Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор хвостов по теоретическим выкладкам Руди.Практика применения.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 3 4 5 6 2
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.20  27 Июля 11, 16:42
АФС,отвечаю по порядку.
В кубе на ректификацию было залито 40 литров 40% сс.
Спирт во время отбора хвостовых фракций был уже отобран.После отбора спирта до "нуля",в колонне на уровне 30см. был оставлен спирт, (определено по Т* старт стопа).Этот спирт был отобран после отбора хвостовых примесей,После отбора хвостов не в колонне не в кубе спирта не осталось.
Запах хвостов при отборе хвостовых фракций очень сильный, чувствуется концентрация отбора,в банке четко видно разграничение хвостовых примесей и "сивушного масла"(довольно приличное количество)около 3-5 мм. в горлышке банки.
Спирт не имеет запаха,иначе что это за колонна.Хвост воняет неимоверно.Оставшееся содержимое куба имеет легкий приятный запах (по моему мнению).
Извини не измерял обьем "сивушного масла",очень вонючь,можешь сам померять,это меня не интересует.Меня удовлетворило то,что все "сивушное масло" было собрано,а не размазано по колонне и кубу.
Спасибо за деловые вопросы. Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.21  27 Июля 11, 16:54, через 12 мин
 
Насколько правомерно употребления термина "сивушные масла"?alekslug, 26 Июля 11, 22:18
alekslug, я не разу не химик и не лаборант.Как разграничить "сивушные масла" и ту остальную жидкость я не знаю.Разграничения я вижу в банке.Вот и определи что масло и что остальные хвостовые примеси.
А то что я чайник,то это так и есть,без рисовки. Подмигивающий
Может кто найдет определение?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.22  27 Июля 11, 16:59, через 5 мин
Никогда ничего не мыл в колонне, и не собираюсь этого делать.Tacit, 26 Июля 11, 23:32

Я колонну мою от хвостовых примесей и вот почему.

Я делаю 2 ректификации самогона. Между ними надо вымыть колонну и куб.

В 1-ю ректификацию лью собственно сам сэм, промежуточные фракции предыдущей ректификации и неудачные эксперименты спиртных напитков. Но после отбора голов, товарный спирт выходит грязноватым, в нем явственно чувствуется постоянное присутствие головных фракций. Я уверен, что они образуются во время ректификации из хвостов, которые еще сидят в кубе.
Во 2-ю ректификацию поступает только тело с 1-й ректификации. И хоть я хвосты и воду из куба сливаю после 1-й ректификации, колонна и куб ими воняют до невозможности. Приходится мыть колонну и куб. Только тогда во 2-й ректификации получается спирт, к качеству которого у меня нареканий нету.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.23  27 Июля 11, 17:23, через 25 мин
Tacit,Это конечно твое дело как поступать со спиртом  в колонне,но поверь этот спирт не сколько не хуже отобранного.И дарить ангелам я его не намерен,им и так хватает.Потом эти пресловутые,вонючие масла имеют свойство,согласись,размазываться по кубу при сливе.Так что мыть все равно придется,правда только куб,все равно вонь.Но это твое дело.
А вот идея прочищать СС от хвостовых фракций во время ректификации действительно интересная. Насколько эта идея практична, что лучше дать колонне доп. высоту, дополнительное ФЧ, или на самом деле снять с нижних тарелок часть хвостовых - это нужно проверять практикой.Tacit, 26 Июля 11, 23:32
Видишь ли,дополнительная высота,дополнительное ФЧ,не решит вопроса хвостовых фракций,так как из хвостовых фракций формируются промежуточные примеси,потом они пролазят в отбор в виде головных фракций,которые к стати,во время отбора тела вы не отбираете,за редким исключением.Так что желательно отобрать их в начале,а вот здесь потребуется дань в виде спирта отобранного вместе с хвостами и что выгоднее и предстоит выяснить.
Вот такой вот расклад,если ты внимательно читал статью Руди.А отбор хвостов после отбора тела,это не более как производное от статьи.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.24  27 Июля 11, 17:27, через 5 мин
Wolcheg, я до этого поступал точно так же,до мелочей.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.25  27 Июля 11, 20:06
Михаил0501, почти все понял. Поправь, если я не прав:
- отбор спирта по обычной схеме
- паровой отбор хвостов
- отбор остатков спирта по обычной схеме.
Если все правильно, то сколько получилось остатков?
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  28 Июля 11, 03:04
АФС, правильно,здесь трудно не понять,настолько все просто.
По отбору остатков.
Когда мы отобрали весь спирт из куба и старт стоп надежно показывает что в кубе спирта нет,мы прекратили отбор спирта.Заданная температура старт стопа находится в зоне 78* это значит что на уровне 30 см. находится нижняя граница (условная)спирта,а зона концентрации хвостов находится несколько ниже.Эта зона спирта не изменяется так как нет отбора спирта,а мы отбираем только хвосты и колонна не выходит из режима так как в ней находится спирт.После отбора хвостов мы переносим зону старт стопа выше где находится датчик под дефлегматором и отбираем весь спирт из колонны.Повышение Т* на 0.1* означает что весь спирт выбран и процесс закончен.А сколько в колонне остается спирта я специально я не замерял,но довольно прилично.Померь,если интересно.
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.27  01 Авг. 11, 19:57
 
p7290238.jpg
P7290238. Отбор хвостов по теоретическим выкладкам Руди.Практика применения. Очистка спирта.

начитавшись прилепил времянку. немного ниже чем советовали. решил так. идет ректификация. отбираю головы. решил параллельно пособирать гадость с нового соска. Решил отбирать так: резко открываю клапан: миллилитров(неуверен) пять льется жидкость, затем с газом 1-2 миллилитра (неуверен), закрываю. Весь процесс 2 секунды, с повторами через 15 минут. Вообщем стопку набираю за час, наверное, таким макаром. Точно могу сказать, что жидкость в стопке жутко воняет и по ареометру имеет 88. Головы 97
На снимке: в колбу - головы, в стопку "хвосты"
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.28  01 Авг. 11, 21:19
поздравить нас всех с новыми идеями. Благодаря Руди и Михаилу нам открывается новое направление к получению чистого продукта. Мы сможем получать более чистый продукт.
ПОЗДРАВЛЮ ВСЕХ заинтересованных людей с НОВЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ!!!Сергей 1972, 26 Июля 11, 11:25

Перечитал снова и снова... Зная склочный нрав Михаил0501, не хотел сюда ничего писать..
Но твоя восторженность заставила....
Прав Котищще, засомневавшись, да и вообще не видно нифига революционного. Да еще и режимы работы поперекручиваны.
Чем восхищаешься, какие новые идеи,брат? С чем поздравляешь? или просто скука?....
Что может быть более чистым альфы на колонне,работающей нормальном режиме. Отбор сивушного масла проводится в промышленности,
поскольку это ценное сырье. Мы его утилизируем, поэтому собирать его не имеет никакого смысла.
Все эти опыты с непрерывным отбором сивухи я еще 2 года назад закончил, не получив спирта лучше обычного.
Ну разве что для эспериментов, опять же от скуки...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  01 Авг. 11, 21:49, через 30 мин
)))))))))))
сообщения удалены (4)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  01 Авг. 11, 23:00
Я не совсем понимаю как можно отбирать пресловутые хвосты - через дырдочку в низу колонны,
и как воспрепятствовать утечке паров спирта поднимающихся вверх, и воспрепятствовать утечь туда флегме стекающей вниз, которая безусловно содержит в себе некоторую крепость.

т.е. в низу колонны есть отверстие - как заставить лезть в нее исключительно хвостовую невкусную каку - и помешать пролезть вкусняшке спирту.
там случайно демона Максвелла нету?? хоть в усеченной версии?

т.е. паралельно сделать с ректификацией не получится.
Но сидеть рядом с колонной - преднамеренно сцеживая хвосты еще три часа!. Однако!!  Зачем??
После того как главная задача ректификации выполнена!

Что мешает после отбора тела - залить прямо в дефлегматор 200 грамм голов, и постепенно снижая мощность спустить всю эту хрень в куб.
после чего дождавшись остывания куба - заливаем его водой под завязку - и сливаем в каналью.
запашок чуток остается - но не смертельный.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.31  01 Авг. 11, 23:24, через 24 мин
в низу колонны есть отверстие - как заставить лезть в нее исключительно хвостовую невкусную какуZapal, 01 Авг. 11, 23:00
Да и никак..
Просто концентрация каки в этом спирте будет очень высокая.
Головы то мы отбираем тоже вместе со спиртом.
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.32  02 Авг. 11, 03:39
Зная склочный нрав Михаил0501, не хотел сюда ничего писатьmjStorm, 01 Авг. 11, 21:19
Но скука одолела!!!!! mjStorm,так что ли? Стало почему то скучно.Все уже решено,альфа получена,чего дергаться.Разве разбавить все паровым отбором? Но он тоже ничего не улучшает и не ускоряет? Так мышинная возня,чтобы унять конструкторский пыл.
У нас 223 попробует на язык и скажет,есть примеси или нет,можно или нет принимать во внутрь.А чистый спирт это из области фантастики и нехрен мечтать об этом и стараться его получить.
Я одно не могу понять,почему так агрессивно продиводействуют попыткам улучшить производимый нами продукт,кому это мешает?
Ау,форумчане? Может обьясните,мне тупому.   
Вот из за этого форум стал поваренной книгой с этиловым уклоном,где приоритеты,вкусно не вкусно.
Из за этого перестали писать и выкладывать свои соображения лучшие форумчане,которые составляли цвет форума,которые делали форум интересным.
Так,навеяло что то,в этой дискусии.
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.33  02 Авг. 11, 05:21
Закончу свой 28 пост. Головы "отошли" у меня на колонне вчера за три часа( 0,4 л. с 20 литров СС), полностью (ИМХО), плюс 40 минут было ДО отбора на работу на себя. После, довольный пошел спать выключив все, тело отбирать не стал. С нижнего соска за это время собрал четыре стопки вонючести.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  02 Авг. 11, 10:01
Из за этого перестали писать и выкладывать свои соображения лучшие форумчане,которые составляли цвет форума,которые делали форум интересным.Михаил0501, 02 Авг. 11, 03:39
Да не расстраивайся Миша. Все проще - просто лето на дворе.
Подавляющая часть конструкторов - в летний период использует всю мощь своего технического арсенала - для получения максимальной отдачи.
Ну согласись - глупо ставить ииновационные эксперименты связаные с глубокой реконструкцией колонны.
Все технологические прорывы, по моим наблиюдениям свершаются зимой. Есть время, есть повод осмыслить свои летние работы, есть возможность разобрать колонну и переосмыслить конструкцию.

Я вот на досуге месяц назад передвинул термодатчик. Поставил ниже -  на высоте 15 см от низа колонны.
Провел десяток ректификаций - доставиших мне колоссальное удоввольствие.
Я точно знаю что задействовать расположение датчиков - в  автоматике по регулровке ФЧ по высоте 1\3 и 1\2 от верха колонны - полнейшая херня.
Прогрев колонный на себя в течении получаса -  полнейшая херня. и т.д. и т.п.
Обнаружил что высота укрепляющей части от низ колонны при работе на себя составляет 9-11 см, при нормальном отборе достаточно 15 см - выше идет крепость спирта по всей высоте колонны.
теперь вопрос - а нахрена я буду отдавать нижнюю часть колонны - на безконтрольную работу??
Получается что уменьшение ФЧ у всех построивших по такой схеме - начинается только тогда, когда половина колонны забита всякой херней, и от насадки реально разделяющей спирт - работает только половина. или еще хуже - 1\3 часть по высоте!!
Сами подумайте - конец отбора тела, от насадки осталась половина ли 1\3 часть - а вумная автоматика только начала просыпаться!!
И эти люди учили меня делать качественный спирт??
Теперь заново перечитываю ветку по автоматике - просто как развлекательное шоу,  хорошее настроение появляется.
Статью бы надо написать - но одному против толпы как то не кошерно, да и времени нет.

сам принцип расположения термодатчика как можно ниже - очень давний.
непонятно только почему так вцепились в 1\3 или 1\2 от верха - когда все прекрасно работает в 10 сантиметрах от низа колонны.
и если регулировать ФЧ от температуры в этой точке - можно заставить работать насадку по всему объему на максимуме разделительной способности.


morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.35  02 Авг. 11, 10:42, через 41 мин

Обнаружил что высота укрепляющей части от низ колонны при работе на себя составляет 9-11 см, при нормальном отборе достаточно 15 см - выше идет крепость спирта по всей высоте колонны

Zapal, 02 Авг. 11, 10:01
+100500... а я думал вчера что за бред... а сегодня читаю от амурского научного сотрудника)))))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  02 Авг. 11, 10:59, через 17 мин
а я думал вчера что за бред..morfiy, 02 Авг. 11, 10:42
Об этом писалось на форуме еще в 2008 году.
Просто меня озадачивает - Почему!!, ну почему - не делают автоматику регулировки ФЧ - на максимуме разделения колонны, а задирают датчик высоко - бросая 1\3 и больше насадки на произвол судьбы, по сути без всякой пользы для разделения.

Я просто проводил эксперименты - по определению высоты укрепляющей (концентрирующей) части для стоящейся НБК.
Получается что колбочки от термоса на 0,5 литра - высотой 25 см - хватит за глаза не только укрепить спирт в НБК - но и немножко ректифицировать, хотябы от грубых хвостов.
ну вот - и озадачился с непонятками на форуме. По части практикуемого на форуме мест расположения датчиков - по высоте колонны.
Нужно немедленно исправлять этот досадный технический ляп. В новой колонне - я это учту.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  02 Авг. 11, 13:32
Помню мы это уже обсуждали...

Если автоматика действительно умная (с элементами искуственного интеллекта) то чем ниже опустишь датчик тем лучше.
Руди предлогал размещать его на второй тарелке, если равильно помню.

Если автоматика глупая - просто держит температурный порог в заданной точке, то низкорасположенный датчик даст катастофическое и совершенно не адекватное падение производительности колонны в конце ректификации.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  02 Авг. 11, 13:47, через 16 мин
все правильно. автоматика пытается найти спирт в кубе - а его уже нету.
при достижении минимального отбора - подается сигнал. и далее вручную выбираю остатки спирта из насадки.
обычно около 150-200 кубиков.  далее что то возиться смысла нет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.39  02 Авг. 11, 18:36
Zapal, дружище,у тебя эта тема не отложилась в памяти.Было очень бурное обсуждение и летели не только кирпичи,но и куски льда.Это здесь [А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации.] и [Правильное место установки термометра в ректификационной колонне]
В кратце,сейчас уже определены участки ответственные за ту или иную реакцию ректификационной колонны.Это было сделано Руди и Котище тогда и было определено место установки температурных датчиков.Но дело в том,что насадка в колонне бывает разная и в следствии и место установки изменяется.Проще ориентироваться по количеству тарелочек.Так на 3-5 тарелке наибольшая концентрация хвостов,а на 9-10 тарелке  крепость спирта приближается к достаточно приличной величине и увеличение крепости достаточно медленное.Вот отсюда и расчет места установки датчика старт стопа.
Но здесь есть одно но,одно заблуждение за которое я извинялся перед Руди.Дело в том,что место установки датчика старт стопа только в самом конце ректификации влияет на работу колонны в полном режиме,то есть использование всей насадки.Все остальное время ФЧ такое что насадка используется полностью все время ректификации.За этим ты можешь проследить наблюдая за температурой на 9-10 тарелке от основания колонны.Эта температура только в конце ректификации изменяется в сторону увеличения тогда когда процент спирта в кубе будет критическим и его не будет хватать для работы колонны и отбора спирта.
Когда спирта уже в кубе нет и старт стоп в начале колонны глухо стоит,тогда просто переносишь старт стоп в конец колонны,то есть под дефлегматор где есть температурный датчик и отбираешь весь спирт до конца,предворительно отобрав хвосты из куба и колонны.Колонна готова к дальнейшей работе. Смеющийся Подмигивающий