Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Техника безопасности при перегонке браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
06 Авг. 11, 19:10
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Недавно заинтересовала тема получения самогона в домашних условиях. На заре сухого закона мой батя постоянно гнал самогон. И после некоторых манипуляций (повторная перегонка, фильтрация, травы и т.д.)вещь получалась отличная (со слов знакомых и друзей).  Интересует вопрос техники безопасности. Много читал что самогонные аппараты в процессе перегонки взрываются. Хотя причина таких неприятных моментов - ничего не пишут. И в связи с этим хочу спросить знающих людей - какая техника безопасности должна соблюдаться? Т.е. что может крайне  негативно сказаться на процессе перегонки (ну повышенное давление это понятно)?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  06 Авг. 11, 19:19, через 10 мин
Чувствуется глубина и мощь интеллекта. Глубоко берешь с первого вопроса - похвально.
Понимаю что зайти в поиск по форуму - невероятно трудно и требует смекалки. Что практически невыполнимо.
техника безопасности при перегонке.
[Техника безопасности при перегонке]
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.2  06 Авг. 11, 19:24, через 5 мин
Спасибо за комплимант и ссылочку. Прглядывал форум, но чет ненашел самостоятельно. Видать невнимательно просматривал.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.3  14 Авг. 11, 00:26
Надо сказать и оправдание - без функции "поиск" уже очень трудно найти полезную информацию на нашем форуме.  Флуда жуть сколько. Вот и приходится спрашивать по 100 раз в разных темах
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.4  19 Авг. 11, 21:55
Считаю- тема закрыта. На Форуме все есть! Если есть тонкости...можно продолжить...типа кошки, тещи(это у меня) внуки и внучки...!
JERZY Новичок vilnius 1
Отв.5  15 Нояб. 11, 23:44
KAK DEJSTVUJET KROCHMALNAJA VODKA NA ORGANIZM ?
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.6  16 Нояб. 11, 00:36, через 52 мин
.

hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.7  07 Марта 12, 11:56
KAK DEJSTVUJET KROCHMALNAJA VODKA NA ORGANIZM ?
JERZY, 15 Нояб. 11, 23:44
диффундирует в печень )))
подробнее http://www.xumuk.ru/toxicchem/46.html
сообщения удалены (2)
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.8  16 Марта 13, 18:57
Zapal, Все верно!
Очумелов Специалист Ярославщина 113 16
Отв.9  15 Апр. 13, 15:28
Конечно, может среди множества постов я повторяюсь, но всё-таки напишу свой совет. При перегонке на газовой плите, даже несмотря на чистейший перегонный куб,очень часто вокруг конфорки остаётся трудносмываемый налёт и я сам экспериментально дошёл, как предотвратить эту бяку: перед винокурением засыпаю слоем соли поверхность вокруг конфорки, которую потом просто удаляю посредством губки или тряпки. Ну а если осталась желтизна, то накапываю жёлтизну препаратом СИФ и через 15 минут протираю. Все дела.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  15 Апр. 13, 15:31, через 3 мин
Очумелов,Тут про это писали много, можно фольгой застелить, можно просто перед перегоном плиту хорошо помыть, тогда на ней не останется масла невидимого глазу, но сгорающего при длительном нагреве. 
Очумелов Специалист Ярославщина 113 16
Отв.11  15 Апр. 13, 15:36, через 5 мин
Спасибо,а может переадресуешь где это затронуто, а то весь, согласись, эмали на тех же газовых плитах разнятся. У меня есть бак на 60 л от ПХД,который аккурат на 4 конфорки, так коллега не советует ставить: мол, плиту загубишь.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.12  15 Апр. 13, 20:06
Очумелов,так всё просто.
На чистую плиту(вымыть),расстелить фольгу(пищевая),дырочки под конфорки,вот и всё.
После работы убираешь фольгу,плита чистенькая(очень удобно).
Очумелов Специалист Ярославщина 113 16
Отв.13  15 Апр. 13, 20:10, через 4 мин
Весьма благодарен. Прикольно, что эта самая фольга лежит в ящичке тумбы в 20 см от плиты! Ну, а для одной конфорки (их у меня 4 разного типа) соль мне вынравилась.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.14  24 Мая 13, 23:35
Очумелов, У меня таких проблем не было, плита еще чехословакская, и после перегонки желтизны нет. Может перед этим что то на ней готовили, да жир остался он и пригорел? Бак на все конфорки плиту может и не загубишь, но вот кухонную мебель очень даже поведет от тепла, все же закрыто будет, только в стороны и может воздух выйти. Вот там фольга пригодиться.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.15  03 Июля 16, 04:59
Перегонял вечером.И страху натерпелся и непоняток получил.
8 литров сырца 43% развел 4 литрами воды.Поехали за бошками.Не тут то было.Прибор то молчит,то херачит струей.Вариантов не густо,решил от простейшего двинутся-доразвести сырец.Остановил перегон,снял крышу и ливанул водички.То что дальше произошло не укладывается в мои познания.Куб вскипел,бурно и безостановочно.Залило плиту,столы,пол.Сам отскочил,без травм.Ну как грится обошлось,привинтил шапку зажигаю газ...Жижа вытекшая в плиту горит красивым синим пламенем.Тушить не стал,минут за 10 сама погасла.НО почему так получилось?Я же не спирт в кипяток лил,в сырец холодную воду...

Добавлено через 129дн. 15ч. 10мин.:

Внимательность и еще раз внимательность.
Вот только что поставил в разгон сахарную,очень она мне нужна,а за двое суток это пятый перегон.Практически живу на кухне два дня.Кароч пока разбодяживал предыдущий продукт куб вскипел,пошла струя,пробирка переполнилась и потекла.Соответственно вспыхнуло озеро.Еле потушил.Хорошо что без ожогов обошлось,столешница обгорела слегка и ножка стола подплавилась.Сердечко до сих пор стучит.
Все это усталость.Будте осторожнее ребяты.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.16  23 Июня 18, 20:05
В Белоруссии двое мужчин надышались парами браги и оказались в реанимации
14 Июня 2018 в 23:21

Техника безопасности при перегонке браги
Техника безопасности при перегонке браги. Вопросы самогонщиков.


Двое мужчин были госпитализированы после того, как потеряли сознание из-за паров браги в погребе в деревне Преображенск Дрибинском районе Могилевской области, передает РИА «Новости».

Двух братьев 30 и 27 лет — сыновей хозяина дома - сотрудники МЧС извлекли из погреба и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Пострадавших доставили в отделение реанимации Дрибинской ЦРБ.

Пробы воздуха из погреба будут изучены в лаборатории.
http://nsn.fm/...reanimacii.html


Итого: парами браги дышать - нельзя. Такое дыхание ведёт в реанимацию.

Дышите чистым воздухом соснового бора на берегу реки - и будет вам счастье.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.17  23 Июня 18, 20:16, через 11 мин
"пары браги" - это СО2? Вообще таки да, не то чтобы дофига полезная штука. Просто к слову - в этом нашем космосе у астро/космонавтов концентрация углекислого газа в дыхательной атмосфере заметно бОльшая проблема, нежели воспетый в куче фантастических произведений "недостаток кислорода". И он тяжелее кислорода и азота. В погребе - отравление неудивительно.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.18  23 Июня 18, 20:22, через 7 мин
"пары браги" - это СО2? Вообще таки да, не то чтобы дофига полезная штука.arkhnchul, 23 Июня 18, 20:16

Нет - не СО2.

Пары браги - это пары ацетальдегида (При превышении ПДК следует использовать изолирующие СИЗОД с постоянным избыточным давлением под полнолицевой маской (подача воздуха по потребности под давлением и т.п.) и изоамилола (яд!).
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.19  23 Июня 18, 20:25, через 3 мин
а из чего был сделан такой вывод?