Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угадай - что внутри? )))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 17 6
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.100  24 Авг. 11, 12:50
Думаю если поставить теплоизолирующую прокладку .... эффективность аппарата повысится.alekslug, 24 Авг. 11, 12:29
за счет чего? не вижу плюсов.
и не понимаю какой процесс будет происходить. можешь пояснить?
отсутствия контакта с внутренней трубой и возврата (пусть небольшого но все же) это скорее минус.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.101  24 Авг. 11, 13:36, через 46 мин
Думаю если поставить теплоизолирующую прокладку между  трубкой закрученной в змеевик спираль и внутренней трубой эффективность аппарата повысится.alekslug, 24 Авг. 11, 14:29
Для технологии изготовления это минус. Скорострельность - плюс. А с учетом некоторого укрепления, которое даст не утепленная труба, выход по спирту будет тот же.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.102  24 Авг. 11, 13:44, через 8 мин
на кой ее туда ставить? охлаждая паровую трубку поимеем небольшое укрепление.
Gagarik, 24 Авг. 11, 12:31
И повышение температуры охлаждающей воды.
alekslug, А прокладка какая? Фторопласт?
ЗмияЛов, 24 Авг. 11, 12:31
Думаю вполне годится, инертный материал.
за счет чего? не вижу плюсов.ванечка, 24 Авг. 11, 11:50
Можно уменьшить длину змеевика спирали.
Соответственно габариты ыщо меньще.
Для технологии изготовления это минус. Скорострельность - плюс. А с учетом некоторого укрепления, которое даст не утепленная труба, выход по спирту будет тот же.
Митрич, 24 Авг. 11, 13:36
Надо проверять.
Чет в голове мысля застряла - как обойтись вообще без трубок?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  24 Авг. 11, 13:53, через 10 мин
Укрепляющий эффект есть, когда вода подается с избытком. Но небольшой. Скажем, в кубе 94.2С, а термометр показывает 92,2С.
Если воду подавать в обрез, то разница между термометрами 0,1С-0,0С.
Большой внутренний диаметр нужен еще и как защита от брызгоуноса. Скорость пара в вертикальной трубе невелика, меньше риск захвата капель с поверхности зеркала кипения и конденсата на стенках вверх, в спираль пара.

Один из макетов (лень фотать) имел высокую ножку - тоесть от молочной муфты хо холодильника трубки свободной сантиметров 30. Эффект мокропарника в ней был чуть заметнее. Эдакий комби из двух девайсов)))

Теплоизоляция поможет, конечно. Однако насколько - проверять лень, поскольку практическое исполнение конструкции усложняется. А такой конструктив я за пару часов к сварке готовлю, если не быстрее - при наличии остнастки, разумеется.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.104  24 Авг. 11, 14:03, через 10 мин
Можно уменьшить длину змеевика спирали.
Соответственно габариты ыщо меньще.Надо проверять.
alekslug, 24 Авг. 11, 13:44
не греем спираль. ясненько.
Чет в голове мысля застряла - как обойтись вообще без трубок?
если помнишь была такая игрушка Slinky Улыбающийся
только как герметезировать?
или принципиально другой конструктив разрабатывать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.105  24 Авг. 11, 14:19, через 17 мин
Slinky - Пружинка . Смеющийся
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.106  24 Авг. 11, 14:23, через 4 мин
да, но в то же время спиралька Улыбающийся
получаем ту же трубку но квадратную.
в прочем это из разряда "бред"
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.107  24 Авг. 11, 15:04, через 42 мин
Большой внутренний диаметр нужен еще и как защита от брызгоуноса.игорь223, 24 Авг. 11, 13:53
Положи внутрь небольшую мочалку нержовую и будет отличная защита от бразг.
Зазор между витками 6мм, шаг неизменен.игорь223, 24 Авг. 11, 12:07
Можно было сделать неравномерный шаг намотки: вверху где скорость пара высокая пошире, а внизу где уже только жидкость поменьше.
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.108  24 Авг. 11, 15:28, через 24 мин
[quote author=игорь223 link=topic=24768.msg11410718#msg11410718 d

2.Дефлегматор с трубкой 3 метра

Ткуба 84.1С
Мощность в кубе 3300Вт
Подача воды 48л/час
Твыхода воды 78С
Твыхода СС 55С
Выход дистиллята 10л/час

Мощность в кубе 2800Вт
Подача воды 33л/час
Твыхода воды 79С
Твыхода СС 50С
Выход дистиллята 6,6л/час Здорово вот примерно тоже самое по( охлаждаемым поверхностям) но делать проще мощность используемая 3 кв расход воды 30л/ч т на выходе 76С т СС выше 50 но все одно без доп холодильника гнать не будешь а габорит меньше и в стороны не торчит лишнее
od1.jpg
Od1. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.
2..jpg
2. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.
url]
 Угадай - что внутри? )))
Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.
[/
[/quote]
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.109  24 Авг. 11, 16:23, через 56 мин
Pavel Vorobev
внутренней трубы нет. если ставим на куб то "привет брызгноус".
ты глянь первую колонку характеристик. там с 2 метров более 3кв гасится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.110  24 Авг. 11, 16:32, через 9 мин
Положи внутрь небольшую мочалку нержовую и будет отличная защита от бразг.Цитата: игорь223 от Сегодня в 12:07V_B, 24 Авг. 11, 15:04
Нет, не будет. Брызги будут попадать на мочалку, по ней же течь вверх вслед за струей пара, отрываться от мочалкуи и лететь вверх далее.
днако путанка полезна в другом смысле.
Если гнать брагу с крупными включениями, то есть риск забить 6мм вход пара куском кукурузы, к примеру. И тогда давление в кубе поползет вверх. Если кто помнит мои фотографии двухлетней давности - дивная была картина фонтанирующего куба. Кстати говоря, тогда Дтрубы было мм 20, по моемоу - и оно  забилось кукурузой)))

СС выше 50 но все одно без доп холодильника гнать не будешьPavel Vorobev, 24 Авг. 11, 15:28
Именно буду, давно уже делаю именно так.
И именно выше 50С.
СС будет иметь лучшую органолептику - просто потому, что есть гадости, которые в горячем СС не любят обратно конденсироваться, будучи из куба испаренными. Но опять же - это к делу напрямую не относится.)))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.111  24 Авг. 11, 16:35, через 4 мин
Но опять же - это к делу напрямую не относится.)))
ага,но Игорь, горячий СС не айс для некоторых потому что 1. Объём СС после охлаждения уменьшается.2.Для некоторых товарищей это товар,выгнал и продал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.112  24 Авг. 11, 16:52, через 17 мин
Дак если можно товар сделать лучше, охлаждая его в приемной емкости, после отведения всяких сероводородов - почему не сделать?
Кому горит - поставь малый прямоточник, как в РК колонне доохладитель продукта.

Есть другой вариант - реализованный в ХД/3, например. Там "паразитные" неконденсируемые газы отводятся через трубку связи с атмосферой. Именно потому мне задают часто вопрос - "а что оттуда сквозит и пованивает?"
И именно потому я и поставил здесь тоже трубку связи с атмосферой.
Заодно такая связь с атмосферой устраняет колебания давления в кубе. Смотри.

Если в трубке отвода продукта скапливается жидкость, то она, стекая по силикону,  "тянет" (как поршень, создавая за собой разряжение). При этом кипение в кубе резко увеличивается - налицо условия для дополнительного брызгоуноса.
Опять же, это из другой оперы, дружищще)))
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.113  24 Авг. 11, 16:55, через 3 мин
Думаю если поставить теплоизолирующую прокладку между  трубкой закрученной в змеевик спираль и внутренней трубой эффективность аппарата повысится.
Кстати, нарисовал сегодня утром  ;D
13.jpg Угадай - что внутри? )))
13.jpg Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.

alekslug, 24 Авг. 11, 12:29

О, глядя на твою картинку, вспомнил где я  видел это раньше.  :)

P.S. Ух ты, а у Игоря223, так вообще 1:1 нарисовано.
Правильные мысли они завсегда в одинаковом виде приходят в умные головы!

Поэтому патентование прав на интеллектуальную собственность я считаю абсолютным абсурдом.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.114  24 Авг. 11, 16:59, через 5 мин
Получается  что если сделать такой холодильник метра полтора высотой, колонка мариса пойдет на пенсию
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.115  24 Авг. 11, 17:17, через 19 мин
Pavel Vorobev
внутренней трубы нет. если ставим на куб то "привет брызгноус".
ты глянь первую колонку характеристик. там с 2 метров более 3кв гасится.

ванечка, 24 Авг. 11, 16:23
Здорово на счет брызгозасоса примерно вот так
pod4.jpg
Pod4. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.
я писал про 3м трубки янемогу сравнивать 2м у меня накручено 3 характеристики практически теже на счет 50 гр и выше ... брага делает пук пук последний к вечеру прибью бетонитой и завтра после завтра буду пробывать сдопом ибез доп холодильника да и конец должен быть на весу ане вготовом продукте эт ты правильно подметил Игорь Бл..я фото говно скороварка стоит на кубе 10 литровая и не каких подсосов габарит этой железки 130ммХ100мм естествено без гайки и огрызка трубы на 38
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  24 Авг. 11, 17:35, через 18 мин
figlimigli2004, совершенно верно - именно по аналогии с Изобретательским дистиллятором ДВ-3 и был сделан вариант, который я использовал для комплектации ХД/1 два года назад. Только зачем они утепляют низ, открытый кусок трубы - я так и не понял??, потому и не утеплял никогда
вот первые потуги,
[сообщение #13263]
дальше по ветке есть фото законченной конструкции, вот эскиз с раздумьями
[сообщение #17438]

Теперь - очередной виток "развития по спирали")))
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.117  24 Авг. 11, 17:58, через 24 мин
Только зачем они утепляют низ, открытый кусок трубы - я так и не понял??игорь223, 24 Авг. 11, 17:35

Наверное для улучшения тепломассообмена.
Цитата с сайта:
Дистиллят, образовавшийся на внутренней стенке в верхней части центральной трубы, в виде флегмы стекает вниз, навстречу пару, при этом в трубе происходят процессы тепломассообмена, аналогичные процессам, происходящим в плёночных ректификационных колоннах.

Теперь - очередной виток "развития по спирали")))
игорь223

Ну, заспираль!!! (на этом месте должен быть смайлик поднимающий стакан)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.118  24 Авг. 11, 18:02, через 4 мин
О, глядя на твою картинку, вспомнил где я  видел это раньше.  Улыбающийся

P.S. Ух ты, а у Игоря223, так вообще 1:1 нарисовано.
Правильные мысли они завсегда в одинаковом виде приходят в умные головы!

Поэтому патентование прав на интеллектуальную собственность я считаю абсолютным абсурдом.
figlimigli2004, 24 Авг. 11, 16:55
figlimigli2004, я про ,это у Игоря ещё давно  читал [сообщение #23032]
честно говоря думал, что там нано-технологии Подмигивающий но сбило с толку ...нет змеевика
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.119  24 Авг. 11, 18:45, через 44 мин
Если в трубке отвода продукта скапливается жидкость, то она, стекая по силикону,  "тянет" (как поршень, создавая за собой разряжение). При этом кипение в кубе резко увеличивается - налицо условия для дополнительного брызгоуносигорь223, 24 Авг. 11, 16:52
В такой ситуации связь с атмосферой отсутствует. Наверно необходимо приемную емкость для отвода жидкости сделать поглубже, либо связь с атмосферой сделать повыше.
Один из макетов (лень фотать) имел высокую ножку - тоесть от молочной муфты хо холодильника трубки свободной сантиметров 30. Эффект мокропарника в ней был чуть заметнее. Эдакий комби из двух девайсов)))игорь223, 24 Авг. 11, 13:53
Если предположить, что вся внутренняя полость трубы 38мм заполнена насадкой  на все 50 см. и из трубки для термометра ведется отбор голов, а в линии отбора продукта стоит тройник (часть возвращается в колонну часть отбирается) то картинка будет сильно похожа на эпюрационную колонну или способ отбора голов по Запалу.