Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 9
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.160  29 Февр. 12, 16:16
lospartos я тебе написал ни чего не утверждая ,но сомневаясь ,исходя из личного опыта по молодости ,вдохнул раза три ,второпластового дыма -тяжелейшее отравление ,Те он принагревании -горении  выделяет яд ,Мое видение такое ,,при высоких температурах выделяет смерть ,-одного вздоха достаточно ,а при более низких он все равно при нагревании выделяет ,тоже самое ,только в более меньших концентрациях ,
В посленнее время строй материалы отделочные этим грешили ,т е при нагревании квартиры в жаркую погоду, ПДК фармольдегидов и иной гадости превышало в разы
Это личное мнение
Уменя такой трубки то же много
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.161  29 Февр. 12, 16:33, через 17 мин
При поджигании-горении - да, выделяет. При нагреве выше 300 градусов цельсия - да, выделяет. Фосген.
Но наш случай - другой.
Ну я понимаю, что вы все добра мне желаете, конечно, я учту все советы.
Сх!дняк Студент Сумы, UA 10 2
Отв.162  02 Марта 12, 19:35
Основная труба для колонны - обычная нержавейка 12Х18НТ, изнутри подвергнута электрополировке. Труба целиком в ванну не умещалась, поэтому ее распилил пополам, отполировал и сварил оба кускаlospartos, 23 Февр. 12, 16:37
   Да ты не зацикливайся, замечаний по колонне , как видишь, нет ни у кого, поэтому и идет разговор о насадке.Замечаний нет, кроме того, что трубу не только в середине не полируют, а специально "царапают" наждачкой или стеклосеткой для штукатурки для лучшего смачивания поверхности и устранения пристеночных ручейков флегмы.Просто жаль труда, который принес не пользу, а напротив, вред.Прогляди форум, там все есть. Удачи!
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.163  02 Марта 12, 23:01
Замечаний нет, кроме того, что трубу не только в середине не полируют, а специально "царапают" наждачкой или стеклосеткой для штукатурки для лучшего смачивания поверхности и устранения пристеночных ручейков флегмы.Сх!дняк, 02 Марта 12, 19:35
Докурить форум до конца, признаюсь, тяжело. Тем более, что при перекуривании отдельных тем заново, возникают новые идеи.
Ставя задачу по полировке трубы изнутри, конечно я не хотел добиться идеальной внутренней поверхности, просто вы же все знаете советские нержавеющие трубы, сделанные по ГОСТам - и снаружи и внутри, у них на стенках - вся таблица Менделеева. Где до этого лежала моя труба, можно только догадываться. Я просто снял налет. А внутренняя поверхность так и осталась - шершавая, но "блестючая".
Интересно, где лучше описывать продолжение про мой аппарат - здесь, или в форуме для новичков, где я впервые появился [Бражная колонна] ?
У меня уже готов материал по термодатчикам и по узлу крепления колонны к перегонному кубу. Дальше будет описание использования в качестве куба пивного кега, электрификация кега и автоматизация управления колонкой  на базе PIC-контроллеров. Вроде все в тему - Мануал по изготовлению насадочной БКМ...
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.164  02 Марта 12, 23:46, через 45 мин
 от  lospartos :  " У меня уже готов материал по термодатчикам и по узлу крепления колонны к перегонному кубу. Дальше будет описание использования в качестве куба пивного кега, электрификация кега и автоматизация управления колонкой  на базе PIC-контроллеров. "

Сразу видно,что наш форум  ты "недокурил".

Все уже здесь давно и много обговорено и ты многому удивишься,если почитаешь в нужных темах.
Хотя новые мысли и идеи приветствуются и мы все будем в восторге от чего то нового и не обычного!

Успехов тебе ,коллега!!!
Сх!дняк Студент Сумы, UA 10 2
Отв.165  03 Марта 12, 16:17
У меня уже готов материал по термодатчикам и по узлу крепления колонны к перегонному кубу. Дальше будет описание использования в качестве куба пивного кега, электрификация кега и автоматизация управления колонкой  на базе PIC-контроллеров. "
Коль ты серь,езно взялся за это дело, тогда еще замечания по колонне: переделать диаметр ввода в куб на 50мм (обязательно!), иначе получишь захлеб, и все преимущество трубы на 50 нивелируется до Ф входа в куб, при всех дальнейших затратах на хорошую дорогую насадку.Кроме того, общ.дл.1100 слишком мала для хорошего разделения. При прежних всех затратах добавить 40-50см (если позволяет высота до потолка) будет недорого, а получишь резкое улучшение качества. На форуме было, что именно до дл.1500-1600 происходит резкое возрастание качества продукта.
А вот по "электрификации всей страны /дед Ленин/" в связи с прогрессом, будет интересно. Но попытайся упростить до простых ССсников. Приятно ведь, когда Морис все разложил по полочкам, а нам только надо это все пристроить к своему желанию и возможности.
Как писал Игорь, все мы здесь на форуме братья по браге, холодильникам, спиртомерам и т.д,поэтому называем друг друга на ТЫ.Привыкай и вперед, к повышению какчества и коликчества СС и СР
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.166  03 Марта 12, 22:48
Спасибо за добрые пожелания, коллеги!
Я на самом деле хотел продолжить тему "мануала", а то она закончилась на подробном описании процесса изготовления колонны, а ведь у многих, как и у меня, возникают пытливые вопросы - ...а дальше что
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.
?  Читать бесконечные топики, чтобы решить, какой сделать куб, как врезать в него ТЭН, как механизировать процесс
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.

Поэтому я и собирался осветить дальнейшую судьбу моей колонны, используя доступную материальную базу - пивной кег, качественные тэны, доступный самодельный контроллер управления именно для этой колонны, с 2-3 точками замера температур. Ничего лишнего - информация только для тех, кто строит колонну именно по этому мануалу. Естественно, все с вашей помощью, комментариями и добрыми советами 
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.
.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.167  03 Марта 12, 23:25, через 38 мин
Кстати, я обязуюсь решать все конструктивные задачи на доступной материальной базе - никаких "случайно попавшихся" и "доставшихся по-случаю" элементов - намерен делать все из унифицированных узлов и деталей. Даже укажу и помогу коллегам, живущим не в центральных городах, где и что покупал. По себе знаю, как тяжело делать что-то высокотехничное, если живешь где-нибудь в Кзыл-Орде и полном информационном голоде.   

При прежних всех затратах добавить 40-50см (если позволяет высота до потолка) будет недорого, а получишь резкое улучшение качества. На форуме было, что именно до дл.1500-1600 происходит резкое возрастание качества продукта.Сх!дняк, 03 Марта 12, 16:17
В том-то все и дело, что регламентировался высотой потолка. Да и в описании kaimariss изначально были даны такие размеры. Для меня технически возможно врезать и еще один кусок трубы, если в этом появится необходимость.
Возрастание качества - какого именно качества, я ведь и хотел выгонять крепкий СЭМ. Собственно, чистый питьевой спирт меня не интересует.

переделать диаметр ввода в куб на 50мм (обязательно!), иначе получишь захлеб, и все преимущество трубы на 50 нивелируется до Ф входа в куб, при всех дальнейших затратах на хорошую дорогую насадкуСх!дняк, 03 Марта 12, 16:17
Спасибо за совет, просто в распоряжении были штатные фитинги для вакуумной арматуры типа KF-40. Знаешь, такие, которые быстро снимаются и собираются при помощи муфты с гайкой-барашком. А в принципе, внутренний диаметр трубы 48 мм, входной диаметр на нижнем срезе фитинга -1,5" (38 мм). Это сильно критично для захлеба?
Сх!дняк Студент Сумы, UA 10 2
Отв.168  05 Марта 12, 14:21
Даже укажу и помогу коллегам, живущим не в центральных городах, где и что покупал. По себе знаю, как тяжело делать что-то высокотехничное, если живешь где-нибудь в Кзыл-Орде и полном информационном голоде.lospartos, 03 Марта 12, 23:25
Ты случайно не а АРК живешь?
А в принципе, внутренний диаметр трубы 48 мм, входной диаметр на нижнем срезе фитинга -1,5" (38 мм). Это сильно критично для захлеба?lospartos, 03 Марта 12, 23:25
Критичность только в том, что будут затраты на насадку в трубе ф50, а мощу можно приложить только для ф38. /Если насадка дорогая, к которой ты всеравно придешь, т.к. считаю, что с твоими кольцами качество будет неудовлетворительное, даже для СС/ А насчет спирта, то при  этой высоте даже с хорошей насадкой СР не получишь, дай Бог получить хороший СС.
Macs Новичок Самара 9 2
Отв.169  18 Марта 12, 18:32
дефлегматор должен находится в трубе так как на фотке! То есть верхний виток дефа минимум на 1см ниже отверстия для узла отбора!kaimariss, 10 Авг. 11, 16:06
А если деф сделать снаружи: обвить трубкой основную трубу? Результать хуже будет или нет.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.170  18 Марта 12, 19:33
не мудохаитесь, вот делайте как у меня, 268.пост
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. Страница 14]
Меньше материала, меньше пайки, меньше размеры, продукт тот же
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.171  19 Марта 12, 13:09
...не мудохаитесь, вот делайте как у меня...Gogizz, 18 Марта 12, 19:33

Тебе своей ветки мало, агитатор?
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.

Эта конструкция вовсе не сложная и не такая дорогая в исполнении, как ты говоришь.
А качество СС - личное дело каждого.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.172  19 Марта 12, 19:10
Меньше материала, меньше пайки, меньше размеры, продукт тот жеGogizz, 18 Марта 12, 19:33
Может и меньше,но ценник на 35 трубу 950-980" рыжиков",22я 2м гораздо дешевле ,да и димроты мотать 3м того 2м этого -трудоемко,чем 28й шматок отрезать 500 и 250 мм Лучше ко всему этому- Почти Никсон,жидкостный отбор присовокупить.
salietis Бакалавр Riga 99 7
Отв.173  20 Марта 12, 00:42
Сх!дняк, почемуто у всех нижная часть заужена
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.174  20 Марта 12, 13:09
Сх!дняк, почемуто у всех нижная часть зауженаsalietis, 20 Марта 12, 00:42

Фитинги дешевле или нужных нет в продаже, или неудобно устанавливать...
Поэтому делают выход из куба 3\4(на медь-22) или 1"(на медь-28), а основная труба 1,1\4" или 1,5"
salietis Бакалавр Riga 99 7
Отв.175  20 Марта 12, 23:12
sbulkin, А разве она ни должна бить одного размера?
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.176  20 Марта 12, 23:44, через 33 мин
Должны, но стандартный 3\4 сгон,например, быстрей-дешевле-универсальней найти и прикрутить к кубу,чем 1,5"(возможны варианты).
Ну есть у человека БКМ из 22 меди под 3\4 и колонна(РК) из 42-50 трубы - как быть? Каждый раз перекручивать выход из куба?
сообщения удалены (2)
Сх!дняк Студент Сумы, UA 10 2
Отв.177  23 Марта 12, 12:29
Должны, но стандартный 3\4 сгон,например, быстрей-дешевле-универсальней найти и прикрутить к кубу,чем 1,5"(возможны варианты).sbulkin, 20 Марта 12, 23:44
Совершенно верно, но все: производительность, качество и т.д. получается как по Ф заужения, а при цене хорошей насадки еще и накладно.
salietis Бакалавр Riga 99 7
Отв.178  29 Марта 12, 16:21
И эщо ,вот мы кинулис облуживать медние трубы, А кто нибуть вник в таку вещ, как олово и припои .Я даже уверен что болшинство ползовалось припоем, котории состоит из олова 65% и свинца 35%!!! . А для облуживание гадится толко щистое олово.
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.179  29 Марта 12, 16:32, через 12 мин
 salietis загляни на страницу 4 там припой олово 97,,,серебро 3,или олово 97,,медь 3 проц
а именно этот мануал нужно лудить обязательно ,Во первых нерж ,насадка с медью в кипящих парах спирта тебе букет знатный даст ,а во вторых ,аппарат предпологает крепость 95-96 град ,что то же на меди не гуд ,
здесь копий поломано за три года ,найди темы ,почитай ,не стоит с нова все начинать все уже давно разжовано