Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.40  23 Окт. 11, 22:08
Я через какое то время выставлю ,как можно осуществит паровой отбор для рк !Аппарат уже работает ,сразу скажу что работает очень стабильно ,97% на выходе и никаких острых,медных,или альдегидных при вкусов нету !Нормальный спирт !kaimariss, 23 Окт. 11, 21:45

kaimariss,очень интересно.Ждём....
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.41  23 Окт. 11, 22:10, через 2 мин
 Марис ,я тебе об аппарате из мели лужоной с отбором по жидкостной фазе ,и узлом отбора выше этого \твоего аппарата \на пол или метр ,за счет дополнительной трубы наставленной посредством муфты, а холодильник и дефлегматор ,они на резьбе ,т е холодильник в кладовку ,а дефлегматор с заглушкой на метр выше ,Акакой там будет отбор и конструкция узла отбора без разницы , по мне так жидкостной лутше -регулировка легче ,ты говориш паровой ,тут полет мысли ,ну а сейчас к делу это следующий пост
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.42  23 Окт. 11, 22:14, через 5 мин
Март, а схемку своей задумки можешь накидать? хоть примерно?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.43  23 Окт. 11, 22:54, через 40 мин
Все сначало ,марис,фотки всавлять не умею , да и лудил не час , а на днях ,
ВЗЯЛ ТРУБУ ,купил\держу в руках читаю \ЩЕТКИ ПЛОСКИЕ МЕТАЛИЧЕСКИЕ СО ШПИЛЬКАМИ ДЛЯ ДРЕЛИ диаметр 25,38,50,-это китайский набор в Росии называется ЕРМАК ,Но это китай ,флюс sahna в тюбике , припой sahna .99.3 Олова 07 меди \нужно было брать с серебром ,но ,,,
нужно изготовить шомпол ,постом выше писал что 07 метра -ошибка ,нужно 1,10 , Я взял тонкостенную нержавейку \ оказалась под руками \ вставил в нее шпилькуот щетки ,подошла ,Но для большей уверенности ,просверлил в шпильке тонким сверлом дырочку ,в трубке -шомполе то же ,снова вставил ,просунул гвоздик ,зафиксировал ,ТРУБУ42 -В тиски ,на щомпол навернул щетку номер 38 ,и шомпол в дрель , дальше с натягом вставил в дрель щетку ,и проехался по трубе туда сюда ,убрав не только говно которое твм было ,но и чють чють толшину стенки внутренней ,т к вставлял с натягом ,меняем щетку на 25 ую ,наматываем ватку ,и макаем в ацетон ,-обезжириваем ,Меняем ватку на ватку с флюсом ,проходимя флюсом ,дальше протягиваем олово по трубе ,я протягивал по три проволочки ,что б они лежали на некотором расстоянии друг от друга ,начинаем прогревать ,как прогрели то вы увидите что они начали плавятся ,трубу поворачиваем во круг оси ,олово растекется не ровным слоем по стенкам , далее когда остынет ,ложим еще три проволочки на противоположную сторону и повторяем -прогреваем ,поворачиваем во груг оси ,это олово растекется на встречу первому ,далее ацетоном снова обезжириваем ,убираем говно которое скопилось от температуры
далее смачиваем с помощью ватки пояльной кислотой внутрению поверхность трубы,
БЕРЕМ нашатырный порошок ,и с помошью аллюминевой сломанной вилки примотанной изолентой на палочке 0,5 м\от вилки нужна только ручка ,что б набрать порошок в баночке ,и засунуть в трубу\,насыпаем порошок в трубу ,
В ЭТО ВРЕМЯ НА ШОМПОЛ С ЩЕТКОЙ 25 наматываеи металическую мочалку \это должно быть на готове \
и начинаем греть трубу -порошок и паяльная кислота уже там ,греем сантиметров по 30 как прогеем ,быстро дрель шомпол с мачалкой ,потом дальше 30 см ,опять Быстро дрелью Ит далее ,
Получился ровный слой без пробелов ,Впервый раз без нашатырного порошка слой был не равномерный с пробелами , да и оолва в трубе осталос,ь а как с порошком стал делать -половина высыпалась -сгодится ,,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.44  23 Окт. 11, 23:14, через 21 мин
А сейчас сразу укажу где грабли ,для всего выше указаного нежно работать в хорошо проветриваемом помещении \я на улице работал пока стояла погода \ ,Шомпол сделал в первый раз 07 м и пришлось с двух концов крутить ,и я собрал в середине кучу олова ,потом пришлось исправлять ,-исправил добыв ровно половину \оно не дешовое ,да и толшина не заменяет крепрсть покрытия
Ну и если набрать в яндексе ЛУЖЕНИЕ МЕДНЫХ ТРУБ  то там есть статья от 27 года- домашний ремесленник Федоров, ,она 9 ая с верху , мне кажется я только повторил все что там написано ,хотя думается что с паяльной кислотой можно поробывать то же что б удешевить процесс ,По крайней мере ,на конечном этапе я взял войлочный кружок ,\вырезал \ засунул ,и получил -зеркало ,но это с краю т к зеркало думается не надо 2,3 микрона как у самовара вполне достаточно Ну и последнее работать лутше вдвоем ,хотя я все делал один
и температура воздуха не должна быть холодной Если труба тонкая например 15 , берем металическую сетку ,нарезаем кружки по размереру штук 10 и насаживаем между шайбами по размеру и на шпильку для щеток
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.45  23 Окт. 11, 23:30, через 16 мин
Марис не знаю пригодится или нет , но вот разборный дефлегматор ,и холодильник сьемный с твоего дайвеса
Итак ,место крепления холодильника к трубе у твоего аппарата -переходник на 15 , -запаяный ,у тебя,
Я предлогаю ,,на трубку 15 сверху-разрезанную или 15 или 18 , облудить их ,Ну короче на 15ую одеть сверху еще 15 ую разрезаную в доль ,если не хватит еще одну ,-получится толсто стенная на ней резьбу , на резьбу гайки с двух сторон ,Отсоединяем холодильник ,вытаскиваем деморт ,-холодильник в кладовку ,деморт на метр выше А метр это еще одна лужоная труба вставленная с помощью муфты ,на трубе которая выше УЗЕЛ ОТБОРА \любой , и деморт В ТРУБЕ 2 МЕТРА -НАСАДКА ,вместо кружочка самодельного заглушки ,фирменная заглушка на 42 см ,фум лента рулит Утебя же стоит на твоем дайвесе фумка в низу ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.46  23 Окт. 11, 23:54, через 25 мин
Ну и что бы было понятнее ,если собирать колонну мариса по этой теме
[Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)]
ее можно сделать из 35 ой трубы ,а дефлегматор ,можно сделать из 42 ой ,ну например как у михаила 0501 ,да разные конструкции при этом раскладе вырисовываются из 2ух метров в\ крайнем случае\ труб ,
Что мы имеем ,аппарат для дестиляции -простой ,аппарат для не доратификата из браги ,-это 93 град , и аппарат ратификат,,,, и все в одном стакане из 2 ух метров труб \думается что 1,5 то же бкдет не плохо \все же диаметр трубы ,,,и всего лиш нужна фирменная заглушка , и резбовые соединения
strannik77 Студент запорожье 16
Отв.47  24 Окт. 11, 01:18
Kaimaris! Спасибо за подробную иллюстрированную инструкцию по изготовлению БКМ! Ворпрос по поводу атмосферной
трубки. Насколько она необходима и если да то где ее лучше установить? 
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.48  24 Окт. 11, 01:26, через 8 мин
Да вот еще в этой конструкции ,РК ,можно будет поэксперементировать с тарелками ЛУЖОНЫМИ ну так штук 50 воткнуть
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.49  24 Окт. 11, 01:31, через 6 мин
Марис не знаю пригодится или нет , но вот разборный дефлегматор ,и холодильник сьемный с твоего дайвеса
Март, 23 Окт. 11, 23:30
Март,Видишь ли ,похоже что у аппарата с паровым отбором ни холодильник ни крышка дефлегматора ваше не нужна !Ну на кройняк, куском ваты заткнуть можно верх трубы чтобы тараканы не разводились в колоне!
Аппарат упрощён уже до такой степени Что практически изготавливается без пайки ,и тем боле без сварки (к кубу это не относится ) и не важно из чего делаешь нержа, медь или что то другое !Я тут на спор поставил рекорд ,полноценная рк  за пол часа ,и ни одного паяного стыка ,ни резьбы ни пайки ни прямоточного холодильника,даже кранов нету ,хотя отбор по пару !
Температура спирта на выходе 34 градуса !

Вот так вот !  
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.50  24 Окт. 11, 01:34, через 3 мин
Kaimaris! Спасибо за подробную иллюстрированную инструкцию по изготовлению БКМ! Ворпрос по поводу атмосферной
трубки. Насколько она необходима и если да то где ее лучше установить? 
strannik77, 24 Окт. 11, 01:18
Это аппарат с паровым отбором ,ТУТ ТРУБКА СВЯЗИ С АТМОСФЕРОЙ НЕ НУЖНА !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.51  24 Окт. 11, 01:35, через 2 мин
Да вот еще в этой конструкции ,РК ,можно будет поэксперементировать с тарелками ЛУЖОНЫМИ ну так штук 50 воткнуть
Март, 24 Окт. 11, 01:26
Смело !
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.52  24 Окт. 11, 01:42, через 8 мин
Не знаю с иронией тыили нет , но я ведь предложил то же без пайки , Но в развитие темы ,она не скончаема и и тем интересней,Азадача ,чем компактнее ,проще и на коленке ,это и есть интерес ,при этом не в ущерб качкству,Ивот еще ,нержа -сероводород -хим отчиска в последствии ,голая медь -гывредна , а вот олово -самый нейтральный металл к взаимодействию с остальными хим вещ -ОРГАНОЛЕПТИКА
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.53  24 Окт. 11, 01:54, через 12 мин
Не знаю с иронией тыили нет , но я ведь предложил то же без пайки ,
Март, 24 Окт. 11, 01:42
Никакой иронии ,всё в полном серёзе !Нужно труба для колоны, 40мм внутреннего диаметра , трубка для димрота д 8мм,и силиконовая трубка с внутренним д 8мм !
Ну ещё шланги воду подать !
Инструмент ножовка ,сверло 8мм ,дрель !Ну пол литра ещё !
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.54  24 Окт. 11, 02:07, через 14 мин
 
Заинтриговал ,,,с нетерпением ,
Март, 24 Окт. 11, 01:57
Скоро будет ! Боюсь что некоторые всесильные опять сума сойдут ,но мне как то по барабану!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.55  24 Окт. 11, 02:23, через 16 мин
Марис ,давно хотел задать тебе вопрос ,,
ПРИ работе на БКМ-2 захотел посмотреть на грязь на ватке ,про которую здесь много говорили ,до этого ваткой не пользовался,так вот без ватки кап кап кап ,очень быстро ,около литра 92-93 ,Воткнул ватку -побежало струей со спичку ,1,3 1,4 ,т е выход увеличился не меняя крепости ,ясно что режим работы колонны поменялся,,,КАК? Аватка чистая,вот напоролся ,так напоролся ,молодец
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.56  24 Окт. 11, 02:34, через 12 мин
Марис ,давно хотел задать тебе вопрос ,,
,Воткнул ватку -побежало струей со спичку ,1,3 1,4 ,т е выход увеличился не меняя крепости ,ясно что режим работы колонны поменялся,,,КАК?
Март, 24 Окт. 11, 02:23
Гы Гы Гы
Отбор не увеличился ,просто раньше стекало каплями в разных местах ,а теперь все капли в струйку стянулись !Вот и видно стало !
Вот для этого и нужна колба мерная и хронометр!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.57  24 Окт. 11, 02:42, через 9 мин
Да считал я,и колба есть ,и хронометр , но без ватки я час ни куды ,сквозняк без ватки из отбора идет ,а сэм холодный ,ладно бы пар шел ,
Мир Новичок Киев 1
Отв.58  26 Окт. 11, 01:32
kaimariss, думаю повторить твой труд Улыбающийся а ты можешь перечислить все что нужно для проекта?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.59  27 Окт. 11, 17:23
Ну вот и все ,можно считать тему лужения медных труб ,и трубок закрытой полностью ,вчера взял 22ую ,она была первая на испытаниях ,внутри куски олова ,грязь ,где олово прилипло а где кусками налипло ,короче смотреть страшно валялась давно не знал что с ней делать ,Но цель была другая -опробывать как написано в статье от 27 года -пояльную воду ,т е паяльную кислоту ,Взял ,прошолся щеткой металической \сделал сам \,потом ацетоном ,потом паяльной кислотой ,насыпал НАШАТЫРНЫЙ ПОРОШОК нагрел сильно,и шомтолом с металической мочалкой дрелью --------
Все ,,,,смотреть приятно На оборотах металическая мочалка не прилипает даже если олово остынет
заняло пол часа ,ВСЕ эксперементы закончил ,и думается проблема вредности меди в прошлом
сообщение удалено