Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 64 48
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.940  08 Нояб. 19, 12:48
Неужели в самой надежной автоматике с форума не будет такой простой функции?Totenkopf, 29 Окт. 19, 10:44
Думаю вы не понимаете насколько сложно сделать эту функцию. Она очень не простая, как кажется на первый взгляд.

Ещё раз напомню. Я получаю личные сообщения, но ответы на личные сообщения от меня не уходят.
Поэтому пишите личные вопросы по теме на мою почту:   kig@egt.perm.ru
сообщения удалены (10)
nexochyka Студент Коми 19 2
Отв.941  16 Нояб. 19, 14:36
прошивки Nextion 3,5" для версии АВВИ 2.15. К - для расширенной версии, Т- для обычной версии экранаTivister, 19 Авг. 19, 18:14

Доброго дня. Есть потребность в адаптации прошивки Nextion 3,5" для версии АВВИ 2.15 "Т" под мою сборку:
1) Внесение информации от датчика BMP280 на экраны с датчиками температуры для наглядности за реакцией на происходящее.
2) Перевернуть экран на 180 градусов.

Есть возможность внести данные изменения?
nexochyka Студент Коми 19 2
Отв.942  16 Нояб. 19, 14:45, через 10 мин
Да, наверно стоило дать ссылку на датчики, которые я использую. gikrus, 14 Июня 19, 09:41

Доброго дня.
Игорь подскажите на сколько криминально использовать датчик BMP280 на 5в вместо вашего (на 3в)?
С исключением отмеченной цепи.
(Авви 2.15, на плате 2.9)
BMP280_3v - AVVI 2.15.png
BMP280_3v - AVVI 2.15.png Автоматика АВВИ. Автоматика.
BMP280_5v.jpg
BMP280_5v.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.943  16 Нояб. 19, 15:25, через 41 мин
Игорь подскажите на сколько криминально использовать датчик BMP280 на 5в вместо вашего (на 3в)?nexochyka, 16 Нояб. 19, 16:45

Да конечно вы можете их использовать. Просто это решение как минимум в два раза дороже получается. Но для самостоятельной сборки конечно проще.
сообщение удалено
nexochyka Студент Коми 19 2
Отв.944  19 Нояб. 19, 09:01
датчик BMP280 на 5вnexochyka, 16 Нояб. 19, 14:45

Добрый день Игорь, подскажите по какому принципу идёт считывание с датчика (FORCED или NORMAL) версия 2.15.
При пониженной окружающей температуре (0,-1) датчик давления заводится через раз(проблемы с датчиком или особенность прошивки непонятно).

Есть замечания по ds18b20: при 0С° автоматика их не фиксирует и не регистрирует при переподключении, при нагреве до положительной температуры все в норме (пока разобрался в чем причина, ряд датчиков хотел выкинуть как нерабочие).

Ещё есть пожелание вывести на финишный экран информацию по количеству СТОПов на режиме ректификации (для внесения поправок), есть такая возможность?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.945  19 Нояб. 19, 10:20
Есть замечания по ds18b20: при 0С°nexochyka, 19 Нояб. 19, 11:01

В программе принято, что температура процесса больше 0. Сейчас пишется поправка по принятию решения о неисправности температурного датчика. Но в любом случае считаем, что процесс идёт при положительной температуре.
Ещё есть пожелание вывести на финишный экран информацию по количеству СТОПов на режиме ректификацииnexochyka, 19 Нояб. 19, 11:01
Не совсем понимаю что вы имеете ввиду и зачем это надо. Сейчас более актуальный сценарий ректификации - отбор по Т куба.
nexochyka Студент Коми 19 2
Отв.946  19 Нояб. 19, 10:56, через 36 мин
в любом случае считаем, что процесс идёт при положительной температуре.gikrus, 19 Нояб. 19, 10:20
Зря, всякие нюансы могут быть при начале работ и эксплуатации (гаражный вариант).

зачем это надоgikrus, 19 Нояб. 19, 10:20
Не всегда есть возможность беспрерывно мониторить процесс, а сделать выводы по итогу и внести поправки в режим отбора для более стабильной работы требуется.

Сейчас более актуальный сценарий ректификации - отбор по Т куба.gikrus, 19 Нояб. 19, 10:20
Тут сложность либо я его не совсем корректно понял, либо он мне не подходит в текущем виде. У меня периодический отбор с начальным ШИМом 20-30 (чтоб негрелись и часто не счелкали), а в данном режиме ШИМ минимум 50. Тут мне потребуется внести коррективы на пропускную способность клапанов и дополнительно их нагрузить частым срабатыванием.
Но идея в данном режиме очень хорошая, буду ждать его окончательной реализации.

проблемы с датчиком или особенность прошивкиnexochyka, 19 Нояб. 19, 09:01
А здесь куда копать не подскажем?
veter82 Магистр Уфа 226 30
Отв.947  20 Нояб. 19, 17:09
Зря, всякие нюансы могут быть при начале работ и эксплуатации (гаражный вариант).nexochyka, 19 Нояб. 19, 10:56
в данном варианте использования триак и общая схема в целом испытывает очень нехороший переход по температуре, сопровождающийся образованием конденсата.
ЗЫ цапонлак все также продается в местных сельпо, но никто его не применяет..
nexochyka Студент Коми 19 2
Отв.948  20 Нояб. 19, 19:07
цапонлак все также продается в местных сельпо, но никто его не применяет..veter82, 20 Нояб. 19, 17:09
Я делал сборку на основе платы 2.9_smd от Игоря, и качество её покрытия (цапонлак или что-то схожее) замечаний не вызвало, поэтому повторно покрывать нестал. А касательно триака может и соглашусь, но считаю его расходным материалом в связи с чем сильно не переживаю.
IMG_20191120_190604.jpg
IMG_20191120_190604.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
IMG_20191120_190522.jpg
IMG_20191120_190522.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.949  21 Нояб. 19, 12:31
Коллеги. На своём канале ютуба начал выкладывать ролики в виде практических занятий. В каждом ролике будет разбираться один из сценариев работы с использованием автоматики АВВИ 2.15. Все ролики будут помещены в плейлист по АВВИ 2.15.



Добавлено через 5мин.:

А здесь куда копать не подскажем?nexochyka, 19 Нояб. 19, 12:56
Свяжитесь со мной через почту или позвоните. Так проще и быстрее получится разобраться. Переговорим так же по вашим пожелалкам для экрана.

Добавлено через 3ч. 16мин.:

Но идея в данном режиме очень хорошая, буду ждать его окончательной реализации.nexochyka, 19 Нояб. 19, 12:56
Что значит окончательно реализации? Это и есть готовая окончательная редакция этого сценария.

Добавлено через 17ч. 37мин.:

Сегодня выложил очередное практическое занятие по дробной перегонке. Существенное отличие от ректификации в том, что скорость отбора голов и тела регулируется мощностью ТЭНа а не изменением ШИМ клапанов.

сообщения удалены (3)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.950  23 Нояб. 19, 08:30
вообще не отразил как срабатывает автоматика в нештатных ситуациях ( отключение воды, пробой ТЭНа, превышение давления, выход из строя Arduino по тем или иным причинам)dim-235, 22 Нояб. 19, 23:25
Эко вы хватанули.))) Надо подумать и возможно снять отдельное видео по аварийным ситуациям. В практических занятиях другая цель - научить ПРАВИЛЬНО использовать автоматику.

Добавлено через 2дн. 3ч. 13мин.:

Коллеги. По вашей просьбе перезалил ролик по кубовой перегонке. Надеюсь в таком варианте лучше слышен звук.
like-in Новичок Москва 4 1
Отв.951  26 Нояб. 19, 23:57
Здравствуйте! Можно ли при задать изначально ШИМ , у вас по умолчанию ШИМ 10 сек(и предлагается выбирать скважность), можно ли выставить длительность ШИМ 60 сек или больше ?
сообщение удалено
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.952  27 Нояб. 19, 09:47
Можно ли при задать изначально ШИМ , у вас по умолчанию ШИМ 10 сек(и предлагается выбирать скважность), можно ли выставить длительность ШИМ 60 сек или больше ?like-in, 27 Нояб. 19, 01:57
Нет, это не планируется делать. Период шим 10 секунд. Практика показала, что он оптимален.
сообщения удалены (2)
nexochyka Студент Коми 19 2
Отв.953  28 Нояб. 19, 22:34
поправка по принятию решения о неисправности температурного датчикаgikrus, 19 Нояб. 19, 10:20

Вот это очень актуально.
Имел на днях неосторожность неустановить датчик пролива на полу, и отлучился во время разгона на (+-) пару часов... термо датчики по пока что не установленным причинам, отвалились (перестали фиксироватся контроллером. PS:после перезапуска все ок) и после достижения требуемой температуры, колона продолжила работать в режиме разгона (не перешла в режим стабилизации) ...
По факту на пол вылилось больше 5л АС, хорошо хоть холодильник справился с мощностью ТЭНов и избыточным потоком высоко спиртуозной флегмы (спиртовой бани не было) ...
Так шикарно у меня полы ещё ни кто не мыл...
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.954  29 Нояб. 19, 09:46
Имел на днях неосторожность неустановить датчик пролива на полу, и отлучился во время разгонаnexochyka, 29 Нояб. 19, 00:34
За два года активной эксплуатации автоматики ни у меня, ни у коллег ни разу не было сбоя по температурным датчиками. Просто каждый раз я обрабатываю спиртом разъёмы и не отхожу от этого правила. Специально в инструкции это прописал. Предотвращение этой ситуации помогает так же опция - датчик давления в кубе. Вопрос по неисправности температурных датчиков держал в голове только теоретически. Просто искал красивое а не лобовое решение. Теперь оно есть.
Ну а датчик разлития включён в базовый комплект. Поленились его подключить? Ну так помыли полы.

Обновлённая прошивка АВВИ 2.15 и АВВИ лайт сейчас проходит тестирование. В эти выходные планируется несколько перегонов. В понедельник выложу.
Что было сделано:
1. Введён контроль исправности температурных датчиков. Неисправность одного или всех датчиков - система полностью останавливает процесс и выводит экран тревоги с сиреной. На экране тревоги подсвечивается красным датчик, который неисправен. Тревога отрабатывает только при выполнении любого из сценариев перегонки. Тревога не работает в начальном экране, главном меню, меню управления насосом, начальных установках.
2. Введён режим автоматического завершения процесса при перегонке на НБК.
3. Подправлены режимы работы клапанов в сценарии дробной дистиляции на режиме разгон и завершения процесса.

Ну и на закуску. Теперь температурные датчики показывают и отрицательную температуру если вы решили при такой температуре перегонять.  Правда в этом случае будут показываться только целые значения.

Добавлено через 1мин.:

В шапке и здесь выложил обновлённую прошивку АВВИ 2.15.

Добавлено через 9дн. 1ч. 35мин.:

Выложил очередное практическое занятие на своём канале ютуба. Материал был снят до внесения крайних обновлений, поэтому нет автоматического завершения процесса.



Ещё раз напомню. Я получаю личные сообщения, но ответы на личные сообщения от меня не уходят.
Поэтому пишите личные вопросы по теме на мою почту:   kig@egt.perm.ru
сообщения удалены (2)
LEG Новичок Магнитогорск 1
Отв.955  12 Дек. 19, 17:02
Доброго дня, всем заинтересованным этой темой и тем кто не имеет возможности приобрести этот прибор как я, а кто хочет не торопясь собрать АВВИ 2.15 самостоятельно не на SMD компонентах, имея только паяльник.

Прошу разрешения у Игоря, разработчика этого сложного и нужного прибора, выложить фото односторонней печатной платы (можно сказать сырец), за основу взял вашу плату АВВИ 2.8 и схему 2.14 от TWISTER, за это Вам огромное спасибо!
Так как у меня нет знакомых электронщиков, и я не спец, прошу знающих помочь-указать на ошибки, ведь здесь есть разбирающиеся в этом  люди. Может контакт не туда завел, может что-то поправить. Есть сомнения. 
Я думаю многим это пригодится. Кто-то может для себя ее доработает. Обсудить это дело.
Разводил в программе Sprint-Layout 6.0 первый раз.

Не стал разводить "разгонный тэн", понижайку с 5v на 3,3v и датчик разлития, т.к. у меня ВМР280-5v и датчик разлития заводской. Подключение для них на плате есть, если что, их можно выполнить на отдельной маленькой плате. FDS9945 паять на плату SOIC-8/DIP-8, можно вставлять в панель DIP-8, для начинающих как я самое то.

Если Игорь не против и жители форума за, то готов вынести на обсуждение.

Растолкуйте как правильно загружать фото, ни разу этого не делал, просто жмешь <добавить файлы> выбираешь и все?

Спасибо, всем удачи в непростом хобби!
veter82 Магистр Уфа 226 30
Отв.956  12 Дек. 19, 23:03
в шапке темы находится архив под названием АВВИ 2.12 и в нем есть файлик lay6 с необходимыми данными для изготовления печатной платы
сообщения удалены (2)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.957  25 Дек. 19, 11:48
Коллеги. Я создал в группу в ватсаб. В эту группу приглашаю всех, кто собрал автоматику или приобрёл готовую. Цель создания группы - обмен опытом по эксплуатации автоматики и проработка рекомендаций по её модернизации.
Для вступления в группу необходимо написать мне на почту, сообщить свои данные. К письму приложить фото автоматики - обязательное условие.

Ещё раз напомню. Я получаю личные сообщения, но ответы на личные сообщения от меня не уходят.
Поэтому пишите личные вопросы по теме на мою почту:   kig@egt.perm.ru
Pawel61 Новичок Otwock 1
Отв.958  30 Дек. 19, 14:43
Hello,
I have been reading your forum for a long time.
I was interested in the subject of AVVI automation, especially the avvi version 2.13 because the screen software is a source file and I can change it to Polish or English.
In the file downloaded from the cloud there is a base plate design with the extension .lay6.
Sprint Layout 6 does not open it by writing File not found .....
Maybe there is a PDF project somewhere?
Or maybe I can buy a ready motherboard from one of you?
Regards
Happy New Year
сообщение удалено
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.959  01 Янв. 20, 09:35
Коллеги. На своём канале ютуба начал выкладывать видео по сценарию отбор по Т куба. Сегодня постараюсь выложить вторую часть.