Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 64 11
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.200  20 Дек. 17, 10:06
Не соответствуют то в какой части? 250В, 1А?gikrus, 20 Дек. 17, 07:56
PLS/BLS - низковольтные слаботочные СИГНАЛЬНЫЕ разъемы. Максимальное рабочее напряжение 200-250В (в зависимости от производителя и его честности), ток до 1А
В сети согласно ГОСТ абсолютно нормальным считается долговременное среднеквадратическое (RMS) напряжение 253 В, что соответствует амплитудному около 360В. По току не понятно: если ток предполагается до 1А, то зачем огромные транзисторы на 20А, если ток соответствует транзистору, то разъем слабоват. В общем разъемы - слабое место. По тем же причинам резисторы 2512 с максимальным рабочим напряжением 200 тут не в тему. Хотите на SMD сделать, ставьте три-четыре последовательно.

Далее цитаты вставлять не могу из-за неправильного форматирования сообщения. Отвечу по пунктам:
1. Расстояния между дорожками в высоковольтной части определяются по ГОСТ (номер искать лень, можете по моим сообщениям посмотреть, неоднократно на эту тему писал) и условиями эксплуатации. Какое брать напряжение для расчета я указал выше. С учетом всего, самый минимум 2мм, а лучше больше поскольку вы не знаете условий эксплуатации платы у потенциального покупателя (наличие загрязнений, конденсата и т.п.) и отсутствия лакировки.
2. Никаких помех он не снижает. Наоборот, петля вокруг высоковольтной части, являясь антенной, эти помехи из сети успешно собирает. На самом деле эта тема настолько обширна, что в двух-трех фразах даже ликбез не проведешь. Поверьте опыту, оставьте сплошную металлизацию с одной стороны для низковольтной земли (за исключением высоковольтной части, там ее вообще быть не должно), а красивенькие полигончики со стороны деталей уберите нафиг. "землянные" ноги деталей сажайте на землю кратчайшими дорожками через переходные отверстия, не нужно их сверху собирать в кучу, экономя отверстия.
3. Клапана на 220 В никто голыми руками и не предлагает коммутировать, а вот когда капля конденсата в холодном гараже замкнет высоковольтный вывод на сигнальную землю, оператору уже будет пофиг, какие клапана стоят.
4. Схема-то где? Пока то, что вижу по плате это ненужное усложнение за счет драйверов полевиков когда можно просто поставить полевики с управлением логическим уровнем. Там что частоты переключения под сотни кГц?

ur5thl Студент Хмельницкий 24 9
Отв.201  20 Дек. 17, 11:58
Уважаемый автор, коллеги, подскажите какой подстроечник вместо 1к ставить. У меня трансформатор 2 по 15в (ну гуманитарий я :-( ).
Да, плату датчика протечек у меня почему то получается ставить только вверх тормашками, что бы совпадали выводы. На фото автора она стоит нормально.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.202  20 Дек. 17, 13:00
подскажите какой подстроечник вместо 1к ставить. У меня трансформатор 2 по 15вur5thl, 20 Дек. 17, 11:58

Подстроечник на 500 Ом, постоянное сопротивление 10 кОм..

По плате протечки - разъёмы выпаять и запаять новые с другой стороны. Это было сделано, чтобы крутилка была доступна. То же самое с платкой пищалки.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.203  20 Дек. 17, 13:25, через 25 мин
PLS/BLS - низковольтные слаботочные СИГНАЛЬНЫЕ разъемы. Максимальное рабочее напряжение 200-250В (в зависимости от производителя и его честности), ток до 1А
В сети согласно ГОСТ абсолютно нормальным считается долговременное среднеквадратическое (RMS) напряжение 253 В, что соответствует амплитудному около 360В. По току не понятно: если ток предполагается до 1А, то зачем огромные транзисторы на 20А, если ток соответствует транзистору, то разъем слабоват. В общем разъемы - слабое место. По тем же причинам резисторы 2512 с максимальным рабочим напряжением 200 тут не в тему. Хотите на SMD сделать, ставьте три-четыре последовательно.sevpro, 20 Дек. 17, 10:06

Всё в кучу смешали. Разъём на триак сделан с пропуском пинов, значит максимальное напряжение между пинами составит 500 В. Токи на этом разъёме мизерные - транс 6 Вт и управление триаком. Даже считать нечего.
На низковольтной части - клапана 0,6А, дисплей 0,5 А (кстати он поставляется уже с таким типом разъёма).

По расстоянию между дорожками и до полигонов в высоковольтной части - так там как раз такие зазоры и есть.
По полигону в части экрана - останусь при своём мнении, не убедили.
если ток предполагается до 1А, то зачем огромные транзисторы на 20А, если ток соответствует транзистору, то разъем слабоват.sevpro, 20 Дек. 17, 10:06


Транзисторы выбраны по рассеиваемой мощности, чтобы не пришлось городить на радиатор. К тому же они самые доступные и дешёвые.

По тем же причинам резисторы 2512 с максимальным рабочим напряжением 200 тут не в тему. Хотите на SMD сделать, ставьте три-четыре последовательно.sevpro, 20 Дек. 17, 10:06

Справедливо. Поэтому и стоят последовательно два по 39 кОм.

3. Клапана на 220 В никто голыми руками и не предлагает коммутировать, а вот когда капля конденсата в холодном гараже замкнет высоковольтный вывод на сигнальную землю, оператору уже будет пофиг, какие клапана стоят.sevpro, 20 Дек. 17, 10:06

Так вы и не лезте под напряжением то в схему. И однако УЗО никто не отменял на такой случай. Работаете с мокрым процессом - ставьте УЗО.

4. Схема-то где? Пока то, что вижу по плате это ненужное усложнение за счет драйверов полевиков когда можно просто поставить полевики с управлением логическим уровнем. Там что частоты переключения под сотни кГц?sevpro, 20 Дек. 17, 10:06

Схема в шапке, в архиве. Оптронные пары стоят, чтобы защитить ардуинку в случае пробоя транзистора и не перегружать внутренний стабилизатор. Решение вполне стандартное, учитывая, что стоят мощные полевики. Не нравится - делайте по своему. Но это точно не криминал.

А в общем и целом я конечно за безопасность. Если вы собираете сам автоматику взяв контроллер и всё остальное - значит у вас есть опыт работы с электричеством. Если вы используете готовую - ну не лезьте внутрь, может стукнуть током. И пальцы в розетку не суйте, и утюг включенный в сеть не разбирайте.
сообщения удалены (3)
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.204  21 Дек. 17, 12:45
Всё в кучу смешали. Разъём на триак сделан с пропуском пинов, значит максимальное напряжение между пинами составит 500 В.gikrus, 20 Дек. 17, 13:25
Это называется "колхоз". У разъема, как и у любого элемента, есть характеристики заданные производителем. С чего вдруг Вы решили, что умнее него? Покажите фотографию хоть одного устройства (не радиогубительского), где PLS используется в цепях сетевого напряжения.
На низковольтной части - клапана 0,6Аgikrus, 20 Дек. 17, 13:25
Транзисторы выбраны по рассеиваемой мощности, чтобы не пришлось городить на радиаторgikrus, 20 Дек. 17, 13:25
Вообще не понятно. Какой радиатор? При токе 0,6А на транзисторе выделится порядка 0,03Вт.
Оптронные пары стоят, чтобы защитить ардуинку в случае пробоя транзистора и не перегружать внутренний стабилизатор. Решение вполне стандартное, учитывая, что стоят мощные полевики.gikrus, 20 Дек. 17, 13:25
Где Вы этого бреда набрались, на сайтах начинающих ардуинщиков?
Вот такой https://www.chipdip.ru/product/fds9945 сдвоенный транзистор (два в одном корпусе), подключенный непосредственно к ардуине решает все вопросы, существующие и выдуманные. Два корпуса so-8 вместо всего зоопарка с 540-ми, оптронами и пр. выйдет дешевле в несколько раз.
Так вы и не лезте под напряжением то в схему.gikrus, 20 Дек. 17, 13:25
Да что вы говорите... Проблема в том, что в вашу схему даже и лезть не нужно, она и так прибить может.
И однако УЗО никто не отменял на такой случай.gikrus, 20 Дек. 17, 13:25
Дельное замечание, добавьте в шапку. Заодно напишите, что плата продается на страх и риск покупателя, производитель ответственности за возможные поражения электрическим током и повреждения имущества пользователя не несет.

Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.205  21 Дек. 17, 19:23
sevpro, помнишь раньше в теме TFT+тач скрин я говорил что мне проще готовое модульное купить чем что-то на коленке варганить? читая сейчас тебя , про все науки электроники и принципы построения, да еще добавить к этому программирование... я бы до пенсии автоматики бы не построил. 

Добавлено через 9мин.:

Проблема в том, что в вашу схему даже и лезть не нужно, она и так прибить может.sevpro, 21 Дек. 17, 12:45
да ладно тебе, оставь парня в покое, я тут у нас еще не таких дел видал. к примеру какой-то чудак на букву М разрешил использование пластиковых петель для внешних оконных створок. на нашем солнышке эти петли быстренько пересыхают и разваливаются, и створки нет-нет да летают , и с высоких этажей тоже.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.206  21 Дек. 17, 22:12
 sevpro, вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате, а её там нет. Мне не стыдно за то, что я сделал. Я потратил на это время и дал это всем. И это дело каждого взять или не взять. Ратуете за безопасность - сделайте свою автоматику, которая удовлетворяет всем гостам и выкладывайте в свободный доступ. Думаю вам многие спасибо скажут.
У меня с проектировщиками такая же беда была. Есть проектировщики, которые приведут тебе кучу снипов и гостов, в соответствии с которыми ты не можешь решить задачу. Я с ними сразу расстаюсь. И есть из сотни один, который ищет причину не как нельзя, а предлагает красивое инженерное решение.
Я не программист. По образованию - электронщик/энергетик. Да, я не классический конструктор, но привык доводить дело до конца по жизни. Сделать от идеи до серийного образца. Если будет такая необходимость, могу и до сертификации изделие довести.
Вы можете привести пример автоматики, которая полностью удовлетворяет на ВАШ взгляд всем требованиям безопасности?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.207  23 Дек. 17, 06:55
gikrus, не обижайтесь на sevpro. Он как "санитар леса" (точнее - настоящих "опасных электронных джунглей" этого форума) - отлично чувствует слабые места электронных решений. Иногда это сильно раздражает. Но, как правило, по части электроники, к его советам стОит прислушаться. Если, конечно, есть желание улучшать свои решения ;)

Жаль - обидчив не в меру... sorry, за offtop. Топик вполне можно стереть, если помешает.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.208  23 Дек. 17, 11:56
Да чего тут обижаться. Понятно, что он даёт иногда дельные советы. Приступая к этой разработке я изначально ставил одну из целей безопасность. Поэтому и клапана выбраны на 12 вольт. Просто коробит, когда тебе начинают тыкать, не предложив чего то. Я ведь не мальчик и финансирование от него не получаю. Вместо того, чтобы обзывать начинающим ардуинщиком, взял, да предложил бы свои инженерные решения.
По поводу выбора транзисторов тоже думал. Здесь они стоят с громадным запасом. Но дело в том, что это всего лишь платформа, которая может быть использована по разным назначениям. Например вместо клапанов вполне можно установить насосы с DC двигателями и сделать отбор насосами. На установках с большой производительностью мощность таких насосов будет значительная. И что, мне каждый раз схему переделывать?
Те, кто пользуются или собирают вполне могут и коротнуть выходы на клапана. И я при этом уверен, что не спалят схему. В общем я сделал всё это исходя из своих соображений. Схема, спецификация, исходники разводки, скетчи с подробными комментами - всё есть. Если кому то хочется внести изменения - без проблем это сделает.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.209  23 Дек. 17, 12:17, через 21 мин
gikrus, То, что Вы потратили много времени на разработку, это видно сразу.  И идея интересная (кстати говоря у меня до уже купленного некстиона руки год как не доходят в своей автоматике). И мне, например, жаль, что идея может пострадать из-за реализации.
По поводу ГОСТов, СНИПов и пр. Вы не правы, зачастую они кровью пишутся. Давным-давно на первом курсе института была сказана одна фраза, которая со мной уже 30 лет: "Ошибка врача стоит одну человеческую жизнь, ошибка инженера - десятки,сотни". Безопасность всегда должна стоять во главе угла.
OldBean, никаких обид. Я готов дискутировать с разбирающимся в предмете обсуждения, готов подсказать и объяснить недостаточно разбирающемуся или где у меня знаний немного больше. Воспринимать мои советы или нет, дело каждого. Но у меня нет ни времени, ни желания спорить и доказывать прописные истины человеку, который этому сопротивляется. 

Добавлено через 13мин.:

Просто коробит, когда тебе начинают тыкать, не предложив чего то.gikrus, 23 Дек. 17, 11:56
Во-первых, я не тыкал, а указал на критичные, на мой взгляд недостатки. Объяснить почему - я объясню, не нужно - и так проживем.
Вместо того, чтобы обзывать начинающим ардуинщиком, взял, да предложил бы свои инженерные решения.gikrus, 23 Дек. 17, 11:56
Я Вас не обзывал, лишь указал, что решения Вы берете у людей, которые ничерта не понимают. Например, "защита" ардуины оптроном. Много Вы видели полевых транзисторов МОСФЕТ с пробитым затвором? Если уж есть боязнь за ардуину, поставьте просто стабилитрон и все.
Своими решениями, которые могут понадобиться форумчанам и не ограничены в освещении, я делюсь, ищите.
По поводу транзисторов я Вам написал, что они не соответствуют разъемам: разъемы на 1А, транзисторы на 20А. Где тут запас? А всего-то поставить другие разъемы или клемники и пользуйтесь своим запасом.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.210  23 Дек. 17, 14:07
Например, "защита" ардуины оптроном. Много Вы видели полевых транзисторов МОСФЕТ с пробитым затвором?sevpro, 23 Дек. 17, 12:17
вот здесь ты не прав. с точки зрения помехозащищённости от коммутации клапанов я бы сделал аналогично, правда для полного счастья последние нужно запитать от отдельного источника.

замечание по плате.  земляной полигон из выделенной нужно убрать , там от него больше вреда чем пользы
aabb.jpg
Aabb. Автоматика АВВИ. Автоматика.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.211  23 Дек. 17, 14:09, через 3 мин
Я рад, коллеги, что вы чуток "разрядились"! С наступающим Новым годом! 
Автоматика АВВИ
Автоматика АВВИ. Автоматика.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.212  23 Дек. 17, 14:39, через 30 мин
вот здесь ты не прав. с точки зрения помехозащищённости от коммутации клапанов я бы сделал аналогично, правда для полного счастья последние нужно запитать от отдельного источника.m16, 23 Дек. 17, 14:07
Речь вообще-то про другое шла. А по помехозащищенности тут просто достаточно питание правильно организовать и все без ненужной гальваноразвязки.
замечание по плате.  земляной полигон из выделенной нужно убрать , там от него больше вреда чем пользыm16, 23 Дек. 17, 14:07
у ТС по этому поводу другое мнение и попросил его не учить как разводить платы
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.213  23 Дек. 17, 17:02
А по помехозащищенности тут просто достаточно питание правильно организовать и все без ненужной гальваноразвязки.sevpro, 23 Дек. 17, 14:39
не только , нужно ещё "грязную" землю разделить с "чистой". об этом можно почитать здесь .  но я всё же склонен изолировать дискретные входы/выходы оптронами.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.214  23 Дек. 17, 19:10
m16, само собой организация "правильного питания" подразумевает в том числе разделение слаботочных и силовых, цифровых и аналоговых земель.
Правда разделение цифровых и аналоговых земель для ардуины особого смысла не имеет поскольку ее придумщики об этом не позаботились.
сообщение удалено
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.215  24 Дек. 17, 14:46
Ок. Чтобы прекратить дискуссию по безопасности в этой ветке я переразвёл smd контроллер и заказал платы. Для тех, кто занимается вмнокурением в нормальных условиях, а не в сырых неотапливаемых гаражах будут доступны контроллеры без изменений. Переделанные платы будут доступны всем остальным, но будут дороже.
СМД новый.png
СМД новый.png Автоматика АВВИ. Автоматика.
сообщения удалены (8)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.216  25 Дек. 17, 21:44
Ниже видео по настройке стабилизатора мощности/напряжения. Основные этапы настройки:
1. Заливаем скетч, предварительно раскомментировав  две строчки вывода Ureal.
2. Задаём максимально возможное напряжение командой U235v.
3. Измеряем напряжение сети любым доступным методом.
4. Подстроечником добиваемся, чтобы Ureal показывало такое же напряжение.




Добавлено через 1ч. 23мин.:

ПыСы:
В наличии осталось только три платы под дип монтаж версии 2.8.

Добавлено через 10ч. 10мин.:

При настройке конкретно этого стабилизатора я использовал немного модифицированный скетч. По совету Sebra я поменял время реакции стабилизатора с 5 до 15 мс. Теперь стабилизатор выходит на заданное напряжение медленно и не дёргается при незначительных изменениях питающей сети. Подправленный скетч ниже.
sergo2555 Студент Ярославль 13 11
Отв.217  26 Дек. 17, 21:53
При настройке конкретно этого стабилизатора я использовал немного модифицированный скетч. По совету Sebra я поменял время реакции стабилизатора с 5 до 15 мс. Теперь стабилизатор выходит на заданное напряжение медленно и не дёргается при незначительных изменениях питающей сети. Подправленный скетч ниже.gikrus, 25 Дек. 17, 21:44
  Спасибо, Игорь. Теперь все работает как надо и набирает плавно до заданной мощности и держит напряжение на нагрузке в пределах 0,5 Вольта)))
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.218  28 Дек. 17, 10:52
Стабилизатор работает и с предыдущим скетчем. Просто при этом настройка более сложная. С предыдущей версией я провёл перегон на НБК и последующую ректификацию. Всё прошло штатно. В новогодние праздники сяду за новые скетчи к автоматике. Накопилось несколько задач и пожеланий. Вот основные:
1. Реализовать выдачу на экран реально подаваемую мощность. Сейчас на экран выходит значение подтверждённой заданной мощности.
2. Заменить конструкцию digitalWrite на прямое обращение к портам через регистры (уже сделал, надо оттестировать).
3. Разобраться с ШИМ для подключения насосов(перистальтический и шестерёнчатый) производства самогон+водка. Если у кого есть информация по этому вопросу, прошу со мной связаться. Планируется ввести такую возможность подключения уже приобретённых насосов.
4. Подготовить переходник для подключения клапана 220 В для подачи воды охлаждения, если вы по каким то причинам хотите использовать именно его.
ur5thl Студент Хмельницкий 24 9
Отв.219  02 Янв. 18, 22:47
 Всех с Новым годом!
А теперь по автоматике - бузер больше не пищит. Достал плату, подал только 5в. Перепрошил ардуинки, проверил все контакты, пайку и прочее. Включил - не пищит. Подключаю датчики температуры - никакой реакции на дисплее. Как стояли нолики так и стоят. Выставляю в начальных настройках мощность тэна, после вкл/выкл не запоминает. Вот такой большой и неожиданный трабл.
сообщения удалены (10)