Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 64 57
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.1120  24 Нояб. 21, 11:08
Коллеги,датчик атмосферного давления такой нужно?Игорь Угрюмый, 23 Нояб. 21, 22:08
https://aliexpress.ru/item/32664212913.html
Бери такой, он на 5 В.
gikrus Куратор Пермь 382 398
Отв.1121  25 Нояб. 21, 12:57
На новом контроллере ставлю вот такой, пятивольтовый.
https://aliexpress.ru/....274233ed7AuxOE
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.1122  30 Нояб. 21, 11:28
а как хвосты отбирать при ректе ? На 93* всё отключится , а потом всё заново перезапускать ?Master_1, 07 Мая 21, 10:47
Тоже непонятен алгоритм, головы отбираются по датчику уровня или по времени, это ясно, потом автоматически переходим на отбор тела и с какой-то заданной скоростью отбираем до Т в кубе 92-92 градусов, что происходит потом, если подключен клапан отбора хвостов? Автоматически осуществляется переход с тела на хвосты? Могу я регулировать скорость отбора хвостов и окончание работы клапана отбора хвостов по Т в кубе?
Tivister Студент Пермь 35 84
Отв.1123  04 Дек. 21, 19:38
Для отбора хвостов на начальной странице нажимаете кнопку Кл.отб.хвостов (стр.13 Руководства по автоматике АВВИ), если не сделали там, на второй странице режима Начальные установки есть эта же клавиша, включите её.
На стр.44 Руководства подробно описан режим отбора хвостов.
В случае включения режима отбора хвостов перед началом процесса появится предупреждающий экран с просьбой убедиться, что клапан хвостов подключен к автоматике. (Клапан отбора хвостов на том же пине, что и клапан ПБ, поэтому в режиме с ПБ отбор хвостов исключен. И это естественно, т.к. при работе с ПБ по окончании отбора тела в кубе остается вода, а в самом ПБ совсем немного дурно пахнущих остатков.)
Далее всё как обычно, но после окончания отбора тела автомат переключится на отбор хвостов.
Скорость отбора хвостов не регулируется, ибо нахрен не нужно, чем быстрее отожмется, тем лучше. Температуру в кубе для окончания отбора хвостов и мощность нагрева можно задавать по своему усмотрению.
Вообще в Руководстве всё это описано, почитайте ради интереса.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.1124  04 Дек. 21, 22:27
Прочитал инструкцию, при отборе хвостов в режиме ректификации, вообще старт-стоп не работает, и скорость отбора не регулируется... Почему??? Что там трудно было это прописать? Как тогда быть, если я отбираю до 92 градусов в кубе, а потом хочу перейти на отбор хвостов и старт-стопом дожать оставшийся спирт... Вроде бы грамотная автоматика, но почему-то за меня решила, что хвосты отжимать не надо, а тупо сольет в отдельную банку на полной скорости отбора. Может я чего-то недопонял?
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.1125  05 Дек. 21, 09:02
Улий,
Прочитал инструкцию, при отборе хвостов в режиме ректификации, вообще старт-стоп не работает, и скорость отбора не регулируется... Почему???Улий, 04 Дек. 21, 22:27
Для того что бы быстро слить спирт и завершить процесс. А не тратить время и дожимать остатки.
если я отбираю до 92 градусов в кубе, а потом хочу перейти на отбор хвостов и старт-стопом дожать оставшийся спирт...Улий, 04 Дек. 21, 22:27
Плохо читаешь инструкции. Можно отбор тела закончить на температуре, например 99 градусов? Или на температуре окончания ректификации. Можешь сделать регулировку отбора по температуре куба до 100 градусов. А хвосты все равно идут на переработку. Некоторые вообще заканчивают ректификацию на 93 градусах, а хвосты выливают.
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.1126  19 Дек. 21, 09:40
Здравствуйте.

Подскажите, а где приобретаете заведомо годный дисплей 3.2" ? Я так понимаю с 3.2 засада по наличию?
gikrus Куратор Пермь 382 398
Отв.1127  20 Дек. 21, 10:59
Дисплеи на 3.2" сняты с производства с апреля сего года. До ноября я ещё скупал остатки по складам. Сейчас автоматика делается с дисплеем на 3.5".
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.1128  20 Дек. 21, 19:14
Дисплеи на 3.2" сняты с производства...gikrus, 20 Дек. 21, 10:59
Понятно, спасибо. Однако для дисплея 3.5" можно выложить в шапку актуальную версию прошивки, а то там, судя по названию файла, для 3.2" лежит?
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.1129  05 Янв. 22, 23:06
IMG-20220105-WA0002.jpg
IMG-20220105-WA0002. Автоматика АВВИ. Автоматика.

Я правильно понимаю,что при использовании датчика на 5v данные элементы не нужны?
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.1130  05 Янв. 22, 23:11, через 6 мин
Там и два транзистора с резисторами (левее стабилизатора) тоже не нужны будут - оно на 5-вольтовой платке с датчиком все распаяно.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.1131  06 Янв. 22, 13:16
Вчера провел первую ректификацию на автоматике. Не понравилось как работает алгоритм старт-стопа, может тут и моя вина... По результатам тестов, ШИМ на отборе тела составил 10%, это 1л/ч (оборудование ХД-2 1,5м, спн 3,5, рабочая мощность 1,8квт). Так как отбор хвостов не организован, иначе как простым сливом из колонны без регулирования скорости отбора, то пришлось установить Ткуба 99.0. Дельта 0.5
Ну отбираю и отбираю, до 92 градусов в кубе забрал "хороший" спирт, сменил тару, начал отбирать "грязный" спирт, первый старт-стоп сработал на 95 градусах в кубе... Я думаю, ну щас будет отжимать... Не тут-то было, через 40 сёк, ШИМ уменьшился на 009%, потом ещё через 40 сёк на 007%, и ещё через 40сек упал до 005%, автоматика ушла на завершение процесса, тэн выключился (((. То есть на стабилизацию колонны и опускание Т мне было дано всего 120сек, 2!!! минуты. И время ожидания ШИМа я изменить не могу(. У меня колонна возвращается к Т отбора примерно за 5-7 минут...
При каком значении ШИМ мне позволит подождать это время?
Пришлось срочно перезапуска Т ректификацию, пролистать до отбора тела и там принудительно поставить ШИМ на паузу. Подождать пока Т в царге опустится и вручную запустить отбор... Второй старт-стоп сработал на 97градусах в кубе, там я уже понял, что ШИМ меня ждать не станет и уйдёт на завершение процесса, сразу ткнул на паузу. Третий старт-стоп сработал на 99- ручками отработал и его...
Получается отжать хвосты в автоматическом режиме у меня не получилось, из за того, что ШИМ слишком мало ждёт стабилизации колонны... Как это победить?

Добавлено через 54мин.:

А при ректификации по Т в кубе, там ШИМ ждёт 10минут? Если мне тогда до 93 градуса в кубе работать на алгоритме РЕКТИФИКАЦИЯ, а после перейти на режим по Т в кубе и там уже дожать до 99?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.1132  07 Янв. 22, 14:01
gikrus, Продолжаю изучать автоматику, возникли не понятки. Клапан цп и клапан отбора хвостов вместе не могут работать, т.е если в начальных установках поставил цп то клапан отбора хвостов не включится ?
Tivister Студент Пермь 35 84
Отв.1133  08 Янв. 22, 09:46
Ошибаетесь. Одновременно не могут работать клапан хвостов и клапан ПБ, т.к. используется один и тот же вывод контроллера. На ЦП в конфигурации с ПБ ставится клапан отбора тела. Если вы работаете без ПБ, то клапан хвостов м.б. поставлен на выход ЦП и будет работать, если в начальных установках выбран отбор хвостов. При использовании ПБ отбор хвостов не имеет смысла, ибо в кубе по окончании процесса остается вода, а в ПБ остатки хвостов, которые в переработку уже не годятся.

Кстати, по предыдущему посту коллеги Улий - режим отбора хвостов без ШИМ сделан сознательно. Почитайте форумы по спирту - там очень много дискутировали, стоит ли отжимать спирт до 0. Большинство винокуров сходятся во мнении, что отбор по ШИМ после Ткуба 92-93 градуса - непроизводительная трата времени, воды и электроэнергии. Вы же сами пишете о 5-7 минутах возврата колонны на режим, не упоминая, сколько времени после этого идет отбор до нового останова. По моему опыту отбор оставшихся 10% объема "грязного" спирта занимает в этом случае почти столько же времени, что и отбор 80% товарного. Плюс наличествует излишнее засирание колонны хвостовыми "вонючерами" - потом избавляться себе дороже. Поэтому чаще всего народ, который не гонит заводскими объемами, с отбором хвостов вообще не заморачивается (а кто заморачивается, отгоняют именно в максимально быстром режиме на прямотоке с повышенной мощностью нагрева).
Переубеждать не буду, более того, по просьбе некоторых пользователей автоматики была выпущена прошивка с 10 мин. ожидания возврата на режим, в том числе на ректификации. Попробуйте её. Или лучше возьмите польский буфер - весьма эффективно работает, в кубе досуха выжимает при Тбуфера 95, и отмывать его легче, чем насадку колонны.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.1134  08 Янв. 22, 12:10
Tivister, спасибо! Прошивку с 10 минутами ожидания ШИМ поменять не могу, не умею(, так как купил готовое изделие от Игоря.
ПБ- думал над его приобретением, но лишнии 30см не умещаются под потолок(.
Спасибо что не переубеждаете, у каждого свое мнение. Такое ощущение, что все повторяют общее мнение, о неоправданной трате времени, энергии и воды при дожиме грязного спирта. Я вам с полной ответственностью заявляю, что после Т92-93 в кубе ещё 20% АС, "грязного" спирта, причём это не головы, которые многие собирают жадно на третью ректификацию. И при общем времени ректификации 22-24часа, последнии 2-3часа погоду не делают... Зато ты забирешь ещё 20% спирта и после третьего перегона он отлично идёт на настойки.
Насчёт "засерания" насадки в колонне, опять же страшилки диванных экспертов, датчик в колонне 1,5м установлен в 3-5диаметрах колонны от куба, при 2" колонне, это 15-20см от куба. Если вы работаете старт-стопом, то выше этих 15-20см хвосты не поднимутся никак. Перестаньте повторять чужое мнение. Конечно, как вы предлагаете, без ШИМа и старт-стопа, на полной мощности быстро выдуть хвосты из куба так вы насадку засрете.
Да, при первом залете Т, колонна возвращается в работу за 5-7минут, потом 20-30минут идёт обычный отбор, после второго залета чуть больше времени на возврат, потом опять 15-20минут работы. Но я же вам говорю, при общей длительность процесса 24часа, а с первым перегоном 35часов, 2часа большой роли не играют. Зачем выливать 20% спирта в каналью, это я понять никак не могу и не хочу.
Поэтому спорить не буду. Я понял что автоматика со своими ограничениями, надо к ним как-то приноравливаться...

Добавлено через 31мин.:

Сейчас с другом поговорил, у него НБК и СС 55%, так вот у него при ректификации как раз после 92 градусов в кубе остаётся 10% АС. Он его не берет, что там мучиться. У меня же СС после КТХ 37-40%, может быть поэтому у меня и остаётся после 92 градусов в кубе 20% АС...
сообщение удалено
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.1135  08 Янв. 22, 20:21
dimato, 10% от 10 л и от 30 , разница есть ? Как думаешь ?
сообщение удалено
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.1136  09 Янв. 22, 10:48
Screenshot_2022-01-09-10-49-28-048_com.miui.weather2.jpg
Screenshot_2022-01-09-10-49-28-048_com. Автоматика АВВИ. Автоматика.
IMG_20220109_104909.jpg
IMG_20220109_104909. Автоматика АВВИ. Автоматика.
Поставил я датчик атмосферного давления. Показания на дисплее есть,но интернет говорит,что сейчас давление в моей местности 765,а на экране 746. Датчик кривой попался?
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.1137  09 Янв. 22, 16:38
Продолжаю изучать автоматику, возникли не поняткиMaster_1, 07 Янв. 22, 14:01
Обрати внимание:
1. режим ректификаця с ЦП. Завершение процесса перегонки.
2. Режим ректификация по температуре Куба. Изменения установленной температуры убавления шим.
3. Подача воды охлаждения при входе в главное меню.
4. Коррекция температуры по атмосферному давлению Дельта срабатывания старт-стоп это видно при изменении А.давления на 20 мм и больше.
сейчас давление в моей местности 765,а на экране 746.Игорь Угрюмый, 09 Янв. 22, 10:48
У меня разница в 4-5 мм ртути Но это зависит от того места где у тебя находится метеостанция и на каком этаже живёшь ты. Здесь более важно чтобы автоматика правильно делала коррекцию на изменение давления
Ткуба 92-93 градуса - непроизводительная трата времени, воды и электроэнергииTivister, 08 Янв. 22, 09:46
Это каждый Винокур решает сам, в этой теме мы обсуждаем работу автоматики чтобы улучшить её работу. Списывать некорректную работу автоматики в конце процесса ректификации объясняя это не целесообразностью немножко неправильно
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.1138  09 Янв. 22, 18:21
1. режим ректификаця с ЦП. Завершение процесса перегонки.dim-235, 09 Янв. 22, 16:38
Не понял, в чём подвох ? Со 2 пунктом разобрался. 3. На выход клапана повесил автономку.
4. Коррекция температуры по атмосферному давлению Дельта срабатывания старт-стоп это видно при изменении А.давления на 20 мм и больше.dim-235, 09 Янв. 22, 16:38
С давлением что-то не понял, на дисплее давление выскакивает в начале, так понимаю что в приборе датчик давления есть, он на работу автоматики как то влияет, если нет внешнего датчика ?
Списывать некорректную работу автоматики в конце процесса ректификации объясняя это не целесообразностью немножко неправильноdim-235, 09 Янв. 22, 16:38
Ну да, когда в кубе 10 л сс, остаток в кубе 1л+в трубе, можно мириться, а когда знаешь что осталось от 3 до 4.5 л, сливать как то неправильно
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.1139  09 Янв. 22, 19:17, через 57 мин
Не понял, в чём подвохMaster_1, 09 Янв. 22, 18:21
в неадекватной работе автоматики На мой взгляд. Если ты тэстируешь автоматику последний экран завершения процесса 2 минуты понаблюдай Как работает клапан отбора тела Я думаю будешь сильно удивлён.
Со 2 пунктом разобрался.Master_1, 09 Янв. 22, 18:21
Косяков тоже не заметил?
На выход клапана повесил автономку.Master_1, 09 Янв. 22, 18:21
Последовательно с клапаном воды который управляет автоматика?
он на работу автоматики как то влияет,Master_1, 09 Янв. 22, 18:21
Конечно. Корректирует температуру в зависимости от атм.давления и Дельта срабатывания старт-стоп так вот при длительной ректификации когда атмосферное давление скачет Дельта уходят со своих установок допустим ты поставил 03 при изменении давления намного Дельта может стать 01 А может и 0,5