Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 175 36
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.700  25 Авг. 18, 20:55
глядишь на 8-ми канальный контроллер пересядете.АлкоХимик, 25 Авг. 18, 20:47

Гы, пару лет тому сгорел такой, хош несколько лет и прослужил исправно , да и " понятие" в своё время дал. А сколь датчиков на него вешал... десятки.
А как логи красиво писал ... )))
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.701  25 Авг. 18, 21:00, через 6 мин
Генерация переходных загаживающих продукт , однако имеет место быть . Уменьшая концентрацию высококипящих , тем самым уменьшаем этот эффект, что значительно сказывается на качестве продукта.Аквалюб, 25 Авг. 18, 10:34
Аквалюб, полностью согласен про генерацию промежуточных примесей,особенно когда в кубе имеются кислоты (уксусная,молочная).Тогда надо отводить с колонны не сивуху, с которой справляется и сама колонна,а промежуточные примеси и отверстие для них надо делать не внизу,а выше и по винтовой линии как предлагает Котище.Наверное для каждой колонны необходимо найти свою тарелку(высоту насадки)на которой скапливаются промежуточные примеси.Вот их то и необходимо отводить,иначе они прорываются в отбор и загаживают спирт.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.702  25 Авг. 18, 21:26, через 27 мин
Тогда надо отводить с колонны не сивуху, с которой справляется и сама колонна,а промежуточные примеси и отверстие для них надо делать не внизу,а вышеWygas, 25 Авг. 18, 21:00
Вот тут малая ошибка.
Вопрос - была просто " сивуха " ( опосля основного отбора ) , а откуда берутся промежуточные ? Из каких таких примесей ?
С Котищем по этому вопросу есть разночтенья. " Баба-яга против " )))
Вот с промежуточными , хошь верхними , хошь " хвостовыми " борьба весьма трудна ( на простых колоннах ), у них , понимаешь КРЕКТ очень близок к единице. И уж лучше не допускать возникновение новых ( путём уменьшения концентрации " сивухи " в колонне ) , чем  бороться с вновь образованными переходными.
Потому- лучший способ ( по мне ) , так не создавать условия их ( новых образованных ) образования при благоприятной температуре и концентрации.
Да, а и не кто не запрещает делать второй или третий УНО , выше по колонне.

Добавлено через 5мин.:

Наверное для каждой колонны необходимо найти свою тарелку(высоту насадки)на которой скапливаются промежуточные примесиWygas, 25 Авг. 18, 21:00
У мну труба давно превратилась в " дуршлаг ". Сотни, может больше эксов проводил по отбору ПЕРЕХОДНЫХ , ВНОВЬ ОБРАЗОВАННЫХ утомительно и, вроде нащупаешь и... нет простой повторяемости = много плавающих факторов влияния.  Вот ограничить ОБРАЗОВАНИЕ . эт мы можем.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.703  26 Авг. 18, 05:21
Возможно,я не прав. скорее свего ,так и есть))
Нижний отбор очень ужен,когда куб большой,а колонка-свистулька,40мм
Если на 30 л кубик пристроить 2м 50-ку,то нижний отбор и не нужен.
Царга пастеризации,за то всегда будет к месту-больше,или меньше,но новобразованые(тфу,я и выговорить это слово не могу,куда еще написать)))) и некие промежуточные.... она отсосает в любом случае)


Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.704  26 Авг. 18, 08:45
Если на 30 л кубик пристроить 2м 50-ку,то нижний отбор и не нужен.француз, 26 Авг. 18, 05:21
При таком раскладе мож и не нужна, но, на мой взгляд, лишним не будет. В моем случае, НУО позволяет отбирать хвосты во время отбора тела. По сути мы выводим хвосты из кругооборота говна в колонне. Я отбираю тело до 99 в кубе, параллельно отбирая хвосты. Увеличивается выход тела, кубовый остаток воняет не так резко, но то что сливается из УНО, яб хвостами не назвал. Для дальнейшей переработки не годится, разве что маслянную краску растворяет дивно.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.705  26 Авг. 18, 08:55, через 11 мин
Я отбираюXimichestvo, 26 Авг. 18, 08:45
Что?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.706  26 Авг. 18, 21:57
В моем случае, НУО позволяет отбирать хвосты во время отбора тела. По сути мы выводим хвосты из кругооборота говна в колоннеXimichestvo, 26 Авг. 18, 08:45
Ximichestvo, во время ректификации хвосты в колонну ни ногой,их не пускает столб спирта в насадке.Можешь проверить по нижнему датчику.В конце ректификации,когда спирта остается мало в кубе,хвосты начинают подниматься по насадке вверх.Нижний датчик сигнализирует об этом повышение температуры.Во время ректификации с НУО возможно отбираются промежуточные примеси,вот и ты заметил что пахнут они совсем не как хвосты(запах резкий,химический,с выбивание слез из глаз).
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.707  26 Авг. 18, 23:36
Во время ректификации с НУО возможно отбираются промежуточные примесиWygas, 26 Авг. 18, 21:57
Ты прав, я неправильно выразился.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.708  27 Авг. 18, 21:31
Ты прав, я неправильно выразился.Ximichestvo, 26 Авг. 18, 23:36
Зря так быстро согласился. Сначала глянь таблицу КРЕКТов примесей, потом график расположение примесей в колонне по спиртуозности и температуре а уж потом поискать инфу  по образованию новых переходных от температуры и концентрации зависящих.
Вот тогда соглашайся ИЛИ нет !
во время ректификации хвосты в колонну ни ногой,их не пускает столб спирта в насадке.Wygas, 26 Авг. 18, 21:57
А на какой высоте колонны уже спирт ? А какие примеси ниже этой точки ? Разве ниже этой точки " хвостовых " нет или это не считается ? А откуда следы хвостов берутся при ректификации " голов " ?
Да и при начале простой ректификации в верх колоны на перегонки с "головами " и " нижние " бегут. Разе при начальном отборе " голов " не разу не замечал запаха " хвостовых " , так откуда они в колонне, веть , вроде спиртовой столб должен препятствовать, не  ?


Добавлено через 1мин.:

(запах резкий,химический,с выбивание слез из глаз).Wygas, 26 Авг. 18, 21:57
" Изики " имеют ну очень резкий запах, с пробиванием соплей , а оне именно " хвостовые "  )))
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.709  28 Авг. 18, 08:06
так откуда они в колонне, веть , вроде спиртовой столб должен препятствовать, не  ?Аквалюб, 27 Авг. 18, 21:31
А разве не препятствует? Или на Земле у кого-то Крект равен нулю?

а оне именно " хвостовые "Аквалюб, 27 Авг. 18, 21:31
Да лан.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.710  28 Авг. 18, 08:48, через 42 мин
А разве не препятствует? Или на Земле у кого-то Крект равен нулю?Димыч123, 28 Авг. 18, 08:06
Препятствуют, препятствуют ))).  А теперь читаем пост выше ;
во время ректификации хвосты в колонну ни ногой,их не пускает столб спирта в насадке.Wygas, 26 Авг. 18, 21:57
Читаем далее и отвечаем на вопрос:
А на какой высоте колонны уже спирт ? А какие фракции ниже этой точки ? Разве ниже этой точки " хвостовых " нет или это не считается ?Аквалюб, 27 Авг. 18, 21:31
    Или ты считаешь, что ниже точки " водораздела " тоже спирт , а хвостовые послушно сидят в кубе и "в колонну ни ногой" ? Ну тогда ты ректифицируешь чистый спир , должно быть.


Добавлено через 15мин.:

Вот ещё :
Можешь проверить по нижнему датчику.В конце ректификации,когда спирта остается мало в кубе,хвосты начинают подниматься по насадке вверх.Нижний датчик сигнализирует об этом повышение температурыWygas, 26 Авг. 18, 21:57
  А на какой высоте этот датчик ? Может он " просто не видит " ?  Когда то делал эксперименты , то до высоты 20см.от куба устанавливал 5 ТД, вот тогда всё " видно" хорошо . И как сказал наш выдающийся форумчанин " Вся погода делается в низу колонны" !
Твоё право мне не верить, поищи старые посты ВБ. он как гирлянду колонну обвешивал
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.711  28 Авг. 18, 09:09, через 22 мин
ну очень резкий запахАквалюб, 27 Авг. 18, 21:31
Это еще ничего,я на эмануель,когда возврат в куб только через перелив,нашел еще круче примесь. По запаху...какашка тлеющая))  Идет только короткий момент,прямо перед концентрироваными хвостами-изиками. блевонтин еще тот)) Првый раз я шлангу три дня в воде продержал,после как прокипятил и с содой,и потом с уксусом-безтолку.
Но когда гонял колонку на себя-вымилось,С тех пор нижний отбор приокрываю раньше,уж когда 90 в кубе.если прикинуть по давлению,тогда  реально получается 87-88
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.712  28 Авг. 18, 09:31, через 22 мин
блевонтин еще тот))француз, 28 Авг. 18, 09:09
  Гы ))) Давно уж утилизирую только в закрытой посуде, апосля случая, когда вылил в унитаз и два дня туды зайти не кто не мог. )))
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.713  28 Авг. 18, 09:36, через 5 мин
Препятствуют, препятствуют ))).  А теперь читаем пост выше ; во время ректификации хвосты в колонну ни ногой,их не пускает столб спирта в насадке.Аквалюб, 28 Авг. 18, 08:48
А, ну все дело в концентрациях. Крокодилы тоже летают, но низэнько-низэнько.

Или ты считаешь, что ниже точки " водораздела " тоже спирт , а хвостовые послушно сидят в кубе и "в колонну ни ногой" ? Ну тогда ты ректифицируешь чистый спир , должно быть.Аквалюб, 28 Авг. 18, 08:48
Все относительно, идеального ничего нет, поэтому у ГХ много работы.)

Твоё право мне не верить, поищи старые посты ВБ. он как гирлянду колонну обвешивалАквалюб, 28 Авг. 18, 08:48
Верю.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.714  28 Авг. 18, 09:50, через 14 мин
Крокодилы тоже летают,Димыч123, 28 Авг. 18, 09:36
Похоже ты троллем занялся. Удачи.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.715  28 Авг. 18, 10:16, через 26 мин
Похоже ты троллем занялся. Удачи.Аквалюб, 28 Авг. 18, 09:50
Ты, видимо, не понял, что я хотел сказать. Все прекрасно понимают, что при любой очистке спирт приближается к абсолютному, но не становится им, поэтому все средства хороши, включая УНО, бентонит и высоту колонны.
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.716  28 Авг. 18, 15:38
В планах приобретение УНО серии ХД-2 от СиВ https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1676/68513/. В нем по умолчанию СПН 4*4. У меня сейчас насыпь в колонне 3,5*3,5. Нужно ли будет пересыпать насадку в УНО на 3,5*3,5?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.717  28 Авг. 18, 15:43, через 5 мин
Borisoff, можно попробовать попросить их насыпать 3,5*3,5, если у тебя есть остатки 4*4, то можно пустой УНО продать.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.718  28 Авг. 18, 15:44, через 2 мин
Нужно ли будет пересыпать насадку в УНО на 3,5*3,5?Borisoff, 28 Авг. 18, 15:38
Зачем ? Религиозные предрассудки или какие опасения/недоверия к производителю девайса?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.719  28 Авг. 18, 15:48, через 5 мин
Комэск, по местным понятиям, если комбинировать насыпку, то снизу мельче, сверху крупнее. :-)