Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.80  13 Нояб. 11, 19:58
...навивать и так просто -это медь...
Март, 09 Нояб. 11, 11:41
Не всё так просто,если это нержавейка...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.81  13 Нояб. 11, 20:37, через 40 мин
БЕРИ МЕДЬ -луди ,вставляй ,хе хе -как проволка мотается
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.82  13 Нояб. 11, 20:46, через 10 мин
Или на форуме раздел есть -изготовление змеевика ,советов практических там навалом ,\песок лом ,оправка\ ,
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.83  13 Нояб. 11, 21:19, через 33 мин
БЕРИ МЕДЬ ...-...как проволка мотается
Март, 13 Нояб. 11, 20:37
дык про это в курсе,БКМ-2 - уж год как в работе,
захотелось из нержи соорудить,
а-то вас тут не поймёшь,что(кто)страшней,медь vs нержа...
сообщение удалено
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.84  15 Нояб. 11, 01:48
Kaimariss, где твой новый аппарат ждем, не скрывай
yrnik, 15 Нояб. 11, 01:40
он собирался "...координально изменить узел отбора...",тоже-жду, трубы варить надо...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.85  23 Нояб. 11, 20:52
Добавил видик в первый пост, Гы аппарат один в один (почти)!
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.86  26 Нояб. 11, 22:33
этим краном нужно ограничить обший поток воды примерно до 30 л в час !
Остальные краны должны быть открыты ! После чего ,закрываем кран на дефлегматор ,а краном для холодильника ограничиваем поток ещё на 50%!kaimariss, 11 Авг. 11, 16:04
При 30 л/час получается 0,5 литра/мин. При таком слабом потоке справится ли холодильник с охлаждением поступающего пара? Нет лит тут описки?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.87  26 Нояб. 11, 23:19, через 47 мин
При 30 л/час получается 0,5 литра/мин. При таком слабом потоке справится ли холодильник с охлаждением поступающего пара? Нет лит тут описки?
Коллега, 26 Нояб. 11, 22:33
Вполне справится ,из аппарата вытекает вода температурой 70-75 градусов !
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.88  27 Нояб. 11, 08:25
Вполне справится ,из аппарата вытекает вода температурой 70-75 градусов !kaimariss, 26 Нояб. 11, 23:19
Благодарствуйте за быстрый ответ! Ну тогда приступлю к отработке методики.
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.89  06 Янв. 12, 00:36
Доброе время суток!
Рекомендуемая мощность в рабочем режиме 2кв!kaimariss, 11 Авг. 11, 16:04
Стало быть, на температуре кипящей браги можно особо не заморачиваться?

lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.90  07 Янв. 12, 01:09
Поздравляю всех с очередным вялотекущим праздником!
Судя по одобрительному молчанию, в самом деле, не нужно сильно заворачиваться на наблюдение за температурой кипения бражки в кубе, а просто нужно стабилизировать этот процесс во времени!
Идея использования "димрота" в нашем случае - охлаждение спиртуозных паров до температуры конденсации этилового спирта.
Я прав?
Тогда можно сделать какой-нибудь автономный блок охлаждения, не зависящий от расхода и давления воды в водопроводной сети, просто написать программу управления регуляторами расхода через "димрот", техническими средствами отечественного автопрома обеспечить этот регулируемый расход и - вуаля, - наслаждаться запахом крепкого СЭМА в производственном помещении.
Например, мне будет не удобно перед супругой, если я оккупирую кухню, в которой только сделал ремонт, громоздким аппаратом для производства очередной ядовитой жидкости. Конечно, все свое оборудование я перевезу в гараж, так что автономный автоматический блок охлаждения для многих, кто использует подобную колонну, может быть полезным.
Я же не один такой?
сообщения удалены (2)
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.91  07 Янв. 12, 01:41, через 33 мин
Идея в чем - в данной колонке многое зависит от расхода охлаждающей воды. Спустила соседка полбачка воды в унитазе или у меня посудомоечная машина завершила цикл - все это приведет к изменению расхода воды в контуре охлаждения. Я не намерен гнать продукт децилитрами, но в любом случае - эти скачки расхода приведут к изменению температуры охлаждающего тела, а стало быть, и - к качеству выходящего продукта.
Вот я и думаю, а пусть за температурой охлаждающей жидкости (не обязательно - воды!), следит автомат с ОС. Аппарат будет представлять собой холодильную машину замкнутого цикла, с использованием в качестве теплообменника печки от российской "классики", вентилятора обдува печки с переменной скоростью обдува. Ну и естественно, за всем делом будет наблюдать какой-нибудь регулятор на PIC. 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.92  07 Янв. 12, 01:47, через 7 мин
 Меньше думай и больше читай, вот что тебе надо.  [Автономная система охлаждения]
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.93  07 Янв. 12, 01:58, через 11 мин
Да, все верно, изобретать очередной велосипед я не буду, а воспользуюсь идеями нашего форума. Вопрос, наверное, к автору колонки - можно ли для регулировки работы аппарата при обеспечении постоянной температуры кипения продукта использовать регулирование контура охлаждения "димрота"?
Anatoliy Студент Одесса 41 7
Отв.94  07 Янв. 12, 12:01
ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ БЫЛИ НА ФЛЮС ПАСТЕ ,SANHA.-как бы дорого ,в литературе по лужению от 27 года прошлого века написано -паяльная,кислота ,дальше использовал ее ,да и травит она медь ,паста не знаю Главное если в первый раз ,не пренебрегай чистотой ,т к оолво ложится-прилипает только к чистым поверхностям ,и где написано зачисить ,обезжирить итд ,там это сделать нужно обязательно ,NicholasG, 02 Нояб. 11, 18:33

  Марат . Правильный посыл в этой тираде - обезжирить и очистить от "кизяка"
Все остальное Вам заменит обыкновенная ОРТОФОСФОРНАЯ кислота.
В книжке 27 года вы о ней врядли могло прочесть.Там хлорокись цинка + квалификация. H3PO4 дает такое смачивание ... зачистите кусочек многожильного мндного провода обмакните кончик в кислоту ,а затем в ванночку с расплавленным
оловом и Вы увидите на сколько облудятся провода выше уровня олова.(дать время для прогрева)
2 Луженную поверхность(олово на поверхности расплавлено ) протереть пеньковой паклей (быстрым прямым движением)и увидите зеркало. Для внутри тоже подойдет. 
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.95  07 Янв. 12, 20:22

...начинаем снижать поток воды в холодильник пока отбор прекратится ,и смотрим на термометр, который показывает температуру воды ,запоминаем показания!
Температура у разных аппаратов будет разная ,но если придерживаться мною указанных размеров...

Марисс, прошу к моему вопросу отнестись снисходительно. Я с пол-года в теме, юзаю свой первый девайс и серьезно настроен на 100%-й абгрейд оборудования. Твои выкладки считаю наиболее приемлемыми для себя. При этом, бражная колонна, которую ты выложил имеет димрот и насадку. Насадка обеспечивает обменные процессы, димрот - ФЧ. Получилась типа РК. Ты же позиционируешь ее как для "крепкого сэма". Что я не догоняю? Буду признателен, если не ограничишься сравнением мерседеса с инвалидной коляской :-))) brodiaga60

SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.96  07 Янв. 12, 23:52
kaimariss!!! С Новым Годом!!

Большая просьба к тебе.Выложи,пожалуйста ,принципиальную схему насадочней БКМ,для лучшего понимания ее работы.
Заранее спасибо и всех тебе благ.
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.97  08 Янв. 12, 00:01, через 9 мин
Ну слава богу,тема оживилась! С ноября наблюдаю,думал - всё,сдох "бобик"...а старая БКМ-живет...
Марисс,ты обещал выложить новый узел отбора,в прошлом году...

SCORPIY, дык на первой странице всё описано,кто-куда и что к чему.


С Рождеством!
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.98  08 Янв. 12, 00:34, через 33 мин
 sbulkin !!! И тебя с Рождеством!!! Может я что то пропустил,но где схема? А что и как паять и крутить ,это понятно.
Принципиальное устройство не опубликовано или я не нашел или я что то пропустил.
Вразумите,пожалуйста.

ДЫК ВОТ ТАК!!!
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.99  08 Янв. 12, 00:45, через 11 мин
 
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.

...и так основа колоны, это труба 42мм на 1000 мм
и в ней есть дефлегматор...
деф это - https://cdn.homedistil.ru/th/1108/10/2093.181547.jpg
припаян внутри трубы - https://cdn.homedistil.ru/th/1108/11/2093.181599.jpg , https://cdn.homedistil.ru/th/1108/12/2093.181637.jpg
дальше узел отбора и обычный трубчатый холодильник.
Как закладывать насадку и какая она - [сообщение #11407099]

Вот фотографии готовой колонны нашего коллеги сашасуралмаша - [сообщение #11417991]

все-же по полочкам разложено... или просто праздники сцукадолгие... Подмигивающий

да! забыл! обсуждение сего девайса - [Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ]
сообщение удалено