Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.80  17 Окт. 09, 01:29
Отбор тела заканчивается когда автоматика (для поддержания заданного значения температуры) полностью перекроет отбор на несколько минут.
Rudy, 17 Окт. 09, 01:16
Я тоже так хочу.  Плачущий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.81  17 Окт. 09, 01:41, через 12 мин
Крель, стр. 408, верхний график. Приведены ВЭТС разных насадок в зависимости от нагрузки колонны (потока пара, который пропорционален давлению в баке). Видно, что с увеличением потока ВЭТС растет, т.е. число эквиваленитных тарелок (и, соответственно, разделяющая способность колонны) в колонне падает. Поэтому для улучшения разделяющей способности давление в баке лучше брать меньшим. На моей колонне заметный спад наблюдается при превышении 1/3 от захлебного давления.
vets_nasadok.gif А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации
vets_nasadok.gif А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.82  17 Окт. 09, 01:45, через 5 мин
Крель, стр. 408...
На моей колонне заметный спад наблюдается при превышении 1/3 от захлебного давления...
vets_nasadok.gif А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации
vets_nasadok.gif А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.

Rudy, 17 Окт. 09, 01:41
Вот-вот!
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.83  17 Окт. 09, 01:46, через 1 мин
V_B, такое ощущение, что бы говорим о разных вещах. У меня нет понятия "первое превышение", автоматика, регулируя отбор, стабилизирует температуру на 1/3 колонны на заданном значении. Отбор тела заканчивается когда автоматика (для поддержания заданного значения температуры) полностью перекроет отбор на несколько минут. Ты наверное именно это называешь невозвратом к норме.
Rudy, 17 Окт. 09, 01:16
Вот теперь все стало на свои места (по крайней мере для меня!).
Если ты действительно реализовал принцип непрерывного регулирования (не старт/стоп) - "снимаю шляпу"!
Я изначально думал именно так сделать (даже еще до появления у меня колонны - Игорь 223 подтвердит). Вот не хочу я делать "прерывный" режим работы - по мне чем более статичней работает колонна - тем лучше.
И краников уже передумал множество. Может поэтому у меня и нет еще клапана!
Думаю тебе действительно лучше ставить датчик на 1/3.
Выходов у себя я заложил с запасом - буду тоже делать регулятор. Возможно шаговик от флопика применю. Если взять его вместе червяком - можно класный линейный перемещатель сделать .
Всему свое время.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  17 Окт. 09, 01:47, через 2 мин
SerjNSK, так ты-ж говоришь, что
Я конечно извиняюсь, что не использую весь потенциал заложенный тобой в контроллер, но мне так проще...
Смеющийся Смеющийся Смеющийся

До этого мы в тот момент недодумались. Но можно и сделать, запиши в список нужных доделок.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.85  17 Окт. 09, 01:52, через 5 мин
V_B, мне уже надоели эти щелкалки с ШИМ. Сейчас уже сделал и испытал клапан с плавной регулировкой, правда в деле пока не опробовал. На порядок лучше получается и на стандартной детали - [сообщение #53656]
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.86  17 Окт. 09, 01:59, через 8 мин
V_B, мне уже надоели эти щелкалки с ШИМ. Сейчас уже сделал и испытал клапан с плавной регулировкой, правда в деле пока не опробовал. На порядок лучше получается и на стандартной детали - [сообщение #53656]
Rudy, 17 Окт. 09, 01:52
А как с повторяемостью коэфициента перекрытия при повторных пережимах?
Или ты отслеживаешь поток после него?
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.87  17 Окт. 09, 02:11, через 12 мин
V_B, повторяемость хорошая, при возврате из разных положений разброс менее 10%, на самом деле еще меньше, но это даже не нужно. Поток я не отслеживаю - отслеживаться будет температура в 1/3. Но, судя по результатам испытаний, даже без обратной связи (слепая установка в заданный отбор) точность будет порядка 10%. Но это еще в реальной работе проверить нужно.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.88  17 Окт. 09, 02:26, через 15 мин
Пилять, такой пост накатал для Сереги из Красногорска между 5-01 и 5-11. И нет его. Теперь точно знаю, пропадают посты (((.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.89  17 Окт. 09, 08:22
Роман Николаевич,мне колонна нужна для получения хорошего спирта,а уж потом в него можно добавлять все что душа пожелает.А вот извлечь
из спирта то что тебе не нравится,для этого и нужна мне колонна.
Поздравляю с получением хороших результатов по анализу.Теперь есть какой то рубеж к которому нужно стремится.А утверждение,"мне нравится и так" конечно имеет право на существование.Каждый человек задает себе определенную высоту планки,достигнув ее он в праве остановиться или идти дальше.
Еще раз поздравляю!!!
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.90  17 Окт. 09, 09:39
После этого убираю емкость с товарным спиртом, и перекидываю трубку в банку, в которою до этого отбирал головы, врубаю полный отбор с ФЧ=3, и сливаю остатки. Не вижу смысла тратить электроэнергию и время на медленный дожим спирта.SerjNSK, 16 Окт. 09, 23:25
А зачем в ту же банку, где головы, лить хвосты? Гораздо лучше хвосты и головы в разных ёмкостях собирать и ректификовать по отдельности. Намного проще задача для колонны выходит.
Накопится литра три такой гадости, обработаю марганцовкой и бухну в куб в конце одной из ректификаций и отберу спирт быстро. Ведь в тех 3 литрах гадости всего несколько процентов. SerjNSK
  Шокированный Может, я что-то не понял, но ты собираешься в процессе ректификации эту смесь в куб заливать? Или имелось в виду то, что когда ректификация закончится, ты остановишь процесс, зальёшь в куб эту смесь и запустишь колонну заново?
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.91  17 Окт. 09, 11:10
Удалите
Сергей 1972, 17 Окт. 09, 10:52
А зачем удалять - пусть будет. Это нормальная позиция человека.
А если удалять - надо вообще почистить ветку от "перепинаний" и оставить суть.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.92  17 Окт. 09, 11:21, через 11 мин
Пилять, такой пост накатал для Сереги из Красногорска между 5-01 и 5-11. И нет его. Теперь точно знаю, пропадают посты (((.
SerjNSK, 17 Окт. 09, 02:26
Серый,не я.Я в это время уже спал.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.93  17 Окт. 09, 12:29
Накопится литра три такой гадости, обработаю марганцовкой...
SerjNSK, 16 Окт. 09, 23:25
Не переводи марганцовку! Она действенна при борьбе с головами и метиловым спиртом, а на спирты с числом атомов углерода 2 и больше воздействует слабее. Чем больше атомов - тем хуже. Обрабатывая хвосты марганцовкой, ты больше сжигаешь спирта, чем сивухи.
Загляни к Дорош-Лысенко.
dor1.jpg А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации
dor1.jpg А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.94  17 Окт. 09, 12:48, через 19 мин
Сначала я выбираю качество, которое хочу получить (ессно в ущерб скорости). Исходя из этого я выбираю величину сдвига температуры в 1/3 колонны. Хочу лучше - беру 0.1 - 0.3 градуса, хочу быстрее - до 0.5-0.8. Автоматика сама задаст соответствующий отбор.Rudy, 17 Окт. 09, 00:52
Абсолютно аналогично работает автомат на светодиодиках. В начале ректификации нужно задать порог дельты, при котором отбор автоматически снижается останавливается. Этот порог выбирается оператором в пределах от 0,05 до 0,3 градуса. Если порог установлен в 0,15 градусов или выше, когда до порога остается 0,1 градуса, он сам уменьшается вдвое. Это позволяет полностью исключить ошибку оператора с выбором отбора. Если в самом начале ректификации дельта уходит в желтую зону (половинный отбор), значит можно отбор немного уменьшить. А можно и не трогать - он сам уменьшится, переходя от немного завышенного к немного заниженному.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.95  17 Окт. 09, 20:16
Ну кажется о месте установки датчиков выяснено почти все.Единого мнения естественно не получилось.Об установке в 2.3 я не услышал серьезных аргументов подтверждающих это место установки.Так что это каждый решит самостоятельно,все поняли проблему и знают пути ее решения.Я думаю что время не было потрачено напрасно.У кого есть что сказать прошу подвести итоги по данному обсуждению.
Теперь если Вы не против хотелось бы поговорить о давлении в колонне.
Какое давлкние можно считать оптимальным для данной колонны и пути его определения.
Стоит ли изменятьдавление во время ректификации,например использовать низкое давление при отборе голов и более высокое при отборе тела.Как это сказывается на качестве продукта.
Почему при выгонке спирта из зерна,муки и т.д. паром не стоит вопрос о
давлении.
Какое давление нужно поддерживать при непрерывной перегонке.
И  другие вопросы которые Вы считаете нужным обсудить на форуме.

Вот ряд вопросов которые хотелось бы обсудить и если возможно выработать возможные приемлемые решения и уменьшить кол-во грабель на пути становления самогонщика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.96  17 Окт. 09, 20:19, через 3 мин
А зачем в ту же банку, где головы, лить хвосты? Гораздо лучше хвосты и головы в разных ёмкостях собирать и ректификовать по отдельности. Намного проще задача для колонны выходит.  Шокированный Может, я что-то не понял, но ты собираешься в процессе ректификации эту смесь в куб заливать? Или имелось в виду то, что когда ректификация закончится, ты остановишь процесс, зальёшь в куб эту смесь и запустишь колонну заново?
SilverShadow, 17 Окт. 09, 09:39
Не хочу разводить кучу банок, тем более херни хвостатой стакана полтора всего на литр голов. Две ректификации- трехлитровка.
В куб я эту смесь заливаю когда закончена ректификация. Не надо греть, барда уже горячая.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.97  17 Окт. 09, 20:23, через 4 мин
Не переводи марганцовку!
Игорь, 17 Окт. 09, 12:29
Там у меня в основном головные фракции, поэтому и закидываю туда марганцовку. У меня на литр головных стакан-полтора хвостов. Я до последнего их не отжимаю.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.98  17 Окт. 09, 20:30, через 7 мин
Я делаю то же самое при 95* устанавливаю тару с ранее отобранными головами и более высокую тем-ру отбора и отбираю до тем-ры в кубе 97*.Затем при случае в конце ректификации и ...,.......колонне пофигу головы и хвосты по тем-ре не пересекаются.Так экономится время. Подмигивающий
А химию не применяю по моему она плодит еще большее и ядовитее всякой хрени.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.99  17 Окт. 09, 23:40
Ну кажется о месте установки датчиков выяснено почти все.Единого мнения естественно не получилось.Об установке в 2.3 я не услышал серьезных аргументов подтверждающих это место установки
Михаил0501, 17 Окт. 09, 20:16
читай внимательней собственную тему.  вот ,Игорь, писал :
- о месте его установки.
Пол года назад я принимал решение о месте установки датчика в новых колоннах, и сравнивал изменение показаний четырёх датчиков на одной колонне. Два находились на 1/3 высоты насадки и два - на 2/3. На каждом уровне один датчик стоял в правильной гильзе, второй был заткнут за изоляцию.
Проведя пять-шесть реальных ректификаций и рассматривая реакцию датчиков на изменение различных режимов процесса, я принял решение ставить датчик на уровне 2/3 в правильной гильзе. На мой взгляд это оптимальный вариант для "рабочей лошадки".
При увеличении отбора на 20-30% выше оптимального, температура на уровне 1/3 поднималась на 0,05 градуса в среднем через 20-25 секунд, на уровне 2/3 отставала от 1/3 на 5-6 секунд, в дефлегматоре рост наблюдался - через 1,5-2 минуты. специально для тебя выделил аргументы красным.  имхо, серьезней некуда.  аргументы  в пользу отлавливания хвостов. а вот сравнительного анализа качества спирта полученного из точек контроля в 1/3 и 2/3 , действительно , инфы нет. это бы возложить на Романа Николаича, бы  Крутой . он бы расставил окончательно точки над , где там их ставят?? хотя, имхо, он и так их уже расставил.