Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 64 6
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.100  16 Окт. 17, 20:36
По поводу отбора перистальтикой. Я не думаю, что стоит этим заниматься. Это удорожает автоматику.Да и нужна ли невероятная точность при отборе? В общем считаю, что овчинка выделки не стоит.gikrus, 16 Окт. 17, 09:46
Порой дело не в точности.Моих раздражало клацанье клапана по ночам.Насос вместо клапана ставится элементарно,правда точность при отборе оставляет желать лучшего.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.101  17 Окт. 17, 08:41
Это удорожает автоматикуgikrus, 16 Окт. 17, 09:46
на сегодняшний день мелкий перистальтический насос равен по цене клапану из пластмассы и дешевле клапана из так называемой нержавейки. При этом отсутствует контакт спирта с любыми  материалами кроме силиконового шланга.
вот пример насоса
.Alex. Новичок Краснодар 5
Отв.102  17 Окт. 17, 18:23
To gikrus
приобрести "печатку"возможно (можно без отверстий)?
на ютюбке вбейте в поиске-"Ректификационная колонна. Завершение проекта Все"
...интересно реализован отбор.Возможно ,такой прикрутить?

Добавлено через 8мин.:

P.S.предлагаю экранировать ардулинки и дисплей

Добавлено через 12мин.:

P.S.S.обратите внимание,на этом видео управление и силовая часть,разнесены..(может,это и есть решение)

Добавлено через 3дн. 3ч. 8мин.:

нужен совет-в колонне планируется отбор голов по жидкости,а тело и хвосты по пару.Естественно ,для отбора тела клапан,не подойдет -рег.шаровый кран приспособить?Придется договариваться с Игорем,что-бы адаптировал прошивку....Чешу репу
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.103  23 Окт. 17, 21:21
на сегодняшний день мелкий перистальтический насос равен по цене клапану из пластмассы и дешевле клапана из так называемой нержавейки. При этом отсутствует контакт спирта с любыми  материалами кроме силиконового шланга.
вот пример насосаSA1348, 17 Окт. 17, 08:41

Так по этой ссылке насос с DC двигателем. Точность будет на порядок хуже. Насос с шаговиком встанет минимум в штуку, плюс драйвер к нему.
veter82 Магистр Уфа 226 30
Отв.104  23 Окт. 17, 21:39, через 18 мин
вроде народ интересуется всякими дополнительными улучшениями.. но видимо никто не заказал самостоятельно "нестандартных" плат для и у китайцев. у них производство заточено под 10*10 см
/если автор переделает печатку, думаю многие "повторители" скажут ему спасибо
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.105  24 Окт. 17, 08:30
Плата делалась под конкретный корпус щитка. Поэтому она с таким вырезом. Можно конечно вписать и в 100х100. Но тогда она не встанет в щиток.
сообщения удалены (7)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.106  26 Окт. 17, 15:02
Может проще контакты конторки дать, которая продаёт нормальные щитки в нашем городе? Возможно они могут и отправить в другой город. Ну или сказали бы мне. Для тех, кто повторяет помог бы.

Добавлено через 4дн. 16ч. 40мин.:

Доброго всем дня коллеги. Как я и обещал, в выходные протестировал изменённый скетч. Выполнил перегон на НБК и на следующий день ректификацию. Оба процесса прошли на ура без единого сбоя или задержки. За сим выкладываю новую версию АВВИ 2.10 в шапку.
Основные изменения:
- в основном скетче введена проверка достоверности получения данных от дисплея
- в программе дисплея исключена возможность передачи "0".
Всё остальное, включая схему, плату остаётся прежним.
Tivister Студент Пермь 35 84
Отв.107  31 Окт. 17, 10:52
По запросу коллег, использующих дисплей Nextion 7", прикреплен HMI файл с моим вариантом дизайна. Программный код соответствует версии АВВИ 2.10.
сообщение удалено
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.108  18 Нояб. 17, 10:51
Всем привет. С разрешения автора сообщения в личку выкладываю его вопрос.
"Игорь Привет. Такой вопрос, на плате есть маленькая плата которая отрезается. Как я понял она служит для разгона и соединяется с триаком. Только из схемы непонятно с каким триаком, еще одним и еще одним ТЭНом? И ещё, у меня версия платы 2.7, можно ли заливать последние прошивки? Долго собираю потому что достройка дачи, поэтому приходится урывками доделывать.
Удачи тебе. Сергей Д."
Коллеги, задавайте вопросы по сборке и настройке здесь. Вполне возможно, что кто то тоже мучается по этому поводу. Я постараюсь отвечать на все вопросы, если они по существу. Возможно некоторые вопросы помогут улучшить автоматику.
По поводу вопроса:
Да, на платах которые я заказывал для промышленного изготовления присутствует платка управления триаком разгона. Я сделал это, учитывая запросы по увеличению мощности. В схеме этот модуль не нарисован. Постараюсь в ближайшее время дополнить схему.
Программы дополняются и изменяются, но топология платы меняться не будет. Для платы контроллера как раз и нужно использовать последние версии программ (более ранние версии имеют ошибки).
Немного о планах на ближайшее время.
Я заказал изготовление 10-ти плат АВВИ версии 2.8. Эта версия просто более удобна в монтажа при самостоятельной сборке. Эти платы я заказал для желающих самостоятельно собирать автоматику и буду отдавать их по себестоимости.
Практически закончил подготовку платы контроллера под поверхностный монтаж SMD компонентов. Просто сборка контроллера занимает достаточно большое время (если конечно делать аккуратно). Версию контроллера под SMD выкладывать здесь не буду, потому что такую плату неподготовленному любителю без соответствующего оборудования спаять будет крайне сложно и саму плату сделать в домшних условиях тоже будет нереально. Плата будет существенно меньше. Модули пищалки и обнаружения протечки уде разведены на ней, их не надо будет покупать у китайцев. Версия тоже полностью будет совместима с обычной платой.
Этот вариант я делаю для тех, кто захочет покупать готовый и настроенный модуль контроллера. Он будет доступен к продаже.
По поводу изменений/дополнений в программах. Пока вижу задачку сделать экран, в котором будет возможность отключать датчики перелива, если они по каким то причинам не используются в процессе.
ABBU SMD.png
ABBU SMD.png Автоматика АВВИ. Автоматика.
korn2ev Студент Донской 43 8
Отв.109  18 Нояб. 17, 16:09
Про отключаемые датчики перелива - это хорошо, если будет возможность отключать по одному, а не все сразу. Игорь, спасибо за автоматику!!!
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.110  19 Нояб. 17, 19:17
Коллеги. Немного подправил файл экрана для версии АВВИ 2.10. Была незначительная ошибка на странице Setip. Файл обновил в шапке.
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.111  20 Нояб. 17, 18:54
    Добрый вечер коллеги!
Сегодня купил Nextion 7" и загрузил в него файл HMI, всё отлично.
Но чтобы ещё и попробовать работу с Arduino решил загрузить скетч ABBI_0_1_8_12.ino
в свою Mega ADK с блоком "Доступная автоматика", предварительно изменив Пины c Mini Pro на Mega ADK.
Основной скетч загрузился, после подбора библиотеки Nextion.h, но как и ожидал этого мало.
Пищит. Обмена с дисплеем нет. Нужна ещё Pro Mini 328 для скетча U_regulator_free_ABBI_2.  
20171120_Nextion.jpg
20171120_Nextion.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
D_Master Студент Саратов 12 1
Отв.112  20 Нояб. 17, 18:58, через 4 мин
У меня то же было, ищи нормальную библиотеку н  Nextion
Юб_Buble Новичок Королёв 4
Отв.113  20 Нояб. 17, 19:39, через 42 мин
Добрый день. Заинтересовала Ваша автоматика. Но хочу попробовать собрать типа из блоков. Можно ли у Вас приобрести уже распаянную плату? А все остальное я сам докуплю и соединю.И ещё вопрос человека далекого от автоматики — правильно ли я понимаю, что для того чтобы программировать адруино про мини — нужен переходник?

Добавлено через 25мин.:

CH340G 5V, USB TTL-UART преобразователь — взято с сайта алиэкспресс — Такой ??
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.114  21 Нояб. 17, 13:18
Можно ли у Вас приобрести уже распаянную плату?Юб_Buble, 20 Нояб. 17, 19:39
Я уже написал выше, что сейчас прорабатываю SMD версию контроллера. Полностью собранные платы с установленными и прошитыми ардуинами, настроенным стабилизатором напряжения будут доступны (скорее всего через маркет) ближе к середине декабря. Платы под обычный монтаж скорее всего собирать сам не буду - слишком много времени занимает. Они будут предложены тем, кто умеет и хочет сам паять.
CH340G 5V, USB TTL-UART преобразователь — взято с сайта алиэкспресс — Такой ??Юб_Buble, 20 Нояб. 17, 19:39
Да, я именно таким и программирую, хотя это можно сделать ещё кучей других способов.

По поводу ошибок компиляции. Ну не представитель я производителя ардуино... и тем паче не системщик. Возможно вы используете некорректную версию библиотек. Я уж и не помню где скачал библиотеку для дисплея, но у меня таких проблем не было, свернул и выложил ниже то, что у меня стоит.
По поводу других платформ. На мега не пробовал. Начинал отлаживать на макетке и ордуино уно. С ней точно будет работать.
сообщение удалено
veter82 Магистр Уфа 226 30
Отв.115  21 Нояб. 17, 21:51
спасибо отдельное за диалог с "повторюшками"
пока из насущного ни я, ни китайцы, при изготовлении платы, не смогли вычленить маску из прилагаемых файлов
потыркавшись с приобретением розетки на DIN-рейку остановился на китайской фирме Chint. очень понравился метал из которого изготовлены собственно лепестки контактов.. да и стоит на 40 рублей дороже банального ИЕКа
насчет платы без smd элементов: имхо не стоит заморачиваться - спаял за 3-4ре часа (с пивом) всю плату китайским паяльником на 40 Вт, т.е. кто умеет держать паяльник всегда сможет спаять
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.116  23 Нояб. 17, 08:31
пока из насущного ни я, ни китайцы, при изготовлении платы, не смогли вычленить маску из прилагаемых файловveter82, 21 Нояб. 17, 21:51
Я выкладываю информацию по проекту не для того, чтобы вы veter82 организовывали изготовление компонентов АВВИ у китайцев.
veter82 Магистр Уфа 226 30
Отв.117  23 Нояб. 17, 09:48
я заказал у китайцев плату, т.к мне лень возится с ЛУТом, да и вид получился бы не очень.
сообщение удалено
Юша Доцент Москва 1K 278
Отв.118  23 Нояб. 17, 13:26
Они будут предложены тем, кто умеет и хочет сам паять.gikrus, 21 Нояб. 17, 13:18
Через маркет или как?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.119  23 Нояб. 17, 13:54, через 29 мин
Попробую через маркет.