Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор хвостов по теоретическим выкладкам Руди.Практика применения.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 3 4 5 6 3
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.40  02 Авг. 11, 18:51
morfiy, все правильно,только отбор хвостов (это еще нужно проверять) необходимо вести при большом отборе спирта,то есть с минимальным ФЧ,а спирт из отбора сбрасывать в куб. Но это пока теория,хотя твой эксперимент с отбором хвостов вселяет надежду на удачное развитие событий.Интересен эксперимент с периодическим отбором хвостов до отбора спирта..Через два три дня будет СС,тогда проверим в полной мере.Следи,это интересно.Это еще один маленький шажок к получению качественного спирта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  02 Авг. 11, 19:01, через 10 мин
у тебя эта тема не отложилась в памяти.Михаил0501, 02 Авг. 11, 18:36
Да прочитал я все давненько. все именно так, не возражаю.
Можно в принципе вообще обойтись без всяких датчиков.
Я например для ректификации - развожу предварительно сконцентрированый грязный спирт.
А поскольку я абсолютно точно знаю все особенности колонны, известное количество спирта и ФЧ - то прекрасно могу обойтись и без них.

Но датчик в низу колонны - позволил мне вычислить жидкостно паровой объем спирта в колонне.
Сделал работу на себя - на чистой воде. Затем через дефлегматор впрыскивал шприцом - точно дозированое количество спирта через равные интервалы.
кгда температура в низу колыхнулась - искомая величина получена.

также этот датчик позволил мне определить с какой скоростью колонна выходит в рабочий режим - при работе на себя.
У меня оказалось что через 12 минут объем спиртовой смеси в насадке - пропитан головными фракциями, и дальнейшее ожидание - не приносит результата.
По сему - я вообще отмахнулся от ожидания - и начинаю отбор голов немедленно, поскольку датчик установленый в 1\3 колонны от верха мне говорит что эта часть наполняется уже через две минута головными фракциями.
А из - за 30 грамм спирта терять 30 минут личного времени - для меня это роскошь.
тем более все эти псевдо головы - затем все равно идут на повтор.

есть еще масса побочных приятных бонусов - тут все зависит от личных взглядов и подходам к технике ректификации.
кому то это важно - а кто то вообще не заметит.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.42  02 Авг. 11, 19:27, через 26 мин
Опыт,он и в Африке,опыт.А на счет устаканивания колонны во многом ты прав.Я работу колнны на себя считаю законченной когда температуры в колонне (у меня три датчика в колонне и один в кубе,все с наружи колонны под термоизоляцией)не изменятся в течении 5-10 минут.Работу на себя в течении 1-2-....-и до 12 часов считаю полным моразмом и не знания своей колонны.Головные фракции "не утрамбовываются они (ты прав)распределяются по всей колонне,в начале отбора голов и в дальнейшем поставляются из куба по мере убывания.Об этом свидетельствуют датчики проводимости."Утрамбовывание" голов зависит только от наличия тарелочек и имеет конечную величину концентрации голов.Не знаю каким образом (догадываюсь)паровой парциальный отбор достаточно сильно влияет на концентрацию.
Вот и интересно разобраться с хвостами.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.43  06 Авг. 11, 05:44
Сегодня провел эксперимент - по окончании ректификации.
По прекращению отбора тела, через атмосферное отверстие - в дефлегматор шприцом впрыснул 100 кубиков чистого ацетона.
двумя ступенями - через 10 минут снизил мощность нагрева с 900 до 450 ватт.  подождал еще 5 минут - отлючил нагрев полностью.
Утром разобрал колонну вытряхнул насадку - легкий чистый запах ацетона. пролежала на подносе сутки - запах исчез.
Даже жена нос не воротила - видать на стройке к ацетону принюхалась. Веселый  
Да и остаточный запах в кубе - совсем другой, без чувства отторжения.
Хотя мне без разницы - у меня все сливается в канализацию - не открывая крышки.
В целом опыт позитивный - чистит насадку более эффективно чем головные фракции спирта.
Кипящий ацетон - та еще штучка.
Даже кто не высыпает насадку - можно попрбовать так сделать, особенно жителям городских квартир - от хвостов чистится 100 процентов.

ЗЫ. в последнее время увлекся перегонкой браги - через колонну, хотя это считается дурным вкусом.
Поэтому приходится менять насадку с 0,23 мм - на очень крупную из проволоки 0,6.
Не отбираю никаких голов - просто отжимаю брагу досуха.  
флегмовое число примерно 5 к 1. (1\5 - сливается в насадку - для поддержания крепости).
если запанее дегазировать и осадить брагу - никаких проблем нет абсолютно,
я даже не ожидал что все пойдет так легко и гладко.
Мера вынужденная - пока БКМ не доделаю,  по первым морозам.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.44  06 Авг. 11, 08:36
Любой эксперимент интересен и поучителен,как и эксперимент с ацетоном.Просто нужно выбрать лучшее и эффективное.
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.45  06 Авг. 11, 18:38
а я че забыл сказать, я хвосты отбирал и во время отбора тела,немного, так вспомню, подойду сцежу че накопилось. и шо бы вы думали?))).
когда у меня температура просигнализировала, как обычно что все типа, конец чистому спирту, - э, как бы в конце я обычных хвостов не дождался.
Миш, там у тебя эксперимент впереди был, проверь... если это кому то надо ))) я ж не академик, могу заблуждаться
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  06 Авг. 11, 18:46, через 8 мин
э, как бы в конце я обычных хвостов не дождался.morfiy, 06 Авг. 11, 18:38
может ты сырец - как нибудь хитро готовишь, как я например.
После получения спиртового концентрата - напрямую из браги (как писал выше) - у меня хвостов практически нет при последующей ректификации.
Видать в браге остались - мне они не нужны.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.47  06 Авг. 11, 19:39, через 54 мин
Видать я смекалку повредил - не врубаюсь в тему.
Поправьте меня - если не прав.
Практическое применение очистки колонны было проведено после первой ректификации,после отбора тела.Михаил0501, 25 Июля 11, 17:49
Действо происходит - после отбора тела. Правильно?? Если верить презентации проблемы!
Я вот не пойму суть - а на куя попу гармонь? если все делается - после!
Зачем их отбирать вообще - если они и так остались заткнутыми в кубе, просто воняют.
Мне както до лампочки - как и что воняет, я не брезглив. Выдывал виды - так сказать.
Неприятную вонь - можно перебить другой, приятной.
В чем сила брат?? В отборе хвостов - после отбора тела, или уничтожении запахов??
очистить колонну от сивушных масел.
Могу уверенно предположить - кипящий ацетон - отлично очистит колонну, после испарения запаха ацетона - нет совершенно никаких постороних запахов от высыпаной на поднос насадки.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.48  06 Авг. 11, 22:05
Друзья, мне кажется, вы немного не о том рассуждаете.

что позволило быстрее очистить колонну от сивушных масел.Михаил0501, 26 Июля 11, 05:27

Руди пишет об удалении в процессе ректификации - тех фракций, которые при простой ректификации ВООБЩЕ НЕ УХОДЯТ.
А не о детских шалостях типа удаления хвостов.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.49  08 Авг. 11, 07:49
kazimirov, Но эти шалости значительно облегчают жизнь. Смеющийся А это из той же оперы,"извлечение хвостовых фракций из раствора".Ведь точка концентрации хвостов позволяет и эту тему вычленить.Почему вы этого не понимаете? А очищение куба и колонны бери сейчас и применяй,только запаяй трубочку на 3-5 тарелочке. А отбор хвостов это пока еще разработки,и как они закончатся? Здесь нужны эксперименты,перспективно но..... какова плата?
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.50  02 Сент. 11, 07:52
Сегодня провел эксперимент - по окончании ректификации.
По прекращению отбора тела, через атмосферное отверстие - в дефлегматор шприцом впрыснул 100 кубиков чистого ацетона.
двумя ступенями - через 10 минут снизил мощность нагрева с 900 до 450 ватт.  подождал еще 5 минут - отлючил нагрев полностью.


ЗЫ. в последнее время увлекся перегонкой браги - через колонну, хотя это считается дурным вкусом.

Zapal, 06 Авг. 11, 05:44
Zapal красавчег!!!
Двигаюсь сейчас по утвержденному самому себе плану алгоритму:
1. Сахарная брага на пшенице
2. Перегонка на нержавой "почтиБКМ" досуха-до последнего
3. Получение спиртового концентрата на ректификационной колонне с жестоким отрубанием хвостов
4. Ректификация с жидким и паровым отбором.
Вчера вечером проводил в действие пункт номер 3 и так же как ты остался весьма доволен (все прошло легко и гладко). Я только флегмовое не давал колонне вообще никакое, лишь в самом конце, когда градус стал падать: часок отбирал где то 50/50. Держал при перегонке стабильно 90 гр, при ректификации колонна выдает стандарт 96,6-7 (гостовским спиртомером, купил все таки гы гы). Приятно удивила скорость: на ТЭНе 1,3 - литр набирался за 13 минут. Итог 11 литров 89 градусного - легко и быстро ))))) Почистил правда колонну "головами" (грамм 800) в конце, а не ацетоном. На выходных ректификация.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.51  21 Нояб. 11, 16:13
Практически закончены испытания по отбору хвостовых примесей вовремя ректификации.
Испытания по отбору хвостовых примесей проводились по теоретическим рекомендациям Руди на ректификационной колонне во время ректификации после эпюрации по отбору головных фракций.
Место отбора хвостовых примесей находилось в 6-8 см выше куба,то есть примерно на 3 тарелочке колонны.
Отбор велся постоянно.В кубе находилось 36 литров СС крепостью 40-45%.
Начальная температура в кубе равнялась примерно 83*.Отбор спирта был в пределах 1.2-1.4 литра/час.Крепость отбираемого спирта 96.6%-96.8%.Отбор хвостов с интенсивностью 1 капля/сек.
При отборе хвостов при 83* ощущался легкий запах хвостов,который постепенно усиливался до Т* 89*-90*.
За этот период отбора хвостов,примерно 200-300 гр.преобладал запах спирта над запахом хвостов который постепенно усиливался и при 90* приобрел большую концентрацию.Эта часть отобранных хвостов в пределах 200-300 грамм была оставлена для последующей перегонки.
Отбор после 90* и до 99* в количестве примерно 700 грамм крепостью 65% были предназначены для утилизации.Ощущался очень резкий запах хвостов с последующим ослаблением.
После отбора сливаемая жидкость из куба была с очень легким запахом хвостов.
Поэтому можно заключить что хвостовые примеси практически были полностью отобраны.
Было отмечено что запах отбираемого спирта улучшился.Отсюда можно сделать вывод что попадаемые хвостовые фракции в колонну при ректификации частью деформируются в промежуточные и головные которые попадают частично в получаемый спирт.Но это ИМХО.
Отбор хвостовых примесей во время ректификации реален и полезен и рекомендуется к применению в силу своей простоты применения.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.52  13 Окт. 12, 14:15
При отборе хвостов при 83* ощущался легкий запах хвостов,который постепенно усиливался до Т* 89*-90*.
За этот период отбора хвостов,примерно 200-300 гр.преобладал запах спирта над запахом хвостов который постепенно усиливался и при 90* приобрел большую концентрациюМихаил0501, 21 Нояб. 11, 16:13
У меня создаётся впечатление что при обычной ректификации, хвостовые фракции всё равно остаются в кубе, так как по мере роста Т и концентрация хвостовых начинает расти в отборе с низа колонны. То есть не поднимаются хвосты в колонну пока в кубе есть спирт, а нам остаётся не дать им попасть в отбор. В общем надо анализ делать и ставить точку.
dendc Новичок СПб 1
Отв.53  01 Марта 13, 11:51
я так же решил)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.54  30 Марта 15, 21:36
В общем надо анализ делать и ставить точку.Slava 61, 13 Окт. 12, 14:15
Сколько надо ректификаторщику времени и литров перегнанного спирта чтоб начать впаивать трубочку в 6 см от низа колонны? Вроде бы и спирт хорош, всем нравится, а нет радости в кубовом остатке. Шас строю двух метровую, а точнее 2м 7см, 2 м насадочной и с низу колонны в 6,5 см от низа обязательно вварю трубочку отбора хвостовых. Я до этого попробовал отбирать с куба, после +90 в кубе аромат не забываемый.  Спасибо всем кто принял участие в сей дискуссии и жаль что тема стихла, но уверен что с отбором хвостовых с низу спирт станет ещё лучше.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.55  31 Марта 15, 01:12
но уверен что с отбором хвостовых с низу спирт станет ещё лучше.Slava 61, 30 Марта 15, 21:36
Слава!
Делай не сомневайся!
Вот здесь [сообщение #11929811] я выкладывал снимки.
К трубочке приделан клапан,а уж он то прикручен к радиатору от БП.
Автоматика правда сейчас будет другая,от Макса(на ардуино).
Вроде как допилил его алгоритм для параллельного отбора тела-хвостов(соответствено разные узлы отбора, а не один ,как у них в ветке).
Правда проверял в режиме отладки,в реальном деле пока нет-руки не доходят мелочи в автоматике доделать.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.56  31 Марта 15, 01:48, через 37 мин
Делай не сомневайся!olegmak3, 31 Марта 15, 01:12
Что чище колонна будет я не сомневаюсь, а что улучшится спирт есть сомнения, но уже отверстие просверлено, значит надо вварить штуцер отбора, за не надобностью заглушу.
Цитирую - Так, колонна с объемом 3 литра насадки из МХТИ удерживает порядка 450 мл флегмы. Если в кубе будет от 22 до 45 литров сырья крепостью 40%, не нужна ни эпюрация, ни нижний отвод сивухи - эфиро-альдегидные примеси концентрируются достаточно для эффективного отвода, а сивушные примеси находят достаточно места чтобы не создать "широкое основание пирамиды" и не дотянуться "верхушкой" до отбора.
http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2262
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.57  31 Марта 15, 09:30
жаль что тема стихла, но уверен что с отбором хвостовых с низу спирт станет ещё лучшеSlava 61, 30 Марта 15, 21:36

Дык вот почему, на мой взгляд стихла- не работает эта схема
при периодической ректификации.
Неоднокрано гонял свою РК в режиме одновременного отбора хвостов.
НЕ ОТБИРАЮТСЯ !!! они до температуры в кубе 94°С Просто с нижнего
узла идет спирт чуть хуже, чем с верхнего. А после 94° кода начинается ощутимая сивуха,
я уж и так ничего не гоню........
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.58  31 Марта 15, 09:52, через 23 мин
Дык вот почему, на мой взгляд стихла- не работает эта схемаХмель, 31 Марта 15, 09:30
У кого как.....
Может слишком высоко отбираешь?
У меня уже при 85° в кубе чувствуется сильный запах в отборе. При 90° в кубе конкретная вонь идет!
Поэтому не делаю больше ректификаций без этого отбора.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.59  31 Марта 15, 11:14
Тут вот какие мысли.
Хвосты ведь не есть некий кирпич, пропихиваемый в отбор.
В процессе отбора, в связи и изменением К.рект. всяких
примесей, высокипящие всё равно будут потихоньку идти вверх.
И тут, как бы перед основой массой хвостов, когда отбор нужно прекратить,
и поможет штуцер внизу. И температурно-объемные режимы для каждой
колонны, да и для каждого сырья будут разные.

Для домашней ректификации отбор внизу конечно нужен, об этом неоднократно говорил,
но он не уберет всю сивуху, если тупо гнать до 100°.......
Но мы же ведь не такие!!??
Я, как и Slava 61, спроэктировал отбор внизу, на 2 и на 5 тарелке из 25. Тоже погоняю,
посмотрю, что эффективней и в каком режиме.