Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 10 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
15 Окт. 09, 18:18
Я на форуме не так давно,но некоторые каноны и правила меня не стали устраивать, вот какие и почему.
1-расположение датчика отвечающего за отбор.Все рекомендации были что датчик должен быть расположен в дефлегматоре или в 2/3 трубы или там и там,тогда брать дельту из этих показаний и по дельте регулировать отбор.Это нужно чтобы исключить изменения атмосферного давления.Все верно,но нужно ли.Не наносим ли мы больший вред таким образом располагая датчики,попробуем разобраться.Наибольшую эффективность колонна имеет когда большая часть трубы заполнена парами спирта и нет отбора т.е. пар который поступил в дефлегматор сконденсировался и поступил весь в трубу колонны.То есть коонна работает на себя.Начинаем отбор,вот здесь и начинается самое интересное.Я не буду останавливаться на отборе голов так как при этом отбирается очень маленькая часть флегмы.Будем считать что головы мы отобрали.Открываем отбор примерно по расчетной величине и следим за температурой датчиков.Как только температура начала повышаться прикрываем отбор в ручную или за нас это делает автоматика.Что произошло в трубе когда стала падать температура датчика расположенного в 2/3 трубы а еще хуже в дефлегматоре.Да очень просто поступающих паров спирта не хватает чтобы держать заполненной трубу и по ней из куба начинают подниматься хвосты имеющие большую температуру кипения чем этиловый спирт и когда они поднимутся до датчика,температура датчика начинает повышаться,тогда мы прекрываем отбор чтобы ЧУТЬ ЧУТЬ наполнить трубу спиртом и восстановить тем-ру.Но большая часть трубы почти 2/3 остается заполненой хвостами и колонна ректифицирует большей своей частью хвосты и всего 1/3 остается для спирта.Еще хуже когда отбор регулируется по датчику в дефлегматоре.Теперь установим датчик отбора в 1/3 трубы.По графикам  предоставленными Руди где показаны тем-ры в трубе при работе колонны на себя мы видим что выше 10-15см.от низа трубы температуры почти одинаковы с тем-рами в 2/3,это говорит о том что там тоже идет ректификация спирта и устанавливая датчик в 15-20 см. от низа и регулируя отбор мы тем самым не пускаем хвосты выше и держим трубу полностью заполненную спиртовыми парами.При этом тем-ра в 2/3 и дефлегматоре стоит "колом" не сдвигаясь не на 0.1 градуса не говоря о дефлегматоре при возможных колебаниях в 1/3 трубы на 0.5-0.7 градуса.Это говорит о том что в таком случае датчики в дефлегматоре и в 2.3 трубы являются просто информационными.Это испытано на практике мной и Руди он сообщил что он давно так делает.Не нужны навороты по дельте так как не имеет для нас никакого значения как изменится температура в дефлегматоре от изменения атмосферного давления.По этой системе я впервые получил спирт при нормальном отборе 97 градусов. Смеющийся Подмигивающий

2-высокое давление в колонне? Рекомендовано с начала ректификации организовать захлеб для определения оптимального давления и смачивания насадки.
Ну а об этом следующий раз.Того что было сказано вполне достаточно чтобы раскатать меня в пух и прах.Когда залечу синяки потом продолжу. Плачущий
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.1  15 Окт. 09, 19:04, через 46 мин
Если температура в 15-20 см от низа на отличается от Т дефлегматора - снимаю шляпу.
Вам удалось добиться на 20 см трубы 25-30 тт!
Селиваненко со своими спиральками нервно курит в сторонке Шокированный
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  15 Окт. 09, 19:15, через 12 мин
Посмотрите графики Руди в "оборудовании" -прямая ректификация браги. И попрошу ВАС сначала попробовать установить по новому датчик.Если это DS18D20 то непосредственно под теплоизоляцию. Затем поговорим,а так это беспредметный разговор.Между прочим я сам использую насадку от Селиваненко и очень ею доволен
За что ему большое спасибо и поклон.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  15 Окт. 09, 19:24, через 10 мин
И я, и Котище и, теперь, Михаил уже давно пытаемся объяснить, что ориентироваться нужно на датчик в 1/3, а не в 2/3, колонны, как это делает Игорь. И хотя это изначально его идея (и отличная!), но и расчеты и опыт реальных измерений температуры показывают, что точка в 1/3 колонны лучше, чем в 2/3. Но каждый выбирает то, что ему больше нравится.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  15 Окт. 09, 19:31, через 7 мин
Не только реальных измерений а и неоднократных ректификаций,причем прямой ректификации браги с выкладыванием измерений на форуме.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.5  15 Окт. 09, 19:56, через 26 мин
Да кто бы спорил про 1\3, это саниметров 45-50, а у кого и поболе.
Речь то о 20 см.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.6  15 Окт. 09, 20:20, через 24 мин
У меня тоже стоит в 1/3 датчик. С чего ты взял что 2/3- канон?
Михаил, тут важно понять, что укрепление идет буквально на первых 10-12 тарелках, дальше идет уже разделение. Поэтому именно здесь, после 10-15 тарелок лучше ловить подход хвостов. Они здесь проявятся раньше чем в 2/3, больше времени будет на отработку реакции на ситуацию. Я вполне поддерживаю мнение Руди в этом вопросе.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.7  15 Окт. 09, 23:00
И я, и Котище и, теперь, Михаил уже давно пытаемся объяснить, что ориентироваться нужно на датчик в 1/3, а не в 2/3, колонны, как это делает Игорь. И хотя это изначально его идея (и отличная!), но и расчеты и опыт реальных измерений температуры показывают, что точка в 1/3 колонны лучше, чем в 2/3. Но каждый выбирает то, что ему больше нравится.
Rudy, 15 Окт. 09, 19:24
а можно узнать, чем именно лучше такое расположение датчика? лучше продукт на выходе или быстрей проходит ректификация или менять не нужно настройки т.отбора каждый раз? если у вас с теми, у кого в двух третях датчики, эти показатели одинаковы, то чем лучше это место? уверен, что продукт последних не уступает в чистоте вашему, а вот что касается времени ректификации,то тут нужен ряд экспериментов(объективных). и,наверное, под конец ректификации ,по вашей методе измерения, еще нужно будет делать движения по переключению контроля темп. на дифлегматор, иначе в колоне останется(например в моей) около литра продукта
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.8  15 Окт. 09, 23:21, через 22 мин
Температура в этой точке намного чувствительнее к изменениям режима работы колонны, т.е. с ее помошью можно выдерживать режим работы точнее и на более высокой степени очистки (на укрепление работает не 1/3 а 2/3 колонны).

После переключения на хвосты конец работы определяется по термометру дефлегматора с учетом емкости узла отбора.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.9  15 Окт. 09, 23:29, через 8 мин
извини меня недотепу, я правильно понимаю, что при таком методе, спирт выходит чище ? и ,что по поводу затрачиваемого времени? я правильно понял-его понадобится больше ?
сообщение удалено
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.10  15 Окт. 09, 23:48, через 20 мин
В точке 1/3 спирт набирает свою практически максимальную крепость. Небольшое уменьшение крепости от начавших подниматься хвостов четко будет поймано датчиком, в этом месте высокий градиент температуры. Пока в этой точке стабильна температура, можно быть уверенным что вся колонна выше этого места (2/3 от всей длины) работает на разделение, улучшение спирта. Установив датчик в 2/3 колонны, мы с запозданием увидим, что улучшением спирта работает уже только одна треть колонны. Ведь датчик изменит показания, когда на его уровне станет ниже крепость паров спирта. На скорость получения спирта место установки датчика не влияет.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.11  16 Окт. 09, 00:02, через 14 мин
у меня однин только далас есть(для автоматики отбора). для меня очень важно выбрать правильное место. вчера его внедрил в 2/3. в моем случае , думаю, нет смысла ставить в 1/3. а на счет скорости получения спирта, разве флегмовое число не будет в два раза больше(или отбор в два раза менее интенсивней) чем в 2/3 измерения? 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  16 Окт. 09, 00:07, через 5 мин
я правильно понимаю, что при таком методе, спирт выходит чище ?aryan, 15 Окт. 09, 23:29
Да.
что по поводу затрачиваемого времени? я правильно понял-его понадобится больше ?aryan, 15 Окт. 09, 23:29
Да, но очень не значительно.

А я ориентируюсь на датчики в 2/3 колонны и в дефлегматоре и весьма этим доволен.AlexB, 15 Окт. 09, 23:30
Это означает, что у тебя эффективно работает только треть длинны колонны.

Нафиг мне надо смотреть в 1/3, когда лучшего результата уже я не смогу достичь просто физически?AlexB, 15 Окт. 09, 23:30
Ты хотел сказать что не сможешь отличить более чистый спирт от того который получаешь! Подмигивающий
Да, твои требования к чистоте спирта таковы, что тебе хватилобы более короткой колонны. Чем короче колонна тем она удобнее в эксплуатации, может тебе её укоротить и переставить датчик вниз? Подмигивающий
Ты получишь то же самое качество спирта, но колонна будет работать гораздо быстрее.

В точке 1/3 спирт набирает свою практически максимальную крепость. Небольшое уменьшение крепости от начавших подниматься хвостов четко будет поймано датчиком, в этом месте высокий градиент температуры. Пока в этой точке стабильна температура, можно быть уверенным что вся колонна выше этого места (2/3 от всей длины) работает на разделение, улучшение спирта. Установив датчик в 2/3 колонны, мы с запозданием увидим, что улучшением спирта работает уже только одна треть колонны. Ведь датчик изменит показания, когда на его уровне станет ниже крепость паров спирта.SerjNSK, 15 Окт. 09, 23:48
Согласен почти на 100%!

у меня однин только далас есть(для автоматики отбора). для меня очень важно выбрать правильное место. вчера его внедрил в 2/3. в моем случае , думаю, нет смысла ставить в 1/3.aryan, 16 Окт. 09, 00:02
2/3 и 1/3 это не совсем правильно!
Правильно - установить в колонне режим оптимального разделения (баланс между скоростью и разделением) и найти где в конкретно твоей колонне заканчивается укрепляющая часть и начинается разделяющая, и в этой точке поставить термометр.
Положение этой точки зависит от режима работы колонны, типа насадки, концентрации спирта в кубе.

а на счет скорости получения спирта, разве флегмовое число не будет в два раза больше(или отбор в два раза менее интенсивней) чем в 2/3 измерения?aryan, 16 Окт. 09, 00:02
На скорость получения спирта место установки датчика не влияет.SerjNSK, 15 Окт. 09, 23:48
Влияет, но не сильно.
Чем выше датчик, тем выше скорость работы колонны, но крайне не значительно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  16 Окт. 09, 00:09, через 3 мин
Хи-хи (этоя я Ариану). Конечно не будет. Отбор снизится, но весьма незначительно, зато на разделение будет работать не 1/3 (датчик на 2/3), а 2/3 (датчик на 1/3) колонны, если грубо.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.14  16 Окт. 09, 00:17, через 9 мин
просто у меня не будет возможности дожимать хвосты используя датчик в дефлегматоре,т.к. он один, а чем ближе датчик будет стоять к нему(д-у)изначально, тем меньше мне придется пилотировать колонну в режиме хвосты используя ленивую руку и сонный глаз
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  16 Окт. 09, 00:21, через 4 мин
просто у меня не будет возможности дожимать хвосты используя датчик в дефлегматореaryan, 16 Окт. 09, 00:17
А что второй датчик именно в дефлегматоре поставить мешает?
aryan Специалист ### 123 12
Отв.16  16 Окт. 09, 00:24, через 4 мин
у меня терморегулятор (пока) тк-4. его хочу видеть задействованным в сфере отбора
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  16 Окт. 09, 00:59, через 36 мин
Чем больше я читаю обсуждения подобного рода, тем меньшее желание учавствовать в подобнов словоблудии испытываю.aryan задал совершенно правильные и очень простые вопросы. И получил на них ИМХО заумные и несоответствующие действительности ответы.

Поясняю.
В процессе отбора тела колонна представляет собой квазистатическую систему, температура по высоте которой, так же, как и ее градиент, крайне стабильны по причинам, не относящимся к данной ветке.
Поэтому Дельта стоит всю дорогу как вкопанная, с точностью до сотых. И не зависит от точки сьема (установки) нижнего датчика вообще никак до самого конца ректификации.
извини меня недотепу, я правильно понимаю, что при таком методе, спирт выходит чище ? и ,что по поводу затрачиваемого времени? я правильно понял-его понадобится больше ?
aryan, 15 Окт. 09, 23:29
Нет, спирт не выходит чище.
Нет, время без этапа дожатия спирта старт-стопом затрачивается одно и тоже. А со старт-стопом при регуляции по Дельте на 1/3 - сильно возрастет.

Подход хвостов что на 1/3, что на 2/3 в конце ректификации не означает их попадание в отбор и в приемную емкость в сколько нибудь определяемых количествах. Утверждать подобное - снобизм и введение новичков в заблуждение.

Есть некоторый нюанс при дожатии старт стопом остатков спирта из колонны, но этим методом пользуется меньшинство - раз. И на практике 100-200мл остаточного спирта при дожатии по Дельте на 2/3 выходит даже чище, чем спирт, идущий сразу за головами - два.

Да, рекомендация Kotische совершенно спарведлива - датчик теоретически должен стоять на границе между укреплением и разделением. Точнее, в начале разделяющей части колонны. Вот только хотелось бы услышать практическую рекомендацию, как найти эту часть. И как быть с изменением кубовой спиртуозности, а значит, с изменением укрепляющей части колонны?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  16 Окт. 09, 01:07, через 9 мин
Прежде чем свистеть, разберись сначала как работает колонна. А если нет желания участвовать - так не участвуй. Твое пустое словоблудие типа

В процессе отбора тела колонна представляет собой квазистатическую систему, температура по высоте которой, так же, как и ее градиент, крайне стабильны по причинам, не относящимся к данной ветке.

ничего кроме бреда не представляет.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.19  16 Окт. 09, 01:17, через 10 мин
Не понимаю, откуда спирт знает, что ему нужно бы уже и набрать крепость в 1/3 колонны. Во какой спирт толковый, врюхнул какая длина колонны, просёк какая насадка, запомнил где на колонне датчики, быстренько просчитал на какой высоте ему пора бы уже укрепиться, так чтобы авторитет ректификатора не пострадал, и давай себе выше уже ну о-о-очень эффективно очищаться.
А почему тогда 1/3, а не 1/5, спирт смс-ку прислал?
Граница укрепляющей части колонны никогда не зависела от высоты колонны, и не является относительной величиной, она абсолютна и зависит только от качества насадки, диаметра трубы и качества теплоизоляции колонны. А ещё она зависит от концентрации спирта в паре, а потому в процессе ректификации является величиной переменной и смещается вверх. Вопрос только в том, насколько высоко ты согласен её подпустить к дефлегматору. А это от самой колонны тоже очень здорово зависит. Если у меня толерантность датчика в дефлегматоре по отношению к датчику в 2/3 колонны 3.2*С? Т.е. я могу допустить подъём Т в 2/3 колонны на ВНИМАНИЕ! 3.2*С, а в дефлегматоре при этом температура ещё даже на 0,1*С не шелохнётся? Так что, мне ещё на пол-метра датчик опустить, чтобы толерантность ещё больше была? Нафига?

А по поводу требовательности к качеству спирта, Котище, ты ведь не пробовал мой спирт, верно?
Значит ты не можешь судить о его качестве? Я твой спирт тоже не пробовал, но я ведь и не намекаю на твою неадекватность. Тогда почему же ты позволяешь себе намеки в мою сторону? И это уже не первый раз. Это потому что тебе при первом знакомстве "ку" не сказали? Это какой-то комплекс? У тебя проблемы с самооценкой? Или у тебя штаны желтее?