Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна «Гр_инАлко»

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
Ролд Новичок Курчатов 2
Отв.120  06 Мая 13, 10:46
Ролд, а по чем бак и какой у него обьем?
Farit.Kaz@yandex.ru, 06 Мая 13, 07:11
Отдельно продающийся бак я не видел, но цена колонны 8500, а колонны с баком 12 литров 15200 ("грибалко" модель "Медиум"). Т.е. бак стоит 6700. У меня "грибалко" модель "Люкс", чуть дороже - 16900.

муфта есть, можно разные аппараты прикручиватьalexeyT, 06 Мая 13, 06:45
Непосредственно к крышке нельзя, нижняя часть царги приварена к крышке.
Кстати, ещё о качестве бака: дно бака чуть-чуть неровное. Для газовой плиты это не имеет значения, но у меня керамика.
Urfyn Специалист село городского типа 153 139
Отв.121  06 Мая 13, 11:51
У меня система  тоже на основе Грин алко. Нормальный аппарат. Можно сделать дешевле, но это надо делать. Так вот уже имея эту систему сделал из листовой нержавейки - бак для работы с зерновым сырьем. Ничего сложного - варили не аргоном - простым инвертором с электродами по нержавейке. Крышка бака сделана под размер и штифты грибалковского аппарата, так что чертежик прилагаю - может кому сгодится. У меня работает нормально.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.122  06 Мая 13, 22:49
У меня система  тоже на основе Грин алко. Нормальный аппарат. Можно сделать дешевле, но это надо делать. Так вот уже имея эту систему сделал из листовой нержавейки - бак для работы с зерновым сырьем. Ничего сложного - варили не аргоном - простым инвертором с электродами по нержавейке. Крышка бака сделана под размер и штифты грибалковского аппарата, так что чертежик прилагаю - может кому сгодится. У меня работает нормально.
Urfyn, 06 Мая 13, 11:51

Не очень понял как работает бак для зернового спирта? Там неграветель что ли другой? Внутри не поная спираль такая?
Urfyn Специалист село городского типа 153 139
Отв.123  07 Мая 13, 08:36
Не очень понял как работает бак для зернового спирта? Там неграветель что ли другой? Внутри не поная спираль такая?
Ratnik, 06 Мая 13, 22:49
Работает как заторный чан - в трубку подается пар и происходит барбатаж густого затора при работе с солодом, а по окончании брожения - в нем же и перегонятся паром. Очень удобно. Кстати полукольцо барботера можно сделать Т образным - проще и тоже работает. Главное на чертеже посадочные размеры под штатную крышку системы грибалко.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.124  07 Мая 13, 16:50
Работает как заторный чан - в трубку подается пар и происходит барбатаж густого затора при работе с солодом, а по окончании брожения - в нем же и перегонятся паром. Очень удобно. Кстати полукольцо барботера можно сделать Т образным - проще и тоже работает. Главное на чертеже посадочные размеры под штатную крышку системы грибалко.
Urfyn, 07 Мая 13, 08:36

Очень класно! А для пара парогениератор нужен? А дно котла? У меня индукционная плитка, там наверное не магнитное дно?
Urfyn Специалист село городского типа 153 139
Отв.125  07 Мая 13, 17:26, через 37 мин
Для пара нужен бидон на 30 литров с одной дыркой для сильфона из нержи к заторному чану и одна дырка для обратного сан технического клапана для безопасности. На индукционке гоню СС и последующие погоны. При работе с парогенератором перекатываю все на кухню - там газ. Индукционки мало. Можно в бидон тены врезать - 3 квт. Ну мне проще я живу не в квартире.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.126  07 Мая 13, 22:52
Не очень понял как. Имено процес проходит. Реально бурбон получить?
Urfyn Специалист село городского типа 153 139
Отв.127  08 Мая 13, 09:21
Тут на форуме есть тема по зерновому сырью и солоду. Ничего сложного при наличии оборудования и понимания процессов. Я раньше занимался только сахаром и плодово ягодным бренди, а не так давно начал с зерном и вроде как пошло нормально, только надо сразу оборудование к техпроцессу подготовить. Дерзай. А бак в Питере думаю закажешь не дорого - мне за рубль сделали (тыща) да плюс 2 рубля металл купил.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.128  08 Мая 13, 15:02
Тут на форуме есть тема по зерновому сырью и солоду. Ничего сложного при наличии оборудования и понимания процессов. Я раньше занимался только сахаром и плодово ягодным бренди, а не так давно начал с зерном и вроде как пошло нормально, только надо сразу оборудование к техпроцессу подготовить. Дерзай. А бак в Питере думаю закажешь не дорого - мне за рубль сделали (тыща) да плюс 2 рубля металл купил.
Urfyn, 08 Мая 13, 09:21

Я как понимаю для кукурузы и т.п. с таким баком солодоварочный котел не нужен?
Urfyn Специалист село городского типа 153 139
Отв.129  08 Мая 13, 18:09
Я как понимаю для кукурузы и т.п. с таким баком солодоварочный котел не нужен?
Ratnik, 08 Мая 13, 15:02
Правильно понимаешь. Пар в трубку барбатера и он уже и варит. А фильтровать не нужно - гонишь после выбраживания сразу из него.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.130  08 Мая 13, 18:45, через 36 мин
Правильно понимаешь. Пар в трубку барбатера и он уже и варит. А фильтровать не нужно - гонишь после выбраживания сразу из него.
Urfyn, 08 Мая 13, 18:09

Блин! Хочу!!!! А кто варил? Скинь контакты?
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.131  18 Авг. 13, 04:31
Почти 3 месяца пользуюсь РК Гр_ин_алко в комплектации Люкс (с цифровым термометром на дефлегматоре и игольчатым краном на раздаче. Впечатления хорошие, хотя, я понимаю, что без сравнения с другими аппаратами они могут быть ошибочными. Штуцеры подачи и отвода воды 1/2", что мне понравилось. В систему водоснабжения квартиры врезал кран с гибким шлангом, который подсоединяю к аппарату при работе и убираю после. На аппарате тоже установил кран для регулировки воды. На атмосферный штуцер надел ПХВ шланг и вывел в вентиляцию. Без него вонь ахрененная. Куб 12 л, поэтому брагу перегоняю за два раза (18 л).
В первое время для слива барды и заливки новой порции браги снимал колонну, но запах горячей барды убийственный. Сейчас на сливной кран надел кусок шланга и сливаю барду с помощью старенького насоса и шланга от стиральной машины, посоединив его к кубу и открыв кран. Для лучшего слива аппарат наклоняю. Когда барда сольётся, сливной кран закрываю, не выключая насоса, отсоединяю насос от куска шланга, приподнимаю насос, сливаю остатки барды из шланга. Свежую порцию браги заливаю через этот же кусок шланга, вставив в него воронку и открыв сливной кран. После заливки браги кран закрываю. Вонь значительно уменьшилась, но не полностью, т.к. сливаю в раковину. Хочу сделать штуцер в канализации, чтобы сливать прямо туда.
Качеством изготовления доволен. В родной комплектации 2 царги по 40 см, одна из них с дефлегматором. Прикупил ещё одну, сейчас высота без куба и дефлегматора 1,2 м. Качеством продукта доволен, лучше магазинной, хотя качество зависит от скорости отбора. Пробовал двойную ректификацию, получше, хотя, если отбор не более 0,4 л/ч, то и одной достаточно, спирт получается около 97 градусов. При увеличении скорости крепость немного снижается. Никакой очистки не делаю. Температура в дефлегматоре держится стабильной, при увеличении на 0,1 градуса всё остальное пускаю в хвосты. В мануале сказано, что колонна типовой комплектации имеет 80-кратную степень очистки, а с дополнительной царгой - 120-кратную. Что эти цифры означают? Похоже, что количество ТТ, но тогда уж очень хорошо.
Думаю, что нет смысла экономить на головах-хвостах. Буду в головы отбирать в два раза больше расчётного количества, а в хвосты всё, что останется, начиная с 90 градусов в кубе. Ведь всё равно хвосты добавляются а брагу, а головы, если накоплю, то отдельно перегоню.
В общем, аппаратом доволен. Пробую разные режимы (мощность нагревателя, скорость отбора), но пока существенной разницы вкуса не заметил.
SV500076.JPG
SV500076.JPG Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
SV500078.JPG
SV500078.JPG Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
SV500080.JPG
SV500080.JPG Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.132  18 Авг. 13, 23:02
vish, Это у тебя НДРФ получается что ли? Сколько диаметр колонны?
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.133  19 Авг. 13, 05:21
40 мм.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.134  19 Авг. 13, 06:00, через 40 мин
Почти 3 месяца пользуюсь РК Гр_ин_алко в комплектации Люкс (с цифровым термометром на дефлегматоре и игольчатым краном на раздаче. Впечатления хорошие, хотя, я понимаю, что без сравнения с другими аппаратами они могут быть ошибочными. Штуцеры подачи и отвода воды 1/2", что мне понравилось. В систему водоснабжения квартиры врезал кран с гибким шлангом, который подсоединяю к аппарату при работе и убираю после. На аппарате тоже установил кран для регулировки воды. На атмосферный штуцер надел ПХВ шланг и вывел в вентиляцию. Без него вонь ахрененная. Куб 12 л, поэтому брагу перегоняю за два раза (18 л).
В первое время для слива барды и заливки новой порции браги снимал колонну, но запах горячей барды убийственный. Сейчас на сливной кран надел кусок шланга и сливаю барду с помощью старенького насоса и шланга от стиральной машины, посоединив его к кубу и открыв кран. Для лучшего слива аппарат наклоняю. Когда барда сольётся, сливной кран закрываю, не выключая насоса, отсоединяю насос от куска шланга, приподнимаю насос, сливаю остатки барды из шланга. Свежую порцию браги заливаю через этот же кусок шланга, вставив в него воронку и открыв сливной кран. После заливки браги кран закрываю. Вонь значительно уменьшилась, но не полностью, т.к. сливаю в раковину. Хочу сделать штуцер в канализации, чтобы сливать прямо туда.
Качеством изготовления доволен. В родной комплектации 2 царги по 40 см, одна из них с дефлегматором. Прикупил ещё одну, сейчас высота без куба и дефлегматора 1,2 м. Качеством продукта доволен, лучше магазинной, хотя качество зависит от скорости отбора. Пробовал двойную ректификацию, получше, хотя, если отбор не более 0,4 л/ч, то и одной достаточно, спирт получается около 97 градусов. При увеличении скорости крепость немного снижается. Никакой очистки не делаю. Температура в дефлегматоре держится стабильной, при увеличении на 0,1 градуса всё остальное пускаю в хвосты. В мануале сказано, что колонна типовой комплектации имеет 80-кратную степень очистки, а с дополнительной царгой - 120-кратную. Что эти цифры означают? Похоже, что количество ТТ, но тогда уж очень хорошо.
Думаю, что нет смысла экономить на головах-хвостах. Буду в головы отбирать в два раза больше расчётного количества, а в хвосты всё, что останется, начиная с 90 градусов в кубе. Ведь всё равно хвосты добавляются а брагу, а головы, если накоплю, то отдельно перегоню.
В общем, аппаратом доволен. Пробую разные режимы (мощность нагревателя, скорость отбора), но пока существенной разницы вкуса не заметил.

vish, 18 Авг. 13, 04:31
Вот это да! Чудо-аппарат! Залил брагу и сразу спирт 97.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.135  19 Авг. 13, 06:07, через 7 мин
vish, а насадка какая?
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.136  19 Авг. 13, 06:51, через 45 мин
Вот это да! Чудо-аппарат! Залил брагу и сразу спирт 97.
архип, 19 Авг. 13, 06:00
Да почему же с браги? Сначала СС.
Насадка по мануалу СПН-4 и Панченкова. Выглядит как зигзагообазная многожильная проволока.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.137  19 Авг. 13, 06:55, через 4 мин
Насадка по мануалу СПН-4 и Панченковаvish, 19 Авг. 13, 06:51
что в вперемешку что ли?
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.138  19 Авг. 13, 07:02, через 7 мин
Не знаю, так написано.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.139  19 Авг. 13, 07:10, через 9 мин
В нижней Панченкова, в верхних СПН..