Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 159 160 161 162 163 164 165 ... 174 162
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3220  09 Февр. 23, 12:17
Урий, Юра, парни это видео не призывает никого искать грааль. Хотя я бы не против. Но Бог способностей не дал и рогов. Приводилось как аргумент что примеси кучкуются каждая хз где в колонне. Найти их возможно. Скорее всего в этом варианте железа. В кубовом периодическом при истощении спирта в "кастрюле" скорее всего они двигаются. И это ещё сложнее. Надо смирится и оптимизировать санитарию, подготовку сырья, брожжение, дрожжи, режимы перегонки и используемое железо, количество перегонок и т.д. получим наименьшее количество примесей. И гостовский продукт.
Идти по пути усложнения железа и процесса не подходит домашним винокурам. Но и никто не говорит, что это не возможно. Каждый выбирает сам, что поиметь от использования отдельных узлов, в частности с УНО. Поддержу общее настроение - мне пока тоже не очень идти по пути усложнения железа. ПБ, ЦП, УНО, автоматика, СПН, клапана вместо кранов, насосы, мешалка - пожалуй пока всё.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.3221  09 Февр. 23, 12:38, через 21 мин
makar123, Так,для понимания. Все эти фракции можно отобрать из банальной сахарной или любой другой браги.
Потом смешать в правильной пропорции и ВАУ
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
на выходе- хош абрикос,хош тута,хош виноград. Хош что хош. Только для этого надо очень крутую лаболаторию , умных химиков и дорогое железо. А на видео чел просто увлечён процессом. Ну мальчики ж не взрослеют,просто игрушки дорожают. Где там наш Костя с БРУ,где балконная установка на НТВ представленная.
Это наш форумчанинmakar123, 08 Февр. 23, 20:50
наиграется и забросит.Потому как бессперспективно. А показать кучу насосиков чего то качающих,табло электронное мигающее циферками,это да,прикольно,но никому не нужно хотя и интересно.

Добавлено через 8мин.:

makar123, Вот прав был тобою почитаемый Игорь.
"мы делаем такое бухло, которое нам нравится".))
Лично я здесь только ради этого.

Добавлено через 4мин.:

Надо смиритсяmakar123, 09 Февр. 23, 12:17
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
и не пыжиться.А если,вдруг
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
нашёл
граальmakar123, 09 Февр. 23, 12:17
то два путя.
Либо делись безвозмездно. Либо патентуй и производи. Короче либо под сосёнку,либо под берёзку.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.3222  09 Февр. 23, 16:59
ПБ, ЦП, УНО, автоматика, СПН, клапана вместо кранов, насосы, мешалка - пожалуй пока всё.makar123, 09 Февр. 23, 12:17
"Что ещё нужно человеку что бы встретить старость?... "))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3223  09 Февр. 23, 17:15, через 16 мин
Урий,
Юра, не о том рассуждаешь. На своей волне. Ты бы посмотрел все видео, что выложил Руфат на своём канале. Были бы другие обоснования. Он и есть в крутой лаборатории. Занимается наукой. По этому профилю в том числе. Много видео убрал. Не знаю почему. Наверно не хочет чтобы обсуждали в таком стиле как это сделал ты. Не суди по одному видео. Мы по уровню его знаний даже в открытую дверь ещё не вошли.. это пусть будет отступление. Не будем больше обсуждать личности. Почему установка сделана для отбора примесей в таком количестве, надо спросить у него самого. Я не сижу в соцсетях. Потому не могу уточнить. Есть канал. Хотя бы там. Поискать в телеге, однокласниках и т.д. где то проявится. Заодно и уточнить его видение отбора с УНО. Одного боюсь, чтобы не обижать уважаемых форумчан не расскажет правду... или поостерегётся общаться зная как у нас привечают сорвиголовы. А жаль...
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.3224  09 Февр. 23, 21:50
Я не сижу в соцсетяхmakar123, 09 Февр. 23, 17:15
Я тоже. И ютюбы с тиками токами не смотрю. И в телегах с однокласниками тоже не катаюсь. Так что
искатьmakar123, 09 Февр. 23, 17:15
там эту бредятину тоже не буду.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3225  09 Февр. 23, 22:18, через 29 мин
Урий, Юра это твой выбор. Я же смотрю ютубоские каналы по нашей тематике. Есть там ресурс, что смотришь как мультики в детстве. Весь мусор нах. Только то, что интересно. И за пару лет многое выкинул навсегда. Перерос. Семёнович анонсы своего железа делает на канале ютуба. И т.д. Всё скопом не стоит выметать. По теме ветки: некоторые блогеры делали сравнение УНО разного вида и поизводителей. Не факт что это стоит серьёзно пересматривать и делать выводы. Но как ознакомится с тем что есть на прилавке уже плюс. Ведь просмотр не значит последующее полное согласие поддержку и вступление в очередную секту. Есть время, смотрю. Как пример тебе. Я в жизни ни разу не играл в компьютерные игры. Первый комп, первый пасьянс. Пару дней. Всё...
Денис в тему тряпку кинул, а сам свалил. Мы же уже второй день жуём, и выясняем кто чего сказал не так... хотя, что про это УНО ещё можно нового сказать. Только заблуждения рассасывать и на вопросы отвечать.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.3226  10 Февр. 23, 08:51
Денис в тему тряпку кинул, а сам свалил.makar123, 09 Февр. 23, 22:18
Так я высказал своё виденье проблемы, даже не знаю, что ещё там добавить. Ну вроде стало понятно, что тут не только для общего блага, а даже для себя никто заниматься этим не будет. Ну да и ничего страшного)
krasnoff Студент Мытищи 11 2
Отв.3227  28 Марта 23, 18:09
Новичок, стаж три месяца. До покупки аппарата много читал не регистрируясь в т.ч. этот форум, просто кладезь полезной информации.
Нижний узел отбора заказал почти сразу: низкий, с большим внутренним диаметром, дешёвый (1,5 тыструб.). В низ царги под СПН установил сферой вверх верхний концентратор флегмы от "СиВ". Проводил испытание: пролил колонну "головами" из бутылки, всё слитое отлично отобралось через НУО, т.е. он в связке с концентратором отлично работает, как и задумывалось. Есть проблема: после установки на трубку игольчатого крана пропускная способность резко снизилась, так что теперь, когда возникает необходимость собрать содержимое колонны, приходится выключать нагрев постепенно, чтобы флегма не захлебнула пристеночный "стакан" узла из-за тормозящего залповый слив крана. Наверное, был бы уместен "гофман", но на нём капельный отбор настроить целый квест.
Преимущества для меня очевидны: покапельный отбор нижних фракций заметно стабилизирует работу колонны, залёты по t внизу царги под конец погона теперь случаются с большим интервалом. Время восстановления t в колонне после залётов при отборе снизу уменьшилось. Цифр не записал, но закономерность определённо усмотрел. Так как автоматикой пользоваться не желаю, для меня это всё актуально.
Возможно кому-то эта информация поможет определиться.
photo_2023-03-28_17-49-06.jpg
photo_2023-03-28_17-49-06.jpg Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
photo_2023-03-28_17-48-05.jpg
photo_2023-03-28_17-48-05.jpg Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3228  28 Марта 23, 18:16, через 7 мин
krasnoff, Ща тапки в тебя полетят)
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.3229  28 Марта 23, 18:21, через 5 мин
. В низ царги под СПН установил сферой вверх верхний концентратор флегмы от "СиВ". Проводил испытание: пролил колонну "головами" из бутылки, всё слитое отлично отобралось через НУО, т.е. он в связке с концентратором отлично работает, как и задумывалось.krasnoff, 28 Марта 23, 18:09
А рабочая мощность после переделок не уменьшилась?
krasnoff Студент Мытищи 11 2
Отв.3230  28 Марта 23, 20:08
Ща тапки в тебя полетят)Reriver, 28 Марта 23, 18:16
Да быть того не может, тут же сплошь адекватные и культурные люди, с уважением относящиеся к выбранному другими пути!
К слову, ещё одно применение НУО: ставлю затор сразу в кубе, чтобы потом перегнать брагу с вкусным осадком, и использую узел как гидрозатвор.

Добавлено через 5мин.:

А рабочая мощность после переделок не уменьшилась?Урий, 28 Марта 23, 18:21
Не заметил такого, как давил 3.5кВт, так и давлю. Регулятор мощности не использую, ненужная хрень на моей колонне, только раздельное включение элементов ТЭНа. Захлёб, когда он случался, устранял пересыпкой СПН (у меня 7.5кг спн1 3х3х0.3, плотностью её насыпки отлично регулируется пропускная способность).
20230328_194239.jpg
20230328_194239.jpg Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
сообщение удалено
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.3231  28 Марта 23, 20:15, через 7 мин
krasnoff, Странно, что такой игольчатый кран не пропускает весь поток стекающей флегмы, у тебя не 3" случайно? На 2" без проблем без постепенного уменьшения мощности. Да и не знаю, как мощность постепенно-то убавлять, у тебя крутилка что-ли? Улыбающийся
Пыж сферой вверх это я в свое время предложил, работает отлично, флегма стекает вся в стакан, без грибка. Рабочая мощность не страдает.
P.s. Судя по мощности и количеству СПН у тебя 3". Гофман, кстати говоря, не хуже этого крана регулирует. Кран шляпа полная, поворот буквально на несколько градусов дает кратный прирост скорости.
сообщение удалено
krasnoff Студент Мытищи 11 2
Отв.3232  28 Марта 23, 20:50, через 36 мин
То есть то что на фото это твой аппарат для первой перегонкиУрий, 28 Марта 23, 20:13
На фото куб 69л со снятой колонной.
Первая перегонка браги - через колонну, потом пропарка и финальная ректификация.

Добавлено через 2мин.:

у тебя крутилка что-ли?Миколаич, 28 Марта 23, 20:15
Да, у меня 3".
Регулятор мне не нужен, просто три автомата, которые включают три элемента ТЭНа.

Добавлено через 2мин.:

Как часто регулируешь?Урий, 28 Марта 23, 20:15
Да один раз засыпал как надо, да и всё. Раз пять уже с последней пересыпки колонну снимал/ставил, ничего переделывать не приходится.
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.3233  28 Марта 23, 21:01, через 12 мин
krasnoff, расскажи , почему
. Регулятор мощности не использую, ненужная хрень на моей колонне,krasnoff, 28 Марта 23, 20:08

давай колись)
krasnoff Студент Мытищи 11 2
Отв.3234  28 Марта 23, 22:14
давай колись)Евгентий, 28 Марта 23, 21:01
Оффтоп же для этой темы. А ответ очевиден: 3.5кВт для моей сборки в самый раз, на 4-х вернул бы регулятор на один из трёх элементов.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.3235  29 Марта 23, 08:10
Оффтоп же для этой темы. А ответ очевиден: 3.5кВт для моей сборки в самый раз, на 4-х вернул бы регулятор на один из трёх элементов.krasnoff, 28 Марта 23, 22:14
Не понял.
У тебя рабочая мощность 3,5 кВТ как ты пишешь. Какой мощности у тебя элементы ТЭНа?
И что ты делаешь, когда напряжение в сети повышается до 230В и происходит захлеб?
Jekson Магистр Донецк 278 24
Отв.3236  01 Июля 23, 17:09
Всем привет. Подзапутался немного. Исходя из первого поста этой темы, и из дальнейшего обсуждения, то под УНО должен быть определенный слой насадки, для корректной работы. Но... Как всегда есть но. Некоторые УНО ставят прям на куб, и добиваются поставленных целей, по очистке колонны от хвостов.
Начал шерстить интернет, блогеры тоже прям на куб ставят.
Суть вопроса - есть царга 10см., есть узел отбора, есть насадка 3,5*3,5. Стоит ли играться с высотой насадки, или ставить УНО сразу на куб?
Понимаю что последуют советы прочитать тему, отвечу, прочитал, сейчас на второй заход пошёл. Будете говорить что блогера не верь - не верю, поэтому и вопрос решил задать. Честно говоря так и не смог найти в интернете ролик, в котором бы говорилось о насадке под УНО. Просто есть разные мнения, кто то за УНО, кто то против.
Я, например -за, но куда правильно его поставить? Вот вопрос.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.3237  01 Июля 23, 18:08, через 59 мин
Да нет ответа на этот вопрос. Допуслим берём изоамилол. Самая лидирующая гадость. Хотя как посмотреть.
Её пик концентрации ну оборотов 40 по спорту. То есть первая, тарелка после куба. И то не сразу. Насадка однозначно не нужна.
Есть ряд противных примесей, где концентрация спирта при ретке выше 95 оборотов тоже не лезут. А это уже с десяток тарелок. Так что фиг его угадаешь. Я просто не пускаю ниже 95 в колонну.

Добавлено через 1мин.:

Сори. Сам накатимши и т9 нетрезв.
Jekson Магистр Донецк 278 24
Отв.3238  01 Июля 23, 18:17, через 9 мин
Я просто не пускаю ниже 95 в колонну.Виктрыч, 01 Июля 23, 18:08
сорри, это с УНО, или автоматика? Просто в твоих способностях не сомневаюсь, а вот УНО ли ?
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3239  01 Июля 23, 18:20, через 3 мин
под УНО должен быть определенный слой насадкиJekson, 01 Июля 23, 17:09
Вроде должен, но вот какой, этого никто не знает, потому как область концентрации сивухи в колонне не стоит на месте. Поэтому я тоже не стал гадать и поставил УНО на бак, работает