Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.40  16 Окт. 09, 17:21
1/3, 2/3....
Воткну-ка я его посередине Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  16 Окт. 09, 17:28, через 7 мин
Мне вообще то глубоко наплевать, что ты обо мне думаешь. Ты написал следующее поучение, цитирую

И при установке датчика в 1/3 мы с легкостью получаем 97*.Попробуйте получить 97* при 2/3 вам придется уменьшить ФЧ до такой степени,что вы получите наполняемость трубы как при установке датчика в 1/3.Это элементарно Ватсон  Смеющийся,поставьте термометр в 1/3 а датчик отбора в 2/3 и вы все увидите. 
Михаил0501, 16 Окт. 09, 04:12
Я примерно с год тому назад получал отличнейший спирт, не пользуясь не только автоматикой, но и без термометра вообще (батарейки сели). Не только в теле колонны не было термометра, а и в дефлегматоре. И 100мл в час, и 1000 можно отбирать, зная свою колонну - термометр не особо нужен.
Не зная колонны, я могу определить ее способности опять же без термометра в теле колонны. Есть простой способ, в букваре написано безо всякой зауми и работает на практике. И получить максимально крепкий спирт, по возможности, на номинальном отборе.

Так при чем здесь вообще место установки?
И чем ты гордишься, опустив термометр по высоте?
И что такого сверхестественного в получении высокоградусного спирта, что ты поучаешь меня с апломбом? Меня один деятель в свое время тоже поучал, я - дурак, даже фотки на форуме выкладывал как то весной с ареометром в пробирке... найти тебе это место на форуме, крутой спиртогонщик?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  16 Окт. 09, 17:36, через 9 мин
Basic, есть такое понятие - квалификационный участок колонны. Он может быть и посередине. Только спирта в колонне будет много оставаться, если участок будет большим а Дельта на команду "стоп" неправильно подобрана - вот и вся разница. Традициооно средний термометр ставят между царгами разьемной колонны. Их или две, или три. Если две - то нижняя обычно метр или около того, верхняя - ближе к полуметру. Отсюда - очевидное технологическое решение.
У меня есть колонна, состоящая из пяти царг с Зульцером по 400мм - общая длинна 2000мм. Я ставил датчик между концами пятой царги - 1600мм от куба и 2000мм от куба. И все отлично работало, потом я одну царгу убрал (слишком высоко - неудобно обслуживать) стало 1200мм и 1600мм - опять отлично работало.
Короче - пустое словоблудие с умным видом
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  16 Окт. 09, 17:58, через 22 мин
Руди, ты кажется как-то писал что проверял работу датчика на поверхности колонны и встроенного в этом-же месте.
Напомни пожалуйста, какие были результаты по разности показаний?V_B, 16 Окт. 09, 14:13
Нет, я не проводил таких экспериментов, на колонне датчики только наружные. Я засек их температуру на воде. Получается перепад порядка 7-9*С. Но у меня толстая стенка (2 мм), она, вероятно, заметно усредняет вертикальный градиент.

Просто для примера просчитал температуры и концентрации в колонне 50 тарелок при фиксированном ФЧ=3 при разных концентрациях в баке. Посмотрите. Расчет немного грубоватый, но, я думаю, это даст вам материал для размышлений.

Много споров где ставить датчик. Но работа колонны совершенно не зависит от того, где вы его установили (не учитывая захлебы у гильз. Колонне на датчики наплевать, у нее единственный способ управления - регулировка ФЧ. Работа (индивидуальной) колонны зависит только от ФЧ, ну и ессно от концентрации в баке. Поэтому правильно управлять работой колонны можно имея датчик в любом месте. Другое дело, что в нижней части колонны его ставить удобнее - снижаются требования к точности. А за счет больших перепадов температуры - можно брать не разность температур (компенсация изменения атмосферного давления) а просто температуру - тоже упрощение к системе.
ТемператураКонцентрация.gif
ТемператураКонцентрация.gif А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.44  16 Окт. 09, 18:09, через 11 мин
Хочу уточнить какие выгоды получаю от установки в 1/3.(это мое мнение,а то опять скажут,опять поучает крутой самогонщик)
1- Получение более качественного спирта.
2- нет необходимости устанавливать хитроумные гильзы для датчиков т.к. мне совершенно не нужна истинная температура,а нужно только ее изменение.То что это  изменение придет с опозданием т.к. датчик находится под изоляцией на теле колонны,не кретично так как я имею задел по времени и это не скажется на тем-ре в дефлегматоре.
3- упрощение автоматизации ректификации.Небольшое но позволяющее не очень грамотному человеку самому автоматизировать процесс.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.45  16 Окт. 09, 18:22, через 14 мин
Хочу уточнить какие выгоды получаю от установки в 1/3.Михаил0501, 16 Окт. 09, 18:09
Слишком низкая установка датчика - совсем не благо!
игорь223, правильно сказал, что его наду устанавливать чуть выше чем граница укрепление/разделение. Но т.к. положение этой границы изначально не известно, то надо его каким то образом определить, причем для режима который ты будешь для себя считать оптимальным (по отношению разделение/скорость).

1- Получение более качественного спирта.Михаил0501, 16 Окт. 09, 18:09
Неправильно (слижком низко) установив датчик, ты получишь катастрофическое падение скорости.

2- нет необходимости устанавливать хитроумные гильзы для датчиковМихаил0501, 16 Окт. 09, 18:09
Это всё таки желательно...

3- упрощение автоматизации ректификации.Небольшое но позволяющее не очень грамотному человеку самому автоматизировать процесс.Михаил0501, 16 Окт. 09, 18:09
А в чём упрощение?
Помоему положение датчика никак не влияет на сложность.
Только на качество и на скорость.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.46  16 Окт. 09, 18:56, через 34 мин
Тема действительно интересная, но, думается мне - неактуальная. Именно по причине того, что ничего нового не родим )))
игорь223, 16 Окт. 09, 18:33
Ты не прав. Прошлая полемика была не менее ожесточенной, но сейчас результат получился просто замечательный, возможно из-за большего количества пользователей и того и другого варианта. Как квинтэссенцию мы получили объяснение простым русским языком что получаем и чем жертвуем в том и в другом случае. Причем на уровне понятном новичкам. Чес слово, можно в ФАК тему сделать простым копипастом нужных мест! Вы с Руди- живое воплощение диалекта, аналог и цифра, верх и низ  Веселый
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.47  16 Окт. 09, 18:57, через 2 мин
Других не зли и сам не злись.
Мы гости в этом бренном мире.
И если что не так — смирись,
Будь поумнее — улыбнись,

Холодной думой головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно…

Омар Хайям, «Мудрость Востока»
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.48  16 Окт. 09, 19:06, через 10 мин
Теперь мне можно вставить свои слова по теме?
У меня две гильзы: одна в основной царге (1,2м) на высоте 1м, другая в верхней (0,3м) ровно посередине. Нижний датчик рулит клапаном отбора до превышения на 1,2 градуса. Верхний останавливает отбор полностью при превышении на 0,1градус. Все работает отлично, даже дожимать нечего. Отбираю спирт по сортам. Помимо голов тело делю на пять частей (как раз получается пять полторашек) и заметил, что самый последний спирт  получается самым вкусным.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.49  16 Окт. 09, 19:33, через 27 мин
1/3 это не моя идея,я услышал об этом от Руди,правда иногда задумывался об этом,а когда увидел графики с температурами понял нужно пробовать.Попробовал,получилось даже больше чем ожидал вот и решил поднять эту тему.Может быть я угадал место установки?Все может быть.Но время ректификации у меня не изменилось.Колонна стала работать стабильнее.Правда я еще заменил на 20см. внизу насадку СП на крупное стекло оправдывая это тем что в низу идет интенсивное отделение воды и хвостов и СП представляет большое сопротивление и оказался прав колонна стала работать стабильнее без ухудшения качества даже с некоторым улучшением. Вот такая предистория и этим я решил поделиться с вами в форме диспута.По моему получается,правда немного с перегибами но кажется поняли,поправились.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.50  16 Окт. 09, 19:44, через 12 мин
Вспомни проблему с mak210-ом...
Дальневосточник, 16 Окт. 09, 19:42
да это было бы потерей.Благо мак210 благоразумный человек.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  16 Окт. 09, 19:45, через 1 мин
Дальневосточник, с последним спиртом более менее понятно, голов и промежуточных фракций уже нет, а хвосты идут резко отдельно.
А зачем внутри тела тебе еще четыре фракции?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.52  16 Окт. 09, 19:50, через 5 мин
Так вот повелось у меня с полторашками. Может субъективно, но кажется, отличаются они. Незначительно, но отличаются по органолептике. Правда замечаю это только я. Жена у меня "алкотестер" - разницы не видит, а я к своему детищу придираюсь...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  16 Окт. 09, 19:56, через 6 мин
Насчет второго термометра чуть ниже дефлегматора - занятно. То есть есть шанс, что в дефлегматор все же не успеет пройти начало хвостов - такова задумка.
Ради интереса посмотри, на сколько десяток поднимается у тебя Тнижнего датчика, когда Тверхнего поднимается на десятку. Вполне возможно, что при росте верха на 0,1С рост нижнего будет, скажем, 0,6С. И так от раза к разу - одна величина. Тогда можно будет пользоваться одним датчиком с двумя уставками.... еще один нюанс классического алгоритма Дельты Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  16 Окт. 09, 19:57, через 2 мин
И все же, Дельта, автоматически учитывающая изменения атмосферного давления - правильнее, в моем понимании
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.55  16 Окт. 09, 19:57, через 1 мин
Игорь 223,а возможно что последний спирт (облагораживают)чуть чуть присутствие хвостов.У меня один приятель просит добавлять в спирт несколько капель хвостов,говорит что так приобретается дополнителное послевкусие довольно приятное.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.56  16 Окт. 09, 20:04, через 7 мин
Нет! Если нижний датчик и уходит за пределы на 1,2 градуса, то верхний стоит как вкопанный! Отбор тогда останавливается и все, старт-стоп отрабатывет и отбор возобновляется. Вот когда старт стоп по нижнему датчику говорит "алес", я перехожу на отбор последней фракции и уже слежу за верхним датчиком.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.57  16 Окт. 09, 20:19, через 16 мин
Я тоже делаю именно так, только работаю по трем датчикам - дефлегматор, 1/3 и 1/10 колонны.

Датчик в 1/10 стоит просто так, он только предупреждает, что скоро (10-15 минут) отбор закончится.

Отбор плавно регулируется по датчику в 1/3. ШИМ настраивается на температуру на 0.2-0.5*С выше той, которая была при работе колонны на себя. Если в течении примерно 3-5 минут отбор полностью прекращен - переход в режим отбора хвостов.

Хвосты отбираются при фиксированном ФЧ порядка 5 до роста температуры в дефлегматоре. Тут по желанию, можно до превышения текущей температуры на 1-2 десятых, а можно до 93*С для полного отжатия спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  16 Окт. 09, 21:33
Игорь 223,а возможно что последний спирт (облагораживают)чуть чуть присутствие хвостов.У меня один приятель просит добавлять в спирт несколько капель хвостов,говорит что так приобретается дополнителное послевкусие довольно приятное.
Михаил0501, 16 Окт. 09, 19:57
Я общался довольно регулярно одно время с корифеями из "Изобретателя". Мужики в теме уже лет двадцать, одно удовольствие им вопросы задавать было.

Ну так вот, они тоже мне советовали отжать пару раз сивушное масло. И добавлять его потом по капле на бутылку. Говорили - органолептика улучшается. При очевидном отсутствии отравлюящего воздействия на организм при таких низких концентрациях. Я отжал (такая янтарная масляная жидкость, кстати в воде не тонет - плавает сверху, как настоящее масло). Но так в водку и не добавил, о чем позже жалел. А дожимать теперь, при автоматике стартстопной, лень... так что - вполне возможно,Михаил0501.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.59  16 Окт. 09, 22:31, через 58 мин
Можно подвести небольшую черту?
1. Начинаем ректификацию, отбираем головы - вот здесь требуется максимальная разделительная способность колонны, т.к "головы" по температуре кипения очень близки к спирту. ВНИМАНИЕ!!! Датчик не работает (точнее он не нужен)! Температура в теле колонны (неважно где установлен датчик) практически не меняется.
2. Начали отбор "тела" - тоже самое, температура стоит в колонне. Можно вообще не использовать датчики температуры пока идет отбор товарного спирта.
3. Теперь самое главное - спирт заканчивается! - вот тут и нужен датчик температуры. (А до этого был он или его не было - одноху...нно, при правильном флегмовом числе идет "правильный" спирт). При установке датчика на 1/3 мы немного раньше узнаем что хвосты на подходе. НО! (может я чего и не так понимаю) температура кипения хвостовых примесей гораздо выше температуры спирта и для их разделения требуется меньшее число "тарелей" в той части, которая их разделяет. Именно это позволяет мне делать вывод что датчик можно ставить хоть на 1/2, хоть на 2/3 - на выходе получишьотличный спирт.
4. Я вообще отбираю спирт пока температура не начала увеличиваться в 2/3. Как только один раз пошел заброс температуры - стоп отбора "товарного" спирта и отбор "хвостового на последующюю ректификацию". Да, я первый раз недобрал определенное количество спирта - но он не потерян, при следующей ректификации я отберу на это количество больше и ОПЯТЬ столько-же на последующюю ректификацию.
5. Место установки датчика (по моему) не имеет особого значения - как писалось раньше: при установке его ниже будет более сильнее гулять температура и ее легче отловить - но это для "простых" систем автоматизации только облегчение. Для более точных систем БЕЗ РАЗНИЦЫ что отлавливать - 0,1 или 0,01*С.
Поэтому давайте не будем ссориться из-за таких "теоретических" мелочей.