Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 64 36
Succes Новичок Томск 3
Отв.700  09 Дек. 18, 20:51
Если реализовать схему с сервоприводом как в проекте доступная автоматика (Поток 1) для распределения отбираемых фракций по ёмкостям, то можно работать на одном клапане. Это уменьшит затраты на клапана (особенно если рассматривать из нержавейки), количество проводов и разъемов, освободит выход на ардуино, уменьшит кол-во элементов на плате (это моё мнение, на вскидку)



gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.701  09 Дек. 18, 22:16
Succes. Вот вы возьмите ту автоматику и попробуйте с ней поработать.
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.702  09 Дек. 18, 22:22, через 6 мин
Succes,
Это уменьшит затраты на клапана (особенно если рассматривать из нержавейки), количество проводов и разъемов,Succes, 09 Дек. 18, 20:51
Да клапанов станет меньше а количество проводов и разьемов увеличиться. Да и сама конструкция не маленькая. Клапана более компактный вариант. Да и в работе они понадежней.
Если реализовать схему с сервоприводом как в проекте доступная автоматика (Поток 1)Succes, 09 Дек. 18, 20:51
Там то же есть свои подводные камни. [Автоматика]
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.703  10 Дек. 18, 10:04
Очень полезные и нужные функции заложены в новую версию. Но всё же есть несколько замечаний по ним:
1. Если есть царга пастеризации, то клапан на буфер не нужен, достаточно будет крана слива, т.к. буфер сразу будет закрыт до конца погона. Если ЦП не будет, тогда конечно клапан на ПБ не помешает, но нужна опция вкл/выкл его в меню.
2. Согласен с ненужностью клапана хвостов при ректификации (подчёркиваю, при ректификации, а не дистилляции). Засирать насадку сивухой нет никакого желания, а при наличии польского буфера и жадности можно сливать содержимое после ректификации. Но уверяю вас, желания закольцовывать ту жижу у вас не возникнет. Для дистилляции можно использовать один клапан для голов (в т.ч. подголовников) и хвостов для дальнейшей ректификации. Других применений для этих фракций я не вижу, т.к. головы и хвосты не такие концентрированные как при ректификации и содержат ещё много спирта.
3. По пивоварению я сторонник автоматики, а не ручного действия оператора. Вся механическая работа при пивоварении (а её не мало) останется на операторе, но следить за паузами и помпой лучше автоматике, и кроме этого оповещать о внесении хмеля или других ингредиентов.
В версии 2.14 плата останется той же или будут изменения?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.704  10 Дек. 18, 10:27, через 24 мин
В версии 2.14 плата останется той же или будут изменения?sechevoy, 10 Дек. 18, 10:04
Плата контроллера конечно изменится. На ней добавлены две моськи с обвязкой для включения разгонного ТЭНа и работы с УЗО. На ней же будет разведён узел сопряжения с атмосферным датчиком. Просто все эти детали можно не запаивать, если в них нет необходимости.
Тем, кто собрал предыдущую версию контроллера для задействования этих функций придётся сделать дополнительные блоки. В планах есть сделать такой дополнительный блок для контроллеров предыдущих версий.
На кубовой перегонке клапана не будут использоваться вообще... Ибо он там и не нужен.
По пиву. Пока я не увижу внятного алгоритма, ничего в этом направлении делаться и не будет. Сейчас в основной ардуинке занято всего 60 % памяти. Есть резерв для творчества.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.705  10 Дек. 18, 10:49, через 22 мин
gikrus, может пригодится датчик перелива спирта и воды:
[Датчик перелива воды и спирта.]
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.706  10 Дек. 18, 12:46
Согласен с ненужностью клапана хвостов при ректификации (подчёркиваю, при ректификации, а не дистилляции). Засирать насадку сивухой нет никакого желанияsechevoy, 10 Дек. 18, 10:04
ИМХО странные пожелания.
Не, я еще могу понять dikrus (ограничение по пинам и памяти на используемом контроллере). Но когда пользователь самолично просит урезать исполнительную периферию автоматики Непонимающий
Не, не понимаю.
И вообще, почему так скромно, только хвосты? Резать, так резать. А ну их нафик эти клапана. Меняем их на громкий звонок. Подходит очередь отбора очередной фракции - звенит звонок. Коллега трусцой к автоматике, мол чего там сложного перебросить шлангочку с одной емкости в другую. Лепота...


По хвостам, якобы засирающим насадку.
А зачем спрашивается поднимать хвосты вверх и цедить их из верхней точки? Их же элементарно можно слить через писюнок (УПО-УНО), расположенный под колонной с насадкой.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.707  17 Дек. 18, 19:44
Не, я еще могу понять dikrus (ограничение по пинам и памяти на используемом контроллере). Но когда пользователь самолично просит урезать исполнительную периферию автоматики
Не, не понимаю.Esc, 10 Дек. 18, 12:46
Чего тут непонятного? Я просто посмотрел статистику по использованию моей автоматики пользователями. Большинству хвосты просто не нужны. Можно закончить процесс на отборе тела. А хвосты, кому надо на следующий день могут перегнать, используя сценарий кубовой перегонки. Ограничение по пинам конечно есть. Появилась идея ввести перегонку с использованием польского буфера. Вот туда клапан и пригодился. Кстати, при его использовании актуальность отбора хвостов вообще отпадает. По памяти ограничений пока не предвидится. Основной скетч занимает 63 %.
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.708  17 Дек. 18, 20:22, через 39 мин
Вводится возможность работы с польским буфером и царгой пастеризации.gikrus, 09 Дек. 18, 11:10
Сергей ,  в новой прошивке будет заложен процесс работы с царгой пастеризации  ,как я понимаю, на "теле", одновременно будут работать все три клапана ; 1 на головах,2 с царгой пастеризации и 3 с польским буфером. Можно ли вместо польского буфера ,третий клапан подключить к УНО? или я что то не допонимаю.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.709  17 Дек. 18, 21:49
Можно ли вместо польского буфера ,третий клапан подключить к УНО?volk ew, 17 Дек. 18, 20:22
Не понимаю что такое УНО.
Меня зовут Игорь.)
Клапана будут работать не одновременно. К сожалению есть ограничение по току. Срабатывание клапанов тела и голов в режиме с польским буфером и царгой будут разнесены.
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.710  17 Дек. 18, 22:00, через 11 мин
Не понимаю что такое УНО.gikrus, 17 Дек. 18, 21:49
узел нижнего отбора
Меня зовут Игорь.)gikrus, 17 Дек. 18, 21:49
Извини !!! ошибся.
Клапана будут работать не одновременно. К сожалению есть ограничение по току.gikrus, 17 Дек. 18, 21:49
Жаль.
Gorlik Студент Сасово 23 2
Отв.711  20 Дек. 18, 15:23
Может веб интерфейс подрубить в АВВИ. Лень двигатель прогресса
Olega777 Студент Дзержинск 25 6
Отв.712  22 Дек. 18, 11:16
год назад аналогичный вопрос уже задавался:
Отв.272  07 Янв. 18, 12:14 Да можно конечно и вайфай подключить, но для этого надо освоить программирование для андроида, чтобы выводить на смартфон. Пока на это нет времениgikrus, 07 Янв. 18, 12:14
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.713  22 Дек. 18, 11:32, через 16 мин
Можно поднять на ESP http-сервер и заходить с любого устройства. Так даже удобнее, т.к. с компа привычнее и удобочитаемость выше.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.714  22 Дек. 18, 11:39, через 8 мин
gikrus, с нетерпением ждем АВВИ 2.14 Лайт, приблизительные сроки?
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.715  22 Дек. 18, 12:04, через 26 мин
Succes. Вот вы возьмите ту автоматику и попробуйте с ней поработать.gikrus, 09 Дек. 18, 22:16
Ну в изготовлении конечно посложнее Вашей.А в использовании ничего сложного нет.Пользуюсь с самой первой версии.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.716  22 Дек. 18, 12:14, через 11 мин
с нетерпением ждем АВВИ 2.14 Лайт, приблизительные сроки?Krion, 22 Дек. 18, 11:39
Запуск версии 2.14 реально будет в конце января. Прототипная версия появится раньше. Лайт будет делаться урезанием софта 14-й версии и появится в конце февраля, может чуть раньше.
Tor5 Новичок Саратов 2
Отв.717  31 Дек. 18, 14:40
Будите добры, если можно принципиальную схему новую выложить
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.718  11 Янв. 19, 10:55
Будите добры, если можно принципиальную схему новую выложитьTor5, 31 Дек. 18, 16:40
Конечно выложу. Будет схема и скетчи. Спецификацию думаю делать без надобности. Если кто то собирает сам, по схеме сам и составит спецификацию.
Недавно обнаружил, что от меня не уходят ответы в личных сообщениях.
Попытался написать администратору форума, но похоже и к нему от меня ничего не приходит.
Если у вас возникают вопросы личного характера по этой теме, пишите на мою почту kig@egt.perm.ru .
сообщения удалены (4)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.719  28 Янв. 19, 10:00
Ещё раз напомню. Я получаю личные сообщения, но ответы на личные сообщения от меня не уходят.

Поэтому пишите вопросы по теме на мою почту:  kig@egt.perm.ru