Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 140 141 142 143 144 145 146 ... 174 143
Михаил40 Доктор наук Калуга 606 388
Отв.2840  04 Апр. 22, 16:28
Если ум пытливый,то при следующей ректификации можешь лично всё это проверить.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.2841  04 Апр. 22, 16:33, через 5 мин
Если ум пытливый,то при следующей ректификации можешь лично всё это проверить.Михаил40, 04 Апр. 22, 16:28
Очень пытливый Улыбающийся
Только вот в каждом опыте лучше менять только одну переменную.
Я вот в прошлый погон изменил две - поставил УНО и гравицапу не использовал. В результате тухлячок пропал, но от чего?
Так мне жизни не хватит, тем более гоню не часто.
Форум для того и существует, что-бы делиться наработками.
Проверю конечно, но ясности в физике процесса это не добавит.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2842  05 Апр. 22, 13:27
Я вот в прошлый погон изменил две - поставил УНО и гравицапу не использовал.Миколаич, 04 Апр. 22, 16:33
ГЦ уменьшает количество кислот в браге. Значит их количество у тебя было выше прошлого раза.
УНО помогло уменьшить количество сивухи и изиков в конечном продукте. Это основной твой показатель, а не отсутствие ГЦ.
По своему опыту могу сказать , УНО мне помогло сделать приемлемый для себя продукт в белую.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.2843  05 Апр. 22, 15:48
Так мне жизни не хватит, тем более гоню не часто.Миколаич, 04 Апр. 22, 16:33

Хватит, еще и польза останется. Я использовал и УНО и ПБ2020. УНО дешевле. Условно проще. С простейшей системой старт стопа при двойной ректификации выдаёт отличный результат. Есть издержки. В ручную надо включать начало откапывания "хвостовых" по одной капле в секунду, потом при росте температуры по две и в итоге по три. Растёт оборотка. Но при применении последующих чисток не надо этого боятся и экономить. Отгабриэливание и отказимирование🙂 все решают.. Продукт достойный был. ГХ подтвердил. Утверждается, что другие железки упрощают количество телодвижений. Даже тайминг приводят как довод. Не буду спорить. Каждый метод опробовал. От себя скажу с УНО мне было проще работать. Понятно и предсказуемо. Гравицапу использовал тоже в виде гравицапа-эрлифт. Об этом писал несколько коментов на просторах форума. ХЗ есть от неё польза. Но думаю хуже не будет. Тем более что за её работой особого контроля не требуется. Единственное ИМХО, не надо ведро мрамора в неё сыпать. Сколько не знаю. У меня по объёму гр 200-300.
По УНО добавлю. Надо сделать автоматику, что при определённой температуре будет включать "клапан". Которым надо заменить кран и есно рукоблудие с УНО. Тогда увеличение откапывания можно будет выставить не по трём температурным точкам, а по 5-7. Больше смысла при двойной ректификации нет. Капля-полторы-две-две с половиной-три- и т.д.
Одна проблема необходимо точно рассчитать сам уно. Количество засыпи СПН под ним. Параметры колонны и куба. Я ещё умудрялся использовать УНО применяя метод спиртового поршня для слива промежуточных с колонны, а потом её продувки. Да, приходилось повторять работу на себя час времени, но всё в итоге было оправдано. Итог: сам по себе УНО не есть решение задачи получения спирта с большой буквы. Только в составе определённых телодвижений как часть технологии....
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2844  05 Апр. 22, 16:09, через 21 мин
Итог: сам по себе УНО не есть решение задачи получения спирта с большой буквы. Только в составе определённых телодвижений как часть технологии....makar123, 05 Апр. 22, 15:48
УНО это либо костыль в одном случае, либо трость в другом случае. Он облегчает жизнь самогонщику, но кардинально не решает проблемы.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.2845  05 Апр. 22, 16:27, через 19 мин
Надо сделать автоматику, что при определённой температуре будет включать клапан. Которым надо заменить кран и есно рукоблудие с УНО.makar123, 05 Апр. 22, 15:48
Растёт оборотка. Но при применении последующих чисток не надо этого боятся и экономить. Отгабриэливание и отказимирование🙂 все решают..makar123, 05 Апр. 22, 15:48
У меня все намного проще, даже крана нет на УНО. Зажимом гофмана открываю на 90 в кубе и так 1 капля в секунду и капает до конца погона. Хотя к концу можно было-бы и еще приоткрыть, но не стал. В-принципе у меня колонна и так нормально все держит. Получается откапывает грамм 250 всего, какая это оборотка - в головы выливаю и на мангал.
при двойной ректификации выдаёт отличный результат.makar123, 05 Апр. 22, 15:48
Двойная это имеется ввиду еще ректификация браги, или после подстилла две ректификации? У меня подстилл и рект. Все.

Добавлено через 25мин.:

УНО это либо костыль в одном случае, либо трость в другом случае. Он облегчает жизнь самогонщику, но кардинально не решает проблемы.Комэск, 05 Апр. 22, 16:09
Ну, кому как.
Я хотел решить 2 проблемы:
- увеличить скорость отбора и объем товарного продукта
- обеспечить в конце погона слив спиртового столба
Оба вопроса решены без всяких костылей.
Осталось разобраться с захлебом и "выравниванием скорости пара" Улыбающийся
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.2846  05 Апр. 22, 17:09, через 43 мин
Сливалась прозрачная жидкость крепостью 78%. Вначале пахла дюшесом, потом химозой. Мутной сивухи не было.Миколаич, 01 Апр. 22, 10:40
Моё мнение, что у тебя не было мутной сивухи, потому, что
даже крана нет на УНО. Зажимом гофмана открываю на 90 в кубе и так 1 капля в секунду и капает до конца погона.Миколаич, 05 Апр. 22, 16:27
IMG_20220109_102457.jpg
IMG_20220109_102457. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.2847  05 Апр. 22, 17:30, через 21 мин
Миколаич,
Зажимом гофмана открываю на 90 в кубе и так 1 капля в секунду и капает до конца погона.Миколаич, 05 Апр. 22, 16:27
какая это оборотка - в головы выливаю и на мангал.Миколаич, 05 Апр. 22, 16:27
Хозяин барин. Твой спирт. Делай что хочешь. Я собираю в оборотку. Головы в мангал👍. Подголовники отдельно на растирки или в отдельную оборотку. Хвостовые все в кучу. Куб до нуля не дою. Нах надо. И обязательно увеличиваю капельный отбор с ростом температуры в кубе. Потому что сивуха растет в выхлопе по ходу процесса. Гофман хорошо, чтобы закрыть открыть. Нужен по феншую хороший кран покапельного отбора. На СиВ есть раньше был за 985, сейчас больше стоит. Но девайс очень облегчает работу.
Двойная это имеется ввиду еще ректификация браги, или после подстилла две ректификацииМиколаич, 05 Апр. 22, 16:27
Все эти слова типа ...стил придуманы не совсем адекватными людьми из покаления пепси. До меня слабо доходят. Птичий язык. Но если тебе удобно пользовать его что же..
Да. После прямотока две ректификации одного и того же продукта. Потери есть. Но они опять же в оборотке. Так что только время, вода и электричество. Но продукт того стоит.
Оба вопроса решены без всяких костылейМиколаич, 05 Апр. 22, 16:27
Про костыль ты ничего не понял. Не понимаешь как правильно пользовать УНО-будет тебе костыль в зад. И толку от него 0. А вот ежели в понятии насчёт УНО- будет тебе тросточка, чтобы опереться когда падаешь.😁
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.2848  05 Апр. 22, 17:45, через 16 мин
После прямотока две ректификации одного и того же продукта. Потери есть. Но они опять же в оборотке. Так что только время, вода и электричество. Но продукт того стоит.makar123, 05 Апр. 22, 17:30
У меня задача прямо противоположная. Продукт получается и так достойный, хотелось-бы время и ресурсы съэкономить.

Добавлено через 3мин.:

Не понимаешь как правильно пользовать УНО-будет тебе костыль в зад. И толку от него 0.makar123, 05 Апр. 22, 17:30
Да вроде дело нехитрое, открывай во второй половине погона и помогай колонне. Больше или меньше вопрос не такой уж и принципиальный. Ну со временем конечно гляну как там что, поэкспериментирую.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.2849  05 Апр. 22, 17:57, через 12 мин
Миколаич, я не навязываю. Как хочешь так и делай. Фломастеры цвет длина бла бла. Всё-таки два ректа явно затратней. Это факт. Но этот выбор обоснован... Кран поставь. Под узлом отбора я ставил диоптр с СПН а на его концы самодельные пыжи из путанки по 2 см плоские. Сильно пушистые. Не захлёбавало... была и царга в 30 см по краям 2 пыжа из нержи РПН, в середине СПН🙂
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.2850  06 Апр. 22, 10:03
Увеличивая скорость отбора из нуо, запросто можно оттянуть первый стоп на несколько градусов позжефранцуз, 16 Нояб. 21, 01:03

На днях эксперимент провёл на эту тему. Когда внизу колонны скаканула температура, начал отбор из НУО. Бесполезно, температура назад не вернулась
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.2851  06 Апр. 22, 10:12, через 9 мин
Бесполезно, температура назад не вернуласьReriver, 06 Апр. 22, 10:03
для этого надо отбор продукта уменьшить. Да и отбор из УНО надо было начинать пораньше, а у тебя накопилось внизу и поперло вверх. Я с 86-87 в кубе открываю УНО начиная с 50мл/час.

Добавлено через 6мин.:

можно оттянуть первый стоп на несколько градусов позжефранцуз, 16 Нояб. 21, 01:03
и окончание сгонки до 97-98 в кубе.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.2852  06 Апр. 22, 10:29, через 17 мин
Сергей Шу, Ты не понял. Я считаю что если сливом из УНО нельзя понизить температуру, то и оттянуть первый стоп нельзя

Добавлено через 6мин.:

у тебя накопилось внизу и поперло вверх.Сергей Шу, 06 Апр. 22, 10:12

Спорный вопрос от чего хвосты прут вверх
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.2853  06 Апр. 22, 10:35, через 7 мин
сливомReriver, 06 Апр. 22, 10:29
в смысле залповым?
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.2854  06 Апр. 22, 10:38, через 3 мин
в смысле залповым?Сергей Шу, 06 Апр. 22, 10:35

Ни залповым, ни покапельным
сообщение удалено
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.2855  06 Апр. 22, 11:11, через 34 мин
покапельнымReriver, 06 Апр. 22, 10:38
С покапельным все работает хорошо. Не эксперементировал в плане оттянуть первый стоп, для меня это не важно, да и зависит это от величины отбора. Мне важно слитие из УНО концентрации ненужных продуктов в процессе сгонки и оттянуть окончание процесса.
залповымReriver, 06 Апр. 22, 10:38
а залповым мне кажется можно добиться нестабильной работы колонны. А лучшей железкой, упрощающей жизнь ректификатору, я считаю польский буфер, с ним минимум автоматики и внимания к процессу. Но это другая ценовая категория.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2856  06 Апр. 22, 11:15, через 5 мин
Про костыль и тросточку. Костыль для колонн с слабой удерживающей силой(недоРК), тросточка для полноценной РК. Надеюсь это понятно.
За режим работы и залповый слив. ЗС нарушает баланс в колонне. Как ни крути отбор УНО в конце погона хвосты поднимаются в колонне вверх. Старт/стоп или уменьшение отбора тела по тем-ре в кубе в связке с отбором с УНО, лишь отсрочат неизбежное - количество спирта в колонне неизбежно уменьшится до критического значения, после чего нужно менять приемную ёмкость и добирать ССЖ .
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2857  06 Апр. 22, 11:22, через 7 мин
Комэск, Еще в 2008 г было предложено [сообщение #1779] ( что правильно ) и даже кем то было опробовано отбирать из нескольких точек , понятно что геморрно да и сложно изсверлить всю колонну , поэтому выход один , повторная ректификация . Я когда то использовал два УНО
УНО.PNG
УНО. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
,результат был весьма неплохой
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.2858  06 Апр. 22, 11:29, через 8 мин
они оказывают мизерное влияниеandrusha61, 06 Апр. 22, 11:11

Так о мизерных изменениях температуры речь и идёт
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2859  06 Апр. 22, 11:30, через 1 мин
andrusha61, на параллельном форуме читал исследование по поиску и движению точки G в колонне. В результате они пришли к аналогичными выводам. Множественное количество УО решат вопрос отбора наиболее концентрированных хвостов. Один УНО такую проблему не решает, а значит нафиг он нужен. Правильная РК и правильная технология перегона вот все что нужно получения спирта...
сообщение удалено