Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 64 19
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.360  07 Марта 18, 09:48
Но насчет того, что трубки при ректификации нет - это маловероятно.
А если захлеб? Бабахнет всё.
А выключению или включению клапана  покажите, где в скетче это поправить.
Все сами себе сделают как посчитают нужным.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.361  07 Марта 18, 09:57, через 10 мин
У Шульмана на всей линейке оборудования присутствуют трубки связи с атмосферой и подрывной клапан. У других производителей встречается отсутствие и того и другого. Клапан выключаем вот здесь (сейчас закоментировано):
// обнаружена переполнение ёмкости отбора хвостов/спирта сырца=========================================
     if ( (digitalRead(TAIL_LEAK_PIN) == LOW ) && ( OverTailStatus==false)&& (OverflowStatus == true)&&
     ((ProcesStatus == 0)||(ProcesStatus == 4)||(ProcesStatus == 9)||(ProcesStatus == 17))) {
      OverTailStatus=true; // устанавливаем статус переполнения хвостов
      //TailStatus=false;  // закрываем клапан отбора хвостов
      UtenSet = 0 ;  // выключаем ТЭН 1
      PumpEn = true ; // выключаем насос
      analogWrite (SOUND_PIN, 130); // включаем сирену
      myNextion.sendCommand("page TailLeak"); //переходим на страницу предупреждения о переполнении хвостов
      myNextion.setComponentValue("Event", 0); // сбрасываем переменную события
      }
   
    break;

Если раскомментировать, он будет закрываться, а потом при нажатии на кнопку NEXT откроется обратно.
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.362  07 Марта 18, 13:45
А можно сделать так ,что бы на каком нибудь пине при возникновении аварийной ситуации появлялось 5в. Это для того что бы была возможность через мос отключать узо и подачу напруги на всю силовую часть схемы. Аппаратное отключение не всегда поможет. Имел место быть случай когда по непонятным причинам вышел из строя симистор тена, остался в открытом состоянии и все.И вместо 1.4квт при ретификации стало 3 квт. Автоматика на меге 2560, сработал датчик давления в кубе МРХ5010DP и отключил узо. Кстати очень не плохо было бы внедрить такой датчик, что бы к примеру при превышении давления более 30 мм выключалось все.В нашем деле, или безопасностью озаботиться ,или от колонны далеко не отходить.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.363  11 Марта 18, 12:25
Поддерживаю насчет дополнительного аварийного канала от давления в колонне.
Не у всех стоят УЗО и датчики давления, но кому надо  - тот поставит.
И еще хотелось бы видеть давление на экране при ректификации.
И при ректификации переход работы на себя по температуре датчика 20 см. от куба.
сообщения удалены (2)
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.364  11 Марта 18, 14:48
Поддерживаю насчет дополнительного аварийного канала от давления в колонне.olegkali, 11 Марта 18, 12:25
И еще хотелось бы видеть давление на экране при ректификации.olegkali, 11 Марта 18, 12:25
То-же поддерживаю.
1. Очень легко настраивать колону зная давление.
2. Когда происходит захлеб, например семистор отказал. Как дублирующая система очень кстати. Меня один раз выручила.
3. Из личного опыта. Колона стоит в отдельном помещении. Запустил и ушел. Через час смотрю на мониторе компа, давление чуть-чуть ниже рабочего. Иду к колоне а там запах аж глаза режет. Визуально не чего не нашел. Давай обмыливать и в самодельной прокладке нашел дырочку. Только пузырь надувался раз в 1-3 секунды. А рабочего давления не достигало.
Плюс к этому если тен сгорел? Как мы будем определять это?
Предлагаю сделать на экране показ давления. Аварийное отключение при превышении установленного давления ( выставляется оператором колоны ) Привлечение оператора если давление не достигло минимального значения которое выставил оператор, по происшествии определенного времени или в начале определенного этапа. Здесь надо подумать и обсудить.

Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.365  11 Марта 18, 15:50
хотелось бы видеть давление на экране при ректификации.olegkali, 11 Марта 18, 12:25
надо подумать и обсудить.dimato, 11 Марта 18, 14:48
Совсем незначительные дополнения скетча и просто показометр кубового давления, превращается, ... превращается в авто-баботик. На мой взгляд совсем не лишняя опция при погоне проблемных браг.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.366  11 Марта 18, 16:50, через 60 мин
Коллеги. Давайте по порядку.
А можно сделать так ,что бы на каком нибудь пине при возникновении аварийной ситуации появлялось 5в. Это для того что бы была возможность через мос отключать узо и подачу напруги на всю силовую часть схемы.roslav, 07 Марта 18, 13:45
Можно. У ардуинки, которая работает на стабилизатор мощности выведены свободные пины, как резерв. Например пин 11,12. Вопрос при какой аварийной ситуации выводить туда 5 В. В штатном исполнении АВВИ корпус не позволяет поставить УЗО. К тому же это ведёи к значительному удорожанию базового варианта. Если вы самостоятельно собираете автоматику, предлагаю вам попытаться самому запрограммировать эту функцию.
И еще хотелось бы видеть давление на экране при ректификации.olegkali, 11 Марта 18, 12:25
Вывести давление на экран можно, хотя на страницах ректификации места очень мало. На каких стадиях ректификации это нужно? Сложнее там же сделать задание аварийного значения по давлению. Можно конечно зашить константу с запасом, например 50 мм.ртути. А в программе отлавливать превышение этого давления и гасить мощность при превышении с выдачей сигнала. Вообще как аварийный сигнал, превышение давления считаю лишним. Если уж у вас пошёл захлёб, значит он быстро доберётся до трубки связи с атмосферой. А там должен отработать третий температурный датчик.
Поэтому навренрно стоит сделать вывод давления на экран и на этом ограничиться.
И при ректификации переход работы на себя по температуре датчика 20 см. от куба.olegkali, 11 Марта 18, 12:25
Этот вопрос возникал. В системе три датчика температуры и один из них аварийный.

Много времени убил на возможность подключения перистальтики Шульмана. Решил отказаться от этой идеи, не получается.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.367  11 Марта 18, 16:59, через 10 мин
Вывести давление на экран можно, хотя на страницах ректификации места очень мало. На каких стадиях ректификации это нужно?gikrus, 11 Марта 18, 16:50

На страницах ректификации - разгон, работа на себя, тело.

А в программе отлавливать превышение этого давления и гасить мощность при превышении с выдачей сигналаgikrus, 11 Марта 18, 16:50

С этим согласен.

Вообще как аварийный сигнал, превышение давления считаю лишнимgikrus, 11 Марта 18, 16:50

Это расчитано на оказ(пробой) семистора. Третий датчик только запищит и даст команду на выключение ТЕНа. А если он пробит?

Этот вопрос возникал. В системе три датчика температуры и один из них аварийный.gikrus, 11 Марта 18, 16:50

А сложно добавить ещё 4 датчик и по нему переключать?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.368  11 Марта 18, 17:10, через 11 мин
А сложно добавить ещё 4 датчик и по нему переключать?olegkali, 11 Марта 18, 16:59
Я так понимаю он нужен только вам.
Количество датчиков можно сделать хоть 5, хоть десять. Куда выводить их значения? На экране нет места для этого. Городить огород ради прихоти одного человека?
Это расчитано на оказ(пробой) семистора. Третий датчик только запищит и даст команду на выключение ТЕНа. А если он пробит?olegkali, 11 Марта 18, 16:59
Да, понимаю ,что такая ситуация может возникнуть.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.369  11 Марта 18, 17:42, через 33 мин
Я так понимаю он нужен только вам.
Количество датчиков можно сделать хоть 5, хоть десять. Куда выводить их значения? На экране нет места для этого. Городить огород ради прихоти одного человека?gikrus, 11 Марта 18, 17:10

Не надо так горячиться. Если остальные молчат, это не значит, что им не надо.
Если подскажите где и как это сделать буду Вам очень благодарен.
Надо стремиться к универсальности, чтоб у людей был выбор делать так или по другому.
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.370  11 Марта 18, 20:28
Не надо так горячиться. Если остальные молчат, это не значит, что им не надо.olegkali, 11 Марта 18, 17:42
Потдержу. К примеру,мне удобней при ректификации работать с четыремя датчиками температуры. Куб,два в царге(верхний и нижний) и аварийный на ТСА. Нижний датчик на царге управляет процессом,верхний- показомер.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.371  11 Марта 18, 20:44, через 17 мин
Куб,два в царге(верхний и нижний) и аварийный на ТСА. Нижний датчик на царге управляет процессом,верхний- показомер.Игорь Угрюмый, 11 Марта 18, 20:28
И что вам мешает вместо показометра воткнуть обычный китайский цифровой термометр?
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.372  11 Марта 18, 20:55, через 12 мин
И что вам мешает вместо показометра воткнуть обычный китайский цифровой термометр?gikrus, 11 Марта 18, 20:44
Пока так и сделано. Но хотелось бы его использовать в составе автоматики. При достижении на нём определённой температуры можно переключать мощность тэна с разгонный на рабочую и начинать подавать воду в дефлегматор.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.373  11 Марта 18, 21:03, через 8 мин
Не обязательно чтоб температура датчика выше куба была постоянно на экране.
Достаточно вынести её на страницу настроек, для установки необходимой температуры перехода.
Можно, при желанни её в скетче устанавливать, кому надо поменяют.
А верхний датчик убирать нельзя, по нему ШИМ работает.
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.374  11 Марта 18, 21:07, через 5 мин
Вообще как аварийный сигнал, превышение давления считаю лишним. Если уж у вас пошёл захлёб, значит он быстро доберётся до трубки связи с атмосферой. А там должен отработать третий температурный датчик.Поэтому навренрно стоит сделать вывод давления на экран и на этом ограничиться.gikrus, 11 Марта 18, 16:50
Давление при захлебе быстрей реагирует и не чего с тса не выплевывает, да дублер на аварии не будет лишним. Можно при прошивке самому задавать параметр или делать еще окно или изменить структуру меню.
Добавлено через 1мин.:
Этот вопрос возникал. В системе три датчика температуры и один из них аварийный.gikrus, 11 Марта 18, 16:50

Я так понял 1 в куб
2 в 20 см от куба и 3 в ТСА (аварийный). Или я туплю.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.375  11 Марта 18, 21:11, через 5 мин
Я почему за датчик над кубом, потому, что он реально показывает момент закипания,
не зависимо от крепости заливаемого СС. Не всегда есть возможность иметь необходимый
объем, с определенной крепостью.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.376  11 Марта 18, 21:39, через 28 мин
Я так понял 1 в куб
2 в 20 см от куба и 3 в ТСА (аварийный). Или я туплю.dimato, 11 Марта 18, 21:07
Так и есть.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.377  11 Марта 18, 21:56, через 18 мин
Разве так? А ШИМ по 2 датчику будет? В 20см от куба?
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.378  11 Марта 18, 22:17, через 21 мин
Скажу за себя; у меня 5 датчиков.
1-куб - управляет разгоном и полностью отключает тен, перекрывает клапан отбора.
2 и 3 - низ и верх царги- управляют клапаном отбора, работают по дельте разницы температур(уходим от скачков атмосферного давления при длительной ректификации)
4- в верхней паровой зоне -включает охлаждение.
5- в ТСА (аварийный) отключает тен.
Из личного опыта-подходя к колонне в первую очередь смотрю показание в ТСА ,если что то не так, то жди беды. желательно показание вынести на экран и имея возможность установки датчика давления ,хотелось бы его видеть.
Я почему за датчик над кубом, потому, что он реально показывает момент закипания,olegkali, 11 Марта 18, 21:11
поддержу.  
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.379  11 Марта 18, 22:34, через 17 мин
датчик над кубомolegkali, 11 Марта 18, 21:11
в верхней паровой зоне -включает охлаждение.volk ew, 11 Марта 18, 22:17
Объясните дураку,где стоят эти датчики?