Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 155 156 157 158 159 160 161 ... 174 158
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.3140  12 Нояб. 22, 14:05
То, что мы варим в кубе, является азеотропной смесью.Shobby, 12 Нояб. 22, 13:07

Это ты бред написал.
Дальше можно не читать.
Время не тратить.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.3141  12 Нояб. 22, 14:32, через 28 мин
чтоб отобрать ВВП нужно открывать краник УНО уже при отборе голов.Комэск, 12 Нояб. 22, 12:39
Вот к чему ты? Зона концентрации впп 70-90%, нпп 40-70%, у него 10%, при отборе голов, даже с браги было бы минимум 55%. Даже на прямоточнике.

Добавлено через 13мин.:

Shobby, Чтобы что-то отобрать, нужно это что-то сконцентрировать, неважно что это эаф, спирт, или промежуточные.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3142  12 Нояб. 22, 15:19, через 47 мин
Shobby, много теста. Из УНО ты отбираешь только то , что в данный момент находиться в области УНО. Если у тебя УНО стаканного типа , то у тебя есть переливное отверстие в центр колонны и нихрена там ничего не ранжируются(в стакане) по фракциям. Чушь это несусветная. А слабая навалка ССЖ у тебя потому что УНО стоит на кубе. И отбор ты начинаешь когда спирта в кубе уже минимум.
У меня отбор со второй физической тарелки и общий % около 60% . Да потери спирта больше чем у тебя, но я за качество конечного продукта, а не за экономию спирта.
ПС. Всё собираюсь отправить на ГХ Даниилу образец ССЖ со своего УНО. Но Жаба душит(((
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3143  12 Нояб. 22, 16:27
нихрена там ничего не ранжируются(в стакане) по фракциямКомэск, 12 Нояб. 22, 15:19
Да оно даже у всех в банках ранжируется. Или в «стакане» другие законы?

Добавлено через 2мин.:

Всё собираюсь отправить на ГХ Даниилу образец ССЖ со своего УНОКомэск, 12 Нояб. 22, 15:19
Не проще на ГХ отправить тело? Во всяком случае толку больше)
sinyk Кандидат наук мухосранск 386 93
Отв.3144  12 Нояб. 22, 16:49, через 22 мин
Сивуха тяжелее спирта. Флегма попадает в кольцевой стакан НУО (около 10 мм. высотой) и в нем выстраивается по удельному весу. Более лёгкие фракции перетекают через верх стакана и утекают в куб, где снова испаряются и идут паром вверх по колонне.
Сам отбор идёт снизу стакана. То есть тяжёлые фракции. Именно поэтому если увеличить скорость отбора, то в него пойдёт много спирта.
Собственно поэтому я не вижу смысла располагать НУО выше и пихать мочалки под него.Shobby, 11 Нояб. 22, 22:59
Сивуха тяжелее спирта
А что тяжелее - вата или железо , если и того и того по килограмму.
Флегма попадает в кольцевой стакан НУО (около 10 мм. высотой) и в нем выстраивается по удельному весу. Более лёгкие фракции перетекают через верх стакана и утекают в куб,
Никогда такого не получится , если б так было , наделай в стакане краников и отбирай с каждой точки свою фракцию , при непрерывке в колонне образуются точки концентрации примесей , начиная с 8 тарелки . Раз у тебя под УНО нет никакой насадки то и отберешь тоже что и в кубе находится.
тяжёлые фракции
Нету в СС тяжелых примесей , есть головы , верхние промежуточные , нижние промежуточные , концевые и хвостовые .
То, что мы варим в кубе, является азеотропной смесью. То есть если в килогамме жидкости будет900 грамм воды и 100 грамм примесей, то и в пару этой жидкости будет такое соотношение воды и примесей.
Жидкость в кубе кипит, пар летит вверх ближе в центру колонны, доходит до дефлегматора, конденсируется и стекает жидкостью ближе к стенка колонны.
Насадка с помощью ТМО распределяет фракции по колонне: легкокипучие вверху, тяжелокипучие внизу. Но азеотроп не сдаётся и основная часть так и продолжает в виде пара и флегмы курсировать вверх и вниз. Просто вверху преобладает спирт, внизу примеси.
Включаем отбор вверху. Спиртовая навалка в кубе начинает истощаться, и так же меньше спирта становится во всей колонне. Тяжелокипящие фракции начинают занимать место спирта в колонне и лезут вверх. Но опять таки основная масса примесей циркулирует по колонне в виде пара и флегмы.
И вот тут то я и открываю свой НУО. Он стаканного типа и отбирает жидкость, стекающую по стенка царги. В стакане фракции тоже стремятся выстроиться по удельному весу. Самая массовая из лёгких фракций, это спирт. Самая тяжёлая - вода. Так же и в стакане, вода снизу, потом ещё что-то и в самом верху спирт. Понятно, что они не чётко выстроены, а смешаны, но стремятся к ранжиру по УВ.Shobby, 12 Нояб. 22, 13:07
если в килогамме жидкости будет900 грамм воды и 100 грамм примесей, то и в пару этой жидкости будет такое соотношение воды и примесей.
Это что такое ты перегоняешь если у тебя в кг смеси 100гр примесей ? Если что их меньше 1%
А остальной бред даже коментировать не буду
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3145  12 Нояб. 22, 17:06, через 18 мин
А остальной бред даже коментировать не будуsinyk, 12 Нояб. 22, 16:49
И правильно, не надо) Он эти цифры круглые привёл от балды, для пояснения своей логики. А ты даже этого не понял)

Добавлено через 2мин.:

Никогда такого не получитсяsinyk, 12 Нояб. 22, 16:49
А ты сивуху с НУО отбираешь? Она у тебя в банке расслаивается?
sinyk Кандидат наук мухосранск 386 93
Отв.3146  12 Нояб. 22, 17:58, через 53 мин
А ты сивуху с НУО отбираешь? Она у тебя в банке расслаивается?Reriver, 12 Нояб. 22, 17:06
Сейчас использую ПБ , раньше ставил так - куб ,10см РПН , УНО , еще 15см РПН , еще УНО , потом колонна . На 89-90 гр , приоткрывал первыый УНО , 92 -второй с увеличением отбора с первого на 96-97гр -завершение . Хвосты из куба в каналью , белую , вонючую жижу отобранную с УНО туда же
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.3147  12 Нояб. 22, 18:21, через 23 мин
Коллеги, то, о чем написал я, работает на практике. Вы вольны верить мне или нет. Это ваше право.

Добавлено через 22мин.:

Если что их меньше 1%
sinyk, 12 Нояб. 22, 16:49
Вот вы не думая пишете, либо читаете не вникая. Примесь, это всё, кроме воды. Спирт, тоже Примесь. Если в вашей бражке меньше 1 % спирта, то где то у вас косяк.
Но коллега правильно подсказал вам что цифры взяты с потолка просто для объяснения логики.

Добавлено через 6мин.:

Это ты бред написал.DIMA1965, 12 Нояб. 22, 14:05
Раньше обитатели земли обетованной отвечали вопросом на вопрос, а сейчас видимо скатились к логике "Сам дурак"?
Или у вас законы физики иные? Или вы сможете объяснить как-то иначе почему спирт кипит на 76 градусах, а бражка на 92?
sinyk Кандидат наук мухосранск 386 93
Отв.3148  12 Нояб. 22, 19:34
Раньше обитатели земли обетованной отвечали вопросом на вопрос, а сейчас видимо скатились к логике "Сам дурак"?
Или у вас законы физики иные? Или вы сможете объяснить как-то иначе почему спирт кипит на 76 градусах, а бражка на 92?Shobby, 12 Нояб. 22, 18:21
В стакане фракции тоже стремятся выстроиться по удельному весу. Самая массовая из лёгких фракций, это спирт. Самая тяжёлая - вода. Так же и в стакане, вода снизу, потом ещё что-то и в самом верху спиртShobby, 12 Нояб. 22, 13:07
Паа твоей логике ректификация не нужна . Поставить колонну , нагреваем до 78 , испаряем головы , далее-78,3 отбираем спирт а дальше на фиг греть ? Пусть все в кубе остается .
Ты б хоть одну книжку прочитал , много удивительного узнаешь ,
Открою для тебя секрет
почему спирт кипит на 76 градусах, а бражка на 92?
(тсс , гикому не рассказывай...Только ты и я.. )
Есть такое понятие в ректификации - Коэффициент испарения , в двух словах - если какая либо условная примесь имеет Т кип-150 гр то это не значит что в расстворе именно так она и будет испарятся , все будет зависить от ее концентрации , те она может выкипеть и при (условно) 80гр
Прочти , будет интересно https://alcofan.com/...onki-bragi.html
А еще лучше - книжку по ректификации
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.3149  12 Нояб. 22, 20:19, через 45 мин
Коллеги, ещё раз повторюсь: мой метод работает именно с тем результатом, который я описал. Для кого-то этот будет следствием законов физики, а для кого-то магией. Я ни к чему никого не призываю. Каждый сам решает как ему быть.
И да, я понимаю что если в интернете кто-то где-то неправ, то святая обязанность каждого юзера исправить эту неправоту. Но не моя.
сообщение удалено
dimcam Бакалавр Йошкар-Ола 76 5
Отв.3150  19 Янв. 23, 20:13
Скажите, а в УНО ХД-2 манометр вместо термометра можно воткнуть, давление измерить?
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.3151  27 Янв. 23, 13:07
это не значит что в расстворе sinyk, 12 Нояб. 22, 19:34
Ключевое слово- в растворе (правильнее в смеси) его еще создать надо. Я както спирт 96.6* разбавлял для уротребления, все по правилам отмерял нужное количество воды а затем налил спирта. Но видимо плохо перемешал и при дегустации (часа через три) ожег рот спиртом . Ведь спирт так и плавал поверх воды.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3152  27 Янв. 23, 13:48, через 41 мин
ожег рот спиртомServen, 27 Янв. 23, 13:07
отдых раствора , не менее месяца, сильно улучшает ситуацию
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3153  27 Янв. 23, 13:51, через 4 мин
dimcam, я бы не "втыкал" манометр в трубку для термометра. Посмотри как это спроектированно. Там жидкость... давление это пар. Лучше поискать место в кубе...

Добавлено через 9мин.:

Ведь спирт так и плавал поверх воды.Serven, 27 Янв. 23, 13:07
отдых раствора , не менее месяца, сильно улучшает ситуациюSedoY, 27 Янв. 23, 13:48
Ребятушки лучше пол года... с ваших выводов можно уржаться. Надо хорошенько перемешать с минуту раствор спирта и воды. Лучше пять. Минут 10 на переженится. Охладить в пробирке до 20°С. И измерять. Ареометром. Все калькуляторы дают ошибку. Допуск и криворукость даст ошибку ареометра от 0,2 до 0,5 единицы. Достаточно точно для выпить.. Про выдержку для питья это уже другая тема. Нагреть всё. Вод утеплитель. И через пару суток пей. Лучше через неделю. Ещё лучше через две. Если есть добавки или дистилляция была до 2 месяцев. Что то вкус и аромат раскрывает через пол года.
В общем вывод. Перед измерением ареометром необходимо всё тщательно перемешать и дать постоять чтобы воздушные пузырьки не вносили ошибку..

Добавлено через 1мин.:

SedoY, вот выдержка для питья минимум месяц. Поддерживаю.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.3154  27 Янв. 23, 14:11, через 20 мин
Сортировка обычно готова через пару-тройку дней. Дальше уже ничего не меняется.
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.3155  27 Янв. 23, 14:19, через 8 мин
Да я общем то не про ожег рта писАл а прокоментировал утверждение:
нихрена там ничего не ранжируются(в стакане) по фракциям.Комэск, 12 Нояб. 22, 15:19
Еще пример:"кровавая Мери"
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3156  27 Янв. 23, 15:11, через 53 мин
Serven, ты на температуру посмотри в УНО + постоянно поступающая флегма сверху. Это не ПБ призванный собирать и концентрировать, это девайс предназначенный выводить ССЖ находящуюся в этой точке колонны в данный момент времени. А в определенный момент времени там находится ССЖ согласно его Кректа и с определьным % концентрации примесей.
На заре применения УНО первопроходцы мечтали найти точку G максимальной концентрации примесей и установить там УО и вывести все(большую часть) примеси. Потом провели компьютерное моделирование и поняли, что удержать точку G в одном месте сложно, она имеет свойство перемещаться по колонне.
В случае УНО стаканного типа его объем не велик и точка G его быстро покидает если не предпринимать определенных действий. Вообщем корефии Ректификации подумали и решили , что оно того не стоит и пошли своим путём забив на это дело. Но... определенные силы сказали , ну вот же из писюна капает гадость, на что производитель сделал девайс и на те вам покупайте и радуйтесь. Заодно и нас радуйте своими денежками.
Вообщем вся тема УНО держится исключительно на энтузиастах. Я не видел ни одного блогера проводившего серьезные исследования по пользе УНО с доказательствами в виде ГХ. Нет ни одной чёткой инструкции по применению УНО. Я уж не говорю о применении автоматики при отборе из УНО.
Все определяет нос и глазомер. Нюхнул , открыл кран побольше...
ПС. У меня собирается по 5 литров ССЖ с УНО и потом идёт в переработку. Хотел отправить пробу на ГХ, но так и забил на это дело... Как и на разработку технологии, все по накатанному : в кубе 88°С подошёл,нюхнул, повернул игольчатый кран на пару оборотов. Потом подхожу нюхаю и открываю отбор побольше, а отбор тела прижимаю. На 92-94°С меняю приемную ёмкость тела и беру хвосты до упора...
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.3157  27 Янв. 23, 15:24, через 13 мин
ССЖ с УНО и потом идёт в переработкуКомэск, 27 Янв. 23, 15:11
Что там перерабатывать? С первого ректа натекло после 92 * в кубе.
55d44386-a63e-461e-b424-bef992a3b8e8.jpg
55d44386-a63e-461e-b424-bef992a3b8e8. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3158  27 Янв. 23, 16:58
Master_1, спирт отжимать так же как с голов. Если головы с голов имеют жёлтый цвет и ну просто токсичны. То спирт вполне питейный и имеет лёгкий аромат.
Спирт же с изиков можно пить в белую, но я его добавляю на выдержку в бочку. Отжимаю от 30 до 50% от общего объёма АС. Остальное на розжиг. У меня иная конструкция УНО, это 2 тарельчатая МТК. ССЖ из УНО в начале идёт 60%, поэтому там есть, что отжимать, а для выдержанных напитков самое оно. Хочу попробовать выдержать на дубовой щепе и на Алкосозревателе.
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.3159  27 Янв. 23, 18:56
Это не ПБ призванный собирать и концентрировать, это девайс предназначенный выводить ССЖКомэск, 27 Янв. 23, 15:11
А если стакан этого девайса увеличить до размеров ПБ ?