Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 158 159 160 161 162 163 164 ... 175 161
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.3200  07 Февр. 23, 19:10
Температура в конкретном месте царги чаще всего показывает увеличение доли одной примеси - воды. Количество остальных очень уж мало.
Зато можно прикинуть изменение концентрации спирта в точке установки термомета, и по ней - Крект интересующих нас примесей. Достаточно грубо, но лучше чем ничего.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3201  07 Февр. 23, 19:21, через 12 мин
В свое время читал на зерновом форуме аналогичную тему. Там даже были выложены данные по расчету концентрации примесей (примеси) по тарелкам.
Суть в том , что так называемая точка G (максимальная концентрация) не стоит на месте , а передвигается вверх по колонне.
Поэтому мы отбираем то, что в данный момент находится в точке отбора. Тем-ра в УНО может нам дать некоторые подсказки. Но не проще ли взять и нюхнуть ,и определить что там идёт и в какой концентрации? Понимаю твой посыл, но привязать отбор из УНО по тем-ре дело сложное и неблагодарное. Кто кто возьмётся за это дело?

Добавлено через 32мин.:

Я не теоретик, а практик. С опытом проработал свой алгоритм действий на моей колонне основываясь на личном опыте и знаниях полученными от других пользователей УНО и общих знаниях. Начинал от самой простой, когда капало с одной скоростью, до увязывания скорости отбора тела и отбора с УНО. Вся технология основывается на показаниях тер-ра в кубе,на работе носа и визуализации процессов работы УНО(МТК стекло).Опять же повторяюсь: запищал тер-р, открыл кран и выставил определенную скорость отбора. Визуально вижу потёки по стеклу(ножки как в бокале). Взял пробу на руку нюхнул. Исходя из запаха могу править скорость отбора из УНО. Соответственно уменьшаю скорость отбора тела. При достижении определенной тем-ры в кубе устанавливаю либо минимальный отбор ,либо совсем останавливаю отбор тела и на основании показаний носа и глаз корректирую скорость отбора из УНО. Задача слить определенное количество ССЖ из колонны и уменьшить концентрацию примесей.
Общего алгоритма работы с УНО всех типов и для всех видов колонн я не знаю и не видел. Буду рад если кто это сделает и здесь выложит.
Знаю только одно, это огромный массив данных надо обработать и оптимизировать.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3202  07 Февр. 23, 19:55, через 34 мин
кто возьмётся за это дело?Комэск, 07 Февр. 23, 19:21
Каждый может взяться. И вести журнал единого образца.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3203  07 Февр. 23, 20:03, через 8 мин
Dry Gin, вот я вел такой журнал. И показания разнятся. Ладно бы +/- десятые доли градуса, бывало на 1.5 градуса разнились показания.
Тут видимо зависит от атмосферного давления, количества залитого АС и концентрации примесей.
По итогу понял, что без дополнительных вводных это все фигня. Но как бы общий алгоритм есть. И когда все идёт по нему , то вопросов нет. А вот когда сильно разнятся, начинаешь думать в чём причина? А напрягать мозг долго вредно)))
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3204  07 Февр. 23, 20:13, через 11 мин
бывало на 1.5 градуса разнились показания.Комэск, 07 Февр. 23, 20:03
Тут видимо зависит от атмосферного давленияКомэск, 07 Февр. 23, 20:03
От него. Оно тоже должно быть в журнале. И кубовое.
сообщения удалены (2)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3205  07 Февр. 23, 20:55, через 42 мин
Dry Gin, тогда смотри сколько нужно допвводных : Атм.давление
Объем СС и АС
Высота колонны и насадки
Объём отобранного ССЖ
% спирта ССЖ из УНО
Скорость отбора из УНО
Скорость отбора тела
Тем-ра в кубе(начало отбора УНО)
Тем-ра в УНО
Тем-ра в УВО
Тем-ра в кубе окончание перегона.
Не пугает количество данных ?!
Или что то лишнее или наоборот забыл что то...
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.3206  07 Февр. 23, 21:22, через 27 мин
Maik2407, именно!! Ну не полуторачасовую тягомотину от Азбуки смотреть!
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3207  07 Февр. 23, 21:31, через 10 мин
тогда смотри сколько нужно допвводныхКомэск, 07 Февр. 23, 20:55
Нет, это излишек.
Вот так:

Обязательно:
1. Тем-ра в НУО
2. Атм. давление
3. Кубовое давление
4. Запах (простое описание)
5. Исходник (сырьё)

И факультативно:
1. Крепость навалки
2. Итоговый % спирта ССЖ из НУО

Вот с этим можно работать при достаточной выборке.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.3208  07 Февр. 23, 21:34, через 3 мин
Вот с этим можно работать при достаточной выборке.Dry Gin, 07 Февр. 23, 21:31

А не ломитесь в открытую дверь?

По Меккаоду пробовал УНО открывать прямо с начала отбора голов?

Хотя ты не любишь копить оборотку.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3209  07 Февр. 23, 21:39, через 6 мин
По Меккаоду пробовал УНО открывать прямо с начала отбора голов?DIMA1965, 07 Февр. 23, 21:34
Ну так там идёт либо постоянная, либо возрастающая скорость отбора. А если грамотно составить карту скорости по полученной статистике, то можно избежать излишних потерь, а в идеале вообще оборотки.

Хотя ты не любишь копить оборотку.DIMA1965, 07 Февр. 23, 21:34
Да.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3210  07 Февр. 23, 23:13
По Меккаоду пробовал УНО открывать прямо с начала отбора голов?DIMA1965, 07 Февр. 23, 21:34
первое действие было. Нюхаешь спирт родимый до 88°С в кубе и токо потом изики прут.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.3211  08 Февр. 23, 09:52
при 90°С в кубе у меня в УНО 92.4°С.Комэск, 07 Февр. 23, 19:04
смотри сколько нужно допвводных : Атм.давление Объем СС и АСКомэск, 07 Февр. 23, 20:55
У меня в куб залито всегда или ~9л или ~14л СС 25-26%. При t в кубе = 90гр, t в УНО всегда = 78-79гр.
Я не теоретик, а практик.Комэск, 07 Февр. 23, 19:21
Я тоже. Отталкиваюсь от t в кубе и
Взял пробу на руку нюхнул. Исходя из запаха могу править скорость отбора из УНО.Комэск, 07 Февр. 23, 19:21
пробовал УНО открывать прямо с начала отбора голов?DIMA1965, 07 Февр. 23, 21:34
Я тоже пробовал.
Нюхаешь спирт родимыйКомэск, 07 Февр. 23, 23:13
Иногда в конце отбора голов и начале тела идёт явный запах дюшеса, но повторюсь иногда (50/50). Потом пропадает. Даже отобрал ~100гр в отдельную тару и храню как пробник.
И у меня где-то с ~88гр тот же эффект.
вот я вел такой журналКомэск, 07 Февр. 23, 20:03
И я веду с 17-го года в excel-е для себя.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3212  08 Февр. 23, 10:35, через 44 мин
Есть гипотеза (основанная на теории ректификации и на некоторых практических наблюдениях), что пики концентрации промежуточных примесей происходят при одинаковых температурах. Для каждой примеси своя температура. И это не зависит ни от исходника, ни от навалки, ни от колонны. Только от температуры в узле отбора. Разумеется, температура должна быть откорректирована по давлению в этой точке. То есть однажды составленная карта температур будет работать для всех. Пользуясь этой картой, можно открывать/увеличивать отбор на пиках концентраций и закрывать/снижать между пиками.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3213  08 Февр. 23, 18:45
Пользуясь этой картой, можно открывать/увеличивать отбор на пиках концентраций и закрывать/снижать между пикамиDry Gin, 08 Февр. 23, 10:35
Согласен, с твоим предложением, но без автоматизации этих процессов это слабо реализуемо.
Как на практике это будет? Сидеть и в ручном режиме крутить туда сюда краник?
А зачем? Если пики будут идти друг за другом , то зачем уменьшать отбор с УНО. Не проще ли уменьшить или закрыть отбор тела и сливать из УНО всю гадость. Слив необходимый объем ССЖ из колонны и куба, до той величины, которая позволит безопасно отбирать тело. Это мое видение проблемы.
Давайте взглянем на проблему с другой стороны. У нас нет методики Расчета отбора количества/объема ССЖ из УНО. Даже простейшей методы как методы отбора голов из расчета от количества сахара : 50мл на 1 кг сахара.
Вообщем погрузившись в расчеты понял, что одной голове сложно. Поискав различные данные по количеству "сивухи"(общий термин для ННП и хвостовых) в браге нашел такие цифры.
Средние количество "сивухи" от 2000 до 12 000мг на литр АС.
Из них изомиола от 800 до 8000 мг/л АС.
Вторые данные от которых я отталкивался это данные по количеству спирта и тем-ре в кубе.
Отправная точка 88°С в кубе = 21.9% спирта. С этой точки я начинаю отбор с УНО. Когда в отборе явно чувствуются примеси, в основном изики.
Теперь вопрос : до какой температуры в кубе мы можем отбирать товарный продукт? Наверное это зависит от удерживающей силы колонны.
Вопрос второй: а насколько может помочь УНО? Тобишь до какой температуры в кубе идёт товарный продукт из УВО? Может ли устойчивая тер-ра в нем свидетельствовать и о том, что идёт товарный продукт?
Ну это так, лирика.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3214  08 Февр. 23, 19:13, через 28 мин
Для каждой примеси своя температураDry Gin, 08 Февр. 23, 10:35
Для каждой примеси свой крект в зависимости от спиртуозности. И никакой УНО их отобрать в универсальном виде не может. Все примеси пролетают в колонну всю дорогу и концентрируютя полосой в своём месте. И летят от туда в вполоть до отбора согласно кректа. Чем концентрация больше тем в отборе больше. Чем во времени процесс растягивается, тем примесей больше в отборе. Вплоть до полного попадания в отбор. Внизу куда воткнули точку отбора УНО то, что мы кличем сивухой. Эту точку приблизительно и более менее точно знаем. Примесь идёт сравнительно в конских количествах. Только поэтому отбираем. Уменьшаем концентрацию. Минимум в отборе. Всё. Что делать с остальными? Искать точки их концентрации как это сделал Алкохимик. Вот пример:
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.3215  08 Февр. 23, 20:10, через 58 мин
Вот пример:makar123, 08 Февр. 23, 19:13
Пример либо совсем ..нутого дебила, либо очередного чудика страдающего манией величия. Фраза " Перегон абрикосовой браги и отбор фракций на рект колонне" тому доказательство.
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.

Хотя
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Яну это точно подойдёт.Всё разделить а потом по капельке
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3216  08 Февр. 23, 20:50, через 40 мин
Урий, Юра, зря ты так. Это наш форумчанин. С Баку. Никогда никому не сказал плохого. А ты
страдающего манией величия. Фраза " Перегон абрикосовой браги и отбор фракций на рект колоннеУрий, 08 Февр. 23, 20:10
Просто некоторым не чудикам поучиться надо чтобы понять. Не спеши с выводами..
П.С. На видео лаборатория. Выбран дист по сырью в котором немерянно примесей. Происходит его перегонка с выводом этих примесей. Многие кто начинал развитие форума мечтали о подобном. Можно ведь сделать трубу с отбором в разных местах по заданным координатам для конкретного сырья. И чистить промежуточные прямо во время ректа. Показана колонна. Автоматика. Отбор перистальтическими насосами с различной скоростью отбора. Головы отбираются заранее эпюрационной колоной. Там похоже еще впереди и НБК. У тебя еще не закипело в котелке. Или ты из тех кто предпочитает иметь доску, молоток и гвозди. И пошёл весь мир нах 😂
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.3217  09 Февр. 23, 11:34
не чудикам поучиться надо чтобы понять.makar123, 08 Февр. 23, 20:50
makar123, чему большинству форумчан может научиться, посмотрев это видео? Ни сколько не хочу никого обидеть, но только повосторгаться тем монстром что в спиртолаборатории. Это как если я спрошу, как мне мопед построить, а мне техпроцесс изготовления в ручную Bentley показать.
ты из тех кто предпочитает иметь доску, молоток и гвозди.makar123, 08 Февр. 23, 20:50
Да. Мне такое никогда не построить. -(
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.3218  09 Февр. 23, 11:51, через 17 мин
. Или ты из тех кто предпочитает иметь доску, молоток и гвоздиmakar123, 08 Февр. 23, 20:50
Однозначно ДА. Конкретно в производстве алкоголя. Всё остальное понты.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.3219  09 Февр. 23, 12:11, через 20 мин
Однозначно ДА. Конкретно в производстве алкоголя. Всё остальное понты.Урий, 09 Февр. 23, 11:51
Одним только топором сложно иззготовить обычную табуретку, не говоря уже о французском пуфике...