Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 ... 175 103
Both Магистр Серов 235 94
Отв.2040  19 Нояб. 19, 12:06
Как краску почуял отчетливо, открываю на полную, пока пар не попрет из трубкиMatafon, 19 Нояб. 19, 11:42
предочистку браги напоминает, только тут чистка СС в момент ректификации.
alexeyT, В принципе после предочистки браги по ГХ оставалось только головные убрать. Чем не метода если руки чешутся?.
alexeyT, вспомни один из последних анализов прямого потом рект. С правильной брагой залетел в ГОСТ, а тут наверное выведение сивухи с УПО в момент ректификации точно лишним бы не был.
PS: хотя опять же че выводить ее в конце ректа если же она уже в момент ректа голов накипела наворотила.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2041  19 Нояб. 19, 12:24, через 19 мин
тут чистка СС в момент ректификации.Both, 19 Нояб. 19, 12:06
а где тут РЕКТ??
даже не НДРФ...
типичное ОтВо... как раз на дист духовитый. Особенно если ТТ не много
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2042  19 Нояб. 19, 12:44, через 21 мин
Антел, А меня вполне устраивает без них. Уно и упо на запасном пути лежат. Спешить не куда. Все в нормульках.
Спасибо за пожелание!
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.2043  19 Нояб. 19, 14:06
Научите с УПО работать
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2044  19 Нояб. 19, 14:53, через 47 мин
boeing, в качестве УНО ?
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.2045  19 Нояб. 19, 15:11, через 18 мин
Комэск,

Не знаю. Хочу сделать самогон из риса за 2 перегона, без изиков Есть деф, тарельчатая вставка и обратн.холодильник. Игольчатый клапан есть, автоматики нет. Ну и 2 градусника.
Планирую теперь докупить УПО, но как с ним работать не представляю
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2046  19 Нояб. 19, 15:36, через 26 мин
boeing, дэф я так понял димрот, тарелок 5,доохладитель с игольчатым краником + УПО в качестве нижнего отбора.
Для 5 тарелок продукт получиться "духманистый" если пить в белую , но тут влияет скорость отбора . У меня похожий набор , но в качестве УНО 2 тарелки из Модульного набора . Узел отбора на 2 этаже от куба если сверху 5 тарелок то в сумме 7 . Ориентировочно работаю на 2 квт . Начинаю отбор на скорости 1,5 литра и понижаю отбор постепено с ростом кубовой тем-ры . На 88°С в кубе открываю отбор с УНО , скорость 1-2 капли сек. Но тут надо нюхать , если запах неприятный и резкий то лучше увеличить отбор с УНО и уменьшить отбор тела , соблюдая общий баланс . На 92° в кубе из УНО уже прет вонючка . Если царга стеклянная то увидишь маслянистость на нижних тарелках . Вообще при открытии УНО лучше поменять приемную емкость для тела.
Отбор тела можно останавливать переодически типа стоп/старта в ручном режиме. От изиков ты не избавишся , лишь можешь уменьшить их количество . Но совсем не факт , что конечный продукт тебя порадует с первого раза ... Но знакомство с различными фракциями тебе гарантировано )))
zapnet Магистр Кострома 268 102
Отв.2047  19 Нояб. 19, 16:52
Хочу сделать самогон из риса за 2 перегонаboeing, 19 Нояб. 19, 15:11
Варианты-- добавить еще 5 тарелок,заменить сырье и делать на том что есть под бочку. На 5 тарелках  для белого из риса проблематично получить что то хорошее Уно не поможет..имхо
сообщение удалено
zapnet Магистр Кострома 268 102
Отв.2048  19 Нояб. 19, 17:16, через 25 мин
И как люди на простом шлеме ХВ гонют.oloroso, 19 Нояб. 19, 17:04
из риса
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.2049  19 Нояб. 19, 18:43
дэф я так понял димротКомэск, 19 Нояб. 19, 15:36

дэф - обычный хд2, наклонный

От изиков ты не избавишся , лишь можешь уменьшить их количество .Комэск, 19 Нояб. 19, 15:36


некоторые утверждают что с УНО можно от них избавиться, то есть кардинально снизить их количество.
Насколько их будет меньше по сравнению с результатом по методу Габриеля?

Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2050  19 Нояб. 19, 19:24, через 42 мин
некоторые утверждают что с УНО можно от них избавиться, то есть кардинально снизить их количество.boeing, 19 Нояб. 19, 18:43
Только на ректификационной колонне.

Добавлено через 3мин.:

Но если тебя интересует именно дистиллят без изиков, то есть хитрый способ. Ставишь колонну, избавляешься от изиков. Всё остальное, что осталось, объединяешь и дистиллируешь как обычно своим аппаратом.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2051  19 Нояб. 19, 21:04
Dry Gin, прям не помогает УНО для дистов?
По своему опыту?
А то я чачу, тутовку, солодо-сахарную с УНО делаю, хвосты в перегонял, на 50 см колонне с РПН, для пития в белую.
Под щепу делал, все нормально.
Может я просто не в курсе, что не получится?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2052  19 Нояб. 19, 21:13, через 9 мин
boeing, без ГХ ничего доподлинно сказать нельзя . Пока сам не попробуешь ,будешь вынужден довольствоваться чужими мнениями. Могу сказать что какая то часть изиков выводиться из УНО , но можно пойти и другим путем ,просто прекратить отбор на энной тем-ре в кубе , остальное хвосты ....
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2053  19 Нояб. 19, 21:17, через 5 мин
Давайте всеж определимся что есть дист, а что не дист?
5 тарелок + УНО с 1-2ТТ= 93-94% это дист?
Дробный с возвратом флегмы это дистилляция или ректификация или дистилляция по методике ректификации?
Про ГОСТы слышал, но про методы там не написано. А продукт 92 после 6-7 прямых перегонов и полученный за один перегон на 5-ти этажной колпачковой ну очень разные.

Добавлено через 2мин.:

можно пойти и другим путем ,просто прекратить отбор на энной тем-ре в кубе , остальное хвосты ....Комэск, 19 Нояб. 19, 22:13

Моя метода! А УНО на  НДРФ только для того чтоб хвоты почистить😄 Я ленивый изикофоб😂
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2054  19 Нояб. 19, 21:35, через 18 мин
Давайте всеж определимся что есть дист, а что не дист?Alex_64, 19 Нояб. 19, 21:17
Всё дист что не рект)

прям не помогает УНО для дистов?
По своему опыту?Антел, 19 Нояб. 19, 21:04
Да помогает, помогает немного, не заводись. Просто чел спросил про кардинальное снижение. Ну и ещё тут есть нюанс - количество потерь и оборотки. Если не жалко времени на эту самую оборотку, то можно и при дистилляции снизить существенно - просто отбирать тело до основного подхода изиков. Или наоборот после их максимального вылета. Зависит от того, что в кубе. Только вот это реально же гемор какой-то, если посчитать. Проще, как я предложил, колонну поставить ровно для этой странной цели. С другой стороны дисты без специальной выдержки, типа "в белую" - это какой-то особый изврат, мне не понятный. Не зря же технология, отработанная веками - выдержка в обожжённых дубовых бочках. Там изики частично впитываются в древесину, частично связываются дубильными веществами, а головы улетают ангелам. Но таки дерзайте, если верите в сколько-нибудь значимое разделение на 5 тарелках.

Добавлено через 2мин.:

просто прекратить отбор на энной тем-ре в кубе , остальное хвостыКомэск, 19 Нояб. 19, 21:13
Моя метода!Alex_64, 19 Нояб. 19, 21:17
Патентуй!!!))
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2055  19 Нояб. 19, 21:53, через 18 мин
Всё дист что не рект)Dry Gin, 19 Нояб. 19, 21:35
Кривой рект по примесям априори не может быть хуже правильного НДРФ? ИМХО надо от процесса отталкиваться. Есть возврат флегмы, есть крепость выше допустим 93-х - значит рект!
изики частично впитываются в древесину, частично связываются дубильными веществами, а головы улетают ангелам.Dry Gin, 19 Нояб. 19, 21:35
А кто то выкладывал ГХ и там не так все гладко. Ничего не впитывается и не очень то испаряется.
Вкус трансформируется это да, а примеси как были так и остаются.


Добавлено через 1мин.:

Патентуй!!!))Dry Gin, 19 Нояб. 19, 21:35
Я ж ленивый Подмигивающий
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.2056  20 Нояб. 19, 05:24
Не зря же технология, отработанная веками - выдержка в обожжённых дубовых бочках.Dry Gin, 19 Нояб. 19, 21:35
Это вот как такую простую вещь, как хранение дистиллята в бочке можно было так извратить! приписав особенности своего личного вкуса к "вековым" мировым технологиям изготовления дистиллятов. Dry Gin, не хочу тебя обидеть, но сообщаю, что в бочках дубовых хранили по тому что, на тот момент не придумали резину, и не возможно было изготовить герметичную крышку для нержавеющей или пластиковой бочки!
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.2057  20 Нояб. 19, 05:32, через 8 мин
в бочках дубовых хранили по тому что, на тот момент не придумали резину...
...или пластиковой бочкиMatafon, 20 Нояб. 19, 05:24
Древние греки и такие же древние римляне в античное время хранили свое вино в глиняных амфорах.
В лесных странах с холодным климатом, конечно же, хранили в деревянных бочках, ибо мудохаться с изготовлением и обжигом горшков никто не хотел...
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2058  20 Нояб. 19, 09:48
Matafon, не пиши чушь. Вот читай для начала. И давайте закончим уже оффтопить, тема не подходящая.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2059  20 Нояб. 19, 10:47, через 59 мин
То что тема находиться в области тем РЕКСтОВ еще не означает ,что УНО нельзя использовать для напитков в белую на оборудовании не для Ректификации. Нужно понимать что и как происходит на вашем оборудовании и что может вам дать использование УНО . Без оного это стрельба в белый свет ... главный постулат для тех кто хочет понять "ху из мистер УНО" так это то что он НЕ избавляет от изиков , он лишь выводит их часть из колонны облегчая работу насадке по разделению фракции . Тот факт ,что с писюна УНО капает откровенная вонючка не говорит ,что она не идет в отбор , если у насадки не хватает силы удерживать гадость в колонне . Есть несомненный плюс для рачительных самогонщиков , УНО паралельно и одновременно отбору тела  ведет отбор хвостов экономя время и затраченные ресурсы , вот это неоспоримый факт )))