Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 64 17
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.320  21 Февр. 18, 13:51
Можно конечно. Но это предполагает наличие датчика давления, а он дорогой и не все его используют. К тому же страница сценария и так сильно заполнена.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.321  21 Февр. 18, 15:35
Ну у Вас же датчик давления используется для НБК?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.322  21 Февр. 18, 15:41, через 7 мин
Да, используется. По поводу перехода с разгона при перегонке кубовой и НБК и ректификации - однозначно не вижу смысла делать этот переход по давлению. От вас я не услышал аргумента, обоснуйте. Хотите поэкспериментировать - проги, схема есть.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.323  21 Февр. 18, 15:43, через 3 мин
Режим ректификации, как Вы определяете момент переходаработы на себя?olegkali, 21 Февр. 18, 13:21
По температуре куба. По умолчанию уставка 73 градуса.gikrus, 21 Февр. 18, 13:33
Так понимаю темп. закипания будет зависеть от крепости СС в кубе?olegkali, 21 Февр. 18, 13:43
ИМХО момент закипания кубовой жидкости эффективнее отлавливать по рывку температуры в оборудовании над кубом.
- Почему?
- В наших кубиках обитает как низкоспиртуозная бражка, так и более крепкий СС. Подстраиваться под крепость каждой конкретной навалки, на мой взгляд не комильфо. Не, если доставляет удовольствие играться с преднастройками перехода с разгона на рабочую мощность - почему бы и нет. Но ведь эта тема об автоматике, не так ли?
- Хорошо, введем два, три, иль сколько надо параметров преднастройки кубовой температуры отключающей разгон. Выставил их один раз, для той же 10% бражки, и допустим для СС 40% и 70%. И все...
- Оно таки да. А как быть коллеге если очередная порция СС станет между 40 и 70 процентами?
- Как, как? Использовать уставку для крепости в 70%.
- Почему?
- Ну ты и тупой Esc. Если использовать уставку для 40% крепости, автоматика хрен отключит разгон пока не выкипят "лишние" градусы крепости.
- Так ведь если отключить разгон по уставке для 70% крепости, а в кубике будет плескаться, ну допустим только 50% СС, это ведь преждевременно.
- Значит введем четвертую уставку, конкретно для 50% СС.
- А если у коллеги, после погона бражки выскочит 60% СС? Будем добавлять пятый параметр температурной преднастройки, а?

И по делу.
Лично я использую иную методу.
Суть ее проста как пять копеек:
• жидкость в кубе вскипела;
• кипящая жидкость выдает тучу горячего пара;
• горячий пар из куба шустро нагревает градусник размещенный на оборудовании над кубом;
• термодатчик зафиксировавши рывок температуры, докладывает контроллеру - куб вскипел;
• а контроллер производит необходимые манипуляции (как то, подает охлаждение, снижает разгонную мощу до рабочей, понимает что наступил момент поработать "На себя" ).

Что любопытно. Такой алгоритм прекрасно отрабатывает без каких либо предустановок, что на низкоспиртуозных бражках, что на "крепком" СС различной спиртуозности.

И собственно наглядное пособие о выше пролитой воде (на диаграмме момент разгона при преобразования сахарного СС в НДРФ).
razgon.2.png
Razgon. Автоматика АВВИ. Автоматика.

Примечание:
• tПБ - польский буфер;
• t750-5 и t3750-3 - соответственно термодатчик на 5 и 3 тарелках 750 и 375 тарельчатых колон;
• tЦП-1 - первый термодатчик на царге пастеризации.
• Отсчет температур по левому игреку, мощности нагрева и кубового давления по правому.

Неплохо видно как пар вырвавшийся из кипящего куба последовательно прогревает датчики снизу вверх.

P.S.
Не стоит обращать внимание на количество задействованных датчиков. Управляет процессом единственный "зеленый" датчик в ПБ. Все остальные градусники показометры, снабжающие меня инфой для размышлений.

gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.324  21 Февр. 18, 16:07, через 24 мин
И ради чего весь кипишь? Ради того, чтобы на 5-10 минут быстрее перейти на работу на себя или на перегон? Уставка в 73 градуса абсолютно перекрывает весь диапозон крепости СС и бражки. Ради выигрыша в 5-10 минут, да пусть даже в 30 минут, городить такой огород при общей продолжительности процесса более 10 часов? Я ни разу не менял у себя эту уставку. Как правило рост температуры как раз и начинается во время закипания куба. Закрываем эту тему, не надо лезть в дебри.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.325  21 Февр. 18, 16:41, через 35 мин
Уставка в 73 градуса абсолютно перекрывает весь диапозон крепости СС и бражки. Ради выигрыша в 5-10 минут, да пусть даже в 30 минут, городить такой огородgikrus, 21 Февр. 18, 16:07
Не понял об огороде.
Насколько я вижу, твоя автоматика кроме кубового имеет еще пару градусников.
сценарий автоматики - три датчика температурыgikrus, 05 Июня 17, 12:12
И если не ошибаюсь и хотя бы один градусник стоит над кубом, то дописать пару строчек кода для него переводящих разгон в рабочую мощность, что два пальца.

И о времени самого разгона, которое якобы ничего не стоит на фоне длительности самого процесса.
Как вариант:
• Допустим коллега перегоняет стандартный 40% СС во что то более чистое;
• Объем СС, ... ну например 100л;
• Допустим разгон в коллеги на 3кВт, а рабочий 1 кВт;
• 3кВт согрев содержимое до 73°С при твоей методе сникнут до 1кВт;
• И оставшиеся до точки кипения куба 11°С, будут неспешно догоняться 1кВт;
• Вопрос. Зачем преждевременно убирать разгонную мощу?

Я понял бы твой гнев (типа усложнение) если бы твоя автоматика юзала исключительно один кубовый градусник. Но имея вышестоящие над кубом градусники и не воспользоваться их услугами, чес говоря не понимаю...


Добавлено через 16мин.:

Закрываем эту тему, не надо лезть в дебри.gikrus, 21 Февр. 18, 16:07
Как скажешь.  Улыбающийся
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.326  21 Февр. 18, 18:31
Меня бы тоже устроил переход по датчику температуры чуть выше куба.


Добавлено через 2ч. 32мин.:

Закрываем эту тему, не надо лезть в дебри.gikrus, 21 Февр. 18, 16:07
Зря Вы так. Мы Вам очень благодарны за созданный проект. Но это форум, и здесь мы обсуждаем...
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.327  22 Февр. 18, 07:42
Я просто не вижу здравой мысли. Просто какие то надуманные примеры. Про какие 100 литров мы говорим, если базовый вариант на 3.5 кВт?
Можно конечно в сценарии по ректификации сделать переход по верхнему датчику температуры. Но ещё раз говорю, мы просто будем блох ловить.
Кстати. Сценарий по НБК как раз сделан переход с разгона по температуре верхнего датчика. И у меня уже была мысль переделать на нижний.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.328  22 Февр. 18, 07:59, через 17 мин
Сложно спорить студентам с преподавателем. Делайте как считаете нужным.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.329  22 Февр. 18, 08:30, через 32 мин
Да при чём здесь преподаватель. Приведите нормальный расчёт из практики или поставьте эксперимент с конкретными а не надуманными цифрами. И покажите, что другой метод перехода будет ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. А если вы хотите просто порассуждать, сегодня одно сделать, ой завтра другое. У меня физически не очень много времени, поэтому задачи для себя расставляю по приоритетам. Вот есть у меня коллега в Перми, с которым мы реально обсуждаем проблемки или хотелки. И он реально помогает этим, тестирует новые версии, иногда указывает мне на ошибки, делится с вами прошивками на другие размеры дисплеев.
Предлагайте конкретно обоснованные хотелки.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.330  22 Февр. 18, 09:45
Скачек температуры на датчике, выше куба, реально указывает,
что кипение началось. Вот Вам и переход работы на себя.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.331  22 Февр. 18, 09:52, через 8 мин
Значит на ректификации сделать переход по верхнему температурному датчику? Кто так же думает, высказывайтесь. Если поддержат ещё хотябы три человека, сделаю.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.332  22 Февр. 18, 09:57, через 5 мин
По верхнему, который около дефлегматора?
По нему опасно, может колонна взахлеб уйти из-за инерции.
Нужно по датчику чуть выше куба.
Видимо у Вас его нет, поэтому Вы на него и не ориентируетесь.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.333  22 Февр. 18, 10:12, через 16 мин
У меня действительно только два температурных датчика. Куда вы поставите нижний - ваше дело. Вы можете его поставить чуть выше куба. Третий температурный датчик у меня аварийный, ставится на трубку связи с атмосферой.
По верхнему, который около дефлегматора?
По нему опасно, может колонна взахлеб уйти из-за инерции.olegkali, 22 Февр. 18, 09:57
Согласен. Можно конечно уставку у него ставить например 30-35 градусов. Тогда возможно колонна не успеет уйти в захлёб.



Добавлено через 3мин.:

На моём оборудовании нижний датчик вставляется в крышку куба, он не соприкасается с жидкостью. Поэтому значительный рост температуры у него наблюдается только тогда, когда жидкость реально начинает закипать. Поэтому и было выбрано такое решение. В планах немного доработать куб и погрузить таки датчик в жидкость.
Peace do ball Студент Kiev 22 16
Отв.334  22 Февр. 18, 10:28, через 17 мин
+1
Датчик расположенный в насадке, в 10-20 см от низа колонны. При достижении на нем 50-60* (подобрать экспериментальным путем), переход на следующий шаг (снижение мощности, работа на себя и т.д.).

Мелочь, но приятно: убираем переменную float, экономия десятка байт кода и корректное округление температуры.
//      celsius = (float)raw / 16.0; // вычисление фактической температуры с двумя знаками после запятой
//      Temp [n]= celsius*10  ; // вычисляем температуру с учётом калибровки
      Temp [n] = (int16_t)(raw/1.6+0.5);
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.335  22 Февр. 18, 10:35, через 7 мин
На моём оборудовании нижний датчик вставляется в крышку куба, он не соприкасается с жидкостью.gikrus, 22 Февр. 18, 10:12
Все понятно, у Вас реально будет повышение температуры при начале кипения.
У меня в датчик куба в жидкости.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.336  22 Февр. 18, 11:38
поставьте эксперимент.gikrus, 22 Февр. 18, 08:30
Низкоспиртуозная брага.
krepost_12.png
Krepost_12. Автоматика АВВИ. Автоматика.


Довольно крепкий, примерно 67% СС.
krepost_67.png
Krepost_67. Автоматика АВВИ. Автоматика.



Кстати эта метода (отлов закипания куба по температурному "прыжку" термодатчика над кубом, таки более универсальна. Вот первый "блин комом" кубовой методы.

понятно, у Вас реально будет повышение температуры при начале кипения.У меня в датчик куба в жидкости.olegkali, 22 Февр. 18, 10:35

Хотя нет.
olegkali, я не наблюдаю за паром особой "температурной прыгучести" непосредственно в кубе.
Для примера тот же график разгона 67% СС дополненный данными по кубовому пару.
krepost_67_2.png
Krepost_67_2. Автоматика АВВИ. Автоматика.


Как видим голубая кривая температуры кубового пара просто отстает по градусам Цельсия от красной температуры кубовой жидкости. Кстати и на низкоспиртуозной браге картина примерно такая же. Просто дельта между двумя градусниками на менее крепкой навалке не такая значительная.

Ну все насорили в теме, пора тереться. Веселый
сообщения удалены (5)
korn2ev Студент Донской 43 8
Отв.337  22 Февр. 18, 17:04
Автор сделал автоматику под свое оборудование. Прежде чем раздувать тему посоветовал бы посмотреть видео, которое Игорь выложил в сети. Какие трубы, какая проволока, какой спирт-сырец разной спиртуозностью. Перед второй перегонкой рекомендуется разбавлять сс до 20-30%. Я лично разбавляю сс до 30-35% и переключение по температуре в кубе меня вполне устраивает.
P.S. Если у Вас есть желание переделать автоматику под свое оборудование, то есть смысл обратиться к автору и за дополнительное вознаграждение и наличие свободного времени он, может быть, согласится Вам помочь. А так какой смысл автору переделывать автоматику под оборудование, которого у него нет. Может кто в рекламных целях и подгонит Игорю пивоварню, спиртовую колонну и тогда автору будет проще отвечать на Ваши хотелки.
сообщение удалено
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.338  23 Февр. 18, 10:54
Если поддержат ещё хотябы три человека, сделаю.gikrus, 22 Февр. 18, 09:52
Конечно самый оптимальный вариант это возможность выбора. Кстати у Доступной автоматики на ардуино этот выбор есть. Это очень удобно. Притом такой выбор практически на всех параметрах и каждый выставляет под свои хотелки и под свое оборудование.
Всех с праздником!!!!!
Автоматика АВВИ
Автоматика АВВИ. Автоматика.
сообщения удалены (2)
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.339  23 Февр. 18, 13:16
Автору большое спасибо за разработку и большое уважение от форумчан. Посмотрите на Игоря Шульмана, с чего он начинал. Ведь не все он сам придумал. Но слушал наши хотелки иногда спорил, ставил эксперименты, снова спорил и слушал хотелки. И сейчас по моему мнению у него самое лучшее оборудование. Также Максим mcg31 со своей автоматикой пошел по такому же пути и много-во добился в разработке. Я думаю что если автор не много потерпит нас. То у него будет самая совершенная автоматика.