Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна «Гр_инАлко»

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
sanek-fokus Студент Кондопога 14
Отв.100  27 Марта 13, 15:41
Ясно, спасибо.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.101  28 Марта 13, 21:33
Не парься насчет СС. На насадке ректификата можно получить СС. Просто открой кран отбора сразу на максимум и она будет работать как дистилятор. У меня у самого в еачале не было насадки дисьилята. Прекрасно работало и так. С доп. Насадкой просто удобнее.
sanek-fokus Студент Кондопога 14
Отв.102  28 Марта 13, 23:15
Спасибо за совет. Попробуем делать СС на ректификате. На счет насадки дистиллятора тему прозондировал, осталось решить финансовый вопрос). Пока буду пробовать на том что есть.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.103  28 Марта 13, 23:18, через 4 мин
Попробуем делать СС на ректификатеsanek-fokus, 28 Марта 13, 23:15
если не сахарный- загадишь насадку....
СС делай на ПУСТОЙ трубе на максимальной скорости БЕЗ всяких укреплений(если это возможно)
sanek-fokus Студент Кондопога 14
Отв.104  22 Апр. 13, 09:10
Доброго времени суток. Вчера провел первые опыты по получению СС. Получилось из 10л браги около 3л СС крепостью 70. Очень долго грел куб боясь вскипятить, пока до меня наконец не дошло, что плитку надо было сразу включать на полную мощность. Я сначала нагрел до 60, потом до 70, а колонна стала быстро прогреваться только тогда, когда температура дошла до 82 градусов в кубе и на этом значении остановилась (времени на нагрев, из-за своей неопытности, я убил 1,5 часа)) . Начальная температура в колонне (когда пошли первые капли)) была 75 градусов, гнал пока не поднялась до 98 градусов. В общем на всю перегонку с прогревами у меня ушло 3ч, но зато набрался опыта. На этой неделе попробую перегнать на спирт, как пройдет опыт отпишусь.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.105  23 Апр. 13, 09:04
Доброго времени суток. Вчера провел первые опыты по получению СС. Получилось из 10л браги около 3л СС крепостью 70. Очень долго грел куб боясь вскипятить, пока до меня наконец не дошло, что плитку надо было сразу включать на полную мощность. Я сначала нагрел до 60, потом до 70, а колонна стала быстро прогреваться только тогда, когда температура дошла до 82 градусов в кубе и на этом значении остановилась (времени на нагрев, из-за своей неопытности, я убил 1,5 часа)) . Начальная температура в колонне (когда пошли первые капли)) была 75 градусов, гнал пока не поднялась до 98 градусов. В общем на всю перегонку с прогревами у меня ушло 3ч, но зато набрался опыта. На этой неделе попробую перегнать на спирт, как пройдет опыт отпишусь.
sanek-fokus, 22 Апр. 13, 09:10

Так и нужно. Все правильно. Я в начале тоже долго мучался, не так все делала и ошибался, это нормально. получать СС довольно просто. не требует никакого участия человека. Залили в куб брагу, закрыл все и поставил температура на максимум, только плитку не забывай включать (она каждые 2 часа гаснит). я СС вообще гоню почти до 100 С там термометр может ошибаться. гони пока до 10-13% спирта. нужно вся выжать. потом все одно ректифицировать. Теперь разбавляй до 40% и заливай в куб для Ректификации.
sanek-fokus Студент Кондопога 14
Отв.106  29 Апр. 13, 13:44
Отчет по получению СР ). Исходные данные:6л СС 40%, время 17:00. В этот раз грел куб на индукционной плитке, время от начала нагрева до полного прогрева колонны 40мин (был приятно удивлен) температура в колонне 80 градусов, минут через 15 температура устаканилась на 75,2 градуса, дал поработать на себя минут 40-45, начал отбор голов. При отборе 100мл/час температура стала расти и поднялась до 76,8 градусов 
Ректификационная колонна «Гр_инАлко»
Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
, при полном закрытии отбора 76 градусов (ладно хрен с ним на первый раз пойдет, установил на 100 мл/час температура 76,8). Прошло 3 часа отобрал 300мл температура 77,4. Стал отбирать тело температура 77,4 отбор 500мл/час отбирал 4 часа, температура в конце (на последней поллитре) увеличилась до 78 градусов (прошляпил последнюю поллитру, хапнул похоже хвостов, содержание спирта в ней 90%). Хвосты отбирал на полной мощности (дистилятор епт) набрал грамм 250. Итоги операции: 0,3 литра голов, 1,5 литра СР, 0,5 литра недо СР 90%, 0,25 литра хвосты. Ушло примерно 9 часов времени. Весь отбор проводился на мощности 600 ватт. Вкусовые качества полученного СР удовлетворили, почти... Косяк вышел помоему с отбором голов, есть непонятный оттенок в аромате СР, на вкусовых качествах он не отражается и посторонних привкусов нет (сравнивал с медицинским этиловым 95%, запах моего СР резче). Есть мыслишка что оттенок в запахе от того что использовал до этого колонну как дистилятор. Выпив 0,7 своего продукта крепостью 50% на двоих, утром проснулся как огурец ни каких похмельных синдромов и даже намеков на то что вчера употреблял.
Вопрос с помощью чего можно убрать ненужный оттенок запаха   
Ректификационная колонна «Гр_инАлко»
Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.107  29 Апр. 13, 14:28, через 45 мин
Вопрос с помощью чего можно убрать ненужный оттенок запахаsanek-fokus, 29 Апр. 13, 13:44
Через уголь прогони.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.108  29 Апр. 13, 21:20
Отчет по получению СР ). Исходные данные:6л СС 40%, время 17:00. В этот раз грел куб на индукционной плитке, время от начала нагрева до полного прогрева колонны 40мин (был приятно удивлен) температура в колонне 80 градусов, минут через 15 температура устаканилась на 75,2 градуса, дал поработать на себя минут 40-45, начал отбор голов. При отборе 100мл/час температура стала расти и поднялась до 76,8 градусов 
Ректификационная колонна «Гр_инАлко»
Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
, при полном закрытии отбора 76 градусов (ладно хрен с ним на первый раз пойдет, установил на 100 мл/час температура 76,8). Прошло 3 часа отобрал 300мл температура 77,4. Стал отбирать тело температура 77,4 отбор 500мл/час отбирал 4 часа, температура в конце (на последней поллитре) увеличилась до 78 градусов (прошляпил последнюю поллитру, хапнул похоже хвостов, содержание спирта в ней 90%). Хвосты отбирал на полной мощности (дистилятор епт) набрал грамм 250. Итоги операции: 0,3 литра голов, 1,5 литра СР, 0,5 литра недо СР 90%, 0,25 литра хвосты. Ушло примерно 9 часов времени. Весь отбор проводился на мощности 600 ватт. Вкусовые качества полученного СР удовлетворили, почти... Косяк вышел помоему с отбором голов, есть непонятный оттенок в аромате СР, на вкусовых качествах он не отражается и посторонних привкусов нет (сравнивал с медицинским этиловым 95%, запах моего СР резче). Есть мыслишка что оттенок в запахе от того что использовал до этого колонну как дистилятор. Выпив 0,7 своего продукта крепостью 50% на двоих, утром проснулся как огурец ни каких похмельных синдромов и даже намеков на то что вчера употреблял.
Вопрос с помощью чего можно убрать ненужный оттенок запаха   
Ректификационная колонна «Гр_инАлко»
Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.

sanek-fokus, 29 Апр. 13, 13:44

Я по началу тоже использовал Короткую колону как дистиллятор, потом докупил насадку дистиллятора. При отборе голов температура всегда растет. В начале нагрев на максимальной мощности, потом после того как температура в кубе достигнет 60-70 сбавляю Т. плитки до 1200 ват. Отбор голов 100 мл. час. температура скакнет примерно на 2-3 гр. это нормально, т.к. уменьшается количество примесей в кубе, потом поймешь при отборе тела что темп. зафиксировалась. Тело отбираю со скоростью 700-900 мл. час, но у меня бак 20 литров и я заливаю обычно по 17 литров 40% СС. При таком отборе Т. обычно не скачет иногда приходиться уменьшать отбор, давать остыть колонне, но это ближе к концу. Сейчас я колонну автоматизировал она сама закрывает кран отбора при повышении Темп. Такой скачек в конце как у тебя на 0,6 сотых в принципе нормально, хотя если бы поиграл с отбором то и его бы избежал. я обычно не жадничаю. Как начинает расти уменьшаю отбор, а потом и вовсе прекращаю, все не выжмешь, качество важнее! Странно что 90%, у тебя видимо короткая колонна, докупи дополнительную царгу, не пожалеешь получишь 96%! Запах это нормально, т.к. у тебя пищевой спирт из сахара. Медицинский спирт делают совершенно по другому принципу путем гидролиза и что-то еще, но это возможно только в промышленных условиях. Да и не нужно тебе. запах можно убрать Акт углем. Вся эта хрень с молоком и марганцовкой с таким оборудованием не нужно. Если хочешь по играть можешь лимоны выдавить увидешь как они оседают хлопьями осадка. Да! очищай разведенную водку, а не спирт!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.109  29 Апр. 13, 21:30, через 10 мин
sanek-fokus, Ratnik, не стройте иллюзмй НДРФ у Вас....
sanek-fokus Студент Кондопога 14
Отв.110  29 Апр. 13, 22:48
Мужики вы меня малость не поняли (или я так написал...), у меня 90%-й получился только в последней поллитре куда я хапанул хвостов, а 1,5 литра основного тела у меня получились 96%.
На счет фильтрации углем, закинул активированного угля примерно 50грамм на литр 40%-го раствора поболтал в течении 5 часов и странные оттенки запаха исчезли совсем. Фильтровать пока не буду, поболтаю еще денька 3-4. bona, спасибо за совет, реально помогает.
sanek-fokus Студент Кондопога 14
Отв.111  29 Апр. 13, 22:55, через 8 мин
sanek-fokus, Ratnik, не стройте иллюзмй НДРФ у Вас....
alexeyT, 29 Апр. 13, 21:30
Объясните мне темному, 96% спирта это тоже НДРФ? Измерял АСп-3 70-100.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.112  29 Апр. 13, 23:22, через 28 мин
Объясните мне темному, 96% спирта это тоже НДРФ? Измерял АСп-3 70-100.
sanek-fokus, 29 Апр. 13, 22:55

дистиллятом не получить 96%! Это ректифицированный спирт. Не парься! Я на угле вообще не настаиваю, соорудил из 2-х пластиковых бутылок на 5 литров и пластиковой трубы, что-то вроде воронки с длинным носиком. Туда засыпаю уголь и проливаю водку, получился прекрасный проточный филтр с очень высокой скоростью фильтрации. Тебе любой химик скажет, что проточная фильтрация всегда лучше настаивания!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.113  30 Апр. 13, 05:43
sanek-fokus, ты и 97% можешь получить
вопрос в 3%. что там
может быть вода, может быть дерьмо
на спирт существует ГОСТ, опреляющий количество примесей
если твой продукт уклалывается в норматив, называй его спиртом
все остальное НДРФ, даже при 96%
косвенное подтверждение моих слов-наличие посторонних запахов в твоем продукте
кроме того, АСП3 не лучший помощник. если есть возможность, приобрети АСП 1

Ratnik,  прежде чем писать про спирт, поизучай основы
несколькими последовательными дистилляциями я спокойно получу некую субстанцию в 96%. НДРФ
примесей там будет по самые гланды
если это СпиРт, его углевать не надо. разбавил да пей, даже закусывать не хочется
sanek-fokus Студент Кондопога 14
Отв.114  30 Апр. 13, 08:23
Ну на счет ГОСТа я полностью согласен, но как я понял из форума ни один продукт полученный в домашних условиях в рамки ГОСТа никогда не уложится. Где-то на форуме читал что люди возили свои спирты на хроматографию, по одним параметрам очень близко к ГОСТу, а по другим содержание примесей в разы больше 
Ректификационная колонна «Гр_инАлко»
Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
. У нас ведь задачи не уложиться в рамки ГОСТа, а получить продукт приготовленный своими руками, который приятно пить и от которого на утро голова не квадратная (как от магазинной водки). Результат по получению водки достигнут, посторонние запахи после угля исчезли, я доволен.
Купил РК только потому, что сэм в чистом виде на дух не переношу и какие с ним манипуляции не делай, самогонный дух в нем все равно ни куда не денется ИМХО. Всем удачи, пошел брагу смотреть 
Ректификационная колонна «Гр_инАлко»
Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.115  30 Апр. 13, 10:46
sanek-fokus, ты глубоко заблуждаешься по анализам.
у многих коллег результаты превосходят заводские показатели, и ощутимо.
особенно по хвостам
есть технологии, позволяющие сократить примеси в разы от ГОСТа
поищи, почитай
sanek-fokus Студент Кондопога 14
Отв.116  30 Апр. 13, 10:51, через 5 мин
alexeyT, спасибо за ответы, будем читать...
Ролд Новичок Курчатов 2
Отв.117  05 Мая 13, 01:17
Выше писали, что у грибалко хороший бак. Купил ректификатор грибалко, убедился в не очень хорошем качестве бака. Течь по стенке бака, небольшая, но неприятная, особенно учитывая цену бака. Непровар:
dscf1076.jpg
Dscf1076. Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.118  06 Мая 13, 06:45
Ролд, крышка бака лучше
шпилек больше и муфта есть, можно разные аппараты прикручивать
а брак, он брак и есть...
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.119  06 Мая 13, 07:11, через 26 мин
 Ролд, а по чем бак и какой у него обьем?