Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 175 11
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.200  29 Нояб. 17, 11:51
Правильно, по этому и делали не наобум,а согластно расчётам.Да и примеси концентрируются в точке, где им удобнее находиться ))) , Есно, согластно КРЕКТА. Енту точку обсуждали многократно, более того - её можно сдвинуть режимом ректификации. Уже многие подсказывают числа 4,5 и 9 см.Аквалюб, 28 Нояб. 17, 20:08
  Спорить не хочу ,но до истины докопаться хотелось бы.
grafik.6.png
Grafik. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Вот интересно. Из картинки видно что некая определённая точка отбора может быть точно найдена,причём не теоретическими расчётами с переменными величинами,а именно практически. Достаточно взять спирт с определённой точки,которая и будет являться узлом отбора той или иной примеси.  Как это сделать? Это уже другой вопрос ,попробую его воплотить в железе.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.201  29 Нояб. 17, 15:54
Янн, Ну что ж, это хорошо.Свои грабли, они всегда ближе к телу ))) Твоя очередь пройти этот путь, удачи. С удовольствием ознакомлюсь с результатами.
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.202  29 Нояб. 17, 20:32
Твоя очередь пройти этот путь, удачи.Аквалюб, 29 Нояб. 17, 15:54
направь сразу на правильный путь Улыбающийся как правильно работать с УНО, нет у меня инструкции от производителя ректифа, только форум.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.203  29 Нояб. 17, 21:12, через 40 мин
Как это сделать?Янн, 29 Нояб. 17, 11:51
Предположу,несколькими точками отбора с обязательными лабораторными анализами.Если нет возможности,лучше и не заморачиваться.
Посмотрел твой график,интересный.
Вот ещё одна табличка
https://cdn.homedistil.ru/fs/1711/29/50094.130575.png

Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.204  29 Нояб. 17, 21:23, через 11 мин
maslenkin, Андрей, 4 года тому я опубликовал [сообщение #11818067] с тех пор уже отшлифовали методу. Хотя, тогда ,я просто обрисовал просто узел отбора.Сама идея использования УНО принадлежит совсем другим людям. Просто шёл уже проторенной дорожкой.На разных форумах меня спрашивают... Та , билин, я просто прошел по проторенной тропинке. Дорогу обозначили совсем другие люди.
Лет 20... Тому читал книгу... Где были обозначены точки отбора на разных высотах, честно- ни фига не понимал и считал очень заумным.И умные книги были в наличии, но не было понятия.Лично для меня отправной точкой явился пост Великого Деда Михаила ( на этом форуме)... Потом нашел других сподвижников, более или менее великих, да ни фига - они все Сподвижники ! Ранее этот форум Дышал, жил и рождал, параллельно ещё двум( рускоязычным) Были великие новаторы домашней ректификации, обсуждали, ошибались, творили...
К тому, что истина уже многие годы на обозрении,читай старые посты.
А к твоему вопросу, дык в этой ветке , уже всё расписано.
К тому, что читать надо забытые ветки, там мудрость.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.205  29 Нояб. 17, 21:25, через 3 мин
 Буду идти от простого к сложному , для начала определю точки ,на кокой высоте МОЕЙ колонны спирт имеет ту или иную крепость и насколько эта крепость будет изменятся с течением времени. Лабораторные анализы для этого наверно не нужны ,буду пользоваться АСП 3.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.206  30 Нояб. 17, 07:59
хм, а если под УНО не насадку а тарелки, чтобы ВЭТС фиксировать?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.207  30 Нояб. 17, 08:20, через 22 мин
mak, Тогда какой высоты придется делать УНО? Выкрадывать у насадочной части? В обычных условиях большинства высота всегда ограничена.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.208  30 Нояб. 17, 08:31, через 12 мин
SA1348, будет немного повыше
на 5-10 см
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.209  30 Нояб. 17, 10:11
mak, Ты считаешь 4 ТТ при условии перехода на физические тарелки займут места в высоту на 5-10 см выше?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.210  30 Нояб. 17, 11:10, через 60 мин
зависит от
как считать? про какую ВЭТС мы говорим?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.211  30 Нояб. 17, 11:52, через 43 мин
Я уже эти 5 копеек вставлял, на эту тему, но не в этой похоже профильной теме.
03.4.jpg
03. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.

вот так выглядел мой узел отбора по жидкости раньше, потом снаружи добавилась спираль с воздушным охлаждением и китайскими насосами на коллекторной тяге импульсным управлением:
dsc02378.jpg
Dsc02378. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.

теперь насосы те же но на шаговой тяге:
dsc04171.jpg
Dsc04171. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
dsc04158.jpg
Dsc04158. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
dsc04156.jpg
Dsc04156. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.

Почему насосы?!
дело в том что с изменением режимов давление внизу трубы на уровне УО меняется и все устройства регулировки которые от давления зависят не годятся для целей отбора, короче это не дефлегматор.
Подробно в моих темах.

Что касается места (высоты на трубе).
Теория и практика показывает, что отбор верхних промежуточных надо вести с 1 и 3 тарелки от точки ввода 40% по жидкости.
При кубовом процессе мы вводим по пару сразу > 70% и только по мере истощения крепость постепенно снижается.
Если интерпретировать для кубовых колонн, то при работе на себя (отбор голов), отбор верхних промежуточных должен вестись с высоты около 3 см, для СПН, а по мере истощения куба(отбор тела) надо менять точку на высоту 7-9 см.
Для этого к трубе вариться два отвода как у меня и никаких проблем.
Но можно не париться и делать только верхний из двух, надеясь что труба что-то удержит и без отбора и закрыть глаза на то что будет перебираться хороший спирт. Зато не будет подголовников и вообще всё будет очень интересно, ага?
Отбор надо вести постоянно  3% от производительности колонны.

SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.212  30 Нояб. 17, 11:55, через 3 мин
Ладно подойдем по другому к этому вопросу.Нам надо разместить в УНО 4 ТТ. В случае с СПН принимая ВЭТТ примерно 3 см насыпаем 12 см СПН и пробуем. В дальнейшем мы можем высотой засыпи регулировать в каких то пределах.
Для физических тарелок надо предварительно произвести расчет по вычислению ВЭТТ, дабы максимально использовать КПД тарелок. И что мы при этом выиграем кроме потери высоты?
Ведь просто от балды разместить 4 физических тарелки будет неверно. Они не будут соответствовать 4 мя полноценным ТТ
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.213  30 Нояб. 17, 12:14, через 20 мин
 
с обязательными лабораторными анализами.Если нет возможности,лучше и не заморачиваться.Мур, 29 Нояб. 17, 21:12
Не много поразмыслив ,соглашусь с тобой. План моих действий был примерно таким. Безрассудно дырявить рабочую колонну конечно не собирался . Хотел сделать копию  из канализационной трубы 50 мм её размер тот, что мне подходит. ВД у неё 46 у моей 45. Перегонный куб -кег она туда вкручивается ,нарезая на себе резьбу,вкрутить выкрутить и на герметик . Деф их термоса, на нём два узла отбора внутренний и внешний ,оба рабочие можно использовать и тот и тот. Крепится к колонне через кламп, прикинул, здесь опять с  канализационной трубой прекрасно стыкуется, что бы его приладить достаточно  изо ленты. Насадку СПН использовать не буду есть мочалки.Получаем под опытную колонну ,вот её и можно дырявить не жалея. Цена вопроса-цена трубы и потраченое время . С узлами отбора заморачиваться не хотел, просто хотел вставлять трубки и через шланги к иголкам шланги положить в ёмкости с водой тот же стакан и по капельно, в течении всей ректификации отбирать оттуда продукт. Но вот тут как раз и вспомнил тебя. Ну градусы замерю, температуру тоже могу замерить ,понюхать?  Конце концов можно по изучать и полочившейся спирт.    Ну а что на самом то деле отобрал. Но нос не лаборатория, и делать выводы не получится. Интересно как проба Ланга отреагирует,и отрегулируется вообще. По идеи в начале отбора тела, промежуточные ещё не скопились, а в середине отбора они уже там есть,значит чистота спирта будет разной.  Вот примерно как то так. И хочется (гонимый любопытством) и колется (одолеваемой ленью и не известностью).
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.214  30 Нояб. 17, 12:21, через 7 мин
В случае с СПН принимая ВЭТТ примерно 3 сSA1348, 30 Нояб. 17, 11:55
ВЭТТ (и как следствие ВЭТС) будет ощутимо отличаться в зависимости от ФЧ и от кубового остатка(ближе к концу процесса)
т.е. это может быть например и 2 и 3 и 5
Если грубо прикинуть - тогда 4 тарелка (почему кстати именно 4 а не 3?) будет болтаться на высоте от 8 до 20+ см
В случае с физическими тарелками должно быть проще, в основном надо попадать в вилку рабочего диапазона тарелок



Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.215  30 Нояб. 17, 13:31
mak, 4.5 см при 90° в кубе вонючки попёрли, на 9см тишина, появится ближе к концу ректа, 20 см это высоко, да и на 8 появится когда в кубе будет 93-94° некоторые в это время рект заканчивают , на хвосты переходят.У Grov тетья трубка на 13см писал что ей не пользуется.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.216  30 Нояб. 17, 13:41, через 11 мин
Янн, согласен с твоими выводами на все сто.И,имхо,каждая серьёзная колонна,должна сначала пройти испытания,с заборами проб из разных точек,с построением графиков,обоснованным планом работы,и т.д.Потому что каждая колонна индивидуальна,и требует опытных испытаний с подтверждением по лаборатории.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.217  30 Нояб. 17, 14:20, через 40 мин
Master_1, ну да, спиртом поджимает сверху
но это и не 4-я тарелка



Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.218  30 Нояб. 17, 19:46
Читая ваши последние споры, решил я сделать НУО по длиннее, 190 мм (такой у меня остаток трубы).
Весь узел отбора разместить вверху, а снизу пытаться искать правильное место, регулировать расстоянием насадки.
В качестве насадки, планирую Панченкова.
Только остался один вопрос, можно ли сделать разрыв между насадками, и обязательно ли сверху засыпать такую же.
Я гоню на кольцах Рашига 6х6, но могу засыпать СПН 3,5х3,5.
У меня в царге стоит крестик и пыж, на высоте 50 мм от низу. А в НУО я могу насыпать насадку только до верху НУО.
И получается, что у меня будет воздушный разрыв в 50 мм.
Вредно ли это?
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.219  30 Нояб. 17, 21:12
 
каждая серьёзная колонна,должна сначала пройти испытания,с заборами проб из разных точекМур, 30 Нояб. 17, 13:41
  Любопытство взяло верх над разумом,пошёл купил два метра пластиковой трубы.В принципе колонна уже готова,осталось насверлить дырок ,насувать мочалок,поставить на место и в путь.Может что то и проясниться или ни чего .