Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 80 35
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.680  10 Янв. 19, 08:25
Strike01, Аналогично. Да растет там незначительно. мм 3-5 ртути(55-60). Эт фигня-выставляю дельту не 0,2. а 0,4
Когда загонял в эму зауженым нуо-при истощении в кубе все стекало вниз. И Т*растет,растет,тут бац-и медленно падает вместе с уровнем в переливе.Как бы должен уже быть первый стоп(тормознутся отбор),а его нет
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.681  10 Янв. 19, 18:08
Вот читаю и немного озадачен:как всё-таки в режиме ЭМУ корректно бороться с хвостами,то бишь ПП?
Если ориентироваться на безхвостатость СС,так это всё равно условная величина.У Рича всё дерьмо скапливается в нижнем аппендиксе,с которого успешно и откапывается.Но это устройство эмульгатора на отдельно висящей колонне.
Когда описывается колонна на кубе с эмульгатором в самом низу последней,то по идее вся дрянь должна скапливаться внизу коллонны и устремляться в перелив,или частично проливаться в куб.
Отбирать с нижнего тройника переливной трубки пробовал.Мне показалось совсем неэффективно.  
Описания встраивания трубочек отбора в "надэмульгаторную" нижнюю часть трубы по принципу НУО пока не встречал.
Сам пока практикую УНО под эмульгатором с дозированной подачей флегмы с нижнего тройника переливной трубки.
Сказать что доволен методой на 100% не могу.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.682  10 Янв. 19, 21:18
А ежели организовать возврат не в куб, а в нижнюю точку ПБ?  Я думаю, что толк будет. ПБ естественно должен быть доработан
Или применять эму на финальной стадии, на предочищенном сырце
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.683  10 Янв. 19, 21:20, через 2 мин
Х-П, думаю 100% никто пока не доволен, слишком много ньюансов.. высота столба, уровень перелива, мощность, насадка, я вообще действую на "обум". Без гх под рукой трудно, нос, вкус - фигня, слишком не точно.. AlexeyT молчит, Игорь223 в своих интересах работает. Грабли, грабли. Я вообще меньше года в ректе, да и в дистилляции то же..
Тропа новая, надо экспериментировать, чем сейчас и занимаюсь..

Добавлено через 2мин.:

Буду рад, если эта ветка будет развиваться... Соседний "турбо режим" то же.


Добавлено через 1мин.:

свирепый гарри,
применять эму на финальной стадии, на предочищенном сырцесвирепый гарри, 10 Янв. 19, 21:18
так и делаю..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.684  10 Янв. 19, 21:53, через 33 мин
А зачем промежуточные выводить из колонны?  Они сидят в кубе почти до упора. Только не проспать. Иначе лавинообразно выстреливают. Дык пару раз словить и вся наука. Хотя у меня без перелива. Может в нем дело? Гоняет спирт с первой тарелки.  А промежуточные копятся на четвертой и некуда им деться. В переливе то как в микрорк тоже спирт. В качестве бреда к размышлению
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.685  10 Янв. 19, 22:03, через 11 мин
В качестве бреда к размышлениюВиктрыч, 10 Янв. 19, 21:53
Никакой это не бред а правильные мысли.Я своим УНО уже и забыл когда пользовался даже на первом ректе,не говоря о втором.
Что то реально вонючее и маслянистое получается когда в 20см 85*С а в кубе все 98.А это уже полный финиш.И это при том что в УНО всего 4-5см насадки.Короче в моём случае абсолютно бесполезная приблуда.Не зря поляки буфер придумали для ректа с браги.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.686  10 Янв. 19, 23:47
Виктрыч, как они могут сидеть до упора.Коллеги пишут что СС заливают 50-60%.Я например крепче заливаю,но как то гадость не хочет держаться в кубе.
Урий, ты же хорошо знаешь ,что до 85*С в 4D не за раз подскакивает,хотя именно при использовании НУО это происходит достаточно быстро и уже всё-таки после окончательного стопа на отбор.Не понимаю как можно недооценивать НУО при ректе.С 10 см насадки пробовал?
Ещё раз хочу обратить внимание на конструкцию эмульгаторов,думаю здесь есть над чем подумать.Просто одним удаётся использовать ЭМУ только на финишной (2-й рект),а некоторые коллеги с "хвостов" на ЭМУ отжимают СС.

Добавлено через 4мин.:

нос, вкус - фигняStrike01, 10 Янв. 19, 21:20
Не фигня-ГХ подтверждает.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.687  11 Янв. 19, 00:07, через 20 мин
Без гх под рукой трудно, нос, вкус - фигня, слишком не точно.Strike01, 10 Янв. 19, 21:20
Я вообще меньше года в ректе, да и в дистилляции то же.Strike01, 10 Янв. 19, 21:20
Время,опыт и будешь без ГХ определять.
Я выложил ГХ спирта из подголовников,вроде всё по нулям а на водку не катит,только на настойки,наливки.
.С 10 см насадки пробовал?Х-П, 10 Янв. 19, 23:47
Не вижу смысла,может от того что насадка мелкая но пушистая.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.688  11 Янв. 19, 19:45
 
у меня без перелива. Может в нем дело? Гоняет спирт с первой тарелки.  А промежуточные копятся на четвертой и некуда им деться.Виктрыч, 10 Янв. 19, 21:53
В самом начале знакомства с ЭМУ практиковал режим не дотягивающий до перелива.Ты что-то похожее имеешь в виду.Где то это коррелируется с Шульмановским подходом регулирования по давлению.Вот подумал:если рассматривать эмульгатор как дроссель,то почему бы не поставить дроссель в обратку тем самым создавая регулируемое давление в колонне без всякой этой переливной лабуды.
Насчет четвертой тарелки:нафига нам дрянь на ней,этерифицирующая эфиры.
Вспоминая что на 1 кВт мне без труда удалось заэмить двухметровую колонну,состоящую и ТРЁХ царг (это я к тому,что были пустоты,не рекомендуемые учителем) внедрил НУО в колонну после эмульгатора.Вуаля,темп 80 доступна для откапывания.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.689  12 Янв. 19, 11:19
На каждой пустоте организуется минидеф. А оно нам надо? Получить короткий участок с эму и выключить значительную часть трубы. Три раза.  И наблюдать общую температуру по госпиталю.
Может в этом собака порылась. А дрянь на четвертой тарелке при периодической ректификации может и не проявляться. Хватит свойств колонны ее не пропустить.
Дроссель в обратку? А как его регулировать? Если колличество пара практически не меняется в прочессе ректа,  то колл.  флегмы меняется в широких пределах. Этим и занимается перелив. Сначала впустую гоняя лишнюю. К финишу успокаивается. Как в этом разрезе?

Добавлено через 5мин.:

К примеру для захлеба в начале ректа на рм достаточно было 130 в.  К концу 160. Разница приличная для удержания одинакового столба  эму. Смеси жидкой и газообразной фазы.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.690  12 Янв. 19, 18:07
Виктрыч,спасибо за диалог.С моей стороны сказано-сделано.Про пустоты-минидефы вступать в дискус не готов,но 2м с пустотами в ЭМУ на 1кВт "легко".
Повторюсь:
-вчера встроил НУО над эмульгатором
-сегодня убрал "уточную" байду и поставил регулируемую переливную "трубочку с гофманом" (спасибо  Strike01, за посыл).
В результате отжал "хрень сливную" регулируя ТОЛЬКО обратный дроссель.

60 мм рт.ст. по показометру
2 кВт грязых
2м насадки,не считая НУО и ЦП
2л отбор

Не понимаю почему Шульман пошёл по пути регулирования подаваемой мощности,а не регулировки обратного дросселя,хотя ....?!
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.691  12 Янв. 19, 18:09, через 2 мин
Х-П, а как контролировал высоту затопа?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.692  12 Янв. 19, 18:21, через 13 мин
Антел, см.пост выше.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.693  12 Янв. 19, 18:35, через 14 мин
Х-П, Ни фига не понял. Ткни пожалуйста.
С уткой понятно, с диоптром, понятно...
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.694  12 Янв. 19, 18:47, через 13 мин
Антел, нет никакого диоптра.Вся переливная байда убрана,трубочка с гофманом с эмульгатора на "нижний" УО.Давление по показометру в кубе.

Заглянул в соседнюю ветку-223 выдал аналогичное решение,просто вместо гофмана ПИД.

В общем-работает!
Только у Шульмана нет отбора грязи с четвёртой тарелки!?
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.695  12 Янв. 19, 19:05, через 19 мин
Сегодня убрал всю обвязку с уткой. Пустил напрямую шланг от узла ввода пара в нижнюю часть куба, поставил гофман на этот шланг и получил стабильный режим работы.
То же самое сделал Х-П и Игорь только возврат под узел ввода пара
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.696  12 Янв. 19, 19:07, через 3 мин
Х-П, что то мы о разном. Перелив слегка нормирует уровень затопа. Если нет его и диоптра, остаются догадки. Не? Что, собственно и при поддержании давления.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.697  12 Янв. 19, 19:12, через 5 мин
Антел, зная давление на котором уровень затопа подходит к верху насадки, не нужны никакие утки, переливы и т.п. достаточно пережать гофманом шланг от "эмульгатора" и притормозить слив эмульсии в куб, либо под эмульгатор

Добавлено через 4мин.:

Не понимаю почему в учебнике выбрана схема с переливом, возможно на колоннах с большим диаметром, такой фокус не прокатывет
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.698  12 Янв. 19, 19:17, через 5 мин
Антел, перелив ЕСТЬ,но без связи с атм.,вот и Strike01, испробывал нечто аналогичное.
Обращу теперь внимание не на устройство перелива,а на возможность отбирать гадость из колонны в режиме ЭМУ.
В общем всё пришло к хорошо знакомой регулировке отборов на ректе,только с приплющенными тарелками за счёт ЭМУ.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.699  12 Янв. 19, 19:19, через 2 мин
Strike01, т.е. сначала определяем рабочие параметры, потом утка не нужна. Так?
Только есть сомнение. Давление стабильно, поднимаю утку, уровень растет... Значит уровень затопа определять по другому. Метода?
На всякий случай, я без приколов.

Добавлено через 1мин.:

Х-П, да я и так сивуху отбираю, при ЭМУ. Тройник повесил.