Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 11
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.200  29 Марта 12, 22:56
Если паять то да ,если лудить ,то я б не советовал отступать от технологии которую дал я ,я с ней месяц возился и перепробывал разное ,и денег убил на дорогие прибамбасы ,Ну если у кого получится более легкий вариант ,пишите ,но только когда сами это попробуете ,иначе это кажется в теории что это получится ,на самом деле мне пришлось все новое выкинуть и вернутся к дедовскому способу ,ну конечно чють модернизировать
пила Студент BRD 30 32
Отв.201  30 Марта 12, 03:23
Я тоже лудил с феном- песня Веселый.
Намудохался с лампой- постоянно сжигал флюс(это я теперь знаю, а в начале то когда и опыта нет, и обе руки левые). Но у моего мощи маловато- приходилось ставить рядом фен струёй вверх и паяльную лампу.
Грел феном,а лудил и паял на лампе.
При лужении очень помогла медная кисточка. Многожильный медный провод очистил от изоляции, сложил до необходимой толщины и в 8мм трубку, трубку обжал и чуть изогнул. Когда не мог подлезть с оловом к месту, плавил на кисточке и потом просто "красил" по разогретой детали.   

OFF для жителей Германии:
Нашатырь (хлорид аммония) есть во всех строительных, лежит рядом с паяльниками(маленький белый кирпичик для чистки жала паяльника). Цена 2-3 евро.
Самый дешёвый строительный фен нашёл в TOOM. Две температуры, чемодан, насадки, шпатель- 15 евро.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.202  30 Марта 12, 11:59
 пила, я так понимаю что ты лудил поверх трубы ,,В нутри это не удобно ,,
А с верху пойдет ,Но такие вещи как деморт из 6ки ,мне кажется лудить 100 ваиным паяльникрм не проблема ,как бы и выдумывать ни чего не нужно ,время много не занимает ,
пила Студент BRD 30 32
Отв.203  30 Марта 12, 13:12
Март, я трубы и латунные фитинги(хз как по-русски) облуживал и внутри и снаружи.
Т.к. опыта ноль- то постоянно сжигал флюс,матерился,зачищал,опять сжигал...
А с маломощным феном не перегреешь.
Да, нашатырь сразу размешивал с флюсом- иначе сдувало.
Я ни кого ни призываю специально покупать фен- только рассказываю об альтернативе.(100ватный паяльник у нас стоит так-же, а пользы от фена в хозяйстве больше: краску ободрать, мангал разжечь на балконе, выжечь траву между платами на дорожке...)
 
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.204  30 Марта 12, 14:07, через 56 мин
 пила ,я имел ввиду что ты трубу даже 05 длинны в ручную -ксточкой медной -если так то предстовляю как ты намудохался ,может не правильно понял ?,ладно тема о мануале ,час марис проснется и всех нас снесет
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.205  30 Марта 12, 14:28, через 21 мин

При лужении очень помогла медная кисточка. Многожильный медный провод очистил от изоляции, сложил до необходимой толщины и в 8мм трубку, трубку обжал и чуть изогнул. Когда не мог подлезть с оловом к месту, плавил на кисточке и потом просто "красил" по разогретой детали. 
пила, 30 Марта 12, 03:23
что бы не маяться с проводами можно взять оплетку от телевизионного кабеля, старого. Или залудить с кислотой оплетку от гибкой подводки
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.206  30 Марта 12, 14:45, через 18 мин
благодаря Тихоходу - шомпол сделал, на 0.2 мм уже Фвн трубы. завтра испытаю!
до этого был на 1 мм уже - хреновато...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.207  30 Марта 12, 15:15, через 30 мин
Ты скажи че лудить собрался ,если трубу ,то мочалка железная кухонная ,на шомпол ,на дрель ,и вперед ,мотай мочалку на глаз что б ходила по труде и вперед
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.208  30 Марта 12, 15:48, через 33 мин
Март,трубу внутри. мочалкой мне не очень понравилось, небольшие потеки остаются и не блестит. фетром лучше, но не идеально.
ПыСы. это просто № 3 брал, без нашатыря
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.209  30 Марта 12, 16:06, через 19 мин
Что блестело как зеркало на последнем этапе салом мажешь грееш крутишь дрелью ,но для нашего дела зеркало не нужно ,нужна поверхность шершавая
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.210  30 Марта 12, 16:10, через 5 мин
 салом мажешь ...
[/quote]
круто
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.211  30 Марта 12, 16:16, через 6 мин
В тех постах где то номер 40,,, выше смотри ,выложена статья как дедушки наши самовары лудили,все это вот от туда ,-сало то же ,я лиш эту технологию заточил под наше дело ,ну трубы тогда конечно не лудили ,это мое неу хау ,А салом зеркало -смотрется можно ,пробывал ,но потом мочалкой на холодную прошолся ,на стенках смачиваемость и обмен происходит,а с зеркала сдувает 
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.212  30 Марта 12, 16:25, через 10 мин
А  вообще парни дерзайте ,Чем проще технология лужения ,тем ,,,
А вы представте себе ,,,берешь водопроводную железную трубу во дворе ,лудишь ,и делаешь аппарат ,со сваркой пробемм нет ,да и многие проблеммы отпадают ,Сейчас предстовляю какой гвалт поднимется ,но сразу говорю мысль сырая нужно попробовать на куску жереза и в бочку на неделю с водой ,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.213  30 Марта 12, 16:31, через 6 мин
Март, хрен его знает, что проще...
с 6-кой намаялся, потом твердый фетр просверлил на Ф6, протащил после разогрева - намного лучше стало. если б у меня коронка на 33 была бы, наверняка и с трубой все получилось быстрее...
все равно - СПАСИБО за науку!
а по поводу водопроводных - уж очень тяжелые они, хоть и бесплатные
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.214  30 Марта 12, 16:34, через 4 мин
 alexeyT -не ржавейка не легче
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.215  30 Марта 12, 16:42, через 9 мин
Март, толщина стенки у меня Ф40х1, а у водопроводной? 1\2" -  Фнар=21 и  Фвн=15, итого= около 6 мм на стенки.....
ладно , и так засорили тему наглухо(хотя и с пользой , для меня уж точно)
salietis Бакалавр Riga 99 7
Отв.216  07 Апр. 12, 23:37
Всех с праздником! Ни думал что ето реално: сегогня запустил бкм-2, т-пара 78.7 на всю длину перегонки , около 2.5 часа , вода на виходе 60-76!! , kaimariss , говорил что разброс по т. 8 градусов, тут наверное сработало изменение по чертежам , я зделал колонну висотои 1.5 , деф из 10мм и переход из дефа сразу на 15 мм. Так вот - % крепкости держались 96-94 , за все ети 2.5 часа . Голови отобрал по расчоту и запаху , (разведонии сс , 20л) 150мл , тело 2.8 л, хвости 100 мл с непонятним запохом , скорее запох клея но некак хвостов от сахорнои браги. Вещ получилась на редкость ОК , завтра отпишусь как самочуствие , если смогу!!!
salietis Бакалавр Riga 99 7
Отв.217  08 Апр. 12, 09:28
С самочуствием все впорядке .
salietis Бакалавр Riga 99 7
Отв.218  14 Апр. 12, 02:07
Ни как немогу успокоится пока не виложу свою мисль на обсуждение; я би два вентиля из етои конструкции убрал би.Оставил только тот котории промеж прямоточника и дефлегматора длья регулиробки потока води меж ними. А осталние два би поменял на жиклера или тонкие трубочки ограничивающие поток води.С начала би спомощи вентиля виставил Т води из дефа а потом убрав етот вентил измерил его водопропускаемость .И так с вторим.Я  думю что так уже она будет виглядеть компактнее и легче в управлении.Там где kaimariss виложил ролики по моему тоже никаких вентилеи нету.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.219  14 Апр. 12, 11:42
Там где kaimariss виложил ролики по моему тоже никаких вентилеи нету.
salietis, 14 Апр. 12, 02:07
там кран для регулировки ,прикручивается к крану раковины в кухне!
Есть такие кухонные краны с резьбой ,в носике !
Так что там свои заморочки !