Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 8
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.140  16 Февр. 12, 19:22
zentiva Если мы хочем получить спирт ,то второй перегон необходим ,как на любой РК,но и с первого перегона крепость на этой колонне будет96 ,но это будет спирт сырец ,,ну или самогон высшего качества ,,т к разделение как у колонны ,Но это качество дает и БКМ , так что эта схема насадочная для спирта ратификата -так я думаю ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.141  16 Февр. 12, 19:26, через 4 мин
Марис ,как думаешь ,царга на 42 высота 1,7 с дефами ,какая мощность потребуется что бы все это протянуть ?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.142  16 Февр. 12, 19:47, через 21 мин
Марис ,как думаешь ,царга на 42 высота 1,7 с дефами ,какая мощность потребуется что бы все это протянуть ?
Март, 16 Февр. 12, 19:26
Всё зависит от насадки !Точно сказать трудно ,но если хорошая сп Тогда 1,2 - 1,5 кв !
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.143  16 Февр. 12, 19:50, через 4 мин
Март, мне не принципиально 96%. Устроит и 90+.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.144  16 Февр. 12, 19:51, через 2 мин
Марис ,связь с атмосферой предусмотрена ? -слив флегмой будет залит
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.145  16 Февр. 12, 19:53, через 2 мин
Марис ,связь с атмосферой предусмотрена ? -слив флегмой будет залит
Март, 16 Февр. 12, 19:51
Смотри рисунок внимательно !Связь на втором дефе !
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.146  16 Февр. 12, 19:57, через 5 мин
Тесть ,дефлегматор обратного холодильника с открытым верхом ?,ну не стандартная мысль ,так что не сразу все понятно 
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.147  16 Февр. 12, 20:00, через 4 мин
Фактически получается "голова Никсона"?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.148  16 Февр. 12, 20:04, через 4 мин
Фактически получается "голова Никсона"?
zentiva, 16 Февр. 12, 20:00
Тебе виднее ! Я с таким термином не знаком !
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.149  16 Февр. 12, 20:26, через 22 мин
Ну, ка вот здесь, только если в отсек где градусник маленький дефлегматор поставить
[сообщение #68601]
[сообщение #68598]
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.150  16 Февр. 12, 20:36, через 10 мин
zentiva, Честно, как то пропустил это название !На верняка читал ,но не запомнил !
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.151  23 Февр. 12, 16:37
Выставляю к обсуждению свой аппарат. Сделан по рекомендациям уважаемого kaimariss
s6303185.jpg
S6303185. Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.

s6303204.jpg
S6303204. Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.

s6303203.jpg
S6303203. Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.

s6303198.jpg
S6303198. Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.

Труба 2", длина 1100мм. На Димрот ушло 2 м трубы 1/4". Холодильник - 1", длина 600мм, труба слива продукта - 1/2". Все трубы, кроме основной,- "Dockweiler",316L, электрополированные изнутри. Основная труба для колонны - обычная нержавейка 12Х18НТ, изнутри подвергнута электрополировке. Труба целиком в ванну не умещалась, поэтому ее распилил пополам, отполировал и сварил оба куска. На всякий случай, проверил швы на герметичность течеискателем.
s6303152.jpg
S6303152. Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.

Хотел снаружи тоже отполировать, но потом подумал, что это бессмысленно, т.к. изначально хотел одеть на колонну и холодильник рубашку из энергофлекса. Послушаю ваши комментарии, если что можно - исправлю.
Работать буду с брагой, обещанного kaimariss крепкого СЭМа мне вполне хватит.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.152  23 Февр. 12, 16:47, через 10 мин
Красиво сделал, зеленая рука тоже ничего 
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.

Обсуждать после испытаний и результатов Подмигивающий
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.153  24 Февр. 12, 04:54
lospartos, Реально красиво ,Уважаю !
Я надеюсь в такую красоту ты мочалки сувать не будешь ,а то красота красотой а спирт делается на насадке ,и неважно в полированную трубу она засунута или кирзовый сапог  ! Подмигивающий
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.154  24 Февр. 12, 23:27


lospartos, Реально красиво ,Уважаю !kaimariss, 24 Февр. 12, 04:54
Спасибо, коллега! Услышать похвалу от автора прототипа - великое дело!
Конечно, мочалки совать в трубу не буду - для начала, для опытов, засыплю колонну самодельными "кольцами Рашига", сделанными из фторопластовой трубки ФД-4 (описано вот здесь http://www.svoimi-ru-kami.narod.ru/Spirt/Rectific.htm). Пока провожу испытания, должны привезти реальные спирально-призматические насадки.
До экспериментов, правда пока зеленые руки не скоро дойдут,- началась череда коротких, но частых командировок
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.
.
Да и другие мелочи нужно порешать - установка термометров в гнезда, новую крышку для моего старого куба сделать, совместимую с фланцем KF на моей колонне.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.155  26 Февр. 12, 16:43
Что интересно в ссылке на колонну данную lospartos ,так это самодельные игольчатые краны ,Но вот вторпластовые кольца ,вызывают сомнения ,да и  температурные режимы работы ,,,
Сх!дняк Студент Сумы, UA 10 2
Отв.156  27 Февр. 12, 18:10
Да, колонну такого качества загрузить какими-то кольцами? У Гонево отличное качество новой насадки. Сам брал, рекомендую, своих денег она стоит.
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.157  29 Февр. 12, 15:11
Да, колонну такого качества загрузить какими-то кольцами? У Гонево отличное качество новой насадки. Сам брал, рекомендую, своих денег она стоит.
Сх!дняк, 27 Февр. 12, 18:10
А чем плохи предлагаемые кольца? Не лопаются, не гремят, легкие, хорошо моются, дешевы...
Ведь основное назначение насадочных колец - обеспечение сопротивления колонны (разница давления между нижним и верхним уровнями колонн), достигаемое при оптимальной проводимости паро-жидкостной фазы внутри колонны (большой свободный объем) и максимальная площадь контакта этих сред (большая удельная площадь). Что может быть лучше кусков трубок, длина которых равна их диаметру? А требования к малому удельному весу? Если я свою колонну нагружу кольцами из нержавейки, еще та получиться погремушка...
У меня были сомнения по поводу фторопластовых колец, типа "выделения фтора при нагреве". Но для ФД-4 в этом случае нужно будет достигнуть 300 градусов цельсия.
Да и к тому же, у меня эта трубка есть в наличии. Много трубки. Поэтому я и использую ее на этапе испытаний.
А ссылку, где можно приобрести насадку от Гонева, все же выложите. Я естественно, прислушаюсь ко всем рекомендациям.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.158  29 Февр. 12, 15:22, через 11 мин
lospartos Ну, по разделительной способности думается вопросов нет ,т е насадка нерж превосходит ,Но вот по контакту с высокоагресивной средой с высокой температурой кои есть у нас есть сомнения ,по крайней мере я не нашел ,а то что он водопроводный ,,,вода и спирт среды разные ,тем более пары спирта ,
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.159  29 Февр. 12, 15:46, через 25 мин
lospartos Ну, по разделительной способности думается вопросов нет ,т е насадка нерж превосходит ,Но вот по контакту с высокоагресивной средой с высокой температурой кои есть у нас есть сомнения ,по крайней мере я не нашел ,а то что он водопроводный ,,,вода и спирт среды разные ,тем более пары спирта ,
Март, 29 Февр. 12, 15:22
Во, блин, попал - хотел поговорить про мою колонну, а вышло про насадки... Про них на форуме отдельная тема, я и не хотел на них зацикливаться.
Ну а что уж высокоагресивного в кипящих парах бражки? Назовите хоть один компонент в ее составе, который разложит фторопласт? Это же не гептил, не азотная кислота и не какой-нибудь гидразин. Да и эти компоненты всю жизнь уплотняют фторопластом.
Можно уж, пока не приобрел настоящие, я воспользуюсь фторопластовыми кольцами?