Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 64 10
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.180  14 Дек. 17, 16:13
К тому же у вас в кнопке "Да" на странице overflow строка page test закоментированна, то есть дальше вообще не двинешься.iPapa, 14 Дек. 17, 15:43
Так вы откройте основной скетч и посмотрите какие действия выполняются, когда с дисплея приходит событие 444.
case 444 : // датчики переполнения подключены  ===============================================================

    OverflowStatus = true ; // статус датчиков перепонения - подключены
    myNextion.setComponentValue("Event", 0); // сбрасываем переменную события
    myNextion.sendCommand("page test"); //переходим на страницу  test
сообщение удалено
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.181  14 Дек. 17, 18:31
Настоятельно рекомендую убрать ваши файлы с ветки. Их нельзя открыть в отладчике и посмотреть что вы там понаписали. У меня нет дисплеев других размеров.
сообщение удалено
ur5thl Студент Хмельницкий 24 9
Отв.182  15 Дек. 17, 11:07
Вопросик по трансформатору. Только 2х30 вольт подходят?
Благодарю.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.183  15 Дек. 17, 11:16, через 10 мин
Подойдёт любой из серии ТПГ 2 или ТПК 2 с двумя обмотками на выходе. Просто в этом случае надо будет пересчитать сопротивление 20 кОм на другой номинал и подобрать соответствующий подстроичник. В схеме заложен трансформатор с двумя обмотками по 30 В на выходе по следующим причинам:
- он самый дешёвый из этой серии в Чип и дип.
- на выпрямительных диодах (М3) мы имеем падение напряжения порядка 0,8 Вольт. Это падение вносит погрешность при измерении. Чем меньше будет это падение по отношению к выпрямляемому напряжению, тем меньше погрешность. В идеале конечно было бы выпрямлять напряжение равное входному.
ur5thl Студент Хмельницкий 24 9
Отв.184  15 Дек. 17, 11:50, через 35 мин
Есть возможность поставить такой транс.
Пойдет ли он? Плату могу подправить.

Производитель:    HAHN
Внешние размеры:    32.5 x 27.5 x 29.8мм
Вторичное напряжение 1:    18В
Вторичное напряжение 2:    18В
Монтаж:    на плату
Мощность:    3ВА
Напряжение первичной обмотки:    230В AC

Благодарю!
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.185  15 Дек. 17, 11:59, через 10 мин
Да можно и такой. просто когда разводил плату остановился на том, который в схеме. Причины я уже описал.
korn2ev Студент Донской 43 8
Отв.186  15 Дек. 17, 14:01
gikrus, нужен совет. Установил версию АВВИ 2.11, доработал плату, подрегулировал стабилизатор напряжения, но его работу не проверил. Решил попробовать на НБК - замучился (не могу настроить колонну в стабильном режиме). В конце когда уже "Процесс завершен" все отключилось, кроме тэна. Сегодня попробовал на других режимах то же самое. Тэн подключен постоянно в неполную мощность, не регулируется и не отключается. Переделал плату назад и вернул предыдущий скетч на стабилизатор, а на другой ардуинке оставил версию 2.11. Все заработало нормально. Можно ли оставить эти скетчи с разных версий? Что я не так сделал? Заранее спасибо.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.187  15 Дек. 17, 14:11, через 10 мин
Версия регулятора напряжения 3.0 будет работать только с переделанной платой. Предыдущие версии работают с платами версий 2.7 и 2.8. Вы можете сами решать какую версию стабилизатора выбрать. С основной ардуиной они общаются по тому же интерфейсу. По поводу невыключенного ТЭНа - смотрите ошибку в монтаже, у меня работает переделанная плата версии 2.8. На ней и откатывал новый скетч. Напишите в личку, дам телефон, попробуем удалённо порешать вашу проблемку.
сообщения удалены (3)
D_Master Студент Саратов 12 1
Отв.188  17 Дек. 17, 07:17
А зачем всё меню на иностранном языке? Что так выглядит круче что ли? Вы же для себя делали...
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.189  17 Дек. 17, 21:02
А зачем всё меню на иностранном языке? Что так выглядит круче что ли? Вы же для себя делали...D_Master, 17 Дек. 17, 07:17
Ну так коллега, судя по подписи, не в России не живет. Наверное именно потому как для себя удобнее так и сделал.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.190  18 Дек. 17, 10:53
Коллеги. В эти выходные выполнял перегон на НБК и ректификацию. От одного из пользователей возник вопрос - при ректификации наблюдается ложное срабатывание аварийного датчика температуры. Подкорректировал основной скетч в этой части. Дело в том, что у меня было задано время опроса датчиков температуры через 800 миллисекунд (минимально допустимое 750) после подачи команды. Увеличил время до 1 секунды. Переменную Темп3 сделал INT. Просто когда датчик по какой либо причине не посчитал температуру он выдаёт -126 градусов. Если брать абсолютное значение, то это будет явно больше 73 градусов и сработает перегрев. С новой прошивкой таких срабатываний не наблюдалось. Скетч обновил в шапке.
ur5thl Студент Хмельницкий 24 9
Отв.191  18 Дек. 17, 20:49
Получил и прошил Nextion. Все прошло штатно, без траблов. Транс тоже пришел, но 2 по 15 вольт, на плату входит как родной.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.192  19 Дек. 17, 08:30
Коллеги. Рад вам сообщить, что провёл испытания smd контроллера версии 2.9. Ниже фото контроллера, он будет доступен в таком исполнении. Попозже выложу небольшой обзорный ролик.
1.jpg
1.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
2.jpg
2.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
3.jpg
3.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.193  19 Дек. 17, 17:27
gikrus, не боитесь, что ваше детище своего хозяина током долбанет?
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.194  19 Дек. 17, 18:18, через 52 мин
 Ну тут вообще свои поделки не принятно на электробезопасность сертифицировать перед распространением продажей - ибо DIY типа и никакой отвественности. Нам законы не писаны.
Так что не очень понятно в чем претензия к его детищу.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.195  19 Дек. 17, 21:01
Так что не очень понятно в чем претензия к его детищу.PavelSaratov, 19 Дек. 17, 18:18
Претензий вообще никаких, просто если человек сам себя хочет убить это его личное дело, но зачем такое выкладывать, а тем более, как я понял, продавать? Готов автор ответить хотя бы морально за возможные последствия?
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.196  19 Дек. 17, 21:48, через 48 мин
наблюдается ложное срабатывание аварийного датчика температурыgikrus, 18 Дек. 17, 10:53
у меня такая трабла случилась когда я с РТ100 перешел на далласовский термометр, поменял 4 РТ100 на цифровые, поменял RTU TAM Cunan на Wellpro3066. и оно посреди ректификации отрубилось по трабле "ненормальная температура"  - температура одного из 4 термометров выходит из интервала 10-102. я тут же дописал фильтр, который не пропускает ошибочные значения, и если в течении минуты нет ни одного нормального  значения, то процесс тормозится. при появлении нормального значения (показания c TAM снимаются раз в секунду) , таймер сбрасывается . сделал счетчик абнормальных событий с именами термометров, выяснилось что глючит термометр в колонне сцуко! (иногда его показание было ошибочным, глючил, и ТАМ выдавал 0 ). его труднее всего поменять - ковырять много надо было.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.197  19 Дек. 17, 22:50
Претензий вообще никаких, просто если человек сам себя хочет убить это его личное дело, но зачем такое выкладывать, а тем более, как я понял, продавать? Готов автор ответить хотя бы морально за возможные последствия?
Я надеялся что вы укажете с высоты своего опыта что-то чисто технически бросающееся в глаза, что опасно он реализовал. Я сам не конструктор, моего опыта не хватает.
Что он городит все на одной плате ? Что гальванической развязки нет? Все вместе?
Веселые картинки прилагаю http://tqfp.org/power/isolation-in-pictures.html

[/ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 «Электрооборудование машин и механизмов»
9.1.1 Питание цепи управления.
Когда используется питание от сети переменного тока обязательным является использование трансформаторов для питания цепей управления.
Если машины оснащены только одним пусковым устройством двигателя или максимум двумя приборами управления например устройство блокировки, станция управления Старт-Стоп использование трансформаторов может быть необязательным.quote]
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.198  20 Дек. 17, 07:30
Я надеялся что вы укажете с высоты своего опыта что-то чисто технически бросающееся в глазаPavelSaratov, 19 Дек. 17, 22:50
Тезисно. Разъемы PLS не соответствуют задаче ни в силовой низковольтной, ни в высоковольтной части. Расстояния между дорожками высоковольтной части малы. Недопустимо ведение дорожек высоковольтной части под SMD элементами, да еще и несколько штук. Окружение высоковольтной части земельными полигонами низковольтной части, да еще с таким зазором, опасно, не говоря уже о бессмысленности и вредности (если уж говорить о полигоне, то он здесь для красоты и функций своих не выполняет). Резисторы SMD не подходят для работы в высоковольтной части.
Это основные критические моменты. Схемотехники я не касаюсь.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.199  20 Дек. 17, 07:56, через 26 мин
Тезисно. Разъемы PLS не соответствуют задаче ни в силовой низковольтной, ни в высоковольтной части.sevpro, 20 Дек. 17, 07:30
Не соответствуют то в какой части? 250В, 1А? Вот даташит - https://lib.chipdip.ru/226/DOC000226877.pdf
Расстояния между дорожками высоковольтной части малы.sevpro, 20 Дек. 17, 07:30
Так и укажите допустимые расстояния до высоковольтной части ( 250 В).
Окружение высоковольтной части земельными полигонами низковольтной части, да еще с таким зазором, опасно, не говоря уже о бессмысленности и вредности (если уж говорить о полигоне, то он здесь для красоты и функций своих не выполняет).sevpro, 20 Дек. 17, 07:30
Так как раз и выполняет. Служит для снижения помех при передаче данных.
Это основные критические моменты. Схемотехники я не касаюсь.sevpro, 20 Дек. 17, 07:30
Ну да, конечно... лучше уж использовать клапана на 220 В в сыром процессе.)))



Добавлено через 1ч. 4мин.:

Это основные критические моменты. Схемотехники я не касаюсь.sevpro, 20 Дек. 17, 07:30
Так и напрасно. Может скажете что не так в схемотехнике? А ещё лучше предложите своё, более интересное решение. Думаю вам все только спасибо скажут.sevpro, 20 Дек. 17, 07:30