Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.100  18 Окт. 09, 01:50
.......
Почему при выгонке спирта из зерна,муки и т.д. паром не стоит вопрос о
давлении.
.....
Михаил0501, 17 Окт. 09, 20:16

А зачем при простой перегонке (без ректификации) нужен контроль (ну или стабилизация) давления Непонимающий Непонимающий Непонимающий Ведь все просто: мощность максимальная, охлаждение максимальное, отбор максимальный - нечего регулировать! Единственное, что необходимо (и то не всегда) - подрывной клапан.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.101  18 Окт. 09, 01:52, через 2 мин
Я бы не сказал что сейчас все определено с местом установки датчика!!!
Ибо сейчас устоялись как-бы две схемы регулирования:
1 - "старт/стоп" с флегмовым числом заведомо ниже максимального (при этом температура в колонне расти не будет вплоть до прихода "хвостов", а тут без разницы где стоит датчик - или чуть раньше или чуть позже отловишь, но колонна справится с этим) и включением его уже при приходе хвостов
2 - "Непрерывная регуляция" - при которой устанавливается такой отбор что температура в нижней части будет все время пытатьься подниматься а автоматика уменьшением отбора будет ее пытаться снизить.
То, что писал Игорь справедливо для первого случая, а для второго думаю предпочтительней (или даже скорее всего - правильней) будет установка внизу колонны.
Эти способы думаю еще не раз будут подвергнуты сравнению на форуме.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.102  18 Окт. 09, 01:57, через 5 мин
Почему при выгонке спирта из зерна,муки и т.д. паром не стоит вопрос о
давлении.
Какое давление нужно поддерживать при непрерывной перегонке.
Михаил0501, 17 Окт. 09, 20:16
А какое отношение имеет давление при перегонке? Его там никто и не регулирует, какое будет в кубе - то и наше. Главное не превысить порог для бака - чтоб не рвануло, но это аварийная ситуация котороя к нормальной работе не относится.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.103  18 Окт. 09, 02:08, через 12 мин
То, что писал Игорь справедливо для первого случая, а для второго думаю предпочтительней (или даже скорее всего - правильней) будет установка внизу колонны.
Эти способы думаю еще не раз будут подвергнуты сравнению на форуме.
V_B, 18 Окт. 09, 01:52
предпочтительней или нет-это может решить только точный анализ выходного продукта. а пока, выбор точки контроля т. - это теории, достаточно аргументированные, чтобы отдавать предпочтение какой то из них, но слабоосновательны как для факта. как это и подтверждалось где то выше ,кем то из компетентных,что,мол, ВЫБИРАТЬ САМОМУ куда ставить датчик
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.104  18 Окт. 09, 03:32
Еще обратите внмание на времена в цитате Игоря от aryanа

При увеличении отбора на 20-30% выше оптимального, температура на уровне 1/3 поднималась на 0,05 градуса в среднем через 20-25 секунд, на уровне 2/3 отставала от 1/3 на 5-6 секунд, в дефлегматоре рост наблюдался - через 1,5-2 минуты.,

Т.е. напряжение в 1/3 колонны начинает менятся на 5-6 секунд раньше, чем в 2/3, при общем запаздывании (в 1/3) 20-25 секунд (не рассматривая даже величину этого изменения).  А это важно для стабилизации колонны, задержка реакции заметно мешает работе автоматики.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.105  18 Окт. 09, 03:52, через 20 мин
Руди, в верхней трети насадки рост температуры проходит в 10 раз дольше, чем в средней. Поэтому споры о месте расположения датчика носят чисто теоретический характер. Но если датчик поставлен в впаянную металлическую толстостенную гильзу длиной и диаметром 10 мм, либо просто сунут под изоляцию, лишние 5 секунд могут помочь не пустить хвосты в дефлегматор.
Но граница подъема хвостов при таком расположении датчика будет гораздо выше, чем при управлении по правильно установленному датчику на уровне 2/3.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.106  18 Окт. 09, 04:09, через 18 мин
Естественно, что датчик в гильзе будет реагировать быстрее, чем датчик на поверхности колонны. Кстати, интересно бы сравнить показания датчика в гильзе и установленного там же датчика на поверхности. И по времени реакции и по разнице температур. Но у меня удается нормально настроить ПИД для регулировки по поверхностному датчику в 1/3. По датчику в гильзе будет еще проще.

Ух, а я уж думал, что наконец договорились о том, что границу хвостов можно держать в любой точке колонны, независимо от расположения датчика температуры. Но, похоже, прийдеться заходить еще на один круг. Плачущий

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.107  18 Окт. 09, 05:02, через 54 мин
Ух, а я уж думал, что наконец договорились о том, что границу хвостов можно держать в любой точке колонны, независимо от расположения датчика температуры. Но, похоже, прийдеться заходить еще на один круг. ПлачущийRudy, 18 Окт. 09, 04:09
Вот так вот спорят люди "до хрипоты, до драки", что мол органолептика спирта полученного с датчиком где попало и режимами какими попало безупречна, и лучше спирта быть не может...
а потом удивляются что лабораторные анализы показывают что спирт не соответствует ГОСТу... и гордятся что рекомендуемые ГОСТом концентрации примесей превышены всего в десять раз... вместо того чтоб гордиться что примесей в десять раз меньше чем положено по ГОСТу...
Эх... как страшно жить...  Плачущий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.108  18 Окт. 09, 05:28, через 26 мин
Kotische, а тебя что, удивили результаты анализа? Я уже давно понял, что после однократной ректификации на стандартной колонне спирт из сахарной браги можно дотянуть в лучшем случае до ВО. На моей, так даже после второй ректификации (без химчистки) до ВО немного не дотягиваю. Но поскольку я ориентировался только на свой вкус и нюх, меня даже удивило, что я попал так точно.

Но и это на порядок лучше того, что стоит в магазинах. Вот тут, как раз, страшно и становиться, когда понимаешь, чем поит людей наше государство, со всеми своими марками, лицензиями, госконтролем и т.д.
Особенно когда оно собирается запретить самостоятельное изготовление спиртных напитков даже для личного употребления.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.109  18 Окт. 09, 06:18, через 51 мин
При рассуждениях о месте установки датчиков НЕОБХОДИМО ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать (а многие об этом забывают) высоту столба спирта в колонне ибо от этого зависит качество продукта,а рассуждения в какой гильзе стоит датчик и как быстро он среагирует совсем не критичны.Важно чтобы были остановлены хвосты в колонне как можно раньше.Ведь вы не будете спорить что очистка и разделение и укрепление тем лучше чем больше столб спирта в колонне.Здесь может стоять вопрос о разумном выборе что вы хотите,дольше ректифицировать и получить спирт отличного качества,либо затратив меньшее время получить спирт похуже.Кстати время не так уж сильно отличается.
И давайте если интересно поговорим о давлении,здесь я думаю не все так однозначно как вы пишите.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.110  18 Окт. 09, 06:21, через 4 мин
Ух! Я уже в предвкушении как отцы академики опустят столб спирта в колонне... Бокс, господа!
Извините за офтоп. Азарт, однако.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.111  18 Окт. 09, 10:33
Ух! Я уже в предвкушении как отцы академики опустят столб спирта в колонне... Бокс, господа!
Извините за офтоп. Азарт, однако.
Дальневосточник, 18 Окт. 09, 06:21
интуитивное чутье подсказывает, что так оно и будет
мля, пойду ка я  передвину датчик в 1/3,  раньше академиков. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.112  18 Окт. 09, 10:55, через 22 мин
Ух! Я уже в предвкушении как отцы академики опустят столб спирта в колонне...Дальневосточник, 18 Окт. 09, 06:21
Давно чешутся руки разгромить это заблуждение. Но не буду, нет времени и есть другие, гораздо более интересные задачи.
Вот так вот спорят люди "до хрипоты, до драки", что мол органолептика спирта полученного с датчиком где попало и режимами какими попало безупречна, и лучше спирта быть не может...Kotische, 18 Окт. 09, 05:02
Нет. Речь о том, что место расположения датчика гораздо менее критично, чем способ его установки. И если датчик установлен правильно, то можно его установить там, где это удобней технологически.
Эх... как страшно жить...  Плачущий
Да брось ты... Похмелись - пройдёт.
Естественно, что датчик в гильзе будет реагировать быстрее, чем датчик на поверхности колонны. Кстати, интересно бы сравнить показания датчика в гильзе и установленного там же датчика на поверхности.Rudy, 18 Окт. 09, 04:09
Когда я выбирал место установки датчика на колонне, которую запустил в мини-серию, провел ряд экспериментов. Я их выкладывал в этой ветке. Температурная разница для меня не представляла интереса, поэтому я её не измерял. Интерес для меня представляла скорость реакции датчика на медленный, но неуклонный рост температуры. По результатам этих замеров я принял решение о способе и месте установки датчика.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.113  18 Окт. 09, 15:28
Игорь223 ты очень плотно занимался давлением с практической точки зрения дай свое резюме к наиболее правильному практическому подходу к этой части ректификации.Как с регулированием давления,так и без оного,заранее спасибо.
Для чего я прошу это сделать? Новичкам только вставшим на этот не простой ,прямо скажем,путь очень трудно разобраться во всех вопросах  обсуждаемых на форуме. Очень большой обьем информации с разными взглядами и противоречивыми выводами.А всегда хочется побыстрее получить результат.Вот и дать информацию со ссылками на дискуссию,кто заинтерисуется тот прочтет ссылки,а другой просто тупо воспользуется рекамендациями.С той и другой стороны это хорошо.Например по первому вопросу о датчиках сказать что рекомендуется установка датчиков в 1/3 или 2/3 части колонны,существует две точки зрения,подробнее смотри и дать ссылку на дискуссию.Так же по давлению и другим вопросам..
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.114  18 Окт. 09, 16:32
Парни продолжайте, плиз. Я за попкорном.  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  18 Окт. 09, 17:30, через 58 мин
Михаил0501, честно - мне уже надоело.
Все и так понятно, по крайней мере - всем олдам, а новички ничего полезного не добавляют. Посмотри на эту ветку - с первой страницы все было ясно, а жуется пустопорожнее уже семь страниц Шокированный
Все работает на практике, как часы. И датчики в колонне, и старт-стоп, и клапана.

Если тебе интересно - почитай тему про "аналоговый контроллер", там я разжевал стабилизатор давления, метод и место стабилизации, способ врезки в колонну. Разве что фотографий не привел... а может и привел - не помню, давно писал.

Есть еще ветка с размышлениями о методах стабилизации "мощность или давление" - там воды больше, но вывод тот же, и теоретическое обоснование есть к практике.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  18 Окт. 09, 17:32, через 3 мин
[Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны]
[Стабилизация давления или мощности.]
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.117  18 Окт. 09, 18:27, через 55 мин
Игорь223 спасибо,"мощность и давление" читал,а вот "аналоговый....."пропустил. Это то что нужно,еще раз спасибо. 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.118  18 Окт. 09, 19:34
Так что может закрыть тему.Чтобы больше не "мусолить"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  18 Окт. 09, 19:38, через 5 мин
Makovka, ты чего? Счас и тебя опарафинят. Лучше не лезь  Смеющийся