Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 175 10
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.180  24 Нояб. 17, 12:19
Вчера с этим девайсом на СТХ до 100°С в кубе отработал на НДРФ. Судя по китайскому Термометру вверху куба.
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.

Реально до 98°С примерно.
Ещё раз призадумался, как люди без него гонят. Я раньше на колонке по пару только его ставил, там он менее эффективно себя показывал и более спиртуозную жижу выдавал (40-45%), что не гуд естественно.
Сейчас по жидкости 25-30% (условно конечно - АСП), отбор - пара капель в секунду.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.181  24 Нояб. 17, 17:47
7721, ты не слышишь вопроса.То что нижний узел отбора рулит похоже практически все убедились.Я же ставил вопрос о бесполезности нескольких штуцеров отбора на этом узле и очень сомнительной нужности насадки в нем.Точный ориентир зоны максимальной концентрации вредных примесей при периодическом отборе задача неблагодарная и бесполезная-разговор был именно об этом.В целом узел справляется со своей задачей на ура,а задачу получить ип или иб по отдельности вроде как и не стоит(пока).
Через наш с тобой мини диалог стараюсь довести до коллег эту простую мысль.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.182  24 Нояб. 17, 20:02
Точный ориентир зоны максимальной концентрации вредных примесей при периодическом отборе задача неблагодарная и бесполезнаяХ-П, 24 Нояб. 17, 17:47
Мля,когда то высоту расположения УНО и насадки под ним искал именно исходя на точность измерения Т.и графиков концентраций примесей от Т. ... Ну, ить , всё в книжках жеж.
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.183  24 Нояб. 17, 21:35
Главное научиться пользоваться.Урий, 24 Нояб. 17, 12:01
Иду перечитывать ветку заново, как с ней работать... ибо вещь уже в руках и брага поспевает...
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.184  24 Нояб. 17, 23:31
К зерновым еще не доросmaslenkin, 24 Нояб. 17, 01:31
Не дорос открыть зерновой форум и почитать там тему Аквалюба по использованию УНО и ЦП?
ибо вещь уже в руках и брага поспевает...maslenkin, 24 Нояб. 17, 21:35
Странная особенность у нашего человека: купить что-нибудь, и потом спрашивать - а чё это вообще за хрень я купил, работает она ваще или нет и че теперь делать то? 
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.185  24 Нояб. 17, 23:46, через 15 мин
 
когда то высоту расположения УНО и насадки под ним искал именно исходя на точность измерения Т.и графиков концентраций примесей от Т. ...Аквалюб, 24 Нояб. 17, 20:02
Когда то и я просматривал эти изыскания и соглашался с ними (узла отбора на тот момент не было).Потом при осмыслении работы так называемых УНО и УПО и алгоритмов работы на них мое соглашательство начинало рассыпаться.А когда был приобретен конкретный (перегородочный)узел отбора,то мои сомнения только начали подтверждаться.Искать конкретную точку макс.концентрации примеси не так уж и важно,ЕСЛИ только не преследуется цель отобрать последнюю в боллее менее чистом виде.Узел успешно работает находится штуцер то ли на первой тт,то ли на четвертой (имел ввиду наличие насадки).В конечном продукте я разницы не улавливал.Напомню что контроль Т веду на выс.4-5D насадочной части колонны,без учета высоты узла отбора и наличия или отсутсвии под ним добавочного насадочного участка.

7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.186  25 Нояб. 17, 01:46
Х-П, Да слышу я тебя,по большому счету нам важен РЕЗУЛЬТАТ и его ЦЕНА! Фундаментальные знания и практика(личная и коллег) не на последнем месте., 
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.187  25 Нояб. 17, 02:57
 Да и еще насчет экономии высоты.Почему бы не воткнуть РПН в кубовый кламп и не делать УО высотой 10-12 см..
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.188  27 Нояб. 17, 22:46
Что это будет? НУО?
noy.png
Noy. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.189  28 Нояб. 17, 00:33
Узел полного отбора
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.190  28 Нояб. 17, 08:51
Узел полного отбораMaster_1, 28 Нояб. 17, 00:33
А это тогда что ? 
noy.8.png
Noy. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Узел нижнего отбора? Тогда в чём разница? В Том и этом случаи если отбирать флегму полностью  получим полный отбор,если флегму не отбирать полностью получим не полный отбор. Я так понимаю что НУО для промежуточных, но что то мне подсказывает ,что промежуточных в низу колонны ,вернее именно в этом месте  в конкретное время быть не может ,слишком много переменных процесса , если даже возможно они и застревают в колонне то не стоят они на одном месте а будут гулять по колонне . Это примерно как пузырёк воздуха в шланге . Наблюдая за своей колонной заметил .Подача воды у меня расположена под потолком(подвал) От неё идёт прозрачный шланг . В шланге заметил пузырёк воздуха во взвешенном состоянии. Выталкивающая сила была равна силе потока вот он и завис.При увеличение потока пузырёк стремился вниз,при уменьшении потока стремился в верх. Здесь всё проще,здесь нет переменных без нашего вмешательства.  В колонне применительно к промежуточным всё  сложнее ,они будут перемещаться по колонне. И если мы тем или иным образом можем на их перемещение воздействовать,поднимая в верх в отбор(продувка колонны) или опуская вниз (промывка колонны) то значит  их можно или загнать в НУО или в УПО  Значит функционально разницы в УНО и УПО нет, в том и другом случаи эти узлы при полном открытии будут УПО,при частичном перекрытии  узлы будут работать как тарелка. Но за счёт большей емкости УПО  будет более эффективна,она может быть практически любых  разумных, размеров ограниченных размером кубу и большей температуры но это уже получается практически  куб двойной ректификации.
Понимаю , что нужен НУО ,но делать его сложно , А УПО - легко . Всего то надо подвесить ёмкость в куб и соеденить его с трубкой манометра (у меня часть её  примерно 1 см торчит в кубе ) дело 5 минут. Вот в этом  и есть мой и интерес.Да и эффект от него будет больше чем от УНО. В чём я заблуждаюсь?
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.191  28 Нояб. 17, 11:35
Янн, в Уно под одбором засыпается 12 см. насадки, в царге пастеризации сверху засыпается насадка, у тебя везде получается упо
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.192  28 Нояб. 17, 12:17, через 43 мин
Янн, в Уно под одбором засыпается 12 см. насадки, в царге пастеризации сверху засыпается насадка, у тебя везде получается упоSvetsam, 28 Нояб. 17, 11:35
А в чём разница?Если полный отбор ,то там и там УПО. Поймать промежуточные на одной высоте? Это самообман.
Я так понимаю что НУО для промежуточных, но что то мне подсказывает ,что промежуточных в низу колонны ,вернее именно в этом месте  в конкретное время быть не может ,слишком много переменных процесса , если даже возможно они и застревают в колонне то не стоят они на одном месте, а будут гулять по колонне . Это примерно как пузырёк воздуха в шланге .Янн, 28 Нояб. 17, 08:51
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.193  28 Нояб. 17, 15:06
Тогда в чём разница?Янн, 28 Нояб. 17, 08:51
Конструктивно эти узлы могут быть близнецами,разница в наличии насадки под узлом отбора и алгоритма работы.
. Поймать промежуточные на одной высоте?Янн, 28 Нояб. 17, 12:17
Именно и желательно в точке их концентрации. И выводе их из процесса не нарушая при этом процесс ректификации. То есть, ректификацию проводим как обычно,на устоявшимся режиме и скоростях,но удаляя при этом часть нижних , облегчая работу колонны , уменьшая возможность трансформации переходных, кои поменяв КРЕКТ устремляются в верх подгаживая продукт.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.194  28 Нояб. 17, 17:46
 
Конструктивно эти узлы могут быть близнецами,разница в наличии насадки под узлом отбора и алгоритма работы.Аквалюб, 28 Нояб. 17, 15:06
Что даст насадка 20 см ,а если это тарельчатая колонна ?
Что бы поймать промежуточные надо расположить узел отбора именно в месте их концентрации. Расположи чуть выше  или ниже некой точки и они не попадут в узел отбора.  А где эта точка? Почему они должны сконцентрироваться именно там а не сантиметром выше или ниже. Возьмём к примеру колонну ВД 45 насадка 4 давление в кубе 10 ед в скольких см от низа колонны будет пузырь из промежуточных ?А для колонны 38 мм  на мочалках с прогревом на газу? Задача не имеет решения слишком много осталось неизвестных , даже скорость пара в колонне трудно рассчитать. И движение пара  не постоянное,а значит и пузырь из промежуточных по аналогии с пузырём воздуха в шланге будет в разное время в разных местах  . В том же узле отбора заужение и значит скорость пара там выше, значит и движение будет другое . Если нельзя точно рассчитать где будет этот пузырь ,то делать наугад узел отбора ,который не будет работать по назначению не имеет смысла.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.195  28 Нояб. 17, 19:15
Янн, у меня нуо это две трубки желобком в насадке,от низа 4.5 и 9 см , при 90° в кубе с тр 4.5см сивуха попёрла ,а в 9см всё спокойно ,  угадывать ничего не нужно , на форуме всё есть .
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.196  28 Нояб. 17, 19:21, через 6 мин

Если нельзя точно рассчитать где будет этот пузырь ,то делать наугад узел отбора ,который не будет работать по назначению не имеет смысла.Янн, 28 Нояб. 17, 17:46

Янн,поверь смысл есть. если Магомед не идет к горе то гора идет к Магомеду... сделай сосок чуть выше чем теоретический расчет и получишь то что нужно.... у меня сделан сосок на высоте 25см при высоте колонны 170. все работает уже года три....
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.197  28 Нояб. 17, 19:29, через 8 мин
torch-vi, 25 см высоковато, у меня с 9см у же к концу начинает капать.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.198  28 Нояб. 17, 19:36, через 8 мин
Янн, ты верно заметил про воздушный пузырь.Я тут прочитал про Спиртовой поршень , эту методу можно использовать для удаления изиков из колонны.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.199  28 Нояб. 17, 20:08, через 32 мин
делать наугад узел отбора ,который не будет работать по назначению не имеет смысла.Янн, 28 Нояб. 17, 17:46
Правильно, по этому и делали не наобум,а согластно расчётам.Да и примеси концентрируются в точке, где им удобнее находиться ))) , Есно, согластно КРЕКТА. Енту точку обсуждали многократно, более того - её можно сдвинуть режимом ректификации. Уже многие подсказывают числа 4,5 и 9 см.
У меня колонна 35, у коллеги 50. Мощностя разные , но режимы близкие и ВЭТС практически одинаков. Потому точки отбора совпадают по высоте. Высоту столба насадки под узлом отбора подбирал экспериентально...Чего уж проще попробовать повторить ,опираясь на опыт коллег и уже тогда , основываясь на своём опыте сказать, что
Задача не имеет решенияЯнн, 28 Нояб. 17, 17:46