Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насос для НБК - правильные и неправильные решения

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 22 23 24 25 26 27 25
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.480  20 Марта 18, 21:32
посмотрите тут , внешнее управление у них вроде есть http://leadfluid.com/...ristaltic-pump/
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.481  20 Марта 18, 23:18
какой автомат нужен для управления?Poxyxol, 20 Марта 18, 20:02
Автомат, регулирующий подачу материала по температуре барды, или по температуре пара, или по каким-то другим цифрам. В общем случае PID с градусником на входе и оборотами мотора на выходе.
внешнее управление у них вроде естьАлкоХимик, 20 Марта 18, 21:32
Угу. И ценник тоже должен быть.)

Касаемо подачи баги в НБК я лично все вопросы позакрывал китайской версией ULKA-EP8 для многих тонн вина и пива, и камоером серии KDS с DC-мотором для прочих домашних экспериментов. Автоматы самодельные, из ардуинок, моторных говномодулей, говнобиблиотек и собственного говнокода .)
Poxyxol Новичок Москва 9
Отв.482  21 Марта 18, 00:04, через 47 мин

посмотрите тут , внешнее управление у них вроде естьАлкоХимик, 20 Марта 18, 21:32
Цена не указана

Добавлено через 4мин.:

Автомат, регулирующий подачу материала по температуре барды, или по температуре пара, или по каким-то другим цифрам. В общем случае PID с градусником на входе и оборотами мотора на выходе.
внешнее управление у них вроде есть
АлкоХимик, Вчера, 21:32makh, 20 Марта 18, 23:18

Ого, это все круто, а реально нужно? Я пока столкнулся с гемором постоянной корректировки подающего узла. Поэтому и пришел к насосу. А Вы декларируете такие высокие материи, что я задумался.

Цена на него 4700 руб
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.483  21 Марта 18, 00:58, через 55 мин
Poxyxol, так насос тоже надо постоянно корректировать. Уровень браги в бочке падает, высота подъема увеличивается, производительность насоса уменьшается как следствие.. Ризетка может проседать.. Суточные колебания температуры окружающей среды.. Атмосферное давление.. Ну и прочие фазы луны, которые заставят опреатора сидеть у трубы, вместо чтобы выспаться. Потому и хочется автомат.
Poxyxol Новичок Москва 9
Отв.484  21 Марта 18, 09:38
makh, Готовое решение есть? Я хоть и инженер по образованию, но в электронике не очень соображаю. А если есть оптимальный комплект цена-качество, куплю.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.485  22 Марта 18, 10:44
насчет цены - пишите на мейл им. серьезные производители цены на сайте не вывешивают. ну а насчет стоимости думаю что девайс сей не за 3000 рублей продают.  
kon13 Специалист Гомель 173 65
Отв.486  22 Марта 18, 22:11
Автоматы самодельные, из ардуинок, моторных говномодулей, говнобиблиотек и собственного говнокодаmakh, 20 Марта 18, 23:18

    ...но работает исправно, и себестоимость ~ 2 тыра
Poxyxol Новичок Москва 9
Отв.487  23 Марта 18, 15:48
...но работает исправно, и себестоимость ~ 2 тыраkon13, 22 Марта 18, 22:11
У кого можно купить систему? ))
FishGor Новичок Rostov n/D 9 1
Отв.488  12 Февр. 19, 18:06
Тоже устал от кубовой дистиляции. НБК есть, но пока пользую как тарельчатую колонну. Подскажите ссылки на готовые решения перильстатики.
79art Специалист Саратов 140 63
Отв.489  16 Апр. 19, 15:53
Лови,только dc-dc преобразователь с крутилкой приобрести и готово. https://s.click.aliexpress.com/e/c5fLUyEI
Sergey100 Студент Киров 14
Отв.490  22 Апр. 19, 22:54
А можно тогда и на преобразователь ссылку)
Kabanchik Студент Воронеж 43 1
Отв.491  05 Мая 19, 23:04
Подскажите о таком варианте, что за чудо такое? в названии написан как мембранный, в характеристиках перистальтика... Как на густой браге поведет себя?
https://ru.aliexpress.com/...-f37f9b2c155a-4
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.492  07 Июня 19, 21:56
Прашу пардону.Есть желание ,уже давно,сделать НБК,в стиле минимализма(так сложилось).Ознакомился на этом форуме ,и на паре других- суета полная.По этому форуму НБК в общем поминали 15 - 17 год.Была увидена инфа про использование 4.5 -типа СНП в короткой царге.Перенаправте или подскажите конечный результат.Как самое простое подкова,сегодня сделал прямоточник 113 см ,медь вн ф 12.7 ,нержа ф 18 х1мм понаруже.Или в барду .или в спиртовой пар.Основное - колона ф 42мм вн,100 см,насадка  ф 0.7мм медь ,навита ф3мм,с шагом 0.7мм.Приму корректировку.

Добавлено через 13мин.:

С 19 сегодня пытаюсь работать на сэм энд пол.Сахар после гравицапы(вчера утром была в нуле) - полная пена,выход газов при предогреве браги на улицу.Прямоточник стоит на отборе по спирту.Барда 99 по бытовому,нагрев - большая конф 2500 по паспорту,такое ощущение - шо нет контакта, нк блд не скользит.
VOVAN11 Студент Воркута 13
Отв.493  27 Июля 19, 17:58
ШИМ не регулирует насос, что я не так делаю?
Перестатический насос..jpg
Перестатический насос..jpg Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
IMG_20190727_155846_7.jpg
IMG_20190727_155846_7.jpg Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.494  28 Июля 19, 00:41
что я не так делаю?VOVAN11, 27 Июля 19, 17:58
для начала - рассказать о ШИМ и приложить схему, показать схему подключения, о моторе насоса..  проверить отдельно ШИМ, отдельно насос..  

Ясновидящих тут нет - в твою волшебную коробочку - никто не заглянет, может тупо предохранитель сгорел..
VOVAN11 Студент Воркута 13
Отв.495  28 Июля 19, 13:21
Хочу чтобы насос придостижения температуры переключался на заданную скорость или вообще отключался, мне кто-то в форуме подсказал. Я всё заказал, собрал, нашёл куда перемычку поставить в терморегуляторе, а вок как к ШИМу подлючить так и не разобрался, а ещё через реле эл- могнитное srd 12v. А вот как мне посоветовали.

Как вариант включаешь в разрыв нулевого провода идущего на насос контакты 3 и 4 реле, которые находятся при отсутствии напруги на катушке (контакты 1 и 2) в нормально закрытом состоянии. Насос при этом работает в обычном режиме.
На контакты 5 и 4 вешаешь выход с ШИМа, а на вход ШИМа подаёшь 12В. ШИМу задаёшь нужные параметры.
На контакты 1 и 2 цепляешь выход с термоконтроллера.

Предположим насос качает жидкость тем-рой 60гр и выше. А значит и качать её надо быстро. На термоконтроллере выставляешь 60 гр. и режим "Н" (нагрев) Пока тем-ра жидкости будет от 60-ти и выше на выходе термоконтроллера напруги не будет, а значит её не будет и на катушке реле (контакты 1 и 2). А это в свою очередь означает что в реле будут замкнуты контакты 3 и 4 к которым подсоединён насос при обычной варианте работы. Т.е. качать он будет на 100% мощности.

Как только тем-ра жидкости упадёт ниже 60-ти термоконтроллер подаст напругу на свой выход, а значит и на катушку реле, то реле переключится с контакта 4 на контакт 5 и тем самым заставит работать ШИМ, который уменьшит мощность мотора и тем самым понизит скорость перекачки. Задержку между вкл и выкл определяешь установкой гистерезиса на термоконтроллере.

Как то вот так мне вся эта лабуда видится.
ЗЫ. Тем-ру жидкости я взял для примера. Можно брать тем-ру с любой точки конструкции НБК.
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.496  28 Июля 19, 15:26
ты как партизан на допросе..  из тебя инфу надо пинками и клещами вытаскивать..  
1. Выходной ток ШИМ какой - при котором срабатывает защита?  
2. какой ток двигателя - при начале вращения?  

Если эти два параметра - не соответствуют друг другу - работать не будет..  
ШИМ в деле проверял? ну хоть - на лампочку накаливания?  

Какой у ШИМа - источник питания?  сколько вольт, сколько ампер?   Двигатель какого напряжения? вольт, Ампер?

И этот шим - только с ручным управлением.. ИМХО.. кнопочки давить надо - что бы регулировать..  больше никак..

ЗЫ.. по ходу - нет блока питания для ШИМа?  ))))  или не подходит по мощности - для моторчика..
сообщения удалены (2)
VOVAN11 Студент Воркута 13
Отв.497  28 Июля 19, 19:59
Я ШИМ прощупал, приходит 12.0v, а выход при 00%-08.0v, а при 100%-06.4v, поэтому наверное и не работает. Вапрос, а как можно увеличить вольтаж? Чтобы двигателю хватила.
сообщения удалены (3)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.498  28 Июля 19, 21:53
ШИМ не регулирует насос, что я не так делаю?VOVAN11, 27 Июля 19, 17:58
там чёрным по белому написано - выходной ток шим регулятора 5-30ма.  сечёшь?  выход слаботочный  и движок  он  не потянет.  двигатель  к  этому  выходу  можно  подключать только через  транзисторный ключ
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.499  28 Июля 19, 22:07, через 15 мин
m16,  меня сильно смущает этот вариант, по входному напряжению..

нахрена на затвор полевика - входное напряжение 30 вольт..  достаточно сделать вход 15 вольт..
Хотя - может на затвор - есть стабилизатор...  возможно...

нахрена  ШИМ -150 кГц? (да это ж - вообще охренеть)..   Сделать печку из транзюков - на динамике?
Они ж грется будут - как Чернобыльский реактор..
Я схемы пытался вымутить - дохлый номер..

капец какой ШИМ странный.  

ЗЫ.. Хотя - можно сделать всяко разно.. но это капец.. в плане применения - вообще не подгтовленными людьми..
Блинн..да нахрена они такие ШИМ продают??
сообщения удалены (3)