Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 ... 172 3
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.40  14 Июля 17, 12:00
будет напрямую струячить парKotische, 13 Июля 17, 21:21
С чего ты взял что будет струячить пар? Я просто пояснил что прорыва пара не будет. Всё. Ну и где тут и кто тролль? А вот твоё заявление больше на троллинг смахивает.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.41  14 Июля 17, 12:05, через 5 мин
Потому что я писал про пар который будет сьруячить сквозь трубку ВНУТРИ колонны минуя насадку и нарушая работу этой части колонны,
а ты про какуюто иголку пишешь и про проскок пара в отбор.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.42  14 Июля 17, 12:28, через 24 мин
Мдя, здесь как минимум недопонимание , сравнение мокрого и солёного ))) ;
SA1348 под " струячит пар " понимает вывод пара из системы без его конденсации, что при наших отборах не возможно - как минимум пар конденсируется при отборе на выходе " в иголке ".
Kotische же говорит о том , что пар " струячит " внутри колонны без ТМО, ( нарушается принцип ректификации на данном отрезке ), что совершенно разные моменты.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.43  14 Июля 17, 12:57, через 30 мин
Решил, что в реализацию пойдёт не этот вариант - [сообщение #13072349]
Там просто идея "о условной зоне концентрации".
Узел работать будет но не так эффективно.
У центральной трубки слишком малая площадь контакта со средой.
Думаю рассмотреть следующий вариант...
НУО вариант.jpg
НУО вариант.jpg Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.44  14 Июля 17, 13:13, через 16 мин
Advard, Для каждой точки НУО нужен свой узел. В твоём эскизе совместить отбор с разных точек не верный.
Тогда уж делай так ,отбор в одной точке ;
189623.jpg
189623. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.45  14 Июля 17, 13:39, через 27 мин
Для каждой точки НУО нужен свой узел. В твоём эскизе совместить отбор с разных точек не верный.Аквалюб, 14 Июля 17, 13:13
Высота "вставки", так её пока назовём, в районе 3-5 см.
О каких "РАЗНЫХ ТОЧКАХ" можно говорить???
Напомню:
Есть некая "УСЛОВНАЯ ЗОНА" повышенной концентрации (смеси чего то там нам не нужного).
Она смещается вверх при изменения концентрации спирта.
Поднимается эта температурная зона.
Для полного контакта с ней и затеян весь этот "огород".
Эту же задачу также можно решить с помощью "множества" трубок размещённых по вертикали.
Я ищу альтернативный вариант.
Отбор из одной точки не интересен.
Всё завязано на СМЕЩЕНИЕ зоны...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.46  14 Июля 17, 13:58, через 19 мин
Высота "вставки", так её пока назовём, в районе 3-5 см.
О каких "РАЗНЫХ ТОЧКАХ" можно говоритьAdvard, 14 Июля 17, 13:39
А это и есть разные точки. У меня первый УНО в 4,5 см.  второй УНО в 9см. от начала насадки. Т.есть между  ними расстояние всего 4,5см.
Практика показала эффективность такого решения. Переделывать не буду, до появления каких нить твёрдых обоснований обратного.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.47  14 Июля 17, 13:59, через 2 мин
Имеет ли быть смещение это ещё под вопросом, а вот найти необходмую точку отбора это уже задача. Имея отбор из одной точки я на выходе получал голимую сивуху, об этом даже когда то писал, но в то время никто не заинтересовался в необходимости УНО. Потом поменял режимы колонны, подобрал так сказать более оптимальные, но на выходе уже стал получать не вонючий изоамилол, а относительно приятно пахнущую одеколонку. Конечно в составе спирта она не нужна вообще и её вывод так же полезен, но в отдельности запах даже ничего. Так вот эта одеколонка выходила  всё оставшееся время ректификации и никакого смещения я не наблюдал.

Добавлено через 3мин.:

Сейчас тоже планирую переделать на два три вывода по высоте, но уже с целью нахождения именно той наилучшей точки при
различных режимах. И одну точку при этом сместить пониже.
А вот вести отбор с обширной высоты не считаю целесообразным.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.48  14 Июля 17, 14:05, через 6 мин
SA1348, Потому , что поменяв режимы работы ты эту точку уже передвинул. Тут надо смотреть в какую сторону и или добавить насадку перед УНО или не много отсыпать.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.49  14 Июля 17, 14:48, через 43 мин
Аквалюб, Валер не понял ,концентратор флегмы имеет какую -высоту , утебя 2 точки 4.5 см и 9 см , получается между этими точками вообще насадки нет ? У меня тоже 4.5 и 9 см но по пару , в момент наибольшей концентрации можно было бы чуть увеличить отбор но по пару не получается , думаю переделать по жиже.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.50  14 Июля 17, 15:08, через 20 мин
Master_1,  Точно не помню, надо старые посты поднимать. Около 2,5см. кажись. Но, дело в том , что эта высота не вся теряется, потому, как в конусе совсем мало путанки ( только что бы СПН не просыпалась )и внутри конуса то ж СПН засыпан. Прикидывал по проходному сечению = весь узел теряет примерно меньше 1,5см. высоты трубы. Потому такому узлу отдал предпочтение против перегородочного.
Да, 4,5см. насадки это в чистоте, без учёта путанок.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.51  14 Июля 17, 15:14, через 6 мин
На двушке у меня практически всю дорогу в 3,5 см от низа насадки спиртуозность по пару 91-92%.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.52  14 Июля 17, 16:07, через 54 мин
01vlad, Такому ВЭТС можно позавидовать ))) По факту уменьшать засыпь насадки перед УНО.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.53  14 Июля 17, 17:39
01vlad, Такому ВЭТС можно позавидовать ))) По факту уменьшать засыпь насадки перед УНО.Аквалюб, 14 Июля 17, 16:07
Это я уже разок уменьшил, сперва 5 см было. На первой ректификации повеселее с НО, но тут еще зависит какой СС. Было, что залет по температуре в 20 см от низа насадки начинался тогда, когда в кубе еще 90С не было.
п.с. не понятно, чего топикстартер на двушке ловить будет в 10-15 см.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.54  14 Июля 17, 17:47, через 9 мин
еще зависит какой СС01vlad, 14 Июля 17, 17:39
Вот как бы да, подтверждаю. На однообразном сахарном вроде приловчился, а с винными хвостами не вышло, счас вот пытаюсь понять как насадку подвинуть. Видимо, таки придется делать несколько писюнов.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.55  14 Июля 17, 18:29, через 43 мин
Вот как бы да, подтверждаю. На однообразном сахарном вроде приловчился, а с винными хвостами не вышло, счас вот пытаюсь понять как насадку подвинуть. Видимо, таки придется делать несколько писюнов.makh, 14 Июля 17, 17:47
Верхний отбор перекрыть, вся гадость сама вниз и подвинется.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.56  14 Июля 17, 18:56, через 27 мин
Да и снизу отбор можно увеличить, наверное.. Литров 40 винных хвостов еще есть, счас припаяю градусников побольше и бум дальше пробовать, с цифирьками да картинками понятней будет.. Васче конечно очень хотелось бы снять c трубы изоляцию и посмотреть на это на все в тепловизор с хорошим разрешением.. Нихто не пробовал? Могли бы быть, наверное, видны эти самые зоны концентраций..
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.57  14 Июля 17, 21:17
Да и снизу отбор можно увеличить, наверное.. Литров 40 винных хвостов еще есть, счас припаяю градусников побольше и бум дальше пробовать, с цифирьками да картинками понятней будет.makh, 14 Июля 17, 18:56
Я бы отбор спирта сделал  медленным и пробовал с нижнего отбора выводить сивуху, иногда бывает такая ситуация, что тебе кажется, что ты не спирт отбираешь, а всякую фигню с низу.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.58  14 Июля 17, 23:32
А в чем собственно проблема - наделать дырок с шагом 5 мм и навпаивать трубок диаметром 3 мм?
Ну получтися спец. царга на ежа похожая...
Зато можно отбирать любую фракцию из любого места в любой момент!
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.59  15 Июля 17, 00:03, через 32 мин
Kotische, дырок наделать проблемы нет. Ну, кроме лени, конечно. Проблема в том, что немедленно захочется напротив каждой дырки присобачить градусник. А эт еще более лениво. И еще что-то управляемое на отбор, типа насосика или клапана/пережималки. А эт васче без шансов. На данном этапе поставил под основную царгу диоптр высотой 15 см (нет фланцев микроцаргу сделать), над ним узел отбора с градусником, и для начала собираюсь поиграться с кол-вом насадки (боросиликатные шары 10мм) в диоптре:

dscf4992.jpg
Dscf4992. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.


Кста, а что это я токое отобрал в прошлый раз из винных хвостов -- маслянистый мутняк, менее вонючий чем прозрачное из сахарного сырца, и не горит?