штуцер соединения                       Для 1/4" трубы
Цена образца                                 US $ 28
Отправка образца                        Через 3 дня после получения оплаты

Перист насос.jpg
Перист насос.jpg Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
kkafp Специалист Чимкент 106 32
Отв.249  10 Янв. 14, 13:10, через 4 мин
К этому насосу производитель предлагает регулятор, цена 10 долларов

Регулятор.jpg
Регулятор.jpg Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.250  10 Янв. 14, 16:15
Я так и не понял пробовал и ли кто, и какие отзывы о возможности применения:kkafp, 10 Янв. 14, 13:07
Пробовали, работает у форумчан. Низкая производительность. БП на рынке от 4$.
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.251  10 Янв. 14, 16:18, через 4 мин
Ну вот и разобрались, спасибо всем.ZSerje, 10 Янв. 14, 12:48

Не в обиду.. Мы тут не пободаться, а в поисках совершенства..
kkafp Специалист Чимкент 106 32
Отв.252  10 Янв. 14, 16:52, через 34 мин
Пробовали, работает у форумчан. Низкая производительность. БП на рынке от 4$.

_Jack_, 10 Янв. 14, 16:15
Низкая имеется ввиду меньше 500 мл/мин?
сообщение удалено
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.253  10 Янв. 14, 18:08
kiliwin, Получится импеллерный насос.
impellernyi_nasos.gif Насос для НБК - правильные и неправильные решения
impellernyi_nasos.gif Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
сообщение удалено
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.254  10 Янв. 14, 18:18, через 11 мин
Такие характеристики импеллерных насосов делают их незаменимыми при использовании в различных отраслях: в виноделии – для щадящего перекачивания вина и виноматериалов, содержащих различные механические включения, в кондитерской промышленности – для перекачивания джемов, крема и т.д., в производстве косметики – для перкачивания жидкого мыла, геля, крема, неабразивной зубной пасты.
Это отсюда http://www.inoxpa.com.ua/...iible-impeller/
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.255  10 Янв. 14, 18:55, через 37 мин
Лежит у меня и импеллерный.
Та же проблема, на низких оборотах теряется производительность сильно...но это нужно конкретную головку искать. У меня великовата, потому для наших диапазонов непригодна. Нам нужна маленькая, и обороты средненькие (200-400 в минуту)

На импеллерный я бы тоже подписался, несомтря на то, что он не дозирующий - нам особые давления ни к чему, а при низких он будет почти дозирующим.
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.256  10 Янв. 14, 21:14
Очень хочу заняться НБК, но тормозил из-за насоса подачи. Достал насос от АИК /аппарат искусственного кровообращения/, но не могу найти его производительность.Может у кого есть данные /не гуглится/-GAMBRO PMO 10-220? Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.257  10 Янв. 14, 21:25, через 11 мин
А включить и замерять, сколько воды он перекачивает за минуту, умножив потом на 60 - никак?
кух Студент В. Новгород 27 7
Отв.258  10 Янв. 14, 22:09, через 44 мин
Импеллерный насос применяется во всех лодочных моторах без исключения. надо попробовать на самом простом от Вихря. Правда корпус придется переделывать. Зато проблем с крыльчатками не будет, но они резиновые,а не силиконовые, это недостаток?
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.259  10 Янв. 14, 22:14, через 6 мин
Крыльчатки вроде силиконовые
http://www.polimer-nsk.ru/static/prices/kril/