Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна «Гр_инАлко»

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.140  19 Авг. 13, 07:53
Да почему же с браги? Сначала СС.
Насадка по мануалу СПН-4 и Панченкова. Выглядит как зигзагообазная многожильная проволока.
vish, 19 Авг. 13, 06:51
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.141  19 Авг. 13, 07:53
Да почему же с браги? Сначала СС.
Насадка по мануалу СПН-4 и Панченкова. Выглядит как зигзагообазная многожильная проволока.
vish, 19 Авг. 13, 06:51
Сорри ! СС на этой же колонне получаешь?
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.142  19 Авг. 13, 07:54, через 2 мин
Да, на ней.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.143  19 Авг. 13, 09:27
Не дальновидно поступил, куб маленький очень..
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.144  19 Авг. 13, 10:10, через 44 мин
Да, знаю. Злой
сообщение удалено
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.145  26 Авг. 13, 19:36
Почти 3 месяца пользуюсь РК Гр_ин_алко в комплектации Люкс (с цифровым термометром на дефлегматоре и игольчатым краном на раздаче. Впечатления хорошие, хотя, я понимаю, что без сравнения с другими аппаратами они могут быть ошибочными. Штуцеры подачи и отвода воды 1/2", что мне понравилось. В систему водоснабжения квартиры врезал кран с гибким шлангом, который подсоединяю к аппарату при работе и убираю после. На аппарате тоже установил кран для регулировки воды. На атмосферный штуцер надел ПХВ шланг и вывел в вентиляцию. Без него вонь ахрененная. Куб 12 л, поэтому брагу перегоняю за два раза (18 л).
В первое время для слива барды и заливки новой порции браги снимал колонну, но запах горячей барды убийственный. Сейчас на сливной кран надел кусок шланга и сливаю барду с помощью старенького насоса и шланга от стиральной машины, посоединив его к кубу и открыв кран. Для лучшего слива аппарат наклоняю. Когда барда сольётся, сливной кран закрываю, не выключая насоса, отсоединяю насос от куска шланга, приподнимаю насос, сливаю остатки барды из шланга. Свежую порцию браги заливаю через этот же кусок шланга, вставив в него воронку и открыв сливной кран. После заливки браги кран закрываю. Вонь значительно уменьшилась, но не полностью, т.к. сливаю в раковину. Хочу сделать штуцер в канализации, чтобы сливать прямо туда.
Качеством изготовления доволен. В родной комплектации 2 царги по 40 см, одна из них с дефлегматором. Прикупил ещё одну, сейчас высота без куба и дефлегматора 1,2 м. Качеством продукта доволен, лучше магазинной, хотя качество зависит от скорости отбора. Пробовал двойную ректификацию, получше, хотя, если отбор не более 0,4 л/ч, то и одной достаточно, спирт получается около 97 градусов. При увеличении скорости крепость немного снижается. Никакой очистки не делаю. Температура в дефлегматоре держится стабильной, при увеличении на 0,1 градуса всё остальное пускаю в хвосты. В мануале сказано, что колонна типовой комплектации имеет 80-кратную степень очистки, а с дополнительной царгой - 120-кратную. Что эти цифры означают? Похоже, что количество ТТ, но тогда уж очень хорошо.
Думаю, что нет смысла экономить на головах-хвостах. Буду в головы отбирать в два раза больше расчётного количества, а в хвосты всё, что останется, начиная с 90 градусов в кубе. Ведь всё равно хвосты добавляются а брагу, а головы, если накоплю, то отдельно перегоню.
В общем, аппаратом доволен. Пробую разные режимы (мощность нагревателя, скорость отбора), но пока существенной разницы вкуса не заметил.

vish, 18 Авг. 13, 04:31


У меня тоже барда воняет и парит, со шлангом и насосом это ты ловко придумал. Распиши попдробнее и желательно с фото, я бы хотел нечто подобное?
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.146  02 Сент. 13, 08:22

У меня тоже барда воняет и парит, со шлангом и насосом это ты ловко придумал. Распиши попдробнее и желательно с фото, я бы хотел нечто подобное?
Ratnik, 26 Авг. 13, 19:36
Купил сливной шланг от стиральной машины, отрезал от него кусок сантиметров 20 с широкой сторны. Этот кусок с помощью фум-ленты вставил в сливной кран. Чтобы не слетал, закрепил проволокой. Остальной шланг надеваю на выходной штуцер насоса, а другой конец проволокой закрепляю в раковине. Для слива барды шланг от куба надеваю на входной штуцер насоса, открываю кран на кубе и сливаю в раковину. Чтобы меньше воняло, открываю и кран холодной воды. Когда сольётся, не выключая насоса, закрываю кран, отсоединяю насос от куба, поднимаю его для слива барды из шланга. Для заливки новой порции браги вставляю в шланг воронку, открываю кран и заливаю. Чтобы в шланге не оставалось браги, ничего лучшего не придумал, как дунуть в шланг и одновременно закрыть кран.
SV500146.JPG
SV500146.JPG Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
SV500148.JPG
SV500148.JPG Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
SV500149.JPG
SV500149.JPG Ректификационная колонна «Гр_инАлко». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.147  02 Сент. 13, 12:05
Отпишитесь при дистиляции на Грин алко кто какую можность на плитке выстовляет?
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.148  02 Сент. 13, 13:13
Выставляю 2000 вт. Но вот недавно купил прибор для измерения мощности, он показывает 1450 - 1550. Плитка индукционная.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.149  02 Сент. 13, 14:55
Ты весь перегон держишь 2000вт.? Не захлебываеться? И потом головы лучше отбирать на малой мощности?
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.150  02 Сент. 13, 15:31, через 37 мин
Не захлёбывается. Дистиляцию я делаю для получения СС, головы/хвосты убираю при ректификации.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.151  02 Сент. 13, 17:07
Ну с СС понятно. Там просто выжать спирт нужно. Я сейчас пытаюсь ароматный спирт перегнать. Джин делаю, ну или скорее можевеловую водку. Там 2000 Вт ставить нельзя. Иначе вкус потеряеться. Короче у меня при 1000 вт. Отбор очень интенсивный а при 800 вт отбор прикрашаеться. Падает темпиратура в колонне((((((( не паймать середину.
digim Студент Липецк 20 3
Отв.152  02 Сент. 13, 17:23, через 17 мин
bona, ты не в курсе у кого ДГубер перекупает. Пользовался их оборудованием (брал на прокат у друга). Всё просто и надёжно. Кастрюли точно итальянские Pintinox. Верхушку скорее всего сами варят, судя по швам.
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.153  02 Сент. 13, 17:28, через 6 мин
bona, ты не в курсе у кого ДГубер перекупает. Пользовался их оборудованием (брал на прокат у друга). Всё просто и надёжно. Кастрюли точно итальянские Pintinox. Верхушку скорее всего сами варят, судя по швам.
digim, 02 Сент. 13, 17:23

Очень хочу сравнить их аппарат со своим. Понять в чем разница. Что губбер что грин алко одни и тежи итальянские кострюли используют. Такие специальные для профессиональных поваров с двойным-магнитным дном и из стали они позволяют на индукционке греть. Так что не кдивительно что насадки они варят сами. Да и технически там не особо сложно.
Dedpv Новичок Фокино 7
Отв.154  19 Сент. 13, 16:27
Подскажите, на дистилляторе грибалко воду можно будет продестиллировать? а то там ведь охлаждение через колонну проходит...
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.155  19 Сент. 13, 18:52
Не пробовал но думаю можно. Принцип тот же. Жидкость кипит и конденсирует.
Dedpv Новичок Фокино 7
Отв.156  20 Сент. 13, 09:10
Не пробовал но думаю можно. Принцип тот же. Жидкость кипит и конденсирует.Ratnik, 19 Сент. 13, 18:52
А какой крепости реально можно достичь при второй перегонке, ну если конечно делали? думаю именно грибалко себе покупать....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.157  20 Сент. 13, 09:27, через 17 мин
ГА - куб , ДГ - дистиллятор зачетные
РК - ни там, ни там...
вывод - надо брать у форумчан
Ratnik Специалист Санкт-Петербург 150 7
Отв.158  20 Сент. 13, 12:53
А какой крепости реально можно достичь при второй перегонке, ну если конечно делали? думаю именно грибалко себе покупать....
Dedpv, 20 Сент. 13, 09:10

Дистилятор у них мне не нравиться. У ДГ лучше. Колонны одинаковые.  Ректифицированный спирт до 96%, дистилят не помню.
Dedpv Новичок Фокино 7
Отв.159  20 Сент. 13, 17:21
вывод - надо брать у форумчанalexeyT, 20 Сент. 13, 09:27
Меня в основном интересует дистилятор для перегонки зерновых браг. Посоветовать можете, у кого из форумчан, дистиллятор будет лучьше для этого дела, чем дистилляторы ГА и ДГ.