Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 ... 172 2
LunaQ Специалист Тихвин 188 90
Отв.20  29 Июня 17, 14:40
Alex52,
Центральная трубка сливает излишки флегмы в центр насадки, половина медях на сетке (до перегородки), половина в кармане слива (там дно глухое - нижняя полукрышка). Назначение верхней перегородки мне не совсем понятно, то ли для жесткости (удобства приваривать половинку верхней крышки), то ли, что бы флегма не подтекала мимо УО.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.21  29 Июня 17, 14:49, через 10 мин
Alex52, Да все понятно там. Обычный узел, только перегородки упростили. Сделали горизонтальными а не наклонные. Компенсировали перегородками. С верхней перегородка не позволяет затекать флегме мимо нижней. На нижней получается некая ванночка за счет перегородки. Когда флегмы набирается по уровень трубочки, она начинает перетекать в колонну. Молодцы ректифаевцы. Технологично доработали УО. Мне понравилась конструкция.

Добавлено через 3мин.:

Нарисовал, как сумел )LunaQ, 29 Июня 17, 13:26
Зачетно нарисовал.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.22  30 Июня 17, 10:00
LunaQ,
Сколько такой УО у них стоит?. Если не трудно скинь ссылку. И какой размер клампа?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.23  30 Июня 17, 11:03
Alex52,  
carga_pasterizacii_012.jpg
Carga_pasterizacii_012. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.


 
carga_pasterizacii_016.jpg
Carga_pasterizacii_016. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
 

УНО с концентратором флегмы.  Изготовление ; [сообщение #11818067]

На СПН 3,5*3,5 УНО на 4,5  и 9см.  С низу оставлял пару сантиметров когда искал точку концентрации, для увеличения столба СПН.
Алгоритм простой ; При кубовой 89,5*С открывается по капельный отбор с нижнего УНО и до окончания ректификации остаётся открытым. При температуре 80*С в точке второго УНО открывается второй.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.24  30 Июня 17, 12:25
Аквалюб,
Спасибо, у меня 40-я труба на клампах. Мне проще готовый УО внизу поставить.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.25  30 Июня 17, 16:06
Аквалюб, спасибо, именно твой пост сподвинул меня на изготовление нижнего отбора. И заодно вопрос - какой глубокий смысл двух узлов на столь близком расстоянии, если где то писал об этом ткни в ссылку.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.26  30 Июня 17, 18:27
Кламп 2"LunaQ, 30 Июня 17, 13:10
brig62,
у меня 1"1/2. Жаль.
Придётся делать самому. Заготовку нашёл на АЛИ https://ru.aliexpress.com/...6c-0051c4bdf98e Осталось вварить 2 перегородки и трубку отбора, и нижний узел готов. высота 10 см. Думаю то, что надо, и дешевле чем у ретификаевцев.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.27  01 Июля 17, 07:49
если где то писал об этом ткни в ссылкуПенсионер09, 30 Июня 17, 16:06
 Об этом много писалось,с обоснованием, да с графиками по примесям и их расположению в колоне при прочих разных...
Утрирую ;Смысл в том , что разные примеси " сидят " в разных местах, от температуры, скорости пара, КРЕКТа, концентрации... И даже не сидят привязанными, а перемещаются по колонне, создавая новые порочные связи...))) Вот мы и пытаемся часть из них удалить по мере своего понимания и ( уже ) исходя из наработанной практики, в некоторых точках их концентрации.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.28  01 Июля 17, 09:35
и нижний узел готов. высота 10 смAlex52, 30 Июня 17, 18:27
Под ним вроде бы насадки должно быть сколько то. Может есть смысл повыше взять?
Ректифаевцы вообще то гибкие ребята. Можно попробовать с ними поговорить. Глядишь, и изготовят на 1,5"
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.29  01 Июля 17, 11:37
Можно попробовать с ними поговорить. Глядишь, и изготовят на 1,5"brig62, 01 Июля 17, 09:35
Да может и изготовят. Только цена то у них 3000 р. А с АЛИ с кламповыми фланцами 800 р.https://ru.aliexpress.com/...c0-abe32c055fa5 Думаю разница есть. Не вижу смысла делать нижний УО выше насадки. Там всё равно флегма в куб стекает.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.30  01 Июля 17, 11:49, через 12 мин
А с АЛИ с кламповыми фланцами 800 рAlex52, 01 Июля 17, 11:37
На ебее дешевле если что http://www.ebay.com/...ar=640446871260
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.31  13 Июля 17, 11:46
Выбор конструкции нижнего узла отбора (НУО) застопорился вот на каком вопросе.

Есть ли принципиальная разница в том, в каком виде будет отобрана среда?
В полностью сконденсированной или в парожидкостной?

При отборе конденсата нужно «городить» разрыв насадочной части, плюс разные хитрости.
При парожидкостном варианте отбор организуется прямо из насадки, что сильно упрощает конструкцию узла.
Какие будут соображения по этому поводу?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  13 Июля 17, 14:19
С точки зрения теории НУО нужно ставить в зоне накопления (максимальной концентрации примеси), которая находится в точке где коэфициент ректификации равен единице. Т.е. концентрация искомой примеси будет одинакова в жидкой и паровой фазе. Но если речь идет об отборе изоамилола то это происходит в окрестности точки 40% спиритуозности, в которой жидкость имеет 40% спиритуозность, а пар имеет 80% смиритуозность.
Т.е. если мы отбираем по пару то будем отбирать 80% спирт, а если по жидкости то 40%.
А вот дальше мне не совсем ясно относительно чего считается Крект, относительно АС или относительно раствора. Если первое то без разницы что отбирать, но объем отбираемый по жидкости будет в два раза больше. Если второе то будем терять в два раза больше спирта.
К тому же отбор жидкости более удобен в плане дозирования.
Так же есть момент - отбирая жидкость мы лишаем нижележащие ТТ колонны охлаждения, а его на нижних тарелках обычно и так не хватает.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.33  13 Июля 17, 15:28
Это если чётко разделять среду на пар и жидкость.
Жидкую фазу мы получаем при помощи разрыва насадочной части и дополнительного дренажного узла.
Но в реальности в насадочной части эти две фазы находятся вместе.
Этакая пена из конденсата и пара.
Мне думается с ней нужно поработать.

Конечно по жидкой фазе отбирать удобнее, как ты написал.
Но возникает один существенный момент, о котором ты тоже упомянул -
По мере падения спиритуозности в кубе зона максимальной концентрации изоамилола будет смещаться вверх по колонне.Kotische, 11 Мая 17, 22:59

Эта зона ушла вверх и …

При отборе по парожидкостной фазе возможно применить следующий вариант.
И не нагромождать несколько трубок на разных высотах в поиске оптимальной.
Работать можно сразу с зоной которую мы определяем, как зону наибольшей концентрации.
И цена ошибки в этом случае будет не велика.
Размер "зоны охвата" будет зависеть от высоты центральной трубки.
Вариант НУО по парожидкостной  фазе.jpg
Вариант НУО по парожидкостной фазе.jpg Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.34  13 Июля 17, 16:55
отбирая жидкость мы лишаем нижележащие ТТ колонны охлажденияKotische, 13 Июля 17, 14:19
Думаю, что этим фактором можно пренебречь, так как отбор жижи очень мал. Одна капля в 2-4 секунды. В принципе можно подсчитать в процентах от возвратной флегмы , но у меня в точке НУО датчик температуры при отборе и при закрытом клапане разницы не замечал, потому и не стал утруждаться с подсчётами. Правда замеры проводил при кубовой Т. от 89 до 93*С, что было б выше не в курсе. Да сейчас уже и не смогу перемерять - Д.Т. в низу колонны демонтировал, акромя одного, в "точке перелома ". Но он для нашего разговора не информативен.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.35  13 Июля 17, 21:21
в реальности в насадочной части эти две фазы находятся вместе.
Этакая пена из конденсата и пара.Advard, 13 Июля 17, 15:28
Ты просто не разу не видел работу СПН насадки в стеклянной трубе!
Нет там пены, от слова совсем!
Точнее пена есть в тарельчатой колонне и в насадочной колонне в случае работы в эмульгационном режиме.
В насадочной колонне при адекатном режиме работы пены нет совсем, а имеется пленочный режим течения жидкости с очень развитой поверхностью!
Если в СПН-насадочной колонне появится пена это означает что в колонне начался нижний захлёб.
В таких режимах СПН колонны никто не использует. Ибо в режиме захлеба у колонны крайне фиговые разделение и производительность.

При отборе по парожидкостной фазе возможно применить следующий вариант.Advard, 13 Июля 17, 15:28
Мне не очень нравится этот вариант.
Здесь будет происходить размазывание отбора. Т.е. будет отбираться сивушный спирт одновременно с разных зон, разные фракции будут смешиваться, в результате мы будем терять больше спирта. К тому же сквозь трубку будет напрямую струячить пар минуя насадку, что и вовсе не хорошо.

Если лень делать много дырок, можно сделать тонкую вертикально-винтовую прорезь в стенке колонны, ну или специальную царгу сделать с узкой вертикально-винтовой прорезью.
Сверху на трубу колонны через тонкий фторопластовый уплотнитель одеть трубу-хомут с вертикально-винтовой прорезью противоположной направленности.
Вращением внешней трубы можно перемещать точку пересечения винтовых щелей вверх или вниз.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.36  14 Июля 17, 09:28
Проклятые неточности и неверные определения мешают плодотворному общению.
Конечно, никакой там пены в буквальном понимании - нет.
Это определение состояния среды, как «пена» я должен был взять в кавычки.
Полностью поддерживаю сказанное тобой по этому поводу.

Но также совершенно понятно, что это не отдельно пар и отдельно жидкость.
И то и другое в данной точке находятся одновременно.
То есть парожидкостная фаза. Это в насадочной части.
В центральной же трубке и трубке отбора насадка отсутствует.
Там нет развитой поверхности контакта со спиртом, как у СПН.
И поэтому среда будет находиться в жидком состоянии. И никакого проскока пара быть не должно.

Буду практически решать эту задачу.
Главное, что благодаря Вам выяснил для себя принципиальный вопрос.
Значит можно двигаться дальше…
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.37  14 Июля 17, 09:43, через 16 мин
Advard, Не слушай никого. На практике  когда наденешь иглу для снижения величины  отбора на конец шланга, то проскока пара не будет абсолютно Перед иглой будет стоять столбик жидкости. Не слушай теоретиков.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.38  14 Июля 17, 09:44, через 2 мин
Но также совершенно понятно, что это не отдельно пар и отдельно жидкость.
И то и другое в данной точке находятся одновременно.Advard, 14 Июля 17, 09:28
Между жижей и паром есть как минимум разница в один фазовый переход.
Но если речь идет об отборе изоамилола то это происходит в окрестности точки 40% спиритуозности, в которой жидкость имеет 40% спиритуозность, а пар имеет 80% смиритуозность.
Т.е. если мы отбираем по пару то будем отбирать 80% спирт, а если по жидкости то 40%.Kotische, 13 Июля 17, 14:19
Соответственно концентрация изоамилола в возвратной флегме выше чем в пару. Потому, отбирать по жиже предпочтительней.

Добавлено через 7мин.:

когда наденешь иглу для снижения величины  отбора на конец шланга, то проскока пара не будет абсолютноSA1348, 14 Июля 17, 09:43

При наших мизерных скоростях отбора любой пар успеет сконденсироваться, т,что - мимо ))). Не с " проскоком пара " боремся , а с увеличением навалки изоамилола и вывода его из системы.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.39  14 Июля 17, 10:07, через 23 мин
Не с " проскоком пара " боремсяАквалюб, 14 Июля 17, 09:44
С этим я абсолютно согласен Просто человеку дал понять что проскока пара про который зашла речь абсолютно не будет. А во эффективность или наоборот несоответствие  его конструкции поставленной цели полностью может подтвердится только практически Хотя понятно что перегородочный узел будет более эффективен.
сообщение удалено